Стоимость интернета

sami

Местный
Её и в авторской редакции не особо читают. Компактность не случайно указана в перечислении последней, хотя само перечисление не претендует на полноту, но если без потери ясности и читаемости код ещё и компактный - значит программист действительно хороший. Если специально не заботиться о компактности кода, программа от версии к версии будет распухать, что увы на практике часто и происходит.
Распухание распуханию рознь. При развитии программы от версии к версии с ростом функциональности распухание практически неизбежно. А специальная забота о компактности кода может негативно повлиять на стоимость дальнейшей поддержки и разработки.
Но все-таки, сложно рассуждать о компактности и ясности без фиксации уровня допустимых абстракций. Вот допустим, есть некий point free style, там все предельно компактно. Но ясно только для тех, кто на "ты" с комбинированием функций высших порядков. А для значительного количества программистов это непреодолимый порог. Ну или комбинаторные парсеры на монадах на голову яснее и компактнее парсеров, написанных в руками в лоб. Опять-таки, требуют некоторого порога для вхождения. Вот программист, использующий такие вещи - это по-вашему хороший или плохой программист?
 

notacat

Местный
Вот программист, использующий такие вещи - это по-вашему хороший или плохой программист?
если он использует их к месту, то может быть хороший. А если где попало и только ради компактности и потому что это круто - плохой
 

sami

Местный
Кто такие говнокодеры? Что такое говнокодинг? Есть такая технология?
Есть принятые технологии программирования, про говнокодинг нигде не упоминается.
Все остальное это лирика.
Говнокодеры - это те кто производят говнокод. А говнокод - это практически любой код, который писал не "я", или "я", но давным давно, когда подрабатывал говнокодером. "Я" я взял в ковычки, т.к. такие рассуждения может (но не обязан) применять любой программист и не программист тоже.
Более формально, говнокод - это код, в котором удельная величина WTF (число восклицаний "что за хрень", деленная на число строк кода) переваливает за некое критическое значение. Чаще всего, характеристика субъективная.

(По-моему мы тут нафлудили).
 

sami

Местный
если он использует их к месту, то может быть хороший. А если где попало и только ради компактности и потому что это круто - плохой
Не соглашусь. Вот сейчас у дотнетчиков не вызывает удивления применение LINQ-а, который есть по сути и форме библиотека комбинаторов (часть из них сильно напоминают монады) с поддержкой языка. И тенденция то такая, что используют этот LINQ в основном потому что это компактно и круто, или даже потому что IDE (решарпер) предложила сконвертировать код с использованием этого LINQ. Для значительного количества использования этого самого LINQ не получится подобрать объективных оправданий. И память-то он жрет, и отладку затрудняет, и время выполнения частенько на порядок хуже чем без LINQ.

Значит ли это что все, кто использовал LINQ просто для компактности - плохие программисты?
 

notacat

Местный
Не соглашусь. Вот сейчас у дотнетчиков не вызывает удивления применение LINQ-а, который есть по сути и форме библиотека комбинаторов (часть из них сильно напоминают монады) с поддержкой языка. И тенденция то такая, что используют этот LINQ в основном потому что это компактно и круто, или даже потому что IDE (решарпер) предложила сконвертировать код с использованием этого LINQ. Для значительного количества использования этого самого LINQ не получится подобрать объективных оправданий. И память-то он жрет, и отладку затрудняет, и время выполнения частенько на порядок хуже чем без LINQ.

Значит ли это что все, кто использовал LINQ просто для компактности - плохие программисты?
ну не шибко хорошие. Компактность - это только один критерий, и он еще вовсе не однозначно соотносится с качеством. Надо понимать все ограничения и зачем ты это делаешь.
Офтопик же
 

Touareg

to kalon epieikes
что за ерунда происходит, второй день проблемы. Приходится по нескольку раз перегружать роутер, пока наконец подключишься к серверу, который возвращает нормальные адреса dns серверов. В большинстве случаев получаются каки-то левые dns'ы, с которыми ничего не работает. Везде стоят галки получать автоматически с сервера, поэтому ни на свой комп, ни на роутер грешить не могу. Ежели кто из приближенных к администрации читает, передайте им там, что в Англии ружья кирпичом не чистят
Если роутер получает от Веги неправильный днс, можно как вариант вписать в настройках роутера вручную 8.8.8.8, должно всё работать на днс гугля, у меня работает.
 

sami

Местный
ну не шибко хорошие. Компактность - это только один критерий, и он еще вовсе не однозначно соотносится с качеством. Надо понимать все ограничения и зачем ты это делаешь.
Офтопик же
Ок, не шибко хорошие лучше чем однозначно плохие :)
Конечно, но надо так же понимать и все ограничения от неиспользования библиотек и языковых средств.
да, оффтопик. Остановимся на неоднозначности.
 

sami

Местный
Если роутер получает от Веги неправильный днс, можно как вариант вписать в настройках роутера вручную 8.8.8.8, должно всё работать на днс гугля, у меня работает.
У меня вписано в DNS1 веговский вручную, а в DNS2 гугловский.
 

notacat

Местный
У меня вписано в DNS1 веговский вручную, а в DNS2 гугловский.
нет, ну я понимаю, что так можно сделать. Но какого, извините, не знаю кого, их сервера всякую муть возвращают. Что там, сидит такой маленький ктулху и dns им портит? Меня это раздражает. Ну не каждый же пользователь вообще знает, что есть какие-то там dns, и не обязан. А в саппорт такую проблему и не сформулируешь, потому что перезагрузился и вроде все в порядке. А на самом деле далеко не в порядке и кто-то мучается..
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
что за ерунда происходит, второй день проблемы. Приходится по нескольку раз перегружать роутер, пока наконец подключишься к серверу, который возвращает нормальные адреса dns серверов. В большинстве случаев получаются каки-то левые dns'ы, с которыми ничего не работает. Везде стоят галки получать автоматически с сервера, поэтому ни на свой комп, ни на роутер грешить не могу. Ежели кто из приближенных к администрации читает, передайте им там, что в Англии ружья кирпичом не чистят

