Температура процессора и видео

Dex

Уже освоился
Чтобы не создавать новую тему, напишу в этой:
Какой лучше программой для мониторинга смотреть температуру ЦП? Проблема в том, что разные проги показывают разную температуру, например, Everest 5.30EE показывает 55С, CoreTemp 47С, а S&M вообще 31СПосмотреть вложение 119215
И какая темп. является нормальной для AthlonX2 5000+ 2.6Ghz@2.86 (разгон авт. при нагрузке на 10%): пока при простое 38-40С, при просмотре TV-тюнера(нагрузка на проц 30-40%) 55-60С, при обычной работе(фильмы, музыка,интернет и т.д.) 40-45С, игры и др. ресурсоёмкие приложения 60-65+С. (по показаниям Everest)

Охлаждение на ЦП стоит Thermaltake SonicTower+120мм (450-950rpm) + по вертилятору 120мм на вдув и выдув на передней и задней стенках корпуса. Термопаста Titan 104(серебрянка)
 

Mike22

Местный
В процессорах несколько температурных датчиков, а на системной плате есть контроллер мониторинга (контроллеров тоже много моделей), а ещё БИОС, и ещё ...
Программа мониторинга должна явно распознать все эти компоненты и знать как правильно интерпретировать значения.
Если программа старая, она может банально попутать значения или неверные коэффициенты и поправки ввести, отсюда и расхождения.

Советую скачать последнюю версию программы от производителя системной платы и/или процессора и посмотреть что получится в них.
 

Dex

Уже освоился
В процессорах несколько температурных датчиков, а на системной плате есть контроллер мониторинга (контроллеров тоже много моделей), а ещё БИОС, и ещё ...
Программа мониторинга должна явно распознать все эти компоненты и знать как правильно интерпретировать значения.
Если программа старая, она может банально попутать значения или неверные коэффициенты и поправки ввести, отсюда и расхождения.

Советую скачать последнюю версию программы от производителя системной платы и/или процессора и посмотреть что получится в них.
Ставил ASUS PC ProbeII. Показывает тоже, что и Everest(последняя версия).
 

romiko

O RLY?
она думаю самая адекватная.
есть еще у асус прога для оверклокинга, там она вроде тоже температуру показывает. у меня на диске к материнке шла... ее еще попробуй..
а может я чего путаю... :D
 

Пельмень

Новичок
вобщем что то греться стало много, что и делать хз, компупримерно 2 года
Проц AMD Athlon X2 5200, напряжение 1.2,не чё не деланый,простой.
Видео GeForce 8600 gts
греться стало недавно, что пункты в проге значат,кроме гпу и коре, хз.
вобщем ,хелп)
 

Вложения

  • ___________.bmp
    586.8 KB · Просмотры: 22

Touareg

to kalon epieikes
вобщем что то греться стало много, что и делать хз, компупримерно 2 года
Проц AMD Athlon X2 5200, напряжение 1.2,не чё не деланый,простой.
Видео GeForce 8600 gts
греться стало недавно, что пункты в проге значат,кроме гпу и коре, хз.
вобщем ,хелп)
Разбирать, чистить от пыли, освежать термопасту, собирать. И не ждать летней жары.
 

Пельмень

Новичок
Разбирать, чистить от пыли, освежать термопасту, собирать. И не ждать летней жары.
разобрал,почистил, термопаста....с этим сложнее,картинок не видел, первый раз делал, вобщем нанёс её очень мало,растёр пальцем до очень тонкого слоя, почти видно проц,нормально?
а видео? оно грееться ой ой ой, а как то стрёмно лезть под пломбы,хотя надо гарантийные сроки проверить...
 

Touareg

to kalon epieikes
разобрал,почистил, термопаста....с этим сложнее,картинок не видел, первый раз делал, вобщем нанёс её очень мало,растёр пальцем до очень тонкого слоя, почти видно проц,нормально?
Чоуж пальцем то, я обычно спичкой размазываю, тонким слоем))
а видео? оно грееться ой ой ой, а как то стрёмно лезть под пломбы,хотя надо гарантийные сроки проверить...
Чтобы снять систему охлаждения обычно пломб срывать не надо, правда отверточка нужна тоненькая плюсик. :p
 

Пельмень

Новичок
Чоуж пальцем то, я обычно спичкой размазываю, тонким слоем))

Чтобы снять систему охлаждения обычно пломб срывать не надо, правда отверточка нужна тоненькая плюсик. :p

да пробовал карточкой неровно,ну я пальцем и размазал))


ну там БОЛЬШОЙ радиатор ималенький куллер, радиатор по видимому на 4х болтах с обратной стороны прикручен,или это другие?
отверточка имееться)))
 

Touareg

to kalon epieikes
ну там БОЛЬШОЙ радиатор ималенький куллер, радиатор по видимому на 4х болтах с обратной стороны прикручен,или это другие?
отверточка имееться)))
Сымай все пока до чипа не доберешься, потом на него так же термопасты децл, размазать тонким слоем и собрать обратно. По дороге еще полезно вентилятор смазать.
 

Пельмень

Новичок
Сымай все пока до чипа не доберешься, потом на него так же термопасты децл, размазать тонким слоем и собрать обратно. По дороге еще полезно вентилятор смазать.
Окей буду стараться! и осторожно, а то статус мой мне не в помощь))))

кстати говоря, снял крышки, вытащил ящик из под узкого стола, в простое упала до 47,щас включу чтонить позлее,проверим.
 

