Орленок

Katishka

меняюсь
Katishka, желаю Вам и вашим детям здоровья! Дискутировать на тему болеть ребенку или нет в оздоровительном лагере с вами я буду. Очевидно, что здоровые дети для меня и других родителей - непреходящая ценность. Каждый имеет право на свое мнение.
да причем здесь будут они болеть или не будут? ребенок может заболеть где угодно и когда угодно! я не говорю, что это хорошо, я говорю, что повода паниковать нет...
И это относится не только к данной ситуации, а и вообще, чем больше мама будет бегать и истерить вокруг заболевшего ребенка, тем меньше пользы она ему принесет... Рассуждать и принимать решения надо, как ни банально это звучит, с "холодной головой", как бы это ни было трудно...
 

Katishka

меняюсь
судя по минусам, в очередной раз определили мой статус как плохой матери...

Ну что ж, совет на будущее, раз такое дело, не отправляйте вы детей в Орленок, раз там всё так плохо! А то обидно за тех, кто там работает с вашими же детьми... Попробуйте справится с 30-ю подростками, а потом еще выслушать необоснованные обвинения!
 
ДОД надо запретить. согласна.[sub] [/sub]по поводу отравлений, так и на воротах родители могут привезти
- запрещенные продукты.
-- тот же шашлык, пиццу
---газ. воду, соки. арбузы, дыни
чипсы... и т.п.
 

Katishka

меняюсь
ДОД надо запретить. согласна.[sub] [/sub]по поводу отравлений, так и на воротах родители могут привезти
- запрещенные продукты.
-- тот же шашлык, пиццу
---газ. воду, соки. арбузы, дыни
чипсы... и т.п.
вроде бы проверяли как-то передачи... перестали что-ли? хотя , конечно. каждого ребенка не проверишь...
нет, ну надо тоже соображалку иметь детям такое привозить! особенно в жару... я даже дома из этого списка многое не даю...
 
Сами же родители и накормили чад гадостью. Чего только не привозили мамы-бабушки.... видела и мешок!!! пирожков, чипсы и прочее. А теперь жалуетесь. Если бы лагерь был виновником, то наверное почти все дети бы заболели, не?

если кто часто был в период с 23 по 28 число, то видел объявление. о неблагополучной инфекционной обстановке. с подписью спасибо родителям.


заболевшие дети были еще до Дня открытых дверей"
Первый случай, действительно, был до ДОД. Мама заболевшего мальчика в разговоре призналась, что сын недомогал до начала смены. К врачу не обращались, "подлечили" сами. Отправили больного ребенка в лагерь - получили результат. (с) коммент со снежинск кома
 

настена

Местный
если кто часто был в период с 23 по 28 число, то видел объявление. о неблагополучной инфекционной обстановке. с подписью спасибо родителям.


заболевшие дети были еще до Дня открытых дверей"
Первый случай, действительно, был до ДОД. Мама заболевшего мальчика в разговоре призналась, что сын недомогал до начала смены. К врачу не обращались, "подлечили" сами. Отправили больного ребенка в лагерь - получили результат. (с) коммент со снежинск кома
Я была на ДОД. Со слов врача, первый и единственный случай действительно был до ДОД, ребенка вывели из лагеря и последующие анализы диагноз не подтвердили!!!

У меня снежинск.ком не открывается, скопируйте кто-нибудь статью сюда, пожалуйста)
 
