ВНИИТФ

natooar

Местный
«Ждем компетентные органы»
Ветеран-атомщик из Снежинска заявляет, что «Росатом» ведет бесчестную игру

"65-летний пенсионер из ЗАТО Снежинск Валерий Кулаев 42 года отдал атомной энергетике и вдруг остался не у дел. По его собственным словам, ветеран, уволившись по сокращению штатов, только через несколько месяцев осознал, что не имеет права рассчитывать на многочисленные льготы заслуженным атомщикам, гарантированные ему коллективным договором госкорпорации «Росатом».

«В ядерном центре имени Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина, город Снежинск, Российский федеральный ядерный центр – прим. ред.) я проработал с 1973 по 2015 год, — рассказал Znak.com Валерий Кулаев. — Прошёл путь от младшего инженера до старшего научного сотрудника, признан ветераном атомной промышленности. Ряд моих разработок используются в энергетике до сих пор. Но в 2015 году наш отдел, занимавшийся разработкой энергоустановок на твёрдооксидных топливных элементах, был сокращён. На пенсию ушёл и я, по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса. И вот тут-то выяснилась любопытная вещь!»"
https://www.znak.com/2016-02-04/k_rosatomu_poyavilis_pretenzii_u_veteranov
--------------------------------------------------------------
я так понимаю, это такой ловкий ход отправить на пенсию ?

 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
«Ждем компетентные органы»
Ветеран-атомщик из Снежинска заявляет, что «Росатом» ведет бесчестную игру

"65-летний пенсионер из ЗАТО Снежинск Валерий Кулаев 42 года отдал атомной энергетике и вдруг остался не у дел. По его собственным словам, ветеран, уволившись по сокращению штатов, только через несколько месяцев осознал, что не имеет права рассчитывать на многочисленные льготы заслуженным атомщикам, гарантированные ему коллективным договором госкорпорации «Росатом».


«В ядерном центре имени Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина, город Снежинск, Российский федеральный ядерный центр – прим. ред.) я проработал с 1973 по 2015 год, — рассказал Znak.com Валерий Кулаев. — Прошёл путь от младшего инженера до старшего научного сотрудника, признан ветераном атомной промышленности. Ряд моих разработок используются в энергетике до сих пор. Но в 2015 году наш отдел, занимавшийся разработкой энергоустановок на твёрдооксидных топливных элементах, был сокращён. На пенсию ушёл и я, по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса. И вот тут-то выяснилась любопытная вещь!»"
https://www.znak.com/2016-02-04/k_rosatomu_poyavilis_pretenzii_u_veteranov
--------------------------------------------------------------
я так понимаю, это такой ловкий ход отправить на пенсию ?
лицемерие в этих вопросах просто поражает.
сайт ВНИИ пестрит сообщениями о достижениях ,премиях, и т.д. - вот оно, б...ть отношение к заслуженным работникам...
 

notacat

Местный
1) бесплатные игроки тоже получили платный рейтинг?
2) Вам не приходит в голову, что за все уже уплочено, городским бюджетом на содержание ЦДО? Или (раз уж зашла речь о деньгах) организаторы ЧГК арендовали зал?
ПС
Это большой дополнительный труд - (с микрофоном в руках) объяснять правила ста игрокам вместо пятидесяти. Хотя да, у певца гонорар тем больше, чем больше слушателей
ёё, вот я про то и говорю, что вы собой иллюстрируете. Нет никто кроме вас. Быть благодарным или хотя бы из вежливости спасибо сказать - ниже вашего достоинства. Все работники ЦДО, даже если они получают копейки, должны быть по гроб жизни благодарны, что они оплачены бюджетом. Только работники ВНИИТФ никому ничо не должны. Все им должны

Непонятно только, почему сказать спасибо - это такой стыд что невообразимо, а радоваться, что вы получили удовольствие - это на всех столбах?
Я все-таки надеюсь, что не все работники ВНИИТФ такие как вы, может большинству просто в голову не пришло ничего подобного - послали на работе на мероприятие, какая-то тетка провела, и слава богу можно домой с этой каторги. Вот за что не люблю эту казенщину. Кто по собственному желанию пришел - тому и ноутбук не нужен, и все остальное по-человечески
 

