Вопрос Фотографу!

SCRAP666

Новичок
Если брак - то в течение гарантийного срока - обычно год. А если просто не нравится - не должны менять, потому что сложная техника не попадает в список товаров, которые можно вернуть, потому что передумал.

Я всё никак не доберусь пофоткать, сорри. Жена ещё не наигралась фотиком, везде его с собой таскает. Как соберусь, выложу здесь образцы.
это брак конкретный причем! гарантия 2 года...я не передумал, обменяю на такой же...интелект-фото магаз в екатеринбурге, занимается только фотиками и видео камерами
 

Steeply

Skynet
это брак конкретный причем! гарантия 2 года...я не передумал, обменяю на такой же...интелект-фото магаз в екатеринбурге, занимается только фотиками и видео камерами
Ааа, знаю был там, хотел там фот купил. Но фота там не оказалась, купил только сумку. Со штативом тоже меня обламали там (((

Кстате че за фот то ты себе купил?
 

Dex

Уже освоился
Ещё хороший маг. фото-техники в ЕКб, называется Камера-сервис (на 8 марта). Большой выбор фотиков и куча всего для фотиков: объективы, фильтры и т.д. А вот в маг. Интеллект (декабристов,27) там халтурку гонят откровенную.
 

SCRAP666

Новичок
да мне тупо щас фот с браком заменить надо на такой же, по идее должны заменить...поеду в четверг к ним узнаю что по чем....
 

Steeply

Skynet
да мне тупо щас фот с браком заменить надо на такой же, по идее должны заменить...поеду в четверг к ним узнаю что по чем....
Похвастайся че за фот то, че за модель ?

Ещё хороший маг. фото-техники в ЕКб, называется Камера-сервис (на 8 марта). Большой выбор фотиков и куча всего для фотиков: объективы, фильтры и т.д. А вот в маг. Интеллект (декабристов,27) там халтурку гонят откровенную.

Я свой в Фото-цифре брал. Скромненький магаз, но зато продавцы вежлевые, все дают пощюпать и погладить, и даже поснимать.
А в Интелект фото, только в руках покрутить, снимать не разрешают :huh:
 

Mek_ph

Активный пользователь
А в Интелект фото, только в руках покрутить, снимать не разрешают :)

Оно конечно каждый хвалит тот магазин, где покупал свой фотоаппарат, но справедливости ради стоит отметить, что в интеллект фото поснимать не только разрешают, но и сами предлагают, если ты намерен купить технику...
Еще неплохой магазин - ефото, выбор у них больше, чем в фотоцифре, но к сожалению все таки небольшой - меньше чем в том же интеллект фото...
 

Steeply

Skynet
А где самые дешовые цены? Я сколько не смотрел, везде одинаковые.
По этому руководствовался только тем, где есть товар в наличии, и куда ближе ехать.
 

Mek_ph

Активный пользователь
А где самые дешовые цены? Я сколько не смотрел, везде одинаковые.
По этому руководствовался только тем, где есть товар в наличии, и куда ближе ехать.

Все время по разному... Но в ефото обычно немного выше... В интеллекте чаще есть то что нужно, а цены во второй половине прошлого года сравнялись, а раньше было интересно - половина ассортимента дешевле в фотоцифре, половина в интеллекте <_<. В ефото больше выбор студийного оборудования - от самого простейшего до навороченного... Ну я подробно остлеживал не очень большой временной промежуток. Сейчас в основном на интеллект-фото ориентируюсь, как соберусь что-нибудь покупать, буду подробнее смотреть...
 

Steeply

Skynet
Все время по разному... Но в ефото обычно немного выше... В интеллекте чаще есть то что нужно, а цены во второй половине прошлого года сравнялись, а раньше было интересно - половина ассортимента дешевле в фотоцифре, половина в интеллекте <_<. В ефото больше выбор студийного оборудования - от самого простейшего до навороченного... Ну я подробно остлеживал не очень большой временной промежуток. Сейчас в основном на интеллект-фото ориентируюсь, как соберусь что-нибудь покупать, буду подробнее смотреть...
Я внимательно смотрел интелект фото и фотоцифру в течении 3 месяцев. Цены 1 в 1. :D
 

Mek_ph

Активный пользователь
Я внимательно смотрел интелект фото и фотоцифру в течении 3 месяцев. Цены 1 в 1. <_<

А разве я не об этом писал?

В интеллекте чаще есть то что нужно, а цены во второй половине прошлого года сравнялись, а раньше было интересно - половина ассортимента дешевле в фотоцифре, половина в интеллекте :D.
 

SCRAP666

Новичок
хы .... этоо не битый пиксел а горячий.... грят у фотиков такое есть и никуда не денешся
 

Mek_ph

Активный пользователь
хы .... этоо не битый пиксел а горячий.... грят у фотиков такое есть и никуда не денешся

Хороший способ отказатся от замены - называешь другим именем и все :blink:. На самом деле это и есть "битый" пиксель. Но фотоаппарат могут не поменять, так же как и монитор... :mellow: (считается допустимым...). Лучше смотреть до покупки...
Теперь можно лишь сделать средствами фотоаппарата (если он позволяет) маску для автоматической коррекции... Можно и после съемки, но тогда нужно снимать в рав...
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Хороший способ отказатся от замены - называешь другим именем и все :blink:. На самом деле это и есть "битый" пиксель. Но фотоаппарат могут не поменять, так же как и монитор... :mellow: (считается допустимым...). Лучше смотреть до покупки...
Теперь можно лишь сделать средствами фотоаппарата (если он позволяет) маску для автоматической коррекции... Можно и после съемки, но тогда нужно снимать в рав...
В инструкции к монитору есть пометка, что такой то процент битых пикселей считается нормальным. В инструкции к фотоаппарату вряд ли. Так что допустимо считается только если это указано в инструкции. Если нет - обязаны поменять.
 

Steeply

Skynet
В инструкции к монитору есть пометка, что такой то процент битых пикселей считается нормальным. В инструкции к фотоаппарату вряд ли. Так что допустимо считается только если это указано в инструкции. Если нет - обязаны поменять.
Тот метод проверки который я описывал, должен применяться в магазине при покупке фотоаппарата.
Есть еще метод проверке объектива.

Согласитесь лучше 20 минут перед продавцом по выкобениваться и проверить фотик, чем потом придти домой и быть сильно удивленным, и нести фотик обратно.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Согласитесь лучше 20 минут перед продавцом по выкобениваться и проверить фотик, чем потом придти домой и быть сильно удивленным, и нести фотик обратно.
Согласен, это же не продуктовый магазин, где за тобой очередь стоит, здесь каждая покупка - событие и для покупателя, и для продавца.
Технику надо выбирать, проверяя досконально. Я так и делаю вне города. А в городе привык "спасибо, дома разгляжу, вернусь, если что". В торговых отношениях понимаю кое- что, побывал по ту сторону прилавка, так что знаю, что никуда они от меня не денутся. Неприятно, правда, когда покупаешь что- нить в очередном магазине, а он через неделю сдувается. Типа экспресса, эльдорадо и подобных. Куда потом жаловаться?

По теме: А если эти помехи, как было описано выше "видны даже на экране фотика", а, следовательно, на фотике могут быть и не видны, то как это проверить в магазине. Понятно, что в таких магазинах обычно есть компы, и бывают адекватные квалифицированные продавцы наподобие AlexXx, который мне даже блютуф адаптер через комп проверял на связь с сотовым, но там могут сидеть девушки, которые кроме кассы и базы данных товара ничего не понимают, а самому подключиться к компу не разрешат... Что тогда? Как заметить малозаметный дефект?
Имхо, только дома.
 

Steeply

Skynet
но там могут сидеть девушки, которые кроме кассы и базы данных товара ничего не понимают, а самому подключиться к компу не разрешат... Что тогда? Как заметить малозаметный дефект?
Имхо, только дома.
грош цена такому магазину.
Я обычно сразу разворачиваюсь и ухожу.

Да и серьезную технику не поставят продавать человека не разбирающегося в ней. Мало ли что случится.
 

joy

Moderator
по пикселам и их дефектам
есть гуглевание такое и гуглевание этакое

на практике "нехорошие" пикселы есть на всех фотоматрицах - миллионы сенсоров не могут быть идеальными
в фотиках есть процедура "ремаппинг" - навроде разметки bad blocks на жёстких дисках, по идее процедура автоматическая, но вот как в конкретном фотике она реализована - это да, это вопрос
скорей всего, в "семейном" фотике есть инженерное меню, в сервисе сделают ремаппинг с его помощью, это нормально (но если не каждые полгода :mellow: )

...стоит попробовать сделать через пользовательское меню фотика сделать "сброс в заводские установки" (default)
 

SCRAP666

Новичок
по пикселам и их дефектам
есть гуглевание такое и гуглевание этакое

на практике "нехорошие" пикселы есть на всех фотоматрицах - миллионы сенсоров не могут быть идеальными
в фотиках есть процедура "ремаппинг" - навроде разметки bad blocks на жёстких дисках, по идее процедура автоматическая, но вот как в конкретном фотике она реализована - это да, это вопрос
скорей всего, в "семейном" фотике есть инженерное меню, в сервисе сделают ремаппинг с его помощью, это нормально (но если не каждые полгода <_< )
да если часто ремапят значет кранты матрице ибо сыпаться начала
...стоит попробовать сделать через пользовательское меню фотика сделать "сброс в заводские установки" (default)

попробую сделать сброс...дело в том народ что вы сами наверное не видели у себя горячих пикселов, взгляните и удивитесь,долго посидев над форумами я понял что это не избежно, на любой матрице они есть,спрашивал у народа знающего о фотах не первый день,тоже у них есть...на заводе эти пикселы всегда присутствуют,их убирают ремапом( ибо нет таких матриц без горячих пикселов)...но они могут появиться снова...в сервисе их убирают , при чем по гарантии бесплатно должны, в некоторых фотах дорогих уже встроена функция ремап...я пришол в тот магаз и попросил тупо другой фот посмотреть, я удивился еще больше, тк у него этих пикселов еще больше.....
 

Mek_ph

Активный пользователь
но они могут появиться снова...в сервисе их убирают , при чем по гарантии бесплатно должны, в некоторых фотах дорогих уже встроена функция ремап...я пришол в тот магаз и попросил тупо другой фот посмотреть, я удивился еще больше, тк у него этих пикселов еще больше.....

На досуге подумай над таким вопросом: у основных производителей фототехники в линейке продуктов существуют фотоаппараты на одной матрице, но разного ценового диапазона... Как ты думаешь, как сортируют эти самые матрицы по моделям?

У многих фотоаппаратов есть функция эталонного снимка (у зеркалок должна быть практически у всех), по которому он при внутрикамерной обработке удаляет битые пикселы и пыль (это несколько разные снимки, поэтому внимательно посмотри описание. если эталон только на пыль, то делаешь снимок и в редакторе используешь...), в принципе возможно такой эталонный снимок подсунуть при обработке на компе редактору, особенно если в raw снимаешь... Если таких пикселей не очень много, то проблем не будет, если много - в сервис либо обмен по гарантии, сколько битых пикселей является гарантийным случаем выяснять в инструкции или на сайте компании, скорее всего через техподдержку...
 
Сверху