Капитализм. Коммунизм. СССР.

Карчагин

Активный пользователь
Чем дальше, тем меньше я вас понимаю. 100% чего именно? Стоимости всех трудов?
У меня по экономике был неуд. Сколько у вас?
У меня по экономике оценок вообще небыло. Я такой предмет в учебных заведениях не проходил. Приходится заниматься самообразованием. Вам я бы тоже посоветовал, если Вам действительно хочется эти вопросы понять, почитать Капитал Маркса, хотябы первый том. Читается достаточно легко.

Богатство обществ, в которых господствует капиталистический способ производства, выступает как «огромное скопление товаров» , а отдельный товар — как элементарная форма этого богатства. Наше исследование начинается поэтому анализом товара.

Каждую полезную вещь, как, например, железо, бумагу и т. д., можно рассматривать с двух точек зрения: со стороны качества и со стороны количества.

Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью. Меновая стоимость прежде всего представляется в виде количественного соотношения, в виде пропорции, в которой потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода.

Возьмем, далее, два товара, например пшеницу и железо. Каково бы ни было их меновое отношение, его всегда можно выразить уравнением, в котором данное количество пшеницы приравнивается известному количеству железа, например: 1 квартер пшеницы = а центнерам железа. Что говорит нам это уравнение? Что в двух различных вещах существует нечто общее равной величины.

... В самом меновом отношении товаров их меновая стоимость явилась нам как нечто совершенно не зависимое от их потребительных стоимостей. ... Таким образом, то общее, что выражается в меновом отношении, или меновой стоимости товаров, и есть их стоимость. ...(Капитал)

 

Карчагин

Активный пользователь
Вы очень далеко ушли от себестоимости. Себестоимость конкретного продукта - это себестоимость конкретного продукта, а не средняя себестоимость продукта по больнице.
Себестоимость и стоимость это разные понятия. На каждом этапе развития производительных сил общества на производство одного и того-же продукта затрачивается определённое общественно-необходимое количество труда. Добыча 1 тонны угля сегодня и 100 лет назад требует употребления разного количества труда. Сегодня 1 тонна угля имеет свою какую-то стоимость. Но если Вы возьмётесь доставлять уголь с Луны, то Ваши затраты, Ваша себестоимость будет гораздо больше. Однако стоимость угля на земле от этого не изменится.
 
  • Like
Реакции: ask

sami

Местный
У меня по экономике оценок вообще небыло. Я такой предмет в учебных заведениях не проходил. Приходится заниматься самообразованием.
Здесь мы с вами в одинаковом положении, т.к. я экономику прогулял целиком и полностью.
Вам я бы тоже посоветовал, если Вам действительно хочется эти вопросы понять, почитать Капитал Маркса, хотябы первый том. Читается достаточно легко.
Я позволю себе проигнорировать ваш совет и посоветовать вам следующее: Если вы хотите действительно эти вопросы понять, то либо не читайте Маркса (но с этим я уже явно опоздал), либо читайте не только Макрса, но и кого-нибудь НЕ из его последователей.
По аналогии с йогуртами не все экономические модели одинаково полезны. Особенно это касается тех моделей, которые легко читаются.
 

sami

Местный
Себестоимость и стоимость это разные понятия.
Странно. К чему бы это? Разве я утверждал обратное?
На каждом этапе развития производительных сил общества на производство одного и того-же продукта затрачивается определённое общественно-необходимое количество труда. Добыча 1 тонны угля сегодня и 100 лет назад требует употребления разного количества труда.
Разве я утверждал обратное? Более того, выше я приводил пример, когда два кирпича имеют несоизмеримую себестоимость. Странно что вы решили меня таким образом поправить.
Сегодня 1 тонна угля имеет свою какую-то стоимость.
Но если Вы возьмётесь доставлять уголь с Луны, то Ваши затраты, Ваша себестоимость будет гораздо больше. Однако стоимость угля на земле от этого не изменится.
Конечно же изменится. Она уменьшится.
 

