Пожары, пожары...

Salaga

Активный пользователь
Я конечно незнаю какие там были договоренности между МЧС и ВНИИТФ, но у института просто физически нету тары в которой производится перевозка борща.

У военных есть служба которая их кормит т.к. живут они в части.
А пожарный заступает на сутки со своей едой и кормить его ни кто не должен.
Соответственно у пожарной охраны нет ни кухонь полевых ни сухпайков.
Да и не должно быть т.к. пожарная охрана занимается защитой города и объектов.
Есть техническая служба: так с техникой и горючкой все нормально.
Есть служба: и люди до сих пор там работают.

А леса это все таки дело лесхоза (пожарные ему конечно помогают). Про который ваще отдельная песня.
Больше понравилось как они свалили как только рабочий день к концу подошел. И нихай оно горит.
 

ВИТеран

Активный пользователь
А леса это все таки дело лесхоза (пожарные ему конечно помогают). Про который ваще отдельная песня.
Больше понравилось как они свалили как только рабочий день к концу подошел. И нихай оно горит.
А лесхоз то вообще был? Лично я их никого не видел.
 

Spring Depression

Новичок
Вы щас вообще о чем? Суть в том что у МЧС нету в наличии элементарных сухпаев. А говорят армия плохая. Как раз таки нет! Армейцы молодцы, они приехали со своей полевой кухней. Правда незнаю на месте кашеварили или уже готовое привезли и разогревали потом. Хотя в этой кухне можно делать такие блюда - пальчики оближешь. Да и сухпаи у них есть на складах.
Я конечно незнаю какие там были договоренности между МЧС и ВНИИТФ, но у института просто физически нету тары в которой производится перевозка борща. В обычной кастрюле? Придется на том же пожарище и разогревать.

Да ладно вам. Еслиб захотели привезли.
Необходимая тара есть у КШП. И про нее всегда помнят когда надо организовать питание на выезд.
Просто тут внезапно забыли или не захотели вспоминать. (Хотя нет, начальство они покормить догадались <_<, )

2ksk какой позитив, вы о чем. Никакого позитива при мыслях о местных властях и государстве даже быть не может.
Они своей "работой" уже давно заслужили к себе такое отношение.

Спорт оно канешно хорошо, вот только финансирования у спорта оно канешно плохое)))
А за свой счет, для себя, для здоровья оно канешно нужно. :)
 

benow

Уже освоился
пишет одна замечательная девушка.

Обращение к Шойгу.

http://annabaskakova.livejournal.com/284963.html

Уважаемый Сергей Кожугетович!

Огромное Вам спасибо. В последнее время исключительно благодаря Вам я решила множество проблем.

Во-первых, я наконец похудела и готова поделиться секретом своей диеты. Вы, конечно, в курсе, что нашу страну тушат почти исключительно лесники, а также инженеры, акробаты, режиссеры-документалисты, аспиранты философского факультета МГУ и прочие представители физиков и лириков. Так вот, поскольку им нечего есть и нечем тушить пожар, то добрые люди несут им еду, сапоги и лопаты. Склад всего этого добра - в моей двухкомнатной квартире, несут почти круглосуточно, и мне самой поесть просто некогда. Наконец-то на мне без труда застегнулись шортики, купленные 13 лет назад, ура!

Во-вторых, Вы помогли мне разобраться с моей личной жизнью. Почти три года я страдала от неразделенной любви. Но после того, как объект моей страсти заявил, что привезет добровольным пожарным отрядам ящик православной литературы, потому что лично ему этот ящик не нужен и девать его некуда, я вдруг почувствовала непреодолимое отвращение к этому человеку и больше о нем не думаю. Потому что на пожаре нужны топоры, лопаты и сапоги, и пожарные рукава, а не книжки. И если человек этого не понимает, то кому такой нужен?

В-третьих, если бы не Вы, я никогда не познакомилась бы с настоящими мужчинами - скромными лесниками, которые тушат пожары, будучи обутыми в горелые кроссовки и старую строительную униформу, не имея в своем хозяйстве даже бензопил и тем более кусторезов для прокладывания просек, с единственной пожарной машиной, скажем, на 11,5 тысяч га высохшего от жары леса и ржавым трактором. До этого я думала, что такие герои встречаются лишь в голливудских фильмах. Теперь я знаю, что они существуют на самом деле, и мечтаю выйти замуж исключительно за лесника, а кинооператоры меня больше не интересуют.