виталий

Местный
«Ждем компетентные органы»
Ветеран-атомщик из Снежинска заявляет, что «Росатом» ведет бесчестную игру

"65-летний пенсионер из ЗАТО Снежинск Валерий Кулаев 42 года отдал атомной энергетике и вдруг остался не у дел. По его собственным словам, ветеран, уволившись по сокращению штатов, только через несколько месяцев осознал, что не имеет права рассчитывать на многочисленные льготы заслуженным атомщикам, гарантированные ему коллективным договором госкорпорации «Росатом».


«В ядерном центре имени Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина, город Снежинск, Российский федеральный ядерный центр – прим. ред.) я проработал с 1973 по 2015 год, — рассказал Znak.com Валерий Кулаев. — Прошёл путь от младшего инженера до старшего научного сотрудника, признан ветераном атомной промышленности. Ряд моих разработок используются в энергетике до сих пор. Но в 2015 году наш отдел, занимавшийся разработкой энергоустановок на твёрдооксидных топливных элементах, был сокращён. На пенсию ушёл и я, по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса. И вот тут-то выяснилась любопытная вещь!»"
https://www.znak.com/2016-02-04/k_rosatomu_poyavilis_pretenzii_u_veteranov
--------------------------------------------------------------
я так понимаю, это такой ловкий ход отправить на пенсию ?
«Корпоративная система помощи» ?! Что это? Или речь идет о выплате разовой 5-6 кратной зарплаты впервые уходящим на пенсию? Да, это исчезло из колдоговора и доблестный сыкливый профсоюз об этом стыдливо помалкивает. А вообще статья сырая, какой ракетный центр из Снежинска?
"Профсоюзные взносы накладно, - отмечает Александр Кошкин. – Хотя даже на сегодня они не превышают 200 рублей в год». Он что 1700 в месяц получал? Чушь!

Полная версия: https://www.znak.com/2016-02-04/k_rosatomu_poyavilis_pretenzii_u_veteranov
©Интернет-газета ZNAK.com
 

natooar

Местный
«Корпоративная система помощи» ?! Что это? Или речь идет о выплате разовой 5-6 кратной зарплаты впервые уходящим на пенсию? Да, это исчезло из колдоговора и доблестный сыкливый профсоюз об этом стыдливо помалкивает. А вообще статья сырая, какой ракетный центр из Снежинска?
"Профсоюзные взносы накладно, - отмечает Александр Кошкин. – Хотя даже на сегодня они не превышают 200 рублей в год». Он что 1700 в месяц получал? Чушь!