Карчагин

Активный пользователь
Я позволю себе проигнорировать ваш совет и посоветовать вам следующее: Если вы хотите действительно эти вопросы понять, то либо не читайте Маркса (но с этим я уже явно опоздал), либо читайте не только Макрса, но и кого-нибудь НЕ из его последователей.
По аналогии с йогуртами не все экономические модели одинаково полезны. Особенно это касается тех моделей, которые легко читаются.
Вы просто видимо не имеете представления о содержании Капитала. Там нет ни лозунгов, ни призывов, ни чего-то о коммунизме и коммунистической модели экономики. Маркс исследует капитализм. Я ведь вам привёл несколько первых строк из Капитала. Почитайте просто содержание - http://libelli.ru/works/marx2.htm

К Марксу бытует отношение как к политическому деятелю, но он в первую очередь учёный. Попробуйте найти хоть одну критику содержания Капитала. Такого нет.
 
  • Like
Реакции: ask

sami

Местный
Вы просто видимо не имеете представления о содержании Капитала. Там нет ни лозунгов, ни призывов, ни чего-то о коммунизме и коммунистической модели экономики. Маркс исследует капитализм. Я ведь вам привёл несколько первых строк из Капитала. Почитайте просто содержание - http://libelli.ru/works/marx2.htm
Отсутствие лозунгов для меня не повод. Мало ли где нет лозунгов.

К Марксу бытует отношение как к политическому деятелю, но он в первую очередь учёный. Попробуйте найти хоть одну критику содержания Капитала. Такого нет.
google>критика+капитала+маркса-политической
 

Ged

Уже освоился
И тут мне попался документ, который не мог не привлечь внимания. Из него следовало, что СССР, помимо станков и телевизоров, закупал в Голландии около 100 тысяч тонн навоза в год! – Сто тысяч тонн навоза — это четыре-пять больших по тому времени транспортных судов. Можете представить себе судно в двадцать тысяч тонн водоизмещением, что-то вроде знаменитого черноморского “Адмирала Нахимова”, до краев груженное навозом. Ароматное, наверное, зрелище.

Во время обеда в добротной начальственной столовой я набрался храбрости, подошел к знакомому уже чиновнику и спросил: “Набрел я тут на любопытную бумагу. Разумеется, в печать это не пойдет. И все же… СССР покупает навоз в Голландии. Но зачем? – Что, у нас своего навоза не хватает?”

Мой знакомый взглянул на меня с некоторым, как бы сказать удивлением, что ли, — помолчал, а потом сказал, как отрезал: “Сергей Леонидович, видите ли… У нас – и навоз – говно”…

Более исчерпывающей характеристики советской экономики мне не приходилось встречать ни до того, ни после. В справедливости этой формулы я убеждался буквально при каждом столкновении с советской экономической реальностью.
http://lebed.com/2004/art3604.htm
 

Mike22

Местный
Главное - это права человека, соблюдение и защита государством законности.
А всё прочее - это пустое словоблудие.
 

Mike22

Местный
... Вникните в ситуацию: мы проиграли свою судьбу в пух и прах, потому что вовремя не втоптали в пепел красных ведьмаков и дали им возродиться и начать охоту уже на нас. По сути дела, мы привязаны к столбу, костер из законов в духе 58-й статьи сложен, Путин нежно застегивает на нас санбенито и вдумчиво подносит факел к дровишкам. И чем же мы занимаемся в этот момент? Мы сочувствуем двум благополучным государствам, которые, в отличие от нас, лопухов, своих ведьм извели до основания, выжили и даже вернулись к демократическим нормам, которые вряд ли уместны в бою, предварительно себя обезопасив. Безумству глупых поем мы песню!

Начнем наш реестрик с Испании. Острый случай. Сталинисты, анархисты и идеалисты со всех концов света - это был не сахар. Тем более что за всем этим стоял СССР. Франко миндальничать не мог, это была война не на жизнь, а на смерть. Малой кровью ее было не выиграть. Зато какой результат! Испания не была втянута в войну на стороне Германии; Испания избегла советского ига и остановила красный террор; в Испании не было Холокоста, евреи бежали туда, чтобы перебраться в Португалию и за океан; Испания построила капитализм и вернулась к демократии. Игра стоила свеч.