В-четвертых, Вы подарили мне новых подруг. Это гламурные девушки, которые каждый день несут мне гуманитарную помощь, а также помогают искать транспорт и добровольцев, пакуют консервы, подписывают коробки с обувью и одеждой и отвечают вместо меня по телефону. С ними мы очень мило щебечем о том, какой длины пожарные рукава модны в этом сезоне и чем запасные цепи для бензопил "Штиль" отличаются от цепей для бензопил "Хускварна". Девушки сами покупают в магазинах и сами доставляют в мою квартиру пожарные шланги, костюмы сварщика, бензопилы, кусторезы и кирзовые сапоги для тех, кто спасает Россию от лесных пожаров. Конечно, очень странно, что в Вашем ведомстве ничего этого нет, и если хотите, я могу спросить у девушек адреса магазинов и телефоны дилеров, вам могут сделать оптовую скидку, если скажете, что от меня.

В-пятых, теперь я постоянно просвещаюсь и узнаю что-нибудь новое. Например, что на свете существуют грунтометы, мотопомпы и лесные плуги. Или выясняю, что не нужно тушить торфяные болота, потому что торф перестает гореть, лишь будучи измельченным и растворенным в воде, а нужно их исключительно окапывать.Вы, наверное, так же плохо разбираетесь в технике и в экологии, как и я, иначе в России не было бы сейчас экологической катастрофы. Поэтому я очень советую Вам спросить обо всем у лесников, но Вы вряд ли до них доедете...

В-шестых, у меня исчезли последние детские иллюзии, связанные с тем, что кто-то там, наверху, о нас заботится и нас защищает (нет, я не о Боге, я говорю о руководстве страны и о Вас в том числе). Теперь я стала взрослым человеком и рассчитываю только на себя.

В-седьмых, я поверила в человеческую доброту. Потому что мне отовсюду под честное слово шлют вещи, деньги и продукты, чтобы я потратила все это на тушение пожаров. Даже совсем незнакомые люди из-за океана говорят, что мне доверяют, и переводят суммы на мою карточку. Вам не шлют, Сергей Кожугетович? Странно. Отчего они не хотят вам помогать??

В-восьмых, если бы не Вы, жизнь моя была бы абсолютно пресной. К вам никогда в час ночи не приезжала известная писательница, чтобы приготовить ужин, а потом до четырех утра рассортировывать гуманитарную помощь по коробкам? Вы никогда не искали в три часа ночи своих друзей, чтобы предложить им поехать в огонь в незнакомую деревню на том транспорте, который они должны отыскать самостоятельно? Как же вы скучно живете, Сергей Кожугетович.

В-девятых,благодаря лесным пожарам я поняла, что такое настоящая беззастенчивая ложь. Например, что можно спокойно уверять людей с экранов телевизора, что лесные пожары стихают, когда они бушуют и ветер усиливается. А я думала, что так никто не делает, потому что врать нехорошо. Теперь у меня расширился кругозор.

В-десятых - спасибо еще раз. И не волнуйтесь - когда мы потушим пожары, несмотря ни на что, вам все равно дадут орден.

С уважением и благодарностью - Анна Баскакова, искусствовед
 

notacat

Местный
Угу, в общем убедили, что СМИ у нас не виноваты, виноваты власти. Хотя я не думаю, что в именно в те выходные наши власти типа отдыхали и были недоступны для разговоров. И кого это ВСЕХ я делаю уродами? Если задело персонально, то вовсе не означает, что всех. Тоже мне пуп мира. Слава богу, полно приличных людей, которых уродами никто не сделает, даже если гадости начнет на заборе писать

Может вы считаете, что я должна весь свой позитив по форумам расписывать? Забанят за флуд. Или вам кажется, что я обязана находить позитив именно в действиях власти и об этом писать? Так я как СМИ не регистрировалась.
И почему это вы себе позволяете на личности переходить. Давайте я напишу теперь, что я о вас лично думаю, и чем вам надо заняться. Возможно вас ничего не гнетет и у вас все нормально, и вы радостно занимаетесь спортом когда все вокруг в дыму, чего даже господин Онищенко не рекомендовал.. но вообще говоря, таким позитивом вы могли бы ни с кем не делиться, или завести для этого отдельную ветку в форуме, чтобы радоваться вместе с единомышленниками
 

Айви

Новичок
Напомню - строка пошла в субботу. Попробуйте "уточнить" в выходной как-нибудь сами. Что дали - то и поставили. Все нормально.
Здесь поподробней, у кого это "там" выходной был, когда в городе объявили "особый противопожарный режим"? <_<

С ваших слов выглядит, что строка была как отписка, в "алгоритме" написано "оповестить", вот для галочки "оповестили", а что конкретно хотели и почему людей из озера выгоняли? Хотя бы сейчас объяснились с горожанами, глядишь и доверять стали бы больше.

