Фотография - че и как? )

Pestr

Пользователь
В общем предлагаю создать такую тему для всех любителей фотографии.
Задавайте вопросы, я буду стараться на них отвечать. :)
В этой же теме могу выдавать конструктивную критику на ваши присланные фотографии. :(
Думаю всем будет полезно такое общение, и мы вместе сможем набраться дополнительного опыта.
 

Pestr

Пользователь
1) Помимо професиональных камер есть еще и экспертные. What's the difference?

2) Подобный вопрос: В чем отличие профессионального аппарата от полупрофессионального?

Вопросы по теме?
1. Ни разу не встречал название "экспертные фотокамеры". Возможно речь идет о камерах высокого разрешения, где пленка или сенсор имеют размеры большие, чем стандартный пленочный кадр. Например 6x9 см. Применяется такая аппаратура в рекламе, для получения огромных плакатов, баннеров и т.п. высого разрешения.
2. Т.к. называемымы "полупрофессиональными камерами" чаще всего называют prosumer-камеры. Это английское слово происходит от professional (профессионал) + consumer (потребитель) и обычно переводиться как "для продвинутого пользователя". Обычно к таким относятся полнофункциональные незеркальные модели камер, например Canon PowerShot Pro 1. Обладают как правило хорошей оптикой, с возможностью ручных настроек, анализа изображений и т.п. Зачастую в таких камерах "фишек" больше, чем в любительских зеркальных камерах и стоят они дешевле. Применение таких камер может быть самым различным. Основные минусы - медленная фокусировка и наличие оптических искажений (из-за того, что оптика с большой степенью зуммирования).
 

Pestr

Пользователь
Я еще забыл добавить, пример экспертной камеры – Nikon 200D, пример профессионального – Canon EOS 5D. На премии TIPA первый был признан лучшим экспертным фотоаппаратом, второй лучшим профессиональным. Так что экспертные камеры тоже сцществуют. Это я вычитал с DPReview. Средняя цена Nikon 200D +/- 1500$ Canon EOS 5D = +/- 2900$!! Но я посмотрел примеры фотографии, сделанных Никоном, ну просто слов нет, отличнейшие фотографии, можно делать фото дла журнало. Вопрос тогда, почему существуют еще более дорогие камеры? Есть камеры и за 7000$.

Вот примеры для того и для другого, великп ли разница?

Вопрос 2) Что такое камеры формата SLR?
1. Nikon 200D - это хорошая зеркалка с усеченной (crop) матрицей, а в Canon 5D - матрица полноформатная.
А разделили просто так, наверное, на экспертные и профессиональные камеры, для того, чтобы каждая из камер могла получить награду, ибо уровень немного разный. Любой из этих камер можно получить достаточно качественный снимок, для публикации в журнале и т.п. Можно и более дешевыми получить хорошие кадры, да и фотошоп в конечном итоге тоже никто не отменял. :( Более дорогие отличаются качеством механики, электроники (разрешением, например), наличием бОльшего числа разнообразных настроек, встроенных алгоритмов обработки изображений и т.п.

2. SLR - эта аббревиатура переводиться на русский язык, как зеркальная камера.
Подробнее - http://encyclopedia.thefreedictionary.com/...20Lens%20Reflex, правда на англицком )
 

Pestr

Пользователь
1) Что такое функция "Экспозамера" и для чего служит?

2) Можно ли на вашей камере регулировать скорость затвора и диаметр диафрагмы в панорамном режиме? Просто на моем нет.

3) Как вы думаете, что нужно улучшить в камере, чтобы снизить шумы? Увеличить размер сенсора?

4) Что по вашему есть безупречная фотография? У вас есть примеры?
1. Экспозамер показывает на сколько промахиваешься с выдержкой, когда устанавливаешь ее вручную.
2. Нельзя. Нет панорамного режима. Думаю на всех профессиональных камерах нет такого режима.
3. Я не физик. Сам по себе размер и удаленность друг от друга элементов датчика - уменьшают шумы, но думаю, избавиться от них поможет только более прогрессивная и точная технология изготовления сенсоров.
4. Думаю, что до любой фотографии можно докапаться ) Совершенству нет предела.
 

Pestr

Пользователь
1) Зачем вообще существует возможность регулировки диаметра диафрагмы помимо скорости затвора? Зачем она нужна?

1-2) Нужно ли в яркую дневную солнечную погоду уменьшать диаметр диафрагмы, или же достаточно уменьшить скорость затвора?

2) Какие сенсоры дороже: CCD or CMOS?

3) Что отличает дорогие камеры от менее дорогих, из каких главных параметров складывается итоговая цена любой камеры? В частности, что делает Canon 400D дороже, чем 350D?

4) Для чего нужен формат RAW?