30 июля в редакцию позвонила врач Валентина Георгиевна Фоминых, бабушка троих внуков. Она была возмущена антисанитарными условиями, присутствующими в снежинском детском оздоровительном лагере. «В этом году мы отправили в "Орлёнок" внуков. Думали, отдохнут, здоровья наберутся на природе, на свежем воздухе. А получилось, что двое из них недавно вернулись с кишечной инфекцией. Внучке даже капельницу ставили. Нам внучка до этого звонила, говорила, что не может в туалет сходить, поскольку он в ужасном состоянии. Мы не верили, думали, что это просто капризы жителя большого города (девочка живет на "большой земле"). Но когда приехали в лагерь в День открытых дверей, ужаснулись: в старых корпусах туалеты находятся на улице, полная антисанитария, да и в самой столовой они не лучше — вонь, грязь. Как врач, я не удивляюсь, почему наши дети подхватили инфекцию в таких условиях».
В лагерь сейчас родителей не пускают, встречи с детьми и передачи — под строгим запретом. Что же там случилось?
Как пояснили в Региональном управлении №15 ФМБА России, сейчас в лагере объявлен карантин в восьми отрядах. Причина — подозрение на кишечную инфекцию. Все заболевшие дети выведены из лагеря, проводятся необходимые мероприятия. Причина возникновения заболевания пока не известна. Взяты анализы, проводятся исследования. Что касается нарушений (в том числе об антисанитарном состоянии отдельных помещений и узлов в лагерном хозяйстве), то они в лагере есть. Предписания выносились и в первую, и во вторую смены, к руководству лагеря применялись меры административного воздействия.
А что думают об этом в самом лагере? Как рассказали нам сотрудники «Орлёнка», карантин в отдельных отрядах действительно объявлен, но так решили медики скорее для перестраховки. «В третью смену у нас отдыхают 407 человек, из них десять ребят заболели. Их вывезли из лагеря в больницу, взяли анализы. И вот только что нам стали известны результаты: никакой кишечной инфекции не выявлено, всё в порядке», - сообщил нам один из сотрудников лагеря. Он также назвал причину вспышки недомогания у той группы из 10 человек, что так всех напугала, — гостинцы, которые привезли своим детям родители на день открытых дверей. «Родители знают, что можно привозить в лагерь, а что нельзя. Знают и вроде бы понимают. Но, как выясняется, только на словах. А на деле привозят и пельмени, и пиццу, и пироги, что категорически запрещено. В данном случае так и произошло. Дети поели, возникло недомогание... Сейчас у нас решается вопрос о возможном введении приказа о том, чтобы вообще запретить дни открытых дверей».
Мы созвонились также с заместителем начальника управления образования Снежинска А. Мухитдиновым. Он отметил, что вместе с представителями Регионального управления побывал в лагере с проверкой. «В связи с резкой сменой погодных условий у троих детей было отмечено повышение температуры, - рассказал Артур Нуриевич. - Кроме того, в связи с родительским днём, когда родители, несмотря на запрет, везут в лагерь ягоды, шашлыки, рыбу и так далее, ещё у восьми детей отмечался однократный обильный стул. Причём последнее — не зафиксированный факт, а по словам самих детей, которые на следующий день после посещения родителей жаловались, что у них болел живот. Естественно, врачи стали проверять эти факты, детей поместили в больницу, посмотрели, но ничего не выявили. Эти ребята уже снова вернулись в лагерь, мы с ними виделись. Так что ничего угрожающего нет. Мы посмотрели пищеблок лагеря — он в прекрасном состоянии. В целом грубых замечаний не выявлено. Сейчас работа продолжается».
Что же касается антисанитарного состояния отдельных санитарных узлов (туалетов и душевых) в «Орлёнке», то, по словам сотрудника лагеря, здесь проблемы всё-таки имеются. Но связаны они с разными причинами. Например, та «растерзанная» душевая, фотографию которой выложили на форуме «Вега-интернет», до третьей смены она находилась в удовлетворительном, то есть в отремонтированном состоянии, однако в начале третьей смены отдыхающие сломали там все душевые краны. Кроме того, в один из дней дети не закрыли краны с горячей водой, и она хлестала всю ночь. Из-за воздействия горячей воды и пара краска на стенах облупилась.
А вот некоторые туалеты действительно нуждаются в ремонте. Например, в данный момент проводится замена трубы туалета, который расположен на улице (что, впрочем, не повлияло на общую обеспеченность туалетами — остальные с «нагрузкой» справляются, дети неудобств не испытывают). Тем не менее, сотрудники лагеря посетовали, что каждый сезон испытывают недостаток средств на ремонт. Денег не хватает, поэтому и возникают такие проблемы. И решить их городским властям, видимо, нужно будет в ближайшее время, чтобы отдых детей ничем не омрачался, а родители были спокойны за их здоровье.
 

Skazka

Пользователь
Попробуйте справится с 30-ю подростками, а потом еще выслушать необоснованные обвинения!
А вы думаете, что те кто "справляется с 30-ю подростками" и те, кто несут ответственность за антисанитарию - это одни и те же люди?
Никто ни одним словом не упрекнул вожатых или воспитателей! Им хочется только выразить благодарность за этот труд!
Претензии по этому случаю могут быть только к руководству. А руководство очень ловко переложило вину на родителей, с чем многие быстро согласились.
 

Katishka

меняюсь
Претензии по этому случаю могут быть только к руководству. А руководство очень ловко переложило вину на родителей, с чем многие быстро согласились.
вам уже факты говорят, что мама привезла болеющего ребенка... причем здесь руководство?

про душевые тоже всё об"яснили в статье... и потом, ну душевые старые, ну и? от них дети инфекцию получили? или они эти душевые языком облизывали?

вы беретесь обвинять кого-то, не имея на то оснований...
 

Skazka

Пользователь
вам уже факты говорят, что мама привезла болеющего ребенка... причем здесь руководство?

про душевые тоже всё об"яснили в статье... и потом, ну душевые старые, ну и? от них дети инфекцию получили? или они эти душевые языком облизывали?