Полная версия: https://www.znak.com/2016-02-04/k_rosatomu_poyavilis_pretenzii_u_veteranov
©Интернет-газета ZNAK.com
вы не совсем поняли настрой статьи ( в моем понимании )
руководство ставить пенсионеров перед выбором, или вы уходите на пенсию с поддержкой института или без нее в случай сокращение штатов
законных способов вывести пенсионера с должности просто нет,многие и сидят так пока не вынесут ногами вперед
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
законных способов вывести пенсионера с должности просто нет,многие и сидят так пока не вынесут ногами вперед
что как бы намекает - закон, в том числе и конституция в данном случае на стороне честных работников с большим стажем, а не хитрых управленцев...
хочешь создавать новые рабочие места - расширяй производство (если новых работников нанимают именно работать, то опыт старшего поколения будет им определенно полезен), а не убирай тех, на ком оно держится и не раздувай штаты за счет многочисленных ни в чем не смыслящих родственников....
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...команды вообще-то должны денег заплатить. И МЫ ЗАПЛАТИЛИ, а ВНИИТФ потренировалось.
ёё, вот я про то и говорю, что вы собой иллюстрируете. Нет никто кроме вас. Быть благодарным или хотя бы из вежливости спасибо сказать - ниже вашего достоинства.
Так я не понял: Вы, оказывается, невольный спонсор ВНИИТФовских команд ЧГК? Или Вам, как свидетелю действа, важно, чтобы новички троекратно в пояс поклонились организаторам?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
инженер -конструктор - реализатор технических решений на уровне работоспособной конструкции, а не "вроде бы должно работать"
Нет в природе такого зверя - 'работоспособная конструкция'. Конструкция либо работает, либо нет. И, пока ее не испытали реальной работой, она (даже 'в железе') остается проектом
ПС
Не подскажете номер ГОСТа на гиперзвуковой прямоточник. Да, такие конструкции в реале существуют... две минуты после включения
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
«Корпоративная система помощи» ?! Что это? Или речь идет о выплате разовой 5-6 кратной зарплаты впервые уходящим на пенсию? Да, это исчезло из колдоговора и доблестный сыкливый профсоюз об этом стыдливо помалкивает.
Не 5-6, а 6, и уходящим сразу по достижению пенсионного возраста. Или из КЗОТ это уже убрали? А корпоративная система - это намного хитрее. И, наверное, на росатомовском сайте есть
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Нет в природе такого зверя - 'работоспособная конструкция'. Конструкция либо работает, либо нет. И, пока ее не испытали реальной работой, она (даже 'в железе') остается проектом
ПС
Не подскажете номер ГОСТа на гиперзвуковой прямоточник. Да, такие конструкции в реале существуют... две минуты после включения
к сожалению , гиперзвуковые прямоточные двигатели для разгона и обеспечения дальнейшего движения того, что осталось от какой-нибудь ракеты после отделения основных ступеней, видимо не вошли в сборник ГОСТов еще, либо эта информация ДСП.
Тем не менее, как я понимаю, столь непростое устройство собирается не из нонэймовской паяльной лампы и не с помощью сварочника и чуть тепленького сварщика... - то бишь на сам процесс изготовления и производства сего девайся КУЧА ГОСТов и ТУ , которые должен указать инженер-конструктор...
Более того, геометрические размеры отдельных деталей самого движка должны очевидно быть выбраны из стандартных размерных рядов,материалы подобраны из стандартной номенклатуры в соответствии с рассчитанными параметрами, возможно какие-то типовые узлы могут быть использованы (например в системе подающей топливной магистрали, в системе охлаждения), дабы не изобретать велосипед.
инженер-конструктор чего? - работоспособного девайса, т.е. девайса, по расчетам выдающего требуемые параметры. дальше уже девайс надо дорабатывать напильником, ибо расчетные режимы работы отличаются от реальных, но главное, девайс работоспособен)
Кстати - "две минуты после включения" - неточное определение - время (какого процесса?) составляет (сколько секунд или других принятых измерителей?) с какой погрешностью? при выполнении каких условий?
 
Последнее редактирование:

Caprice

Уже освоился
«Корпоративная система помощи» ?! Что это? Или речь идет о выплате разовой 5-6 кратной зарплаты впервые уходящим на пенсию? Да, это исчезло из колдоговора и доблестный сыкливый профсоюз об этом стыдливо помалкивает.
У кого помалкивает, у кого - нет. Когда эти изменения вводились, нам на собрании на это внимание обращали и просили донести до пенсионеров. А еще есть такой человеческий фактор, когда людям приносишь документы на ознакомление, реакция такая: "ну что тут? А, опять профсоюз... ну понятно, я читать не буду." А потом претензии начинаются, не ознакомили, замалчивают, утаивают... к слову сказать, у нас только двое молодых въедливых по характеру сотрудника читают все от корки до корки и со всеми возникшими вопросами бегут разбираться. На это надо характер иметь особенно дотошливый... Ибо даже просто прочитав документ, не факт что до головного мозга все дошло верно. Ибо юридический язык у нас таков, что пишут одно, понимают другое, а на практике оказывается третье...
 

