ВНИИТФ

Q_star

Новичок
Заблокирован
Ну я понял-понял уже:знаем и делаем, НО что и как делаем скажем и покажем только своим, а остальные сосите не имеют допуска.
И именно такая позиция делает, как заметил Oldi, ЗАТО малопривлекательным объектом для сотрудничества....
А p-seka считает, что подобная позиция (вещь в себе) приведет к постепенному сокращению ВНИИТФ.
Вывод очевиден - инженера (т.е. понимаю и Вы) не виноваты - ВИНА руководства.

К тому же, подобная, озвученная мой позиция способствует утечки интеллектуальных ресурсов за рубеж: потенциальные зарубежные покупатели "СВЕРХСЕКРЕТНЫХ" ттехнологий попадают почему-то в список СВОИХ.(по ФОРМАЛЬНЫМ как раз признакам)
Не будет секретом, если скажу, что амеры(!!!) вложились в возведение СФЗ вокруг НАШИХ объектов.
С чего ради? Странным не кажется????
 

CoderA

Местный
1) Для чего Сколково. Правильно было подмечено: "Сколоково - Российская Кремниевая Долина". Здесь ключевым является работа венчурных капиталистов. Какое отношение ВНИИТФ и Снежинск могут иметь к венчурным вложениям вообще не понятно. Центр венчурного капитализма должен располагаться именно в европейской части России.
2) Конверсионный путь развития Снежинска. В рассуждениях ОлДи ключевым моментом является конверсия и ни слова не сказано о роли Росатома в этом процессе. Конверсионные работы во ВНИИТФ возможны если они будут связаны с атомной энергетикой или применением делящихся материалов. Иначе конверсионные направления будут создавать в Росатоме непрофильные активы. Если у сотрудника ВНИИТФ есть идеи, добро пожаловать в Сколково к акулам венчурного капитализма. Дальнейшее развитие конверсионного предприятия зависит только от самого человека и от инвесторов.
3) Развитие в рамках Росатома. Именно такие предприятия как ВНИИТФ подходят для стажировки молодых специалистов в области менеджмента, планирующих свою карьеру в Росатоме. Типа если хочешь в будущем рулить атомной энергетикой, поработай 5-10 лет в оборонке. Речь именно о менеджменте. Физики и инженеры, с квалификацией достаточной для решения задач ВНИИТФ, есть. А вот с планированием проектов, распределением ресурсов, управлением работами и т.п. просто беда. Правильно подмечено, что для решения кадровой проблемы в этом направлении нужно смягчать режим выезда за границу. Опять же здесь должна быть уведомительная система. Ни каких препятствий к выезду за границу быть не должно, но человек должен уведомлять о том куда и на какой срок он едет. Речь естественно о туризме, а не о смене гражданства.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
2CoderA.
А чем венчурный подход к ВНИИТФ плох???
Вложи кучу бабла, дай людям творить и они рано или поздно такое тебе сотворят, что бабло окупится сто крат.
А тут деньги сумасшедшие (причем АМЕРИКАНСКИЕ!) вкладываютс в какие-то малопонятные вещи.

Мой пост как будто незаметили, НО с каких щей амеры практически инвестируют в физзащиту ВНИИТФ, проводят там часть своих работ по ДМ (если это и гостайна, то точно НЕ РОССИЙСКАЯ :huh:)
 

XMlNViH

Новичок
По поводу "десанта топ-менеджеров". Как эти менеджеры собираются руководить, не разбираясь в теме и не будучи специалистами? Найдут лохов которые их учить будут? Т.е. приедут менеджеры которые ничего не знают, ты их задарма учи, а они при этом на порядок больше тебя получать будут. Этакие мини-копии кириенко, он наверное начал яйца откладывать. Чтобы эффективно руководить нужно сначала проработать в институте хотя бы лет 5-10, проявить свои способности. Или быть уже состоявшимся специалистом.
 

