Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sami

Местный
Поясню. Вот вы вложили в дело 1000 рублей. Продали товар за 2000. На налоги - 500. 1000 снова вкладывает в дело, а 500 - в карман или тоже в дело.Если с вас перестали брать налоги, а покупательная способность населения не изменилась, то вы точно также продадите за 2000, но в карман и на рост производства у вас останется уже не 500, а 1000. Вылетит предприниматель с рынка может тогда, когда например 1.упадет покупательная способность населения, а он не уменьшит цену, 2.вырастет себестоимость производства за счет роста цен на сырье, транспорт итп, а поднять цену не удается из за того ,что покупательная способность населения не увеличилась, 3. Налоги подняли, а покупательная способность не изменилась и при более высокой цене - спрос упал. Тоже - труба!
Покупательная способность - лишь один из факторов, определяющий цену. Другой - конкуренция. Все что вы рассказали - справедливо при отсутствии конкуренции.
 

sami

Местный
Да я и не считаю это доказанным фактом. Я считаю это гипотезой, которая пока находит косвенные подтверждения. Последнее из них - факт разницы в цене на бензин в долларовом исчислении у нас и зарубежом, (причем у нас бензин дешевле), и роста цены на бензин в нашей стране несмотря на то, что в мире цена на бензин падает.Если бы было наоборот - это было бы подтверждением вашей точки зрения.
Про факт разницы я уже написал. В ЕС в цену бензина включен налог. До 60% стоимости. Если вычесть эти налоги - окажется что у нас дороже.
 

soul

Местный
Заблокирован
Сделайте поиск по фразе "путинская на окурках"
Сделал. Первые ссылки- на какого-то сокурсника. Не впечатлило. Объясните, пожалуйста, что Вы имели в виду.
https://www.google.ru/webhp?client=opera&sourceid=opera#newwindow=1&q=путинская+на+окурках
 

AWR

Местный
Ну и? Что интересного-то, ей богу не въезжаю. Называли окурком... Каким образом это относится к процитированной CoderA моей фразе
Меня не интересует, что думают друг о друге какие-то обобщенные "либерасты" и "быдловатники"
?
 

AWR

Местный
Сырьевой придаток
24.09.2015, 16:29:00

Грусть и печаль навевает новенький рейтинг крупнейших российских компаний РБК-500. То есть мы и раньше, конечно, всё знали про сырьевой перекос в экономике и нефтяную зависимость.

Просто тут всё так наглядненько, хоть плачь.

Вот они, компании, составляющие основу экономики РФ:

351b19af20a74813ad935ee6bfab413a.jpg

Здесь 77% ВВП России и всего лишь 7,5 миллионов занятых. Занятого населения в стране 71,1 млн человек, получается лишь 10,5% занятых приносят 77% ВВП. Чудовищно.

Давайте грубо вычленим нефть, газ, металлы, горное дело. То есть всё то, где мы зарабатываем, выкапывая из земли что-то полезное и продавая его за границу:

0cfa61c356c24f68b21d40baf2e4e19b.png

Представьте, что завтра нефть и газ и металлы первого передела не нужны. Удалим обведенное красным. Всё, нет никакой экономики России и самой России.

Но ещё ужаснее выглядит анализ прибыли секторов экономики:

По данным опубликованного в среду рейтинга крупнейших российских компаний РБК 500, совокупный доход нефтяных компаний в 2014 году составил 19,8 трлн руб., или 35,3% всей выручки участников рейтинга, а вот чистая прибыль — 1,98 трлн руб. — 97,7% всей чистой прибыли. На остальные отрасли пришлось всего 46 млрд руб. прибыли. Если в качестве результата деятельности отечественного бизнеса учитывать только прибыль, других отраслей в России по сути не существует.

http://top.rbc.ru/finances/24/09/2015/560330bd9a794776bcd6c648
То есть 98% чистой прибыли 500 крупнейших компаний — это нефть и газ, а всё остальное 2%. Понятно, что теневая экономика есть и всё такое, но порядок цифр не изменится.

5a2666535a764d04b2b6410b0692d09b.jpg

То есть ничего нет. Нефть и газ — это единственное, где есть легальные прибыли. Где можно обогатиться. И именно эти отрасли находятся под максимальным государственно-олигархическим контролем. То есть обогащаются не талантливые предприниматели, а единицы — олигархи и сотни — чиновники.