А почему испанцы не любят вспоминать это время? Потому что они умные. Я встречала в Толедо историка, у которого друзья бабушки с бабушкиного одобрения расстреляли дедушку. Если хочешь выжить, о таком лучше забыть. Долина Павших - это памятник не Пакту Монклоа, не примирению, а Победе. Исполинский крест в горах Гвадаррамы похож на меч. Да, здесь католики оказались не слюнтяями и не жертвами, они восторжествовали над теми, кого не очень жалко, за исключением Лорки. Лорка - это потеря, это беда. А Хему что? Уехал в Штаты писать романы. Спасибо ему за "Колокол".

Конечно, мои личные отношения с каудильо закончились бы расстрелом. Я бы стала ему внушать насчет гибели Лорки, светского государства, нонкомбатантов, гуманизма и свободы искусства. Правозащитников надо выпускать на поле боя, когда все уже кончено.

Победа Белой армии тоже принесла бы кровь и проскрипции. Вам не жаль, что победили не они, а красные? 60 миллионов бы не погибли, Второй мировой войны и Холокоста не было бы... Ради такого лота стоило стерпеть то, что большевиков перевешали бы.

Никто из испанцев не пытается выкопать Франко из могилы в мозаичном полу Мемориала. Ведь кроме армии за Франко и фалангой стояло аполитичное и консервативное большинство, основа основ: католики, бизнес, богатые, землевладельцы, крестьяне, у которых была земля... Те, кто хотел, чтобы нормальная, заурядная, безопасная жизнь продолжалась. На интербригадах долго не протянешь, это видно даже по произведениям Хема. Бальтасар Гарсон хотел открыть старые раны, сорвав с них повязки. Его резко остановили.

А есть такие места на земле, где даже крест не стоит. Где крест, положенный финским коммунистам и красногвардейцам, коих в количестве 20 тысяч душ закопал в братскую могилу фельдмаршал Маннергейм, выигрывая свою гражданскую войну? Нет креста. Зато есть конная статуя самого Маннергейма в центре Хельсинки, есть прекрасная благоустроенная страна, и никто не ропщет.

Вот и у нас стояла бы статуя Деникина. Или Колчака с подзорной трубой. Вместо Мавзолея. Вместо ленинградской блокады. И Ленинский проспект назывался бы Врангелевским. И все шашлычные и чебуречные были бы антисоветскими. А за красные флаги, звезды, серпы и молотки просто сажали бы. Вы против?

В случае с Маккарти угроза была менее очевидна, но интеллектуальная разнузданность левой богемы в Голливуде и игры с СССР закончились расползанием ядерного оружия в сторону Москвы, которая его могла передарить Китаю и КНДР, а это реально ставило нас всех на грань третьей (и последней) мировой войны. Разве это не оправдывает усилия сенатора по части травли советских агентов или прекраснодушных идиотов, обожателей Москвы? Это даже тогда была страшная мощь, и нельзя было пускать ее на ветер, под "перезагрузку", в лапы Хрущева, Брежнева и КГБ.

Этель Розенберг была невиновна, но не Маккарти сажал ее на электрический стул, а ее фанатик-муж.

Маккарти был избран в Сенат простыми американцами. Фермеру из Айовы были непонятны восторги Голливуда насчет "встречи на Эльбе" и "дядюшки Джо" (Сталина). Зато красная угроза в 1962 году стала очень даже очевидна, когда Хрущев с помощью Кубы и Карибского кризиса чуть ее не обналичил. Планеты могло бы уже и не быть. Что значит на фоне этого комфортная "ссылка" Чарли Чаплина в Швейцарии?

Шалости Хема с русскими, с Кубой и республиканской Испанией счастья ему не принесли и не спасли от самоубийства. Выжил Джордж Оруэлл, который в Испании понял все, бежал из интербригад и написал "Скотный двор" и "1984".