Salo

Статист I степени
По поводу "десанта топ-менеджеров". Как эти менеджеры собираются руководить, не разбираясь в теме и не будучи специалистами? Найдут лохов которые их учить будут? Т.е. приедут менеджеры которые ничего не знают, ты их задарма учи, а они при этом на порядок больше тебя получать будут. Этакие мини-копии кириенко, он наверное начал яйца откладывать. Чтобы эффективно руководить нужно сначала проработать в институте хотя бы лет 5-10, проявить свои способности. Или быть уже состоявшимся специалистом.
Перечитай ещё раз пункт три пользователя CoderA.

Мне же не даёт покоя эта самая пресловутая секретность... Я понимаю, когда есть ЧТО показать в результате работы максимум за 5, ну 10 лет. Давать большее количество времени на самые сверхтехнологичнонаноатомнофизико*** разработки, просто смешно. Секрет полишинеля никому не нужен, кроме него самого.
И ещё, насколько я понимаю(уж как думаю), то секретность в наше время кроется не "объектах" изготовления, а в самом процессе, не? Во ВНИИТФ нет ни первого(так, отголоски прошлого), ни второго(естессно, могу и не знать, но судя по "продукции" на выходе, опять же за последние 15-25 лет, возникает сомнение в грифе) ...
Кстати, объяснение всех причин падения/загнивания/пертурбаций института якобы секретностью производимого тоже не выдерживает никакой критики.

ЗЫ: Кто-что скажет про ПАК(партнёрская программа). Как то пересекаются с ВНИИТФ? В прошлом номере окна на фотке, если не ошибаюсь был г. Лютов?
 

notacat

Местный
Знаете, меня всегда забавляли подобные высказывания. Не ставя под сомнения былые заслуги, хочу спросить - а что вы знаете о направлениях деятельности ВНИИТФ сейчас? Вам кто-то докладывается (тут уже упоминалась секретность, да вы и сами хорошо знаете, что это)?
смешно, который раз такое пишут уже в этой теме. Вы действительно хотите убедить уволившихся, что как только они уволились, так там все в совершенной тайне совершенно переменилось? Или вы думаете, что все работники ВНИИТФ тут же перестают общаться со своими друзьями/родственниками, которые уволились и никто ничего знать про ВНИИТФ со стороны не может?
Да, ревизии глубоко стараются не копать, чтобы под гриф не попасть. А тому, кто 5-10 лет назад уволился, достаточно от нынешних сотрудников услышать, что ничего не изменилось
 

Salo

Статист I степени
Наверно оффтоп )
Секретность, это когда мой отец, попавший сюда в 55г. и мать, попавшая сюда в 57г. не могли поехать ДАЖЕ В ОТПУСК!
 

notacat

Местный
Надеюсь что реально.
СУДИТЬ нкоторых руководителей следовало бы, но уж точно не нам (я не юрист, хотя главный судья в некоей области одно время был моим однофамильцем),
к тому же и особо незачем - пусть ПРОСТО уйдут ибо позор...

Еще раз повторю: НАДЕЮСЬ на лучшее.
на основании чего надеетесь, да еще судить? Никто ПРОСТО не уйдет, это же очевидно. Недавно же Рыкованову контракт продляли, ну так все и будет. Если бы кто-то из начальства думал про позор, то давно бы ушел
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Согласен, не юрист
Основааний предостаточно (вернее косвенных улик)
"Просто так" - нет они просто так не уходят (это же не Люди, так людишки), там рука руку моет, а для вида находят "вредителей" навроде Опланчука (Ходорковского и т.п.)
на которых можно всю "недостачу" повесить...
 

