Фотография - че и как? )

Olmer

We'll do it live!
Обучаться самому (как я), тож хорошая школа :rolleyes:
А в ЦДО этого полюбому нет. Там в основном языки програмирования и 3D моделирование.
 

Steeply

Skynet
У плёночных фотоаппаратов, если не ошибаюсь, террапиксели?
на сколько помню, то цифровой фотоаппарат эквивалентный качеству пленки будет 30-35Мpx
А значит, что буквально через 3-5 лет, цифровики не будут ни в чем не уступать пленке.
 

Otto fon Schtirlits

Пользователь
на сколько помню, то цифровой фотоаппарат эквивалентный качеству пленки будет 30-35Мpx
А значит, что буквально через 3-5 лет, цифровики не будут ни в чем не уступать пленке.
Спасибо за информацию, мне очень неловко, но я просто хотел уточнить, правильно ли я всё посчитал, поделив квадратный дюйм на размер атома :)
 

Mek_ph

Активный пользователь
У плёночных фотоаппаратов, если не ошибаюсь, террапиксели?

Ну где-то так 0.005-0.02*10e-3 терапикселя :).

на сколько помню, то цифровой фотоаппарат эквивалентный качеству пленки будет 30-35Мpx
А значит, что буквально через 3-5 лет, цифровики не будут ни в чем не уступать пленке.


Для пленки указывается число пар линий на миллиметр.
Этот параметр сильно зависит от чувствительности пленки. Если сравнивать с обычными пленками (35 мм), то цифровые фотоаппараты уже сравнялись, а некоторые превзошли возможности пленки, если не брать пленку с низкой чувствительностью, на которую никто все равно не снимает). Если сравнивать со специальными пленками, например голографическими и т.д., то там зернистость в несколько раз ниже...

известно, что на солнце в телескоп, можно помотреть дважды: один раз правым глазом, второй раз левым. внимание вопрос: можно-ли испортить зрение, снимая солнце зеркалкой и если да, то как?

Элементарно: наводишь на солнце, смотришь в видоискатель. Сначала одним глазом, потом другим.

Дискламмер: Делаешь на свой страх и риск, я никакой ответственности за твои действия и за последствия не несу!
 

Cherra

Активный пользователь
Зачем курсы... качаешь уроки и учебники и вперед изучать :)
 

snv

Addicted to music
Сотрудники Вега-Интернет
Посмотри здесь, может что понравится.
Когда-то где-то брал, мало что там для себя нашел, но не удалил :huh:
После освоения обычного курса советую демиартовские уроки B)
 

Ginger ale

Пользователь
проконсультируйте пожалуйста кто может по поводу гиперфокального расстояния =)
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
что именно интересно?

Установка вашего объектива на гиперфокальное расстояние означает, что все объекты, расположенные на удалении от половины этого расстояния и до бесконечности, будут в фокусе. Иными словами, наводка на ГР позволяет добиться максимальной глубины резко изображаемого пространства (при резкой "бесконечности"). Именно на ГР наводятся объективы дешевых фикс-фокальных "мыльниц".

ГР = F*F/C*D,
где F - фокусное расстояние, C - кружок нерезкости (в наших расчетах 0,026 мм), а D - диафрагменное число, причем F, C и, соответственно, ГР выражены в мм.

(с) www.algor.ru
 

Ginger ale

Пользователь
что именно интересно?

Установка вашего объектива на гиперфокальное расстояние означает, что все объекты, расположенные на удалении от половины этого расстояния и до бесконечности, будут в фокусе. Иными словами, наводка на ГР позволяет добиться максимальной глубины резко изображаемого пространства (при резкой "бесконечности"). Именно на ГР наводятся объективы дешевых фикс-фокальных "мыльниц".

ГР = F*F/C*D,
где F - фокусное расстояние, C - кружок нерезкости (в наших расчетах 0,026 мм), а D - диафрагменное число, причем F, C и, соответственно, ГР выражены в мм.

(с) www.algor.ru
я правильно понимаю, что если я хочу чтобы в кадре все было сплошь резкое до горизонта - сначала вычисляю значение ГР, а потом его тупо по шкале объектива выставляю и снимаю?
и еще... объекты, которые влезли в кадр и находятся к объективу ближе, чем половина ГР - они получатся не в фокусе, так?
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Именно так, верны и 1-е и второе утверждение <_< На самом деле для широкого угла (28мм) "бесконечная резкость" на диафрагме около 8 начинается где-то метров с 3-х. Правда, при увеличении фокусного расстояния сильно увеличивается, к 105 мм до 40 метров где-то.
 