Вы скажете, конечно, что я исповедую пещерный антикоммунизм. Но не я в этом виновата, а страна, которая все еще сидит в пещере Мавзолея с серпом в зубах и с молотом в руках. Чем дольше мы откладываем решение вопроса, который Франко решил в 30-е годы, а американцы - в начале 50-х, тем смешнее мы будем выглядеть, когда до этого вопроса доберемся. Правда, под советский гимн шагается в каком-то другом направлении. Через этот экзорцизм придется пройти всем. Грузия уничтожает артефакты советского прошлого, страны Балтии это сделали еще в 90-е годы, Молдова идет по грузинским стопам.

И я говорю неизвестным мне потомкам, с которыми не встречусь в этой жизни, которые снесут Мавзолей, сдерут красные звезды с башен Кремля, переделают гимн и разгонят коммунистов: "Мы с тобой одной крови - ты и я! Счастливой охоты!"
http://grani.ru/opinion/novodvorskaya/m.199700.html
 

Комиссар

Активный пользователь
Республиканцы проиграли не из за отсутствия поддержки народа, а из за отсутствия техники и оружия. СССР поставлял технику, но потом поставки перекрыри т.н. "Западные Демократии". А вот гитлеровцы и итальянцы фашистам Испании помогали и не только техникой и оружием. Там было до 300 тысяч солдат и офицеров итальянской армии и вермахта.
 
Последнее редактирование модератором:

Карчагин

Активный пользователь
Главное - это права человека, соблюдение и защита государством законности.
А всё прочее - это пустое словоблудие.
Права человека..., законность... А Вы не задумывались, что этого не существует самого по себе. Это определяется государством. А государство это аппарат в руках правящего класса.

Нет прав человека вообще, есть конкретные права. Нет законов вообще, есть законы установленные конкретным государством. Нет даже общечеловеческих ценностей вообще, есть ценности конкретного общества.
 

Mike22

Местный
Права человека..., законность... А Вы не задумывались, что этого не существует самого по себе. Это определяется государством. А государство это аппарат в руках правящего класса.

Нет прав человека вообще, есть конкретные права. Нет законов вообще, есть законы установленные конкретным государством. Нет даже общечеловеческих ценностей вообще, есть ценности конкретного общества.
Типичные лозунги фашизма.
 

Карчагин

Активный пользователь
Интересная передача. Рекомендую посмотреть. http://www.krasnoetv.ru/node/23049
Чем была вызвана Первая Мировая война?
Можно ли было избежать войны в рамках переговоров?
Почему Ленина и его сторонников обвиняют в предательстве национальных интересов России?
 

Mike22

Местный
У Ильи Ильфа, в его записных книжках, есть чудесная запись: «В квартире, густо унавоженной бытом, сами собой завелись тараканы».

Те, кто застал засилье тараканов, прекрасно помнят и другое — их удивительную способность появляться как бы ниоткуда. Их не было — и вдруг есть, хотя специально их никто к тебе в квартиру не заносил и быть им на твоей кухне не приказывал.

Однако, полагаю, гениальный Ильф написал эту фразу не о реальных тараканах. А о тех «тараканах», которые в голове.

Да, сейчас модно не любить Америку. Америка — враг, ее даже собираются объявить официальным противником в новой военной доктрине России. Ну, что ж, политика — вещь высокая, там могут врагом объявить кого угодно и за что угодно. Однако на нашем нижнем, бытовом этаже это вроде бы никого не касается. Всё так же все ходят в джинсах, пьют колу, с нетерпением ждут новый айфон.

И вдруг... Вдруг в славном городе Екатеринбурге местного популярного рэпера решили послать на музыкальный фестиваль в Румынию. А выступает этот рэпер под джазовое трио, которое, позади него, негромко играет. И тут выяснилось, что этот ансамбль играет не какие-то там мелодии, а американские. Не родной напев «Во поле березка стояла», а какой-то махровый американский блюз. Причем, заметим, никто по этому поводу письма в Кремль не писал и в ФСБ не звонил — решение было принято на месте. А решение таково: поскольку рэпера отправляет в Румынию местное управление Федерального агентства по печати, то от него потребовали заменить музыку на русскую. Он отказался. Тогда поездку в Румынию отменили, в ответ на что этот рэпер, Наум Блик, напомнил чиновникам, что они «продолжают ездить на немецких автомобилях, носить итальянские костюмы, американские джинсы с кроссовками и имеют зарубежные счета и недвижимость». Чиновники стыдливо смолчали, но счета не закрыли, автомобили не продали, джинсы с себя не сорвали, все идет по-прежнему — только сорвали музыкантам праздник.