Oldi

Местный
Знаете, меня всегда забавляли подобные высказывания. Не ставя под сомнения былые заслуги, хочу спросить - а что вы знаете о направлениях деятельности ВНИИТФ сейчас? Вам кто-то докладывается (тут уже упоминалась секретность, да вы и сами хорошо знаете, что это)? Особенно прогнозы на основе непонятно каких данных.
Я к тому, что хоть и вы и работали долгое время в институте, делать какие-то выводы и уж тем более прогнозы, находясь вовне, на текущий момент в наше непростое время, считаю опрометчиво. Или "со стороны виднее"?
Это же относится и к прочим прогнозистам. Если ваши "прогнозы" выражают лишь субъективное мнение - это одно, но вот предподносить как авторитетное заявление на будущее, не стоит.

Уважаемый sdd,

1. Мои прогнозы выражают исключительно мое субъективное мнение, и ничего другого они выражать не могут. Я считал это очевидным, и потому об этом не говорил.

2. Я, живя в подмосковье и общаясь с людьми, работающими в Росатоме, знаю достаточно, чтобы прогнозировать. Тем не менее, я не считаю себя супер - умным и готов скорректировать свою позицию, если будут приведены аргументы. Но, если Ваши аргументы будут типа: "у нас тут открывается суперсекретная тематика, о которой мы вам не расскажем, т.к. у вас нет допуска", извините, я Вам не поверю. Распальцовка годится для людей с IQ < 100.

С уважением,
Oldi
 

GREGORIAN

Активный пользователь
Давайте на секунду отвлечемся и представим, чем могло бы стать ВНИИТФ и принадлежащий ему город, если бы не те самые «ухабы».
Хотелось бы выслушать мнение каждого и прошу не мериться размера, это глупо и бестактно. Спасибо.
 

Tibbledorf

Уже освоился
Математики вообще счастливые люди, они практически ничего не знали и не знают о перспективах развития и направлениях работы института. :D
Про Росатом это уже с вашей стороны распальцовки, Олег. Ничего серьезного вам там не расскажут, именно потому, что допуска нет. И что более важно, доверия тоже нет, как к "беглецу".
А секретность это объективная реальность. Мы тут и так слишком много болтаем. Но я как член ПДТК присматриваю, если что - буду "стучать" :huh: ;)
 

Oldi

Местный
Математики вообще счастливые люди, они практически ничего не знали и не знают о перспективах развития и направлениях работы института. :D
Про Росатом это уже с вашей стороны распальцовки, Олег. Ничего серьезного вам там не расскажут, именно потому, что допуска нет. И что более важно, доверия тоже нет, как к "беглецу".
А секретность это объективная реальность. Мы тут и так слишком много болтаем. Но я как член ПДТК присматриваю, если что - буду "стучать" :huh: ;)

Уважаемый Tibbledorf,

Стучать или не стучать - это личный выбор каждого. Что касается ваших "Секретных" тем у меня достаточный жизненный опыт (в том числе опыт работы во ВНИИТФ), чтобы понимать, что это вся заявляемая секретность от неумения защитить свою позицию. Например: Вы всегда можете заявить, что Вы начали разработку нового изделия с офигенно великолепными параметрами (не упоминая вес, габариты и мощность). Это абсолютно не нарушит секретность (читайте ПЕРЕЧЕНЬ), но позволит отнестись к Вашим словам с некоей толикой доверия.

Насчет "математиков" и знания перспектив развития института я с Вами согласиться не могу. Когда я работал во ВНИИТФ, у меня была достаточно полная картина того, что делается и зачем. Мне кажется, что Вы - так называемый "теоретик", и то, что Вы говорите о математиках - это традиционный теоретический миф о собственной гениальности и неспособности математиков к анализу.

Что же касается конверсионных тем, то секретность здесь не при чем. И, если у ВНИИТФ там есть успехи, то я буду очень рад о них услышать.

