Уважение к символам страны.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

никто

Новичок
Интересно, как те, кто вставал, объяснил детям, почему одни слушают гимн стоя, а другие сидя?
 
B

BASH

Guest
Ребят на самом деле меня больше беспокоит кризис и что будет со всеми нами. Пройдет волна увольнений и сокращений, безработица, инфляция и снова очереди. А вы говорите ГИМН. Чему радуемся!? Мы все в одной гребенке.
Спокойной ночи.
 

Эlton

I'll be back
А я думаю, что надо, и категорично. Для меня "невстающие"- просто недоразвитые существа. Которые и в подъезде гадят, и шляпы не снимают,
и могут в обществе шумно воздух портить. Чтобы хоть как-то общаться, следует соблюдать МИНИМАЛЬНЫЕ нормы приличия. Не просто при первом звуке, а при первом звуке ГИМНА СТРАНЫ. Пусть "позеры", но хотя бы один элемент приличия знают. Это не минус их, а плюс.
Какие бы говнюки не прорвались во власть (местную, городскую, федеральную), я не перед ними встаю, а перед символом МОЕЙ СТРАНЫ,
что бы в ней сейчас не творилось. Я тут родился, здесь мои родители, родные, друзья, озеро Синара, горы, реки... Я люблю всё это и Родиной называю.
Другой страны у меня нет.

В моменты звучания гимна думаю не о ворах и сырьевом придатке, а о том, что осталось в стране хорошего, чем можно гордиться.
И о том, как сделать, чтобы хорошего было больше.
Подумайте: когда вы не встаёте, вы ведь показываете неуважение и к героическому прошлому страны, и к ветеранам войны, КО ВСЕМ,
кто живёт в России, а не только к ублюдкам, нагадившим в вашем лифте.
Хорошо сказал! Не удержался чтобы не процитировать. :lol:
 

никто

Новичок
Торжественность как раз и была придана исполнением гимна. А то что небыло сказано "граждане, при исполнении гимна положено встать", так это и без подсказок понятно, воспитанным людям. И такое напоминание прозвучало бы оскорблением.
Почему и для кого это было бы оскорбительно? Для тех, кто итак встал?
Можно же было сказать так: "Просим всех встать, звучит гимн Российской Федерации!". Что плохого в таком напоминании?

Сдается мне, что организаторы отнеслись к торжественной части, как к формальности. "Половина встала, ну и ладно".
Поэтому многие и не приучены вставать, раз такой пофигизм.
 

Мод

Активный пользователь
Вот тебе и ответ. Все 10 страниц. Спасибо всем за работу )))
Это был вопрос. Читайте внимательнее.

Интересно, как те, кто вставал, объяснил детям, почему одни слушают гимн стоя, а другие сидя?
Вот об этом сегодня будем говорить на работе. Объясним детям.
 

PT_limited

весенняя палитра
Вот об этом сегодня будем говорить на работе. Объясним детям.

лично я вообще ЗА то, чтобы уже в садиках начинали "тесно" знакомить с государственной символикой.
в пятницу у сына по окружаещему миру было в проверочном тесте задание нарисовать флаг рф, он цвета вспомнил, а красный сверху или снизу - нарисовал наугад... (это 2-ой то класс)
 

-Иа-

Уже освоился
На кой тебе вставать на гимн, если даже конституции РФ не знаешь гражданин РФ )))
Обычно не встают калеки да инвалиды и это правильно, т.к. у нас страна демократическая, предлагаю всех невстающих под гимн считать инвалидами и с пониманием относиться к их убогости. :)
 

Bestiya

Attagirl!
Встречая Новый год в семейном кругу, вы встаёте, когда играет гимн? Или встать при исполнении гимна Российской Федерации - это публичный акт?
 

-Иа-

Уже освоился
Встречая Новый год в семейном кругу, вы встаёте, когда играет гимн? Или встать при исполнении гимна Российской Федерации - это публичный акт?

Государственный гимн наряду с гербом и флагом является одним из важных символов государственного суверенитета государства. Как правило, это торжественная песня, исполняемая во время официальных государственных мероприятий, праздничных торжеств, при встрече и проводах государственных делегаций, гостей.

При исполнении государственного гимна все присутствующие встают. Военнослужащие отдают честь, гражданские лица стоят без головных уборов, прямо, опустив руки, или же прикладывая правую руку к сердцу.
 

PT_limited

весенняя палитра
Встречая Новый год в семейном кругу, вы встаёте, когда играет гимн? Или встать при исполнении гимна Российской Федерации - это публичный акт?