MixaNIK

Новичок
...шкале объектива выставляю и снимаю...
Сия фраза указывает на наличие зеркалки, дык зачем забивать голову расчетами - просто смотреть в видоискатель и менять диафрагму до получения требуемой картинки. А если надо чтоб резко было все отсюда и до обеда - неглядя закрываем дыру до 16 или 22 или берем мыльницу, там понятия нерезкости нет.

Пример: снято на дыре 1/1,8 фокусное 50мм
 

Ginger ale

Пользователь
Сия фраза указывает на наличие зеркалки, дык зачем забивать голову расчетами - просто смотреть в видоискатель и менять диафрагму до получения требуемой картинки. А если надо чтоб резко было все отсюда и до обеда - неглядя закрываем дыру до 16 или 22 или берем мыльницу, там понятия нерезкости нет.
чтоб так смело выставлять здоровую диафрагму нужно постоянно таскать с собою штатив, что не всегда возможно и удобно. поэтому и задалась вычислением ГР при приемлемых для конкретной освещенности диафрагмах. на видоискатель полностью полагаться тоже не могу потому что собственное зрение не идеальная единица... а еще есть жуткое желание проверить все математически :angry:

вот еще вопрос родился... про ручную фокусировку и зрение. ну допустим на глазах у меня где-то -2. а сфокусироваться надо вручную, а не автоматом (ну например для макро или в условиях малой контрастности, когда автомат "не ловит" фокус). выставление диоптрий на самом фотоаппарате немного помогает, но точной и звенящей наводки на резкость на поверку все-равно не получается. вопрос: что делать? =) снимать в линзах, очках? но у них тоже не 100-проценное коррекция зрения... то есть например у меня очки для близких расстояний - на 1 диоптрию, а линзы "для дали" где-то 1.5...1.75... будет ли различаться качество фокусировки на разноудаленных объектах в одних и тех же очках/линзах (допустим, "слабых") :angry:
 

MixaNIK

Новичок
1 чтоб так смело выставлять здоровую диафрагму нужно постоянно таскать с собою штатив
2 будет ли различаться качество фокусировки на разноудаленных объектах в одних и тех же очках/линзах...
1 "Здоровая" диафрагма позволяет УМЕНЬШИТЬ время выдержки и избежать шевеленки, те появляется возможность наоборот ОТКАЗАТЬСЯ от штатива! См EXIF (я его специально оставил) фоты со сфинксом там выдержка 1/2000 (двухтысячная) - кто нить сможет на такой выдержке получить шевеленку?!?!?!

2 У меня зрение -5, снимаю и в очках -3,5 и -5 и в линзах - разницы по наводке на резкость никакой. Только диоптрии в видоискателе надо подправлять. Насколько удалены предметы это безразлично, тк у зеркалок мы видим изображение с матового фокусировочного экрана, аналогично как с матрицы на экране цифромыла, если резкость наведена на передний план то он и будет на снимке резкий независимо какие очки надеты. Главное чтоб самому было видно куда наводить
 

Ginger ale

Пользователь
1 "Здоровая" диафрагма позволяет УМЕНЬШИТЬ время выдержки и избежать шевеленки, те появляется возможность наоборот ОТКАЗАТЬСЯ от штатива!
...
говоря "здоровая" диафрагма имела в виду не по размеру отверстия, а по значению - 16...32. эт я в основном про пейзажи.

а за ответ про диоптрии сенькс. попробую и опытным путем все проверить...
 

LeXXa

Пользователь
Не советую я до максимума дырку зажимать, ибо не получите вы "звенящей" резкости...дифракция, Михаил :)
 

MixaNIK

Новичок
Не советую я до максимума дырку зажимать
Согласен, у меня рабочие диафрагмы 3,5...6,7 иногда 2,8 - так, побаловаться. А выдержка такая, чтоб за людями проработался задний план а за проработку людей ответствие лежит на вспышке: это все легко и просто.

Вопрос Ginger ale - какой ф/аппарат и объектив? Будет легче дать какие либо советы.
 
Сверху