С уважением,
Oldi
 

Tibbledorf

Уже освоился
Уважаемый Tibbledorf,

Стучать или не стучать - это личный выбор каждого. Что касается ваших "Секретных" тем у меня достаточный жизненный опыт (в том числе опыт работы во ВНИИТФ), чтобы понимать, что это вся заявляемая секретность от неумения защитить свою позицию. Например: Вы всегда можете заявить, что Вы начали разработку нового изделия с офигенно великолепными параметрами (не упоминая вес, габариты и мощность). Это абсолютно не нарушит секретность (читайте ПЕРЕЧЕНЬ), но позволит отнестись к Вашим словам с некоей толикой доверия.

Перечень я читаю регулярно по долгу службы, и поэтому могу с уверенность сказать, что тут вы написали неправду. Почему - детально расписывать не буду, ибо сама информация о том, что секретится - тоже секретна :huh:
И кстати, он у нас написан так, что при желании подвести под монастырь можно за достаточно невинные высказывания.

Насчет "математиков" и знания перспектив развития института я с Вами согласиться не могу. Когда я работал во ВНИИТФ, у меня была достаточно полная картина того, что делается и зачем. Мне кажется, что Вы - так называемый "теоретик", и то, что Вы говорите о математиках - это традиционный теоретический миф о собственной гениальности и неспособности математиков к анализу.

Что же касается конверсионных тем, то секретность здесь не при чем. И, если у ВНИИТФ там есть успехи, то я буду очень рад о них услышать.

С уважением,
Oldi

Если была "полная картина" - значит вы явно превысили уровень необходимой осведомленности, и "невыездным" должны были стать лет так на 25 минимум. Радуйтесь, что легко отделались. Но это опять же это неправда, проистекающая от наивности математика. Вы просто не могли получить информацию, необходимую для анализа и построения такой картины.
Я действительно теоретик, с математиками общаюсь много, отношения с ними хорошие, и поэтому я в курсе, что они знают, а что нет. Более-менее подробную информацию об основных направлениях работы института доступна для пары-тройки сотен человек в институте, а действительно полная информация - хорошо бы человек 10 набралось. И это правильно, ибо позволяет сохранить секретность разработок.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
2. Я, живя в подмосковье и общаясь с людьми, работающими в Росатоме, знаю достаточно, чтобы прогнозировать. Тем не менее, я не считаю себя супер - умным и готов скорректировать свою позицию, если будут приведены аргументы. Но, если Ваши аргументы будут типа: "у нас тут открывается суперсекретная тематика, о которой мы вам не расскажем, т.к. у вас нет допуска", извините, я Вам не поверю. Распальцовка годится для людей с IQ < 100.
Будете смеяться, но у меня именно такие аргументы, с той разницей, что тема существует достаточно давно. С её помощью ВНИИТФ, думаю, будет регулярно получать контракты "на стороне". По крайней мере первый положительный опыт есть, и я лично принимал в нём участие. Более этого я сказать вам ничего не могу, не нарушая секретность. Не хотите верить - ваше дело.

Когда я работал во ВНИИТФ, у меня была достаточно полная картина того, что делается и зачем. Мне кажется, что Вы - так называемый "теоретик", и то, что Вы говорите о математиках - это традиционный теоретический миф о собственной гениальности и неспособности математиков к анализу.
Вот это называется распальцовкой. Я по долгу службы тоже много с кем общаюсь, но при этом отдаю себе отчёт, что едва ли мои знания ситуации можно назвать достаточно полной картиной.

Что же касается конверсионных тем, то секретность здесь не при чем. И, если у ВНИИТФ там есть успехи, то я буду очень рад о них услышать.
Про это я сказал выше. Но детали или хотя бы название, извините.
 

Oldi

Местный
Про это я сказал выше. Но детали или хотя бы название, извините.

1. Я очень рад, что у Вас есть такая тема. Я с удовольствием верю Вам, если это секретно, то подробностей не надо, я хочу оставаться выездным :).

2. Если тема - конверсионная, то она, по определению, несекретная. И если у Вас действительно там есть успехи, то об этом надо говорить на каждом углу, пропагандируя Институт.