вы беретесь обвинять кого-то, не имея на то оснований...
где факты про привоз болеющего ребёнка? это не факты, а радио "ОБС"
инфекция то бывает либо от пищи, либо от грязных рук. Понятно, что если бы источником была пища из столовой - пострадавших было бы больше... Значит причина в грязных руках деток... А вообще, 10 человек из 400 - это не много, если это не ваши...
Я прямо таки обвинила кого-то?
 

Katishka

меняюсь
Значит причина в грязных руках деток...
причем здесь тогда лагерь? если родители не научили своих деток мыть руки перед едой, то увы...

А вообще, 10 человек из 400 - это не много, если это не ваши...

даже. если б и мои. сначала бы причину выяснила, потом бы панику сеяла...

где факты про привоз болеющего ребёнка? это не факты, а радио "ОБС"
такие же факты, как и ваши...

ладно, опять начался спор ради спора...
 

Skazka

Пользователь
причем здесь тогда лагерь? если родители не научили своих деток мыть руки перед едой, то увы...

даже. если б и мои. сначала бы причину выяснила, потом бы панику сеяла...

такие же факты, как и ваши...

ладно, опять начался спор ради спора...
а есть ли в лагере соответствующие условия, чтобы держать руки в чистоте ежеминутно?
а что в вашем понятии паника? в панике наверное человек не по клавишам тыкает, а бежит куда глаза глядят...
Согласна, что повода спорить нет! Лишь бы с детками было всё в порядке!
 

настена

Местный
а есть ли в лагере соответствующие условия, чтобы держать руки в чистоте ежеминутно?
а что в вашем понятии паника? в панике наверное человек не по клавишам тыкает, а бежит куда глаза глядят...
Согласна, что повода спорить нет! Лишь бы с детками было всё в порядке!
1) Ежеминутно? Зачем? Дома тоже моете руки ежеминутно? И как-то заранее известно, что в лагере таких условий нет. Зачем тогда детей туда посылать?
2)Сегодня наблюдала в лагере именно панику, когда родители пачками забирали детей из лагеря. Это не паника?
 

Vivien

Уже освоился
1) Ежеминутно? Зачем? Дома тоже моете руки ежеминутно? И как-то заранее известно, что в лагере таких условий нет. Зачем тогда детей туда посылать?
2)Сегодня наблюдала в лагере именно панику, когда родители пачками забирали детей из лагеря. Это не паника?
ездили?? )) чего там у нас в отряде? :) какие новости?
 

Шема

Активный пользователь
судя по минусам, в очередной раз определили мой статус как плохой матери...

Ну что ж, совет на будущее, раз такое дело, не отправляйте вы детей в Орленок, раз там всё так плохо! А то обидно за тех, кто там работает с вашими же детьми... Попробуйте справится с 30-ю подростками, а потом еще выслушать необоснованные обвинения!
Кто в лес, кто по дрова....
Очень агрессивная позиция загасить здесь всех, с нелогичными аргументами. В любом организованном коллективе есть сан-эпид. режим, на то он и организованный коллектив. Сан-эпид режим подразумевает соблюдение СанПиН 2.4.4 плюс постоянный контроль выполнения санитарных норм. Туалеты и душевые являются местами особого внимания. Именно эти места общего пользования являются местами повышенной инфекционной опасности заражения острой кишечной инфекцией.
 

настена

Местный
ездили?? )) чего там у нас в отряде? :) какие новости?
На ворота детей не пускают, за пакетами приходит вожатая. В нашем отряде никто не болеет. Сегодня моя доченька стала Мисс Орленок! Так в телефон громко радовалась! И вокруг все радовались!
 

Vivien

Уже освоился
На ворота детей не пускают, за пакетами приходит вожатая. В нашем отряде никто не болеет. Сегодня моя доченька стала Мисс Орленок! Так в телефон громко радовалась! И вокруг все радовались!
поздравляяяяяяяееееееееем ))))))) еееееее!!!!!!!!!! :)))))))))))))))
 

Раян

Zonderkommando
Как вожатый с международным опытом и стажем...))) скажу...

Дети в лагере очень часто попадают в иной мир, мир элементарного распорядка дня и правильного (!) питания. Живот можно сорвать и не от грязных рук, а от изобилия (!) каллорий.

О туалетах. Давно не был в лагере года 3-4, но смею предположить, что сильно он не изменился. Дак вот, общественный туалет на 4 "очка", это и мне здоровому мужику не всегда приемлемо. А девочки "городские", чаще ходили "вокруг" туалетов старого лагеря. Вы уж мне поверьте, я "Орленок" вдоль и поперек... изучил с 1987 по 1997 г.г.
 
Сверху