Фотокамеры на сотовых телефонах

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Вроде была такая тема, но, как ни старался, не нашёл. Гриза, если найдёшь такую тему, перекинь моё топик- творчество туда, плиз.

В общем, основная мысль такая: Хочу купить сотовый с достойной фотокамерой. В пределах 7 килорублей. Понятно, что никакая самая крутая фотокамера на сотовом в подмётки не годится самому отстойному современному фотоаппарату в основном из- за мизерного размера объектива, и как следствие, малой светочувствительности. В этом вопросе я, кажется начал слегка что- то понимать. Камера на сотовом мне нужна в основном для запечатления чего- нибудь интересного, для фотканья расписания на остановке, чтобы не переписывать, для фиксации какого- нибудь печатного документа, чтобы потом прочитать его дома, сфоткать человека, чтобы его потом можно было узнать и т. д. Но при этом из кучи фиговых по своей сути камер на сотовых хочется выбрать лучшую (или наименьшее из зол, как будет угодно злопыхателям).
То есть у меня вопрос такой: Мне нужен сотовый с наилучшей (для уровня камер на сотовом) камерой. На что обратить внимание? На количество мегапикселей или на что- нибудь другое? Если будет озвучена конкретная модель или хотя бы конкретный модельный ряд, я буду очень признателен. (к слову, в выборе фотоаппарата мне очень помогли на форуме, ещё раз всем откликнувшимся огромное спасибо). :mellow:
 

Dex

Уже освоился
Моё личное мнение, наиболее нормальные камеры на сотиках в телефонах Sony Ericsson Cyber-Shot. У этой линейки всё под фото заточено: кнопка спуска затвора с полунажатием сбоку телефона как на обычном фотике, горизонтальный полноэкранный режим, большое кол-во настроек (вплость до баланса белого и типа фокусировки-макро,бесконеность, AF). СВ/Д подсветка или вспышка, и т.д. (по сравнению с другими марками)

Для фото нужно искать обязательно сотик с закрывающейся шторкой!!! Без неё стекло объектива быстро исцарапается и заляпается и толку от неё будет, как от 0,3Mp сотика.
Ещё плюс этой шторки, что если её открыть, то автоматически включается фото-видео режим. Не нужно никуда ни в какие меню заходить и разблокировать клаву. (помогает в оперативности включения)

Сам пользуюсь SE K550i Cyber-Shot: 2Mp, автофокус, металлическая шторка. Качеством вполне доволен. Для съёмки конспектов, событий и т.п. вполне достаточно.
Ещё можешь посмотреть из этой линейки модели K790i-K810i, K770i - 3.2mp , ну и подешевле K750i и K550i - 2mp. Больше 3,2 смотреть не стоит, стоят очень дорого а толку столько же. По ценам К790 можно за 8,5-9т.р. купить. К550 за 6т.р.

Есть ещё вопросы -пиши, отвечу.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Вкусно описал. Вечером денежку на инет положу, полазю по моделям. :mellow:
 

Dex

Уже освоился
Сначала зайди на www.mobile-review.com. Отличный сайт с кучей обзоров (очень подробные обзоры с большим кол-вом картинок), описаний, большущего кол-ва моделей сотиков. Вероятно, что после него другие сайты можно будет не смотреть.. :mellow:
 

adept

Новичок
Насчет того, то что быстро исцарапается, ничего подобного...это зависит от человека, который с ним обращается...
И когда открываешь шторку, то включается камера - это тоже не аргумент..

И вопрос - как исцарапаный объектив камеры 2мп может превратиться в 0.3мп :mellow:
 

Hachic

Пользователь
Сам пользуюсь Нокия Н80,до етого были и др нокии и самсунг,LG и кпк,но всетаки из всех у нокии камеры больше устраивали,вот краткие хар-ки:

Дополнительная камера: (VGA (640x480))
Основная камера:
Количество пикселей: 3 Мп
Разрешение камеры: 2048 x 1536
Поддержка Видео: (H.263, 352х288, 176х144, 128х96, 15 к/с)
Встроенная вспышка 1 м
Цифровой zoom: 20 X

Как сказали выше минус,ето то что нет шторки,а так все отлична...

Правда щас такой телефончик придется поискать,тк их не выпускают уже и поетому я бы пооветовал Н73(есть шторки),не пожалеешь и к тому же ето все таки смарт

Дополнительная камера: (VGA (640x480))
Основная камера:
Количество пикселей: 3.2 Мп
Разрешение камеры: 2048 x 1536
Поддержка Видео: (MPEG4 CIF @ 15fps)
Встроенная вспышка: (1м)
Цифровой zoom: 20 X

ПС: кстати линзы у них Carl Zeiss

Правда в 7р наврядтли уложишьс,если тока б/у....
ПС: не плохая модель самсунг Д900,там камера 3,2 Мп,но сравнивать качество снимков со своим не удавалос, и стоит он окола 7-8 р
 

adept

Новичок
Вроде была такая тема, но, как ни старался, не нашёл. Гриза, если найдёшь такую тему, перекинь моё топик- творчество туда, плиз.

В общем, основная мысль такая: Хочу купить сотовый с достойной фотокамерой. В пределах 7 килорублей. Понятно, что никакая самая крутая фотокамера на сотовом в подмётки не годится самому отстойному современному фотоаппарату в основном из- за мизерного размера объектива, и как следствие, малой светочувствительности. В этом вопросе я, кажется начал слегка что- то понимать. Камера на сотовом мне нужна в основном для запечатления чего- нибудь интересного, для фотканья расписания на остановке, чтобы не переписывать, для фиксации какого- нибудь печатного документа, чтобы потом прочитать его дома, сфоткать человека, чтобы его потом можно было узнать и т. д. Но при этом из кучи фиговых по своей сути камер на сотовых хочется выбрать лучшую (или наименьшее из зол, как будет угодно злопыхателям).
То есть у меня вопрос такой: Мне нужен сотовый с наилучшей (для уровня камер на сотовом) камерой. На что обратить внимание? На количество мегапикселей или на что- нибудь другое? Если будет озвучена конкретная модель или хотя бы конкретный модельный ряд, я буду очень признателен. (к слову, в выборе фотоаппарата мне очень помогли на форуме, ещё раз всем откликнувшимся огромное спасибо). ^_^
Nokia 6233 :mellow:
2мп (1600х1200) - фото
640х480 - видео
в 7к уложитесь, правда никакой шторки там нет, но за то объектив камеры находится несколько глубже, относительно корпуса телефона.
 

pronik74

Пользователь
Фотоаппарат должен фотографировать, видеокамера снимать а телефон звонить!
Раздули тему :mellow:
 

yamig

Мирный атом
...В общем, основная мысль такая: Хочу купить сотовый с достойной фотокамерой. В пределах 7 килорублей...
оО Филька таки решился ^_^

Отчасти соглашусь с Dex, по поводу SonyEricsson, ибо сам уже полтора года владею SonyEricsson K610i, сейчас он как раз стОит в пределах заявленой тобой суммы.
Ну параметры в инете сам посмотришь, сюда смысла нет их вываливать. От себя могу сказать, что аппарат очень достойный, удобный, компактный и функциональный. Камера 2Mpix снимает великолепно для сотового телефона, если хочешь могу показать, у меня много фоток. Никакой шторки на нём нет и нафик она не нужна, носил и на шее и в сумке и в кармане и ронял и топил, чё только не делал - живее всех живых. Если линзу специально не царапать(!) всё прекрасно сохраняется ничего там с качеством фотографий не происходит, всё остальное на счёт царапанья чушь!
Видео со звуком снимает, заряжается быстро, сменная карта памяти, аккумулятор мощный, до сих пор держит неделю при активном использовании, почти как новый. А вот вспышка как раз имхо не нужна, она его сажает очень быстро, а соблазн ей воспользоваться всегда очень велик, поэтому я специально выбирал телефон-фотоаппарат БЕЗ вспышки, всё таки он мне по большей части нужен именно как телефон.
В инет с него удобно лазить, почту проверять, экран большой, даже при ярком освещении видно хорошо.
Ну вот собственно моя тебе рекомендация, бери не пожалеешь :D Я в своё время когда выбирал много инфы в инете перелапатил и остановился именно на этой модели этой фирмы и ниразу не пожалел. :mellow:
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Фотоаппарат должен фотографировать, видеокамера снимать а телефон звонить!
Раздули тему :mellow:
Ага, и на прогулку брать с собой тележку с гаджетами.