Вдумайтесь, никто американскую музыку официально не отменял, наш общий любимец, саксофонист Игорь Бутман, большой сторонник власти, как американский джаз играл, так и играет, но в Екатеринбурге сломали музыкантам поездку, потому что…

Кстати, а почему? Почему какие-то «тараканы»-чиновники решили, что американский блюз русскому музыканту играть нельзя? Ответ прост, и называется он — «патриотизм головного мозга». Это когда ты запрещаешь не по сигналам из Москвы, а «по велению сердца и души, во славу России-матушки». Это когда ты, «таракан»-чиновник, сидишь во всем импортном и набиваешь на импортном мониторе импортного компьютера фразу «Запретить импорт!».

А есть еще любимица миллионов Диана Арбенина, так с ней — вообще анекдот. В политике она не участвует, с «бандеровцами» не целуется, против российско-украинской войны не выступает. И вдруг она пишет у себя в Фейсбуке нечто удивительное: «Мне запретили играть практически везде на территории России, мне приписывают вранье про поддержку бандитов-фашистов-националистов и прочей шушеры. Врут про то, что я просила прощения (упаси Господи брать на себя такую ношу) за Россию. Рассказывают доверчивым, сидящим перед телевизором, про американского мужа и гастроли по Украине. Вранью нет конца. Я не знаю, чем вызвана эта травля. Я играю рок-н-ролл, и я это делаю, как могу, уже 20 лет без какого либо политического подтекста. Я хочу жить в свободной стране, и была уверена в своей личной неприкосновенности как гражданин, любящий и страдающий за свою родину и ничем себя в своей стране не запятнавший. Я не знаю, чем и когда это закончится. Уже все возможно, и мне не у кого просить защиты».

Вот такие отчаянные слова. Конечно, это удивительные слова от человека, играющего рок-музыку. Рок — он вроде как всегда социален, он чего-то там отстаивает, за что-то борется. Да, «упаси Господи брать на себя такую ношу» — открещивается от социальной ноши рок-музыки славная Диана Арбенина. Она — не Макаревич какой-нибудь, она с Порошенко не якшалась и «шушеру» никогда не поддерживала. И вот — на тебе! А все, чего хочет сама Арбенина, — это жить в свободной стране. А вообще она — человек, «ничем себя в стране не запятнавший». И ищет защиты.

Знаете, бог с ним, с этим русским роком, который, видимо, давным-давно умер. Г-жа Арбенина мучается вопросом, почему отменяют ее концерты. Отвечаем: потому что она играет рок, пусть даже мертвый. Потому что она играет ту же музыку, что и Макаревич с Шевчуком. Потому что она, конечно, играет «20 лет без какого-то политического подтекста», но когда-то Цой спел, что «перемен требуют наши сердца», — и сейчас «нейтральная» г-жа Арбенина за Цоя отдувается. Потому что «патриотичного» рока не бывает, это музыка бунта, а бунт «пахнет Майданом»...

И, думаете, решение по Арбениной принималось где-то в Кремле? Бред! Когда Россия густо унавожена фальшивым патриотизмом, то решение по любому запрету может принять любой «таракан». И он плевал на фантазии Арбениной, что она хочет жить в свободной стране. Для него свободная страна — это страна без Арбениной, которая играет музыку, не утвержденную советским худсоветом, — а значит, могущая предать, как предают Россию джазовые музыканты.

«Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!» — этот совковый бред снова в ходу. И «тараканы» с густо унавоженной кухни современного агитпропа — все больше и больше в силе. Потому что, когда гаснет свет, наружу всегда вылезают тараканы. А с ними — уродливые тени прошлого.

Вот на ВДНХ, славной территории возрожденного Советского Союза, проходит книжная ярмарка. Из «западных» издательств — Армения, Венесуэла, Северная Корея. Среди популярных названий, бросающихся в глаза: «Путин и мировая закулиса», «Что украл Чубайс», «Евромайдан и США», «Горби — агент ЦРУ»... Десятки новых издательств-тараканов, выползших из щелей и штампующих псевдоисторию, потому что сейчас это модно.