встаем, поднимаем бокалы, молча вспоминаем что было и что хорошего ждет... честно :)
 

Мод

Активный пользователь
На кой тебе вставать на гимн, если даже конституции РФ не знаешь гражданин РФ )))
Какое место ты хочешь чтобы я процитировала? Понадобится уточнить - она всегда под рукой. Общие положения знаю, достаточно, наизусть учить - идиотизм. Так что тебе не понятно то с гимном?
 

derGriza

Элитный наблюдатель
лично я вообще ЗА то, чтобы уже в садиках начинали "тесно" знакомить с государственной символикой.
в пятницу у сына по окружаещему миру было в проверочном тесте задание нарисовать флаг рф, он цвета вспомнил, а красный сверху или снизу - нарисовал наугад... (это 2-ой то класс)

Я только лет пять назад запомнил точное расположение цветов. Мнемоническая запоминалка - "КГБ наоборот". Белый-Голубой-Красный. Из гимна помню только "Россия великая наша держава. Россия великая наша страна". Зато гимн СССР помню наизусть. Обычно если со всеми вместе пою именно его ))
 

qwestion

Пользователь
Я только лет пять назад запомнил точное расположение цветов. Мнемоническая запоминалка - "КГБ наоборот". Белый-Голубой-Красный. Из гимна помню только "Россия великая наша держава. Россия великая наша страна". Зато гимн СССР помню наизусть. Обычно если со всеми вместе пою именно его ))
большинство знало гимн - потому что он был на обратной стороне тетрадок написан(и это правильно). а сейчас верхи деградировали, mp3 музыку на тетрадках продают. вот и молодежь тупеет.
 

helios

и в цеху его нет
Я только лет пять назад запомнил точное расположение цветов. Мнемоническая запоминалка - "КГБ наоборот". Белый-Голубой-Красный. Из гимна помню только "Россия великая наша держава. Россия великая наша страна". Зато гимн СССР помню наизусть. Обычно если со всеми вместе пою именно его ))
А я проще запомнил - "бесик" - Белый Синий Красный
 

AWR

Местный
Посмотрел на ОТВ репортаж о событии, с которого Elenich начала сыр-бор.
Под гимн России поднимали вместо гос. флага некое... художество.
Неполиткорректность организаторов имела место быть, однозначно.

Торжественная часть праздника городского уровня прошла как в сельском клубе. Стыдно.
Тут и правда задумаешься, вставать ли, отдавая честь не гос. флагу, а какой-то-то другой картинке...
Я бы встал, конечно. Но В. Шарову, главному вдохновителю "Крепыша", своё "фи" выражу обязательно.

Вспомнилось, как в виде "шутки юмора" на флагшток в "Орлёнке" подняли чьи-то красные штаны.
Но над символами никто не глумился. Это было ночью, и гимн при этом не звучал.
 

yamig

Мирный атом
Вспомнилось, как в виде "шутки юмора" на флагшток в "Орлёнке" подняли чьи-то красные штаны.
Если мероприятие достойным образом организовано и оформлено, то ноги сами встанут, а если вот так корчат из-себя торжественность и красные труселя вместо флага поднимают, то я и пива могу попить под гимн. Гимн - не главное, главное правильно оформленный статус мероприятия (до гимна) и общий дух, тогда и гимн будет в тему.
 
B

BASH

Guest
Какое место ты хочешь чтобы я процитировала? Понадобится уточнить - она всегда под рукой. Общие положения знаю, достаточно, наизусть учить - идиотизм. Так что тебе не понятно то с гимном?
Уже не важно :)
Изначально был прав. Люди сами себе отчёта не отдают, так еще детей учат )))
Ай яй яй. Административное нарушение было на вашем празднике оказывается.
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
жесты, вставания в нужный момент - это визуальный суррогат преданности. все самое важное в голове и в сердце человека. Я могу встать при звуках гимна, но это ничего не говорит о моих помыслах.
И вообще, нахожу что-то унизительное в давлении на человека только за то, что он воспринимает символ как "всего лишь знак".
Символ - это символ. Это не топор Карающий. Его задача символизировать , а не долбить морально тех, кто не исполнил в определенный момент определенные телодвижения.
Ну, допустим, на меня надавят, гаубицу к виску приставят - тогда я не буду выпендриваться и встану при звуках гимна. Но это не добавит мне почтения к тому, авторитет чего поддерживается такимим методами. Это все равно, что принуждение к молитве напоказ.
Откровение, молитва, проявление личного настоящего чувства не может быть по указке.
для меня символ - это просто ассоциация с чем-то, или средство информационного обмена. Не больше. А вот насильное вживление стадности - это грех.
 

Эlton

I'll be back
Короче, Склифасовский, встаёшь когда гимн играет? Или только можешь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху