Фотокамеры на сотовых телефонах

Astaroth

Banned
Как я понимаю, главная беда камер на сотовых - слабая светочувствительность из за маленького объектива. Здесь же было ярко, поэтому телефон справился на отлично.
зы потом копался в менюшке, оказалась, качество фото у меня было выставлено на "обычное". Что же будет, когда фотну подобный кадр на галочке "высокое" :D :D
Сегодня пощёлкаю на улице. :D

ппц... :D
Лан жду снимков на галочке "высоко"
 

Steeply

Skynet
Как я понимаю, главная беда камер на сотовых - слабая светочувствительность из за маленького объектива.
Причем тут светочувствительность? Объектив определяет светосилу, а не чувствительность.
И беда сотовых не в объективе, но хотя и в нем тоже. Фотоаппарат это целый комплекс взаимосвязаных элементов, уберите хотя бы один из них и это уже не фотоаппарат, это парадия на него.


зы потом копался в менюшке, оказалась, качество фото у меня было выставлено на "обычное". Что же будет, когда фотну подобный кадр на галочке "высокое" :D :D
Качество - в данном случае имеется в виду качество сжатия. Если на примере JPG, то этот формат имеет 9 уровней качества.
Хотя под качеством в сотовых может так же подразумеваться и размер картинки ("нормальное" может быть 800*600, а "высокое" это 1600*1200)


Не верю! как телефонный гла3 мог выдать такую пикчу :D
Легко. Очень хорошая освещенность. Чем лучше освещенность (в норм. пределах) тем проще любой фототехнике фотографировать. С уменьшением освещенности и начинаются глюки.


P.s. хотя я вообще не понимаю, в чем прикол (смысл) мериться мегапикселями. В современной фототехнике этот параметр уже практически ни чего не значит, это чисто маркетинговый ход.
Если выбирать камеру в сотовом только по мегапикселям, то это деньги на ветер.. (хотя как и в любом фотоаппарате)
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Причем тут светочувствительность? Объектив определяет светосилу, а не чувствительность.
Слабо ощущаю разницу, если честно.
Качество - в данном случае имеется в виду качество сжатия. Если на примере JPG, то этот формат имеет 9 уровней качества.
Хотя под качеством в сотовых может так же подразумеваться и размер картинки ("нормальное" может быть 800*600, а "высокое" это 1600*1200)
Насчёт пикселей - было выставлено на 2 мп. Может и мало значения от к-ва мп, но я попробую на 3,2мп.
А уровней качества в моём телефоне - два положения. Обычное и высокое. Было выставлено обычное - попробую на высоком.
Интересно, будет заметна на глаз разница 2мп+обычное/3мп+высокое?
 

Steeply

Skynet
Слабо ощущаю разницу, если честно.
Чем больше света пропускает объектив (при макс. открытой диофрагме) тем более он светосильный.

Чем больше чувствительных элементов на светочувствительном слое тем больше чувствительность пленки (матрицы).
Как химические (в плёнке), так и электрические(в матрице) процессы фиксации изображения требуют определённого количества света для своей работы. Чем меньше это количество - тем выше т.н. чувствительность плёнки/матрицы. Измеряется она в так называемых "единицах ISO". Типичные значения - 100, 200, 400, но бывают и меньше/больше. Для получения одинаково "серого" цвета на плёнку(матрицу) чувствительностью ISO400 нужно подать вчетверо меньше энергии света по сравнению с ISO100.

Интересно, будет заметна на глаз разница 2мп+обычное/3мп+высокое?
Немножко не верно написано, вот так правильнее: 2мп=обычное/3мп=высокое (т.к разработчики в гонки за покупателями (на бюджетном рынке) почему-то приравнивают понятия качество и мегапиксели. (90% покупателей, покупают мегапиксели, а не качество.))

Если не увеличивать, то нет. (При одинаковых условиях съемки)
Просто размер картинки будет больше, а качество хуже.
Вернемся к основам. У вас размер матрицы (светочувствительного элемента на матрице) остается постоянный. Вы только увеличиваете кол-во мегапикселей. Получается, что вы берете маленькую картинку и увеличиваете ее, без добавления дополнительных элементов (т.е переходы у вас между пикселями становятся больше, но не в тоновом диапазоне, а в количественном).
Принцип работы фотокамере в телефоне, какой? После прохождения через всю систему, получается большая картинка (к примеру 3000*3000), но с ужаснейшим качеством, дальше это картинка сжимается (в результате чего все дефектные переходы в цветах частично убираются) и получается картинка меньшего размера но чуть большего качества.
Если вы хотите повысить качество картинки за счет увеличения числа мегапикселей, то и увеличивайте размер матрицы.
Для примера, картинка на фотоаппарате с матрицей 1/2,5" с 30 мегапикселями, будет в 20 раз хуже чем картинка на фото. с матрицей 22*14мм с 10 мегапикселями.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Чота ты меня совсем запутал. То есть, чем больше мп в камере, тем хуже снимок?
Пойду на моторолу 0,3 мп пощёлкаю. :D
 

Steeply

Skynet
Чота ты меня совсем запутал. То есть, чем больше мп в камере, тем хуже снимок?
Пойду на моторолу 0,3 мп пощёлкаю. :D
При одинаковом размере матрицы - да.

Вы телефон покупали, чтобы им фоткать или звонить? Что бы фоткать качественные снимки покупайте фооаппарат (он на то и предназначен:D)
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Вы телефон покупали, чтобы им фоткать или звонить? Что бы фоткать качественные снимки покупайте фооаппарат (он на то и предназначен:D)
Опять двадцать пять. Есть у меня фотоаппарат. Короче, читай выше про моё нежелание ходить на прогулку с тележкой девайсов. Только представлю себе:
1) Плеер для мп3
2) Плеер для 3гп
3) Плеер для вав
4) Плеер для мпег4
5) Фотоаппарат
6) Видеокамера
7) Телефон, чтобы звонить
8) Телефон, чтобы посылать смс
9) Телефон, чтобы посылать ммс
10) Будильник (5 шт.)
11) Записная книжка.
12) Флешка.
13) Диктофон.
14) Радио.
15) фантазия иссякла...
И всё это в разных аппаратах, в каждом аккумуляторы или батарейки, с каждым на всякий случай зарядное устройство...

Нет уж. Мне одного карманного девайса хватит. :D Меня данное качество фото в телефоне более чем устраивает. Просто интересно научиться его использовать по максимуму, вот и всё.
 

Steeply

Skynet
Просто интересно научиться его использовать по максимуму, вот и всё.
Про качество вы спросили, я ответил. От ваших 3мп толку 0.
Снимайте на рекомендуемом (нормальном) качестве, меньше шумов будет, и меньше будет тормозить в сложных условиях съемки.
 

Dex

Уже освоился
Про качество вы спросили, я ответил. От ваших 3мп толку 0.
Снимайте на рекомендуемом (нормальном) качестве, меньше шумов будет, и меньше будет тормозить в сложных условиях съемки.
Steeply, да успокойся ты наконец. Sony нормальные сотики делает с хорошими камерами (в линейке Cyber-Shot). Понятно, что нельзя сравнивать нормальные цифровые фотоаппараты и сотики. Но для телефона это хорошие фотки, и у K810 одна из лучших камер в классе.

Feel In, настройка "Качество" на Cyber-Shot означает степень сжатия.(можешь убедиться, размер файла изменяется в 1,5-2 раза). И количество шумов независит от качества и Мпикселей: ISO выставляет автоматика в зависимости от освещённости.
 
Сверху