5) Что вообще такое зеркалки? Приведите пару примеров.
1. Диафрагма нужна для задания глубины резкости.
1-2. Достаточно уменьшить выдержку (скорость срабатывания затвора наоборот возрастет).
2. Не знаю. В магазин.
3. В дорогих камерах более дорогие компоненты - электроника, механика, оптика. Цена на любую камеру в рыночных условиях складывается исходя из размеров спроса и предложения. Ну и очевидно, что цена не будет ниже себестоимости. Canon 400D дороже, т.к. новее, матрица более высокого разрешения, наверняка какие-нить улучшения в механики, электронике и программном обеспечении.
4. Формат RAW - это исходная картинка с матрицы. Обычно в RAW имеется больше информации о цвете каждого пикселя - 12 или 16 бит, вместо 8 в JPG (для каждого цветового канала). Поэтому с ними удобно проводить цветокоррекцию. А так же в них меньше шумов - т.к. нет JPEG-компрессии, которая влияет на качество изображения.
5. Пара примеров зеркалок (цифровых) - это Canon EOS 350D, Nikon 70s. Как они устроены - я уже давал ссылку (на вопрос про камеры формата SLR). Смысл в том, что пучек света приходящий в объектив передается либо на матрицу, либо в видоискатель с помощью подвижного зеркала.
 

Sanych

Новичок
3. Я не физик. Сам по себе размер и удаленность друг от друга элементов датчика - уменьшают шумы, но думаю, избавиться от них поможет только более прогрессивная и точная технология изготовления сенсоров.
Насколько я себе всё это представляю. Чем больше размер сенсора (геометрический) тем больше света на него попадает, тем больше информации мы получаем об изображении, тем меньше шумы (так как шумы это глюки сенсора и алгоритма обработки фотографии при недостаточном световом потоке на сенсор)
 

Sanych

Новичок
4. Формат RAW - это исходная картинка с матрицы. Обычно в RAW имеется больше информации о цвете каждого пикселя - 12 или 16 бит, вместо 8 в JPG (для каждого цветового канала). Поэтому с ними удобно проводить цветокоррекцию. А так же в них меньше шумов - т.к. нет JPEG-компрессии, которая влияет на качество изображения.
Тут надо уточнить. Сенсоры в фотиках могут записать только интесивность светового потока на них, то есть на выходе мы имеем набор пикселей с известными значениями интенсивности в каждом, иными словами ЧЁРНО-БЕЛУЮ картинку. Вот именно эта картинка и записывается в RAW. цветной она становится только после СОФТВАРНОЙ обработки чёрно-белой raw картинки. Эта программная обработка делается с помощью микропроцессора фотика, причём в сжатые сроки, поэтому разработчикам приходится идти на различные оптимизации и ухищрения чтобы ускорить процесс получения финальной картинки. Соотвественно качество выходной картинки получается не таким каким могло бы быть. Обойти эту проблему просто - используя raw и получая цветную картинку дома, с помощью мощного проца и специального софта. Плюс в процессе конвертации мона регулировать много параметров, даже экспозицию.
 

Pestr

Пользователь
Значит, формат RAW можно обрабатывать на компьютере? Ну, это же отлично! Ни один процессор фотокамеры не сравнится с компьютерным процессором. У меня, кстати, в моем Zoom Browser EX, который прилагался к моей камере, есть функция Process RAW Images. Только моя камера не поддерживает этот формат. Это можно сделать только с помощью браузера, или существуют еще специальные программы?
Есть плагин к фотошопу, Camera RAW, есть специальные проги-обработчики.
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Я нуб в фотошопе, чуть поэксперементировал методом научного тыка, вот что получилось, может подскажешь что ещё сделать и самое главное КАК?)
 

Pestr

Пользователь
Я нуб в фотошопе, чуть поэксперементировал методом научного тыка, вот что получилось, может подскажешь что ещё сделать и самое главное КАК?)
Тема по фотошопу в соседней ветке. Самый простой способ научиться - это скачать книжку какую-нить.
 

Steeply

Skynet
Тема по фотошопу в соседней ветке. Самый простой способ научиться - это скачать книжку какую-нить.
в последнее время книжки стали сакс... Если бы я читал такие книжки с "инструкицями" я бы даже paint не знал как запустить :)
 

Pestr

Пользователь
в последнее время книжки стали сакс... Если бы я читал такие книжки с "инструкицями" я бы даже paint не знал как запустить :)
Ну, Гер, есть разные книжки.. есть совсем тупые, есть нормальные, есть с интересными описаниями, в какой последовательности че делать, чтобы получилось что-нить интересное. )
 

Sanych

Новичок
А вообще рекомендую в хелп заглядывать, там много интересного обычно пишут.
 

Steeply

Skynet
Ну, Гер, есть разные книжки.. есть совсем тупые, есть нормальные, есть с интересными описаниями, в какой последовательности че делать, чтобы получилось что-нить интересное. )
По книжкам в которых написано: Тыкните сюда, откроеться то то, потом тыкнете туда, получите это...
Это хз че за книжки, по ним не учиться, а просто смотреть что бы самому не тыкать )))
А нормальные книжки стоят ДОРОГО, да и не везде найдеш...
 
Сверху