3. Tibbledorf, я очень рад, что Вы знакомы с Перечнем, очень жаль, что Вы незнакомы с законодательством. Максимальный срок ограничения выезда по секретности - 10 лет, его мне и впаяли.

4. Tibbledorf: Математик математику рознь. Насчет "полной" картины, я, каюсь, преувеличил. Но в общем финансовые параметры Госзаказа мне были известны, и я очень неплохо представлял что делается по конверсионным программам. Конечно технические параметры (см. выше) по большинству изделий мне были неизвестны, ибо это не относилось непосредственно к моей зоне ответственности. Но для оценки перспектив Института нет нужды знать глубоко технические характеристики производимой продукции. Достаточно проанализировать политические тенденции и финансовую информацию.
 

Mike22

Местный
Ребят, давайте прекратим тут рассуждать об уровнях секретности и рассказывать кто более секретен и т.п.
Я почти каждый день удаляю и чищу в этой теме "лишние фразы".
Надоело уже.

Серьёзные же люди. Чего как дети?
Понимаете ведь суть и проблему неразглашения и причины этих ограничений.
Зачем вам проблемы лишние, эту тему форума ведь читают и те, от кого зависят ваши "выезды".
Трёп про секретность и ваши допуски вам не улучшает "карму".
 

Oldi

Местный
Ребят, давайте прекратим тут рассуждать об уровнях секретности и рассказывать кто более секретен и т.п.
Я почти каждый день удаляю и чищу в этой теме "лишние фразы".
Надоело уже.

Серьёзные же люди. Чего как дети?
Понимаете ведь суть и проблему неразглашения и причины этих ограничений.
Зачем вам проблемы лишние, эту тему форума ведь читают и те, от кого зависят ваши "выезды".
Трёп про секретность и ваши допуски вам не улучшает "карму".


Клянусь! Больше ни слова про секретность! :)
 

p-seka

Активный пользователь
попытка ближе к конструктиву подойти:

Основная тематика - пусть ей занимается столько народу, сколько нужно (но не больше) с нужной поддержкой. Как граждане и налогоплательщики мы заинтересованы в их эффективной работе. О ней они нам не расскажут, да и спрашивать не будем. Искренне пожелаем им успехов!

Теперь к остальным - "лишним" для профильной тематики ВНИИТФ. Если не выжимать их постепенно за борт, сокращая институт, то нужно установить правила игры.
- Нельзя высокомерно относиться к ним, ставить в упрек работу на неосновном направлении. Не должно быть изначально заданной классификации на первый, второй, третий сорт для людей и подразделений. Только по результатам судить, ввести меритократию.
- Нужно позволить людям свободно менять подразделение, объединяться в группы, самим искать заказы, проекты, гранты, лоты. Установить максимальную долю, скажем 30%, которою можно в пользу института срезать, остальным распоряжаются заработавшие группы по своей воле в рамках законодательства. Все направления выигрышные начальство едва ли может задать, пусть люди сами найдут их, кто сразу, кто методом проб и ошибок.
- На первых порах, пока группы не сформировались, не нащупали свои ниши, не развернулись, поддерживать, не душить. Но с течением времени тех, кто непродуктивен - смело увольнять. Продукт - это не только деньги, выигранные гранты, лоты, заказы, но и статьи в хороших журналах, выступления на приличных конференциях. Кто-то деньги себе и институту принес, кто-то на имя института в открытой науке работает - тоже польза. Бесполезных - за борт, институт - не богадельня.
- Бороться с местечковостью, родственно-кумовскими связями, объективно оценивать вклад каждого в дело.
- Наладить отбор действительно сильной молодежи из хороших ВУЗов, что является сложной, но все же решаемой проблемой.

Вот такой набор пусть и банальных правил (прямо высказывания Капитана Очевидность), но они могут со временем вытянуть из ямы.
 
Сверху