Вот так и выглядит тот самый «сырьевой придаток Запада». Столько лет кричали, что не дадим вашингтонскому обкому себя в него превратить и именно в него добровольно превратились.

Посмотрите снова на верхнюю картинку. Всё, чего мы смогли построить за 25 лет — торговые сети, банковский сектор и коммуникации. Всё остальное — от нефтянки до машиностроения и энергетики — это всё наследие СССР.

И главное: за 15 лет высоких цен на сырьё вот то самое, обведенное красным, получило КОЛОССАЛЬНЫЕ доходы. Где они? Что на них построили? Кому на них счастья и богатства купили?

Выкопали из земли клад, продали его на Запад, а на деньги купили себе даже не лопату и тачку, а просто право и дальше для Запада клады из своей земли копать.
 

CoderA

Местный
Ну и? Что интересного-то, ей богу не въезжаю. Называли окурком... Каким образом это относится к процитированной CoderA моей фразе ?

"путинское <<нечто>> на окурках" это коронная фраза вполне конкретного пользователя netix. Он главный поставщик информации с эха и радио свобода для нашего форума. Вместо <<нечто>> можно подставлять самогон, дуст и т.п. Остальные оппозиционеры тоже деликатностью не блещут. В т.ч. и вы. Вспомните как называли собеседников вертухаями. Проблема, которую zzz выделяет стилем своих сообщений, описана в эссе Прилепина "Почему я не либерал". Почитайте на досуге. К сожалению вы и некоторые другие пользователи форума себя уже скомпрометировали подобным поведением, так что сетуйте только на это.


sami уже копипастил данную информацию. Зачем вы делаете это второй раз? Может быть вы хотите предложить способ решения проблемы?
 

soul

Местный
Заблокирован
Сырьевой придаток
Здесь (нефть и газ) 77% ВВП России и всего лишь 7,5 миллионов занятых. Занятого населения в стране 71,1 млн человек, получается лишь 10,5% занятых приносят 77% ВВП.
совокупная прибыль нефтяных компаний в 2014 году составила — 1,98 трлн руб. — 97,7% всей чистой прибыли.
То есть ничего нет. Нефть и газ — это единственное, где есть легальные прибыли.

15:00, 23 сентября 2015
В Минфине призывают срочно решить вопрос с повышением пенсионного возраста
Об этом сегодня заявил глава ведомства Антон Силуанов, выступая в Госдуме.
.................................................................................................
если лишь 10,5% занятых приносят 77% ВВП и 97,7% всей чистой прибыли
значит остальные 90% финансируются из бюджета. из этих 90 % огромная армия
чиновников, из которых синекуру на пенсию (средняя по рф ~ 12 000 руб.) не выгонишь при неплохой зарплате.
и что он собрался сэкономить.
наоборот нужно понижать пенсионный возраст для бюджетников с обязательным выходом на пенсию. В гейпиндосиях обязательный выход на пенсию для бюджетников. Хочешь работать дальше, иди в частный сектор.
Например для ПЖиВ в РФ - хочешь работать после достижения пенсионного возраста - переселяйся в регионы где не хватает рабочей силы - Дальний Восток, НашСевер, НашСибирь, как это они советуют безработным.
И будет экономия.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Про факт разницы я уже написал. В ЕС в цену бензина включен налог. До 60% стоимости. Если вычесть эти налоги - окажется что у нас дороже.
Может тогда и из нашей налоги вычесть? Или вы считаете, что в стоимость бензина у нас налог не включен? А ндпи, налог на добавочную стоимость, налог на прибыль, на используемое оборудование и недвижимость(не помню, как это правильно называется) итд итп. Насколько помню - у нас в стране вообще а налогами покруче, чем в других странах. По крайней мере ситуация, когда наши предприниматели строят тракторный завод в Канаде, что бы потом продукцию вести сюда к нам - говорит о многом. Даже более высокие издержки на зарплату компенсируются меньшей величиной налогов.
 