а левые это какие? PPPoE Сервер выдает 1 - 46.45.32.15 вторым 8.8.8.8
 

Touareg

to kalon epieikes
У меня вписано в DNS1 веговский вручную, а в DNS2 гугловский.
Веговский днс это как почта ихняя, две кривые как турецкие сабли услуги, которыми можно пользоваться только по незнанию более достойных альтернатив, либо из сознательной склонности к мазохизму.

ps а может роутер правильный днс пробрасывает на компьютер, и подмена днс это признак вирусной активности, тоже вариант
 

sami

Местный
нет, ну я понимаю, что так можно сделать. Но какого, извините, не знаю кого, их сервера всякую муть возвращают. Что там, сидит такой маленький ктулху и dns им портит? Меня это раздражает. Ну не каждый же пользователь вообще знает, что есть какие-то там dns, и не обязан. А в саппорт такую проблему и не сформулируешь, потому что перезагрузился и вроде все в порядке. А на самом деле далеко не в порядке и кто-то мучается..
Если DNS траванутый, то всякую муть и будет возвращать в лучшем случае. Угу, ктулху. DNS ведь не может быть статическим. Ему надо все время обновляться и синхронизоваться. Вот при этом процессе он и может травануться. Но лечение этого - это понижение доверия к чужим DNS-ам, что тоже будет пользователей беспокоить.
 

notacat

Местный
а левые это какие? PPPoE Сервер выдает 1 - 46.45.32.15 вторым 8.8.8.8
там три разных, два на 200 с чем-то начинаются, а один на 100 с чем-то. Извините, не хочу специально их ловить, чтобы запечатлеть. И когда они уже поймались, даже на Вегу не выйдешь.
И кстати, я лично не уверена, что там ктулху только dns съедает. Только что пришлось перезагружать, даже с вручную прописанными правильными dns'ами
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
там три разных, два на 200 с чем-то начинаются, а один на 100 с чем-то. Извините, не хочу специально их ловить, чтобы запечатлеть. И когда они уже поймались, даже на Вегу не выйдешь.
И кстати, я лично не уверена, что там ктулху только dns съедает.

1. Вешается на pppoe сессию или на локалку?
2. Если роутер то случайно в настройках WAN не PPPoE/Dual Access стоит?

просто PPPoE сервер таких адресов выдавать не может, а вот если в локалке какйнить инфицированный - то он вполне может в пределах дома раздавать нэймсервера.
 

sami

Местный
Веговский днс это как почта ихняя, две кривые как турецкие сабли услуги, которыми можно пользоваться только по незнанию более достойных альтернатив, либо из сознательной склонности к мазохизму.
Если веговский днс убрать и связь с гугловским оборвется, то и на форум выйти нельзя будет, не зная его IP (а я его не знаю). Правда, и толку-то от форума нет, т.к. жаловаться на форуме некуда. Но с днс можно хоть баланс проверить в ЛК...
ps а может роутер правильный днс пробрасывает на компьютер, и подмена днс это признак вирусной активности, тоже вариант
Вот думаю, не написать ли собаку, которая будет лаять при смене днс на роутере? А может есть уже такие?
 

notacat

Местный
1. Вешается на pppoe сессию или на локалку?
2. Если роутер то случайно в настройках WAN не PPPoE/Dual Access стоит?

просто PPPoE сервер таких адресов выдавать не может, а вот если в локалке какйнить инфицированный - то он вполне может в пределах дома раздавать нэймсервера.
в настройках роутера вроде все нормально. Правда вообще не вижу, чтобы там где-нибудь Dual Access было задать.

Вот, получилось, в свойствах подключения на моей машине, dns сервера:
224.134.189.42
164.182.184.42
208.121.197.127
При этом в настройках роутера автоматические адреса dns вообще пустые, т.е. PPPoe ничего не вернуло, наверное. Такое бывает?
Когда роутер перегружаешь и в настройках роутера появляются правильные dns, то сразу и на моей машине они же показываются

Может вообще проблема не в dns, а по каким-то адресам у вас сервера не справляются?
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
в настройках роутера вроде все нормально. Правда вообще не вижу, чтобы там где-нибудь Dual Access было задать.

Вот, получилось, в свойствах подключения на моей машине, dns сервера:
224.134.189.42
164.182.184.42
208.121.197.127
При этом в настройках роутера автоматические адреса dns вообще пустые, т.е. PPPoe ничего не вернуло, наверное. Такое бывает?
Когда роутер перегружаешь и в настройках роутера появляются правильные dns, то сразу и на моей машине они же показываются

Может вообще проблема не в dns, а по каким-то адресам у вас сервера не справляются?

очень интересно, по деволту на комп роутер должен выдавать свой Ip, не важно какой он там DNS получил
 

Touareg

to kalon epieikes
Если веговский днс убрать и связь с гугловским оборвется, то и на форум выйти нельзя будет, не зная его IP (а я его не знаю). Правда, и толку-то от форума нет, т.к. жаловаться на форуме некуда. Но с днс можно хоть баланс проверить в ЛК...
В таком случае логично сделать веговский днс альтернативным, а первым гугль)
 
Сверху