Надо, чтобы всегда под рукой был. Качества серьёзного никто от него и не ожидает. Фотик хороший есть. Мобилы нет. Так что нужна.
оО Филька таки решился :D

Отчасти соглашусь с Dex, по поводу SonyEricsson, ибо сам уже полтора года владею SonyEricsson K610i, сейчас он как раз стОит в пределах заявленой тобой суммы.
Ну параметры в инете сам посмотришь, сюда смысла нет их вываливать. От себя могу сказать, что аппарат очень достойный, удобный, компактный и функциональный. Камера 2Mpix снимает великолепно для сотового телефона, если хочешь могу показать, у меня много фоток. Никакой шторки на нём нет и нафик она не нужна, носил и на шее и в сумке и в кармане и ронял и топил, чё только не делал - живее всех живых. Если линзу специально не царапать(!) всё прекрасно сохраняется ничего там с качеством фотографий не происходит, всё остальное на счёт царапанья чушь!
Видео со звуком снимает, заряжается быстро, сменная карта памяти, аккумулятор мощный, до сих пор держит неделю при активном использовании, почти как новый. А вот вспышка как раз имхо не нужна, она его сажает очень быстро, а соблазн ей воспользоваться всегда очень велик, поэтому я специально выбирал телефон-фотоаппарат БЕЗ вспышки, всё таки он мне по большей части нужен именно как телефон.
В инет с него удобно лазить, почту проверять, экран большой, даже при ярком освещении видно хорошо.
Ну вот собственно моя тебе рекомендация, бери не пожалеешь :) Я в своё время когда выбирал много инфы в инете перелапатил и остановился именно на этой модели этой фирмы и ниразу не пожалел. ^_^
Хм, интересно... Ты его выбрал из разных фирм или именно из этого мобильного ряда?
 

SkyWalker

Активный пользователь
Посоветую одно. SE K750i, на него сегодня снимал гандбол(игру) полчаса снимал, хорошо получилось всё1 понятно)
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Поглядел. К нокиа как то сразу душа не легла. Из сонек склоняюсь пока что к К850i. Понравилось наличие серийной съёмки - удобная штука. Правда, он стоит уже чуть больше 8, но понравился...

Кстати, чем hands free от гарнитуры отличается? Вроде бы смысл один и тот же, а разных моделях пишут по разному.
 

yamig

Мирный атом
Поглядел. К нокиа как то сразу душа не легла.
На счёт нокий солидарен, не находил ни одной модели подходящей мне по всем параметрам.

Из сонек склоняюсь пока что к К850i. Понравилось наличие серийной съёмки - удобная штука. Правда, он стоит уже чуть больше 8, но понравился...

Кстати, чем hands free от гарнитуры отличается? Вроде бы смысл один и тот же, а разных моделях пишут по разному.
10...16 тыров это у тебя чуть больше 8-ми? :mellow:

А гарнитура это обычно общее название коннектищихся устройств. hands free - затычка в ухо она гарнитура, бывает проводная, а есть напрмер bluetooth стерео гарнитура наушники музоны слушать, подзарядка от прикуривателя... и т.д.
 