Caprice

Уже освоился
И кстати, зная такое отношение к документам и их прочтению, у себя в коллективе я сухую выжимку и основные моменты всегда просто вслух оглашаю, жду реакции и только потом даю документ к прочтению
 

виталий

Местный
Не 5-6, а 6, и уходящим сразу по достижению пенсионного возраста. Или из КЗОТ это уже убрали? А корпоративная система - это намного хитрее. И, наверное, на росатомовском сайте есть
Похоже в "Трудовом Кодексе" ("КЗОТе"), как и колдоговорах (2014 и новее) Вы читали лишь заголовки.
И кстати, зная такое отношение к документам и их прочтению, у себя в коллективе я сухую выжимку и основные моменты всегда просто вслух оглашаю, жду реакции и только потом даю документ к прочтению
Речь о том, что профсоюз слил эти выплаты!
 
Последнее редактирование:

Caprice

Уже освоился
Речь о том, что профсоюз слил эти выплаты!
Да, эта проблема есть. Численность профсоюза меньше 50% всех сотрудников, потому по сути они не представляют интересы большинства и корпорация вправе навязывать свои условия корпоративной программы. Администрации пришла указивка, она ее выполнила. А что меньшая часть коллектива по этому поводу думает - никому не интересно.
 

notacat

Местный
Так я не понял: Вы, оказывается, невольный спонсор ВНИИТФовских команд ЧГК? Или Вам, как свидетелю действа, важно, чтобы новички троекратно в пояс поклонились организаторам?
чо ж вы не поняли. Представьте, что к вам на свадьбу пришли 50 человек, которые к примеру не ели, а просто посидели и поплясали. Ну ведь оно уже вами оплачено. Потом спасибо не сказали и ушли, а чо в пояс что-ли кланяться. А потом в газете заметку тиснули, что комитет по делам молодежи провел дискотеку, мы все рады
Не кланяйтесь, конечно это вас унизит, если вы поймете, что не будь клуба, не занимайся этим кто-то столько лет, то ВНИИТФ ничо бы не провел, и он собственно ничо и не провел - ему провели. И если никто за игру не платит - то нет игры. При чем тут новички-то? Кто из ВНИИТФ это организовывал и заметки радостные строчил, он и должен спасибо сказать. А то поди отчитались и премии получили, потому и нельзя упоминать, что не сами делали. Это ж так легко побубнить в микрофон, любой сможет, прям каждый сотрудник ВНИИТФ мог бы, поэтому поручили абы кому, кого благодарить не нужно
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
чо ж вы не поняли. Представьте, что к вам на свадьбу пришли 50 человек, которые к примеру не ели, а просто посидели и поплясали. Ну ведь оно уже вами оплачено. Потом спасибо не сказали и ушли, а чо в пояс что-ли кланяться.
Не кланяйтесь, конечно это вас унизит, если вы поймете, что не будь клуба, не занимайся этим кто-то столько лет, то ВНИИТФ ничо бы не провел, и он собственно ничо и не провел - ему провели. И если никто за игру не платит - то нет игры. При чем тут новички-то? Кто из ВНИИТФ это организовывал и заметки радостные строчил, он и должен спасибо сказать. А то поди отчитались и премии получили, потому и нельзя упоминать, что не сами делали. Это ж так легко побубнить в микрофон, любой сможет, прям каждый сотрудник ВНИИТФ мог бы, поэтому поручили абы кому, кого благодарить не нужно
какой-то сейчас народ стал... не дружный...
я не знаю почему и как такое возможно, но у меня почему-то перед глазами стоят картины самодеятельности инста образзца 60-70-х годов, так вот на том фоне нынешние "побубнили подумаешь, что им теперь кланяться что ли" как-то противно читать...
 

Caprice

Уже освоился
Вы хотите сказать, что будь численность профсоюза 90% что-то изменилось бы?
если бы люди больше интересовались, были более активными и сплоченными, то наверно и в руководстве профсоюза были бы другие люди, которые не боялись бы отстаивать наши права. А так... обращаешься с вопросом, а они тебе 1000 причин почему они этим заниматься не будут... От этого и портится отношение к профсоюзу и ко всем, кто в нем.
 
Сверху