Модно превратить современную жизнь в свое маленькое средневековье. Модно лгать, запрещать все направо и налево, не разбираясь в сути. Модно призывать к агрессии. Модно ломать людям биографии, «чморить» их в эфире, призывать к лишению наград и званий, припечатывать к ним ярлыки «предателей» и «пятой колонны».

И это не приказ свыше — это именно мода, бессмысленная и беспощадная, когда задача тех, кто «наверху», — лишь унавозить реальность… нет, не бытом, как у Ильфа, а ложью и окопной психологией. А дальше дело пойдет само собой — «тараканы» приползут и отравят жизнь по полной.

Как мы знаем, реальные тараканы куда-то исчезли, и ученые гадают, куда и почему. То ли пластиковые пакеты подкосили их благополучие, то ли какая-то радиация, то ли даже тараканы не смогли есть то, что едим мы. Но ученые обещают, что они вернутся, ибо известно: они наиболее живучи и могут пережить даже ядерный взрыв.

Но «тараканы от совка» уже вернулись в виде торжества самых низких человеческих пороков — вранья, двуличия и агрессии. И все это не по приказу, а по велению совковой души. Тут дихлофосом не справиться. Нужен капитальный ремонт квартиры.

Оригинал
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
В данном случае, если спросят, кто лучше, бесогоны и имперцы или макаревичи и ксюши, следует сказать "оба хуже".
1. Вся имперская политика, всё лязганье, бряцанье оружием направлено на обслуживание интересов олигархов. Последний год ярко выявил это. Вся политика исходит с одной стороны из наступления российского капитала за границей, выражая там его интересы (позиция России в Сирийском вопросе, Украинский кризис). С другой стороны, такая политика позволяет стабилизировать ситуацию внутри России.
Позиция России по Украине с одной стороны выражает заинтересованность Российских капиталистов в экономике этой страны, с другой стороны позволяет внутри России отвлечь внимание народа от кризисных явлений, списать их на негативные последствия санкций и происки Запада. Хотя кризисные явления в экономике России развивались весь 2013 год, когда украинского кризиса еще и в помине не было.
При этом средства на это бряцанье оружием, на огромные расходы на армию были взяты из здравоохранения, соц.обеспечения, образования. Таким образом капиталисты как всегда решают свои проблемы за счет народа. Таким образом, вся патриотическая риторика, вся т.н. "патриотичесая политика", все эти никиты бесогоны и киселевы, всё это оплачено из нашего кармана.
2. Ксюша Собчак, Макаревич и другие. Эта компания выражает интересы другой части олигархов. Той, которая оказалась отодвинутой от власти в 2000-е и сейчас пытается вернуть упущенное. Эти господа пытаются использовать недовольство народа порядками, царящими в стране с тем, что бы вернуть себе влияние. Но приход их к власти не будет означать облегчения жизни людей, не приведет к более честному и справедливому устройству, даже к честным выборам, о которых мечтают некоторые, не приведет.
Скорее всего, приход их к власти, приведет нашу страну к диктатуре в стиле диктатур Латинской Америки. Для того, что бы набить свои карманы они так же будут сокращать расходы на здравоохранение, соцсферу, образование и т.п.
специальная тема про социализм, коммунизм....
 
  • Like
Реакции: Ged

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Кто вам сказал, что лучше? Колхоз более высокопроизводителен, чем единоличное-фермерское хозяйство. Производительность труда в колхозе намного выше, чем у единоличника. Показателен пример этого года: показывали как то по ОТВ свердловскому сюжет про то, как фермеры убирают зерно под идущим снегом. Но снег пошел в середине октября! Т.е. они до середины октября возились с уборкой зерна! Вот и показатель эффективности. В советское время колхозы убирали зерно еще в сентябре. А разгадка одна: в колхозе на комбаине работают в три смены три человека и работа идет таким образом круглосуточно.
 
  • Like
Реакции: Ged
Сверху