Dex

Уже освоился
оО Филька таки решился ^_^

Отчасти соглашусь с Dex, по поводу SonyEricsson, ибо сам уже полтора года владею SonyEricsson K610i, сейчас он как раз стОит в пределах заявленой тобой суммы.
Ну параметры в инете сам посмотришь, сюда смысла нет их вываливать. От себя могу сказать, что аппарат очень достойный, удобный, компактный и функциональный. Камера 2Mpix снимает великолепно для сотового телефона, если хочешь могу показать, у меня много фоток. Никакой шторки на нём нет и нафик она не нужна, носил и на шее и в сумке и в кармане и ронял и топил, чё только не делал - живее всех живых. Если линзу специально не царапать(!) всё прекрасно сохраняется ничего там с качеством фотографий не происходит, всё остальное на счёт царапанья чушь!
Видео со звуком снимает, заряжается быстро, сменная карта памяти, аккумулятор мощный, до сих пор держит неделю при активном использовании, почти как новый. А вот вспышка как раз имхо не нужна, она его сажает очень быстро, а соблазн ей воспользоваться всегда очень велик, поэтому я специально выбирал телефон-фотоаппарат БЕЗ вспышки, всё таки он мне по большей части нужен именно как телефон.
В инет с него удобно лазить, почту проверять, экран большой, даже при ярком освещении видно хорошо.
Ну вот собственно моя тебе рекомендация, бери не пожалеешь :D Я в своё время когда выбирал много инфы в инете перелапатил и остановился именно на этой модели этой фирмы и ниразу не пожалел. :mellow:
Шторка не только от царапин нужна, но и от пыли; где сотик не носи, а пыль везде и постепенно всё равно замутняется. Смотрел сравнение фоток телефона со шторкой и без: со шторкой фотки яркие, чистые и контрастные, а без шторки менее насыщенные, мутные и фокусировка не всегда правильная.

По поводу вспышки ты зря; при недостаточном освещение очень часто выручает + всегда под рукой карманный фонарик (довольно яркий). Сотики без неё начинают повышать ISO и увеличивать выдержку, отсюда смазанная фотка с кашой из шума. Аккумулятор вспышка не сказать что сильно сажает( просто вспышки бывают разные: светодиодные и ксеноновые. Светодиодные не сильно сажают, ксеноновыми не пользовался-не знаю). Тем более у SE хорошие аккум-ры, поэтому заряжаешь сотик раз в неделю и использование вспышки большой роли не играет.

Видел фотки с K610i - не понравилось, что фотки выглядят как будто нарисованные акварелью("мазками") - последствия работы шумодава. Ну и K610 старше K550, так что имеет смысл брать более свежую модель и со шторкой.


По поводу К750: согласен, джойстик неудобен, после него навипад намного удобней. Да его и выпускают ли его ещё?

К850 стоит довольно дорого, точно не 8 и не 9 т.р. Да и зачем на сотике 5Мп???
 

yamig

Мирный атом
...
К850 стоит довольно дорого, точно не 8 и не 9 т.р. Да и зачем на сотике 5Мп???
Вот это точно.

Шторка не только от царапин нужна, но и от пыли; где сотик не носи, а пыль везде и постепенно всё равно замутняется. Смотрел сравнение фоток телефона со шторкой и без: со шторкой фотки яркие, чистые и контрастные, а без шторки менее насыщенные, мутные и фокусировка не всегда правильная.
Камеру можно всегда протереть за полсекунды :mellow: Шторка вещь хорошая, но по-моему абсолютно бесполезная, он и со шторкой пылиться, ты же всё равно открываешь, так что протирать всё равно придётся ^_^

А фотки мне нравятся и 10х15 отлично печатаются. Вспышка конечно хорошо, но всё же для меня главное мощный аккумулятор и телефон как средство связи, фотографии это бонус + это наилучшее отношение цена/качество.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Поглядел. К нокиа как то сразу душа не легла. Из сонек склоняюсь пока что к К850i. Понравилось наличие серийной съёмки - удобная штука. Правда, он стоит уже чуть больше 8, но понравился...
Блин, описАлся. К800i на самом деле. Совсем замельтешился от разнообразия циферок.
 

yamig

Мирный атом
Блин, описАлся. К800i на самом деле. Совсем замельтешился от разнообразия циферок.
Опять же джойстик, Feel In с твоими огромными щупальцами это будет каторга, хотя кому как, может и привыкнешь.
В принципе хороший аппарат.
 
Сверху