Журналисты, а в следующий (тьфу-тьфу) раз будете уточнять?
 

ksk

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
Угу, в общем убедили, что СМИ у нас не виноваты, виноваты власти. Хотя я не думаю, что в именно в те выходные наши власти типа отдыхали и были недоступны для разговоров. И кого это ВСЕХ я делаю уродами? Если задело персонально, то вовсе не означает, что всех. Тоже мне пуп мира. Слава богу, полно приличных людей, которых уродами никто не сделает, даже если гадости начнет на заборе писать

Может вы считаете, что я должна весь свой позитив по форумам расписывать? Забанят за флуд. Или вам кажется, что я обязана находить позитив именно в действиях власти и об этом писать? Так я как СМИ не регистрировалась.
И почему это вы себе позволяете на личности переходить. Давайте я напишу теперь, что я о вас лично думаю, и чем вам надо заняться. Возможно вас ничего не гнетет и у вас все нормально, и вы радостно занимаетесь спортом когда все вокруг в дыму, чего даже господин Онищенко не рекомендовал.. но вообще говоря, таким позитивом вы могли бы ни с кем не делиться, или завести для этого отдельную ветку в форуме, чтобы радоваться вместе с единомышленниками

А я там и общаюсь, не беспокойтесь.
Ваше мнение о себе конечно интересно, но уверен, что не давал повода писать страшные разоблачающие факты, поэтому как-то не страшно. Если обидел вас лично - приношу извинения. Свой пост удалил.
Опять же сорри за оффтоп.
С уважением,
 

332

Активный пользователь
Показали сюжет по ОТВ Екатеринбург.
г. Первоуральск. На дороге стоит пост. Но машина ГАИ (или ППС) не блокирует проезжую часть.
Сотрудник останавливает проезжающий транспорт.
"В лес едете ?" - " Нет, в сад"
Сотрудник даёт памятку на листе А4 и пропускает машину.

Разумное "принять меры по ограничению въезда и входа в лес... выделеить для этого необходимые силы и средства" и "...проведение разъяснительной работы среди населения..."

У нас же, как уже все знают, "принять меры по ограничению въезда и входа в лес..." свелось к полному запрету проезда на берег Раскурихи и Тёплой - и пребыванию практически в воде, в течение самой жаркой недели.

Запрет на разжигание костров - отдельный пункт и выполнять его "выделенные силы и средства" были в состоянии.

Вот так живут Америка с Европой...
 

Mike22

Местный
У нас же, как уже все знают, "принять меры по ограничению въезда и входа в лес..." свелось к полному запрету проезда на берег Раскурихи и Тёплой - и пребыванию практически в воде, в течение самой жаркой недели
Ну зачем вы эту ерунду пишете?
Вы не понимаете смысл ограничений?
Вас кто-то выгонял из воды?

Машины не пускали, ногами - пропускали.
Настоятельно рекомендовали купаться на официальном пляже т.к. следить на неофициальных некому.
Проверять курящий или нет и отбирать сигареты незаконно.
Что вы в данной ситуации предлагали делать чтобы не допустить пожара в лесных массивах непосредственно около города?

Ведь принятые меры полностью себя оправдали.
 

vikont45

Уже освоился
Показали сюжет по ОТВ Екатеринбург.
г. Первоуральск. На дороге стоит пост. Но машина ГАИ (или ППС) не блокирует проезжую часть.
Сотрудник останавливает проезжающий транспорт.
"В лес едете ?" - " Нет, в сад"
Сотрудник даёт памятку на листе А4 и пропускает машину.
Вот поэтому и горит до сих пор Свердловская область.
 

332

Активный пользователь
Ну зачем вы эту ерунду пишете?
Вы не понимаете смысл ограничений?
Вас кто-то выгонял из воды?

Машины не пускали, ногами - пропускали.
Настоятельно рекомендовали купаться на официальном пляже т.к. следить на неофициальных некому.
Проверять курящий или нет и отбирать сигареты незаконно.
Что вы в данной ситуации предлагали делать чтобы не допустить пожара в лесных массивах непосредственно около города?

Ведь принятые меры полностью себя оправдали.
Это не ерунда, Это Вы что-то не понимаете.

Я не идиот и понимаю смысл "ограничений"

Да меня с женой и ребенком "уговаривали", "просили" , "убеждали" - как вам угодно - покинуть Раскуриху.
Стояли "над душой" 3 человека в форме, пока мы не оделись, толком не обсохнув, и не ушли. И кроме нас ещё 10-12 ребятишек с 3-4 мамами, которых согнали сначала из Тёплой, а затем из Раскурихи. " Ещё 2-х девушек. А мы все курили, не тушили окурки, жгли костры со сташной силой.

... т.к. следить на неофициальных некому.

Следить было кому, проводилось регулярное патрулирование береговой полосы - отнюдь не леса - достаточно активно.

Что вы в данной ситуации предлагали делать чтобы не допустить пожара в лесных массивах непосредственно около города?

Прочитайте выше ещё раз, как делается у людей. В Первоуральске меры приняты, мягко говоря, другие и Первоуральск не сгорел.

У нас "принятые меры" были не к ограничению, а к запрету. Тогда так и надо было писать в Постановлении - Запретить въезд и вход в лес и на береговую полосу От Гагарина до Тёплой и от беседки до водной Заставы.
А ещё круче запретить выходить из дома, за исключением работы и эти меры тоже бы полностью себя оправдали.

P. s. Кстати, а что не неделей раньше, например. Дожди хлестали ?

Ведь везде уже горело. И вдруг - за 3-ей, за лысой - и вот тут-то тебе и меры.
 

Salo

Статист I степени
Оффтоп, канешно <_< но:

Бюрократию бюрократией не победить.
Обсуждать каждую буковку и закономерность, качание мнимых и не мнимых прав по поводу и без, а так же, скажем так, слабость информирования населения, это тоже бурократизм. По этому поводу письмо "замечательной девушки" перетягивает ВСЕ! посты в этой теме.
Хотите помочь, хотите участвовать, хотите всё знать, так помогайте, соблюдайте и всё будете знать.

зы: Помница раньше при входах в лес стояли плакаты о запрете разжигания костров и т.д. И никто не возмущался тогда и старались соблюдать и быть благоразумными.
 

Mike22

Местный
332, вы понимаете какую угрозу для города ситуация представляла и представляет?
Вы можете хоть немного подумать о других жителях города а не только о себе лично?
Что вы предлагали сделать? Приставить к вашей компании отдельного пожарного чтобы вы смогли купаться дальше?

Я не понимаю, откуда такая безответственность и эгоизм у людей - "гори всё, я купаться хочу".

Вы правда не понимаете что вас просили проникнуться тяжёлой ситуацией с пожарами и поэтому покинуть лес?
Вы правда не осознаёте что на это была причина?
 

Айви

Новичок
332, вы понимаете какую угрозу для города ситуация представляла и представляет?
Вы можете хоть немного подумать о других жителях города а не только о себе лично?
Что вы предлагали сделать? Приставить к вашей компании отдельного пожарного чтобы вы смогли купаться дальше?

Я не понимаю, откуда такая безответственность и эгоизм у людей - "гори всё, я купаться хочу".
Сидя в озере, сложно костры разжигать. Да и безопасней как-то в воде, когда кругом всё горит. <_<
 

332

Активный пользователь
332, вы понимаете какую угрозу для города ситуация представляла и представляет?
Вы можете хоть немного подумать о других жителях города а не только о себе лично?
Что вы предлагали сделать? Приставить к вашей компании отдельного пожарного чтобы вы смогли купаться дальше?

Я не понимаю, откуда такая безответственность и эгоизм у людей - "гори всё, я купаться хочу".

Вы правда не понимаете что вас просили проникнуться тяжёлой ситуацией с пожарами и покинуть лес?
Вы правда не осознаёте что на это была причина?

Я понимаю какую угрозу для города ситуация представляла и представляет.
Я глубоко проникся тяжёлой ситуацией с пожарами - им не потворствовал, соблюдал.
Ответственности у меня более чем достаточно, может поболе Вашего, по специфике работы.
Я осознаю, что на это была причина

Чем Вам не нравятся меры в Первоуральске ?
Не надо доводить ситуацию до абсурда.




Сидя в озере, сложно костры разжигать. Да и безопасней как-то в воде, когда кругом всё горит. <_<

А если закурить на матрасе ? Вдруг полыхнёт.
 

332

Активный пользователь
На матрасах плавать нельзя! Если плаваете, значит матрас - маломерное судно, подлежит регистрации, а на борту должен быть спасательный круг!

Которым тушат пожар на маломерном судне. Приятно общаться с нормальным человеком.
 

Salaga

Активный пользователь
Дождик прошел. Теперь техника в ентом болоте сядет.

Рядом с пожаром "черное озеро" так выкачали. На 15 см уровень опустился. Так что пожарюги пашут.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Показали сюжет по ОТВ Екатеринбург.
...Сотрудник даёт памятку на листе А4 и пропускает машину.
Еще "Америка с Европой" живут и так:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-332940...tion_id-87.html
"Рядом с поселком Зюзелка милиционера избили из-за шашлыка
Сотрудник свердловской милиции, действуя в рамках объявленного в регионе запрета на выход в лес и разжигание костров, пострадал от рук отдыхающих."
а если, как у нас, постановление о ЧС то ли было опубликовано, то ли нет? и потом доказывать законность постановления в суде?
 
Сверху