Touareg

to kalon epieikes
Окей буду стараться! и осторожно, а то статус мой мне не в помощь))))
Не сцы, главное без сверхусилий.
кстати говоря, снял крышки, вытащил ящик из под узкого стола, в простое упала до 47,щас включу чтонить позлее,проверим.
Если чо дополнительный вентилятор на выдув цена вопроса сто рублей.
 

snzStorm_ru

10L 9R
щас включу чтонить позлее,проверим.
FurMark - http://nvworld.ru/utilities/furmark/
Осторожнее, не спали, греться будет сильно :p

Ради интереса проведи тесты:
а) с закрытым корпусом;
б) с закрытым корпусом, но дополнительным вентилятором, обдувающим карту;
в) с открытым корпусом;
г) с открытым корпусом и дополнительным вентилятором, обдувающим карту.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Окей буду стараться! и осторожно, а то статус мой мне не в помощь))))

кстати говоря, снял крышки, вытащил ящик из под узкого стола, в простое упала до 47,щас включу чтонить позлее,проверим.
Ну чего, как успехи?

No drama yet?))
 

Пельмень

Новичок
Ну чего, как успехи?

No drama yet?))
ну я везде поменял термопасту,поставил пропеллллер на вдув,правда башня маленькая и обувает он HDD а на остальное сил не хватает)))
Ещё я снял одну крышку, пропелллллер с выдува поставил на вдув к видяше и открыл балкон)))) так что сижу в тапках,но компу хорошо,легкий сквознячок охлаждает его пыл)

а про программу я ничё не понял,ну грузит она видео и чаго? температуру то не меняет)
и выше 15 фпс на 1440*900 у меня не подымалось=)))))))
 

Staser

Пользователь
для тех, кто не в курсе (смалл мануалл):
в наличии - старенький Semptron3000+ и стандартный боксовый алюминиевый радиатор с куллером
предистория - работал нормально, без нареканий, но стал просто виснуть ни с того ни с сего (хоть под нагрузкой, хоть без неё)
в процессе исследования - снял радиатор, почистил поверхности процессора и радиатора от старой термопасты (после удаления больших засохших кусков протёр тряпочкой, смоченной жидкостью для протирания стёкол с нашатырным спиртом). нанёс новую термопасту (АлСил 3 или 5, не помню точно), притёр радиатор (вращательные движения радиатора приложенного к процессору - повышает тепловой контакт), закрепил радиатор, не отрывая его от процессора после притирки.
после первых зломучений - симптомы не изменились. продолжаем виснуть на пустом и на "полном" месте.
в процессе дальнейшего исследования - установил "Hardware sensors monitor". запустил арифметический тест процессора, остановил арифметический тест процессора офигев, когда увидел рост температуры приближающийся к 100 градусам по Цельсию (не понял, почему не помогла замена старой термопасты на новую).
окончание зломучений - купил новый радиатор Spiriter 8L37B3 (алюминий+медная вставка, с регулятором оборотов вентилятора), заменил старый на новый с процессом замены термопасты на ту, что была в комплекте со Spiriter-ом.
итог - запустил арифметический тест процессора, офигел от температуры. теперь она под нагрузкой меньше, чем была без нагрузки со старым алюминиевым радиатором.
PS - непонятно чтож такое случилось со старым (алуминий со временем потерял свои теплопроводящие свойства? гыг), если раньше с ним всё работало ОК?
 

Пельмень

Новичок
для тех, кто не в курсе (смалл мануалл):
в наличии - старенький Semptron3000+ и стандартный боксовый алюминиевый радиатор с куллером
предистория - работал нормально, без нареканий, но стал просто виснуть ни с того ни с сего (хоть под нагрузкой, хоть без неё)
в процессе исследования - снял радиатор, почистил поверхности процессора и радиатора от старой термопасты (после удаления больших засохших кусков протёр тряпочкой, смоченной жидкостью для протирания стёкол с нашатырным спиртом). нанёс новую термопасту (АлСил 3 или 5, не помню точно), притёр радиатор (вращательные движения радиатора приложенного к процессору - повышает тепловой контакт), закрепил радиатор, не отрывая его от процессора после притирки.
после первых зломучений - симптомы не изменились. продолжаем виснуть на пустом и на "полном" месте.
в процессе дальнейшего исследования - установил "Hardware sensors monitor". запустил арифметический тест процессора, остановил арифметический тест процессора офигев, когда увидел рост температуры приближающийся к 100 градусам по Цельсию (не понял, почему не помогла замена старой термопасты на новую).
окончание зломучений - купил новый радиатор Spiriter 8L37B3 (алюминий+медная вставка, с регулятором оборотов вентилятора), заменил старый на новый с процессом замены термопасты на ту, что была в комплекте со Spiriter-ом.
итог - запустил арифметический тест процессора, офигел от температуры. теперь она под нагрузкой меньше, чем была без нагрузки со старым алюминиевым радиатором.
PS - непонятно чтож такое случилось со старым (алуминий со временем потерял свои теплопроводящие свойства? гыг), если раньше с ним всё работало ОК?

мне кажется это заговор компаний производителей)

а вообще не слышал чтобы алюминий ТЕРЯЛ теплопроводящие свойства) или излучение за долгие готы использования выбило пару электронов и он стал не алюминием)
 
Сверху