biz

Местный
Может тогда и из нашей налоги вычесть? Или вы считаете, что в стоимость бензина у нас налог не включен? А ндпи, налог на добавочную стоимость, налог на прибыль, на используемое оборудование и недвижимость(не помню, как это правильно называется) итд итп.
наш акциз+налоги оценивается примерно в те же 60%.
в структуре цены европейского бензина стоимость доставки сырья д.б. объективно значительно выше, чем в нашем. соответственно и цена.
 

ask

Местный
15:00, 23 сентября 2015
В Минфине призывают срочно решить вопрос с повышением пенсионного возраста
Об этом сегодня заявил глава ведомства Антон Силуанов, выступая в Госдуме.
.................................................................................................
если лишь 10,5% занятых приносят 77% ВВП и 97,7% всей чистой прибыли
значит остальные 90% финансируются из бюджета. из этих 90 % огромная армия
чиновников, из которых синекуру на пенсию (средняя по рф ~ 12 000 руб.) не выгонишь при неплохой зарплате.
и что он собрался сэкономить.
наоборот нужно понижать пенсионный возраст для бюджетников с обязательным выходом на пенсию. В гейпиндосиях обязательный выход на пенсию для бюджетников. Хочешь работать дальше, иди в частный сектор.
Например для ПЖиВ в РФ - хочешь работать после достижения пенсионного возраста - переселяйся в регионы где не хватает рабочей силы - Дальний Восток, НашСевер, НашСибирь, как это они советуют безработным.
И будет экономия.
На что хочу обратить внимание. Когда мы устраиваемся на работу - мы заключаем некий договор с предприятием и с государством, которое берет с предприятия налоги. Мы обещаем добросовестно выполнять порученное нам, а предприятие и государство - платить определенную зарплату, обеспечивать определенный уровень мед обслуживания, пенсию. И получается, что государство меняя пенсионный возраст- не выполняет своих обязательств. Вот если предприятие не выполняет своих обязательств по зарплате - его признают банкротом и оно переходит под внешнее управление.Или работники добровольно перезаключают договор. Так и здесь, с точки зрения справедливости, пенсионный возраст можно поднять, но если будет выражено согласие населения путем референдума. На котором еще и необходимо ставить вопрос - оставлять ли не справившихся со своей задачей управленцев - или сменить.Если причина ситуации - форсмажор, то скорее всего управленцев оставят, а если нет - поменяют на более компетентных. Я конечно понимаю, что все это фантастика, но если управленцы не будут нести ответственности за свои провалы - будем поднимать пенсионный возраст, пока до него вообще никто доживать не станет.
 

ask

Местный
в структуре цены европейского бензина стоимость доставки сырья д.б. объективно значительно выше, чем в нашем. соответственно и цена.
Возможно я заблуждаюсь, но мне кажется, что территория нашей страны больше европейской, а следовательно и доставка у нас подороже будет.Ну разве что если наши соседи на транзите слишком ручки не погреют.
 
Последнее редактирование:

biz

Местный
Возможно я заблуждаюсь, но мне кажется, что территория нашей страны больше европейской, а следовательно и доставка у нас подороже будет.Ну разве что наши соседи на транзите слишком ручки не погреют.
внутри россии доставка не включает экспортную пошлину.
 

sami

Местный
Может тогда и из нашей налоги вычесть? Или вы считаете, что в стоимость бензина у нас налог не включен? А ндпи, налог на добавочную стоимость, налог на прибыль, на используемое оборудование и недвижимость(не помню, как это правильно называется) итд итп. Насколько помню - у нас в стране вообще а налогами покруче, чем в других странах. По крайней мере ситуация, когда наши предприниматели строят тракторный завод в Канаде, что бы потом продукцию вести сюда к нам - говорит о многом. Даже более высокие издержки на зарплату компенсируются меньшей величиной налогов.
нет, я не считаю что в стоимость бензина у нас налоги не включены. Но делаю различия вот по какому принципу:
Если говорить о нефти, купленной у нас, то Европа покупает по некой закупочной цене, куда, условно говоря, входят практически все наши налоги. И сверху на закупочную цену они наворачивают свои НДС (которые к нам не переходят), свои всякие энергетические налоги и т.п.
Т.е. доход НК, транспортировка, НДПИ, НДС, обслуживание кредитов, затрат на геологоразведку и маржа посредников - это все уже в закупочной цене. Если говорить о бензине, то переработка и интересы НПЗ тоже в закупочной цене.

Отечественный потребитель в плюс к закупочной цене Европы платит еще акциз и интересы АЗС.
Т.е. отечественный потребитель из цены бензина не оплачивает строительство, ремонт и ночное освещение дорог, как в Турции. Не делает отчисления в пенсионный фонд, как в Германии. Если не ошибаюсь.

Т.е. если вы хотите вычитать - то предлагаю находить разницу уже после того, что называется закупочной ценой для Европы.
 

ask

Местный
внутри россии доставка не включает экспортную пошлину.
Верно, и это некоторым образом тормозит рост цены здесь.Я опять ушел от темы, последнее замечание. Как я уже писал выше, (третий вариант решения проблемы, пост 4820)можно так увеличить экспортную пошлину, что производитель станет меньше продавать бензин на внешнем рынке ,на внутреннем возникнет избыток и внутренняя цена тормознется .
Еще хочу отметить - пока доллар не рванул вверх - цена на бензин у нас была зачастую даже выше, чем на западе. Что еще раз подтверждает мысль, что причина резкого роста курса - искусственная привязка его к цене на нефть.Я не знаю, чьи это происки, то ли госдепа, то ли нашей нефтянки, но первым шагом здесь должно быть наведения порядка на валютной бирже.
 

kroha

Местный
да ни х**на цены не упадут, надо же покупать яхты и виллы, только америкосы в нас теперь не вкладывают, значит будут жрать своих
В Челябинске неожиданно подорожал 80-й бензин
Цена на самый неходовой вид топлива держалась на одном уровне весь август и половину сентября.
Челябинское УФАС сообщило об очередном подъеме цен на топливо — АИ-92 и АИ-95 подорожали на 30 копеек, а 80-й — на 50 копеек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного органа.

Сообщается, что за минувшую неделю, с 14 по 20 сентября, в Челябинске выросли цены на бензин ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» АИ-92 и АИ-95 на 30 копеек, ООО «Регион» подняло цены на АИ-80, причем сразу на 50 копеек.

Напомним, с начала августа цифры на бензоколонках Челябинской области менялись еженедельно: 2 августа рост составил, в среднем, около 40 копеек, Все это время исключением оставался 80-й бензин, цена которого держалась на отметке 31 рубль с начала августа.

https://news.mail.ru/economics/23421209/?frommail=1
 

natasha_n_n

Местный
Империалистическая политика Путина по захвату британских рек «русской горбушей» +101 Сегодня, 16:01 • Опубл.: Zolotoy • Просм.: 13650 • Комм.: 99 • События в мире А помните, мы как-то разбирались в причинно-следственных связях между главой нашего государства Владимиром Владимировичем Путиным и борщевиком в Великобритании? Тогда оказалось, что Владимир Владимирович вместе со своим компаньоном Дмитрием Анатольевичем, ныне главой Правительства России, практически обрекли Туманный Альбион на полное зарастание этим ужасным растением. История, к сожалению, умалчивает о том, смогли ли британские ученые найти средство борьбы с этой «Путинской напастью». Надеюсь, смогли, потому что нынешняя напасть еще ужаснее… Кто бы мог подумать, но вслед за борщевиком на безобидных британцев нападет «русская горбуша»! Веками атлантический лосось не знал горя в водах Британии: нерестился, рос, кормил британцев – и все было отлично. Но тут пришла русская горбуша. Эта наглая рыбина вероломно стала захватывать британские реки, вытесняя атлантический лосось и обрекая его на гибель. А значит, и британцы из-за этой русской рыбины могут лишиться излюбленного деликатеса. Представляете, какой масштаб у русской империалистической политики? Уже и русская природа нападает на невинный Запад!

Источник: http://politikus.ru/events/58751-im...zahvatu-britanskih-rek-russkoy-gorbushey.html
Politikus.ru
 

kroha

Местный
Так в том то и дело :D Сначала один НПЗ отпускные цены поднял, потом другой. Потом третий. И так далее. А по факту произошло единоразовое повышение. А нам преподносят как перманент :D:D:D
ну и кто ты, после этого, мой дорогой:Inlove: Дизель?
Россиянам грозит новый рост цен на бензин
https://auto.mail.ru/article/57310-glava_minenergo_predrek_novyi_rost_cen_na_benzin/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху