Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хочу фото

Уже освоился
С Китаем был пограничный спор, который был урегулирован, благодаря чему не началась война, к которой нас усиленно подталкивали понятно кто, а теперь мы партнеры, за что спасибо президенту и его дальновидению.

вы - партнёры.

глядя на вас, как не вспомнить лёню голубкова.

партнёр, не халявщик. МЫ пахали ))
 

sami

Местный
вам-то просто - ори как пресловутые 86% и всё.
Благодарю, но вот тут хочется поправить.
Даже если 86%, поддерживающих Путина - это не миф, в чем я сомневаюсь, то по личным наблюдениям подавляющее большинство моих знакомых и родственников при встрече не орут. Да и вообще, пытаются избегать темы внешней политики (а последнее время и внутренней тоже). Возможно, боятся наступить на больную мозоль, или, может, сами не хотят показаться навязчивыми.
И только единицы (моих знакомых) могут при провокации (телевизора, например) отпускать колкости типа "Савченко довыпендривалась, теперь сядет" тоном чуть напряженнее, чем доброжелательный.
Ну а на застольях эти темы дружно зашикиваются.
 

AWR

Местный
любой либераст из снежинска куда как лучше крымского и любого другого быдловатника знает, как надо на руси жить рукопожатно и неполжыво. поэтому всех крымнашей надо выселить нафик и отдать эти земли в правильные демократические руки
Не согласен. "Каждый либераст", "любой другой быдловатник", "всех крымнашей"- слишком неконкретно, огульно и поэтому, IMHO , безответственно. Очень уж напоминает "кто не с нами, тот ...".

IMHO, очевидно, что ситуация не так очевидна :) и подобные упрощения неуместны. Это не спор о сути, а соревнование по ёрничанью.

Меня не интересует, что думают друг о друге какие-то обобщенные "либерасты" и "быдловатники", тем более в интерпретации третьих лиц. Меня больше интересует личное мнение zzz и других форумчан, без ярлыков и желательно на нормальном русском, в котором, среди прочего, Снежинск пишут с заглавной буквы.

Извиняюсь, если посягнул на авторский стиль. Просто становится непонятно, о чём спор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ask

kroha

Местный

sami

Местный
читаем дальше заголовки
https://news.mail.ru/economics/23399335/?frommail=1
В Челябинске «Лукойл» снова поднял цены на бензин
Готовятся к зиме, надо ведь опускать будет куда-то.
То-то ценники со стенда сняли. Как заехал, пистолет вставил, авось уже не отыграешь, когда на кассе на цены посмотришь...
 

Дизель

Южный ветер
ну молодец, чего еще сказать, я тоже на Газпроме..только Газпром повышает цены после повышения на Лукойле
улыбнуло?:D так что ждите:D:D:D
Так в том то и дело :D Сначала один НПЗ отпускные цены поднял, потом другой. Потом третий. И так далее. А по факту произошло единоразовое повышение. А нам преподносят как перманент :D:D:D
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
читаем дальше заголовки
https://news.mail.ru/economics/23399335/?frommail=1
В Челябинске «Лукойл» снова поднял цены на бензин
Если исходить, что при рыночной экономике цены стремятся к некоей "рыночной" цене, и при равных условиях в идеале становятся равными, то цены на бензин у нас и в европе могут отличаться, но не в разы. Сравним их
http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.VgNgz32E474
Как видим, цены на бензин в два - три раза ниже европейских. Отсюда делаю вывод, что где то нарушаются законы рыночного ценообразования. Могу предположить, что это - результат недооценки стоимости рубля (манипуляций на валютной бирже).Рубль стоит как минимум в два раза дороже. Если это не прекратиться - то рано или поздно цены на бензин поднимутся до европейского уровня.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

sami

Местный
Как видим, цены на бензин в два - три раза ниже европейских. Отсюда делаю вывод, что где то нарушаются законы рыночного ценообразования. Могу предположить, что это - результат недооценки стоимости рубля (манипуляций на валютной бирже).Рубль стоит как минимум в два раза дороже. Если это не прекратиться - то рано или поздно цены на бензин поднимутся до европейского уровня.
В Европе от 47% до 60% стоимости литра бензина составляют налоги (если не считать Украину).
 

ask

Местный
В Европе от 47% до 60% стоимости литра бензина составляют налоги (если не считать Украину).
Вы считаете, что если налоги в европе отменят - цена там упадет? Конечно нет. Просто всю дельту положит в карман не государство, а собственник бензина.Рыночная цена определяется рынком, а не тем, как потом перераспределяется прибыль. Могу быть конечно отклонения. Например , в результате отмены налогов на рынке появятся продавцы с менее рентабельным циклом.Тогда избыток предложения приведет к снижению цен до тех пор, пока малорентабельные участники рынка снова не уйдут с него. Но это длительный процесс - как и постепенное повышение цены на бензин, связанное с недооцененностью рубля.
 

sami

Местный
Вы считаете, что если налоги в европе отменят - цена там упадет? Конечно нет.
Я не думаю, что там отменят налоги, но если отменят, то цена упадет. Причем, мгновенно.
Просто всю дельту положит в карман не государство, а собственник бензина.Рыночная цена определяется рынком, а не тем, как потом перераспределяется прибыль.
Не думаю, что налоги на бензин имеют отношение к прибыли собственника. Соответственно, они не являются рыночной составляющей к цене бензина. Собственники, возжелавшие положить разницу в карман, тут же вылетят с рынка.
Могу быть конечно отклонения. Например , в результате отмены налогов на рынке появятся продавцы с менее рентабельным циклом.Тогда избыток предложения приведет к снижению цен до тех пор, пока малорентабельные участники рынка снова не уйдут с него. Но это длительный процесс - как и постепенное повышение цены на бензин, связанное с недооцененностью рубля.
Непонятно, как наличие налога связано с наличием малорентабельных продавцов? Все продавцы предположительно в равных условиях, есть налог или нет.

Про недооцененность рубля мы уже говорили. Вы считаете это фактом и предпосылкой. А я - фантазией.
 
  • Like
Реакции: biz

kroha

Местный
Если исходить, что при рыночной экономике цены стремятся к некоей "рыночной" цене, и при равных условиях в идеале становятся равными, то цены на бензин у нас и в европе могут отличаться, но не в разы. Сравним их
http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.VgNgz32E474
Как видим, цены на бензин в два - три раза ниже европейских. Отсюда делаю вывод, что где то нарушаются законы рыночного ценообразования. Могу предположить, что это - результат недооценки стоимости рубля (манипуляций на валютной бирже).Рубль стоит как минимум в два раза дороже. Если это не прекратиться - то рано или поздно цены на бензин поднимутся до европейского уровня.
значит и цены поднимутся до европейского уровня, только не зарплата
тогда проиграют все и я, и Дизель и Биз..только Дизель смайлики ставить уже не будет
 

ask

Местный
значит и цены поднимутся до европейского уровня, только не зарплата
тогда проиграют все и я, и Дизель и Биз..только Дизель смайлики ставить уже не будет
К сожалению - да. Но если курс рубля станет по настоящему рыночным, то цена на бензин расти не будет.Попробую пояснить мысль. Допустим , вы можете продать бензин за рубеж за 10 баксов. Если доллар стоит 60 рублей, то вы выручите 600 рублей. Вам предлагают продать бензин на внутреннем рынке, где он стоит 300 рублей. Думаю, что вы постараетесь продать большую часть в соседнюю страну - там больше дадут . В результате на внутреннем рынке начнет ощущаться нехватка бензина и цена поползет вверх.И так будет продолжаться до тех пор, пока 1.Цены не сравняются и нам всем поплохеет, или 2. Государство запретит вывозить топливо за рубеж, цены на топливо расти не будут, но прекратится ввоз валюты в страну, или 3.Государство обложит вывоз топлива так, что станет без разницы где продавать( курс останется без изменений, цена на топливо не поднимется, бюджет пополнится, но нефтянка потеряет часть прибылей) или 4.курс доллара упадет в два раза и преимущества вывоза пропадут - тогда цена на топливо не вырастет,поступления в бюджет в рублях не изменятся, но в валютном исчислении увеличатся, покупательная способность зарплаты рядового гражданина вырастет( при условии, что товар из соседних стран будет поступать), прибыль нефтянки в долларовом исчислении скорее всего не уменьшится.
Сразу хочу сказать своим оппонентам, что я прекрасно понимаю упрощенность данной схемы, а следовательно возможность массы нюансов . Но принципиально, в первом приближении, она хотя бы задает направление поиска выхода из кризиса.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Я не думаю, что там отменят налоги, но если отменят, то цена упадет. Причем, мгновенно.
Хотелось бы услышать доводы или примеры. Со своей стороны могу привести пример. Когда с чп в нашей стране перестали брать ндс - цена на их продукцию и услуги не упала. Зато известные случаи повышения налогов на чп тут же приводило к повышению цен. А так как спрос на более дорогие услуги и товары уменьшался - то и к соответствующему сокращению числа занятых в чп - наименее рентабельные уходили с рынка.
 

ask

Местный
Не думаю, что налоги на бензин имеют отношение к прибыли собственника. Соответственно, они не являются рыночной составляющей к цене бензина. Собственники, возжелавшие положить разницу в карман, тут же вылетят с рынка.
Поясню. Вот вы вложили в дело 1000 рублей. Продали товар за 2000. На налоги - 500. 1000 снова вкладывает в дело, а 500 - в карман или тоже в дело.Если с вас перестали брать налоги, а покупательная способность населения не изменилась, то вы точно также продадите за 2000, но в карман и на рост производства у вас останется уже не 500, а 1000. Вылетит предприниматель с рынка может тогда, когда например 1.упадет покупательная способность населения, а он не уменьшит цену, 2.вырастет себестоимость производства за счет роста цен на сырье, транспорт итп, а поднять цену не удается из за того ,что покупательная способность населения не увеличилась, 3. Налоги подняли, а покупательная способность не изменилась и при более высокой цене - спрос упал. Тоже - труба!
 

ask

Местный
Непонятно, как наличие налога связано с наличием малорентабельных продавцов? Все продавцы предположительно в равных условиях, есть налог или нет.
Приведу пример. Вы и ваш конкурент купили сырье по одинаковой цене, за 1000 рублей. Но он доставил его в цех за 100 рублей, а ваши издержки составили 2000. Если вы вы продали товар за 10000 и заплатили налог на вмененный налог по 3000, то у вас останется 4000.Которых вам хватает тик в тик, чтобы поесть и заплатить за квартиру.А у конкурента -5900.Допустим, что вмененку увеличили на 1900.Теперь у вас осталось 2100, а у конкурента 4000. То есть он на рынке еще сможет продержаться, а вы, как владелец нерентабельного производства - закроетесь.
Ну еще пример - вы даже не производите товар, а просто перепродаете. Если ваша точка находится в малопосещаемом месте, то объем продаж у вас будет меньше, рентабельность - меньше, и в случае повышения налога вы первым имеете шанс вылететь с рынка.
Пример подтверждается последними фокусами с вмененным налогом. Когда его подняли в два раза - несколько миллионов чп , которые зарабатывали только прожиточный минимум, прекратили свою деятельность и пошли на биржу труда.
 

ask

Местный
Про недооцененность рубля мы уже говорили. Вы считаете это фактом и предпосылкой. А я - фантазией.
Да я и не считаю это доказанным фактом. Я считаю это гипотезой, которая пока находит косвенные подтверждения. Последнее из них - факт разницы в цене на бензин в долларовом исчислении у нас и зарубежом, (причем у нас бензин дешевле), и роста цены на бензин в нашей стране несмотря на то, что в мире цена на бензин падает.Если бы было наоборот - это было бы подтверждением вашей точки зрения.
 

ansim74

Местный
Да я и не считаю это доказанным фактом. Я считаю это гипотезой, которая пока находит косвенные подтверждения. Последнее из них - факт разницы в цене на бензин в долларовом исчислении у нас и зарубежом, (причем у нас бензин дешевле), и роста цены на бензин в нашей стране несмотря на то, что в мире цена на бензин падает.Если бы было наоборот - это было бы подтверждением вашей точки зрения.
ненадолго цены встали. в москау и питере до 37 рэ на бипи и шеле
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху