Amd или Intel?

AMD & Intel

  • AMD

    Голосов: 22 44.0%
  • Intel

    Голосов: 28 56.0%
  • Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    50

Punisher

Активный пользователь
Intel представила новый процессор семейства Itanium.
http://www.zdnet.com...rame-chip/45104
Это процессор для серверов высшего уровня, домой на этом ЦП никто машину собирать не будет :)
Цена у него заоблачная.

Itanium 9300 содержит 8 ядер и 54 МБ кэш-памяти.
Процессор расчитан на работу с серверным чипсетом i7500.

а если на базе этого процессора собрать игровую систему?
 

Mike22

Местный
Неделю назад Intel представила первые в отрасли 10-ядерные процессоры x86 - http://ark.intel.com/ProductCollection.aspx?codeName=33175
А вчера объявила о новых моделях семейства Atom - http://ark.intel.com/ProductCollection.aspx?series=49655
 

kv31174

Пользователь

Mike22

Местный
Это хорошо.
Интересно почитать о тестировании этих семейств Intel и AMD.
Если кто увидит подобный анализ - киньте ссылку.
 

Mike22

Местный
Забавно -
Компания AMD объявила, что она не станет поддерживать эталонный тест SYSmark 2012 (SM2012), опубликованный организацией BAPCo (Business Applications Performance Corporation). Наряду с отказом от поддержки AMD выходит из состава организации BAPCo.
Подробнее - http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/79/93
 

Mike22

Местный
Цены на ожидаемые LGA2011-процессоры получили огласку

Во время предстоящего анонса новой десктопной платформы LGA2011, компания Intel предложит три новых процессора семейства Sandy Bridge-E:

Intel Core i7-3960X
* 6 ядер с поддержкой технологии Hyper-Threading (12 потоков)
* 15-мегабайт кэш третьего уровня
* 3.33 ГГц (TurboBoost сможет поднимать эту частоту до 3.9 ГГц)
* цена $999

Intel Core i7-3930K
* 6 ядер с поддержкой технологии Hyper-Threading (12 потоков)
* 12-мегабайт кэш третьего уровня
* 3.2 ГГц (TurboBoost сможет поднимать эту частоту до 3.8 ГГц)
* цена $583

Intel Core i7-3820
* 4 ядра с поддержкой технологии Hyper-Threading (8 потоков)
* 10-мегабайт кэш третьего уровня
* 3.6 ГГц (TurboBoost сможет поднимать эту частоту до 3.9 ГГц)
* заблокирован множитель
* цена $294

Получается что i7-3930K будет стоить ровно столько, за сколько сегодня у Intel предлагается i7-980.
А i7-3820 можно будет купить даже дешевле, чем сейчас стоит i7-2600K.

Все модели процессоров для LGA2011 будут поставляться без штатной системы охлаждения. По справедливому мнению маркетологов, энтузиасты редко пользуются предлагаемыми компанией боксовыми кулерами, а предпочитают более производительные модели от сторонних производителей. Так что таким нехитрым образом Intel несколько повышает суммарную стоимость новой платформы.
Однако это не означает, что Intel не будет поставлять собственных систем охлаждения для платформы LGA2011 вообще. Кулеры компании будут предлагаться отдельно, за дополнительную плату. Но это будут не привычные алюминиевые болванки, а действительно высокоэффективные системы охлаждения.
по материалам www.fcenter.ru
Ждём.
А то, LGA1366 уже устарел.
 

sami

Местный
А i7-3820 можно будет купить даже дешевле, чем сейчас стоит i7-2600K.
Дык он с заблокированным множителем, значит сравнивать цену нужно с i7-2600 без (К).
И когда их ждать? Имеет смысл их подождать, если я целился в ближайшем будущем на i7-2600(+/-K)? Или брать его сейчас?
 

Mike22

Местный
Процессоры Sandy Bridge-E, ориентировочно, появятся в ноябре-декабре.
Но, вы учитывайте, это другой сегмент и другие цены, по сравнению с Sandy Bridge (LGA1155).
Напомню, у -E четырёхканальный контроллер памяти, а не 2-х, как у Sandy Bridge.
Системные платы будут не дешёвыми.

Сравнивать с i7-2600, не очень корректно.
 

sami

Местный
Процессоры Sandy Bridge-E, ориентировочно, появятся в ноябре-декабре.
Но, вы учитывайте, это другой сегмент и другие цены, по сравнению с Sandy Bridge (LGA1155).
Напомню, у -E четырёхканальный контроллер памяти, а не 2-х, как у Sandy Bridge.
Системные платы будут не дешёвыми.
Для меня тут больше вопрос не в дешевизне, а в том, будет ли повышение производительности значительным. Условно, если я в декабре получу за 40кр систему на четверть более шуструю чем сейчас за 30кр на i7-2600, то я подожду. Переплачивать за флагманские камни (значительно более чем $300 за камень) я не собираюсь ни сейчас, ни через пол года.

Сравнивать с i7-2600, не очень корректно.
конечно не очень. Но K-шка ведь разгоняется...
 

Mike22

Местный
У i7-3820 штатная частота 3.6 ГГц, а с TurboBoost до 3.9 ГГц.

Вы хотите выше 4 ГГц частоту поднимать?
Я очень хотел-бы услышать от вас соображения по системе охлаждения для такой машины.

Хотя ...
Смотря какие у вас задачи.
Мне разгон на 5-10% вообще не нужен, важнее стабильность.
Но кто-то балуется с жидким азотом и разгоняет до 7 ГГц.
Правда, процессор при этом деградирует очень быстро и выходит из строя за несколько часов/дней.
Физику никто не отменял.
 

sami

Местный
Для меня тут больше вопрос не в дешевизне, а в том, будет ли повышение производительности значительным. Условно, если я в декабре получу за 40кр систему на четверть более шуструю чем сейчас за 30кр на i7-2600, то я подожду. Переплачивать за флагманские камни (значительно более чем $300 за камень) я не собираюсь ни сейчас, ни через пол года.
Походу, серьезного прорыва относительно i7-2600 ждать не следует (~1.15 в приложениях), значит можно брать сейчас 2600.

У i7-3820 штатная частота 3.6 ГГц, а с TurboBoost до 3.9 ГГц.

Вы хотите выше 4 ГГц частоту поднимать?
Я очень хотел-бы услышать от вас соображения по системе охлаждения для такой машины.

Хотя ...
Смотря какие у вас задачи.
Мне разгон на 5-10% вообще не нужен, важнее стабильность.
Но кто-то балуется с жидким азотом и разгоняет до 7 ГГц.
Правда, процессор при этом деградирует очень быстро и выходит из строя за несколько часов/дней.
Физику никто не отменял.
Нет, не собираюсь я баловаться с азотом, маслом и т.п. Я просто предложил сравнивать цену камня с заблокированным множителем с аналогичным.
 

Mike22

Местный
Это не аналогичный процессор, это разные семейства/поколения процессоров.
Посмотреть вложение 153467
На картинке один из первых тестов Sandy Bridge-E (напоминаю - эти процессоры ещё не выпущены).
Видно, что i7-3960X (3.3 ГГц) при меньшей частоте, быстрее на 12-36%, по сравнению с процессором Core i7-990X (3.46 ГГц).
Но у i7-990X трёхканальная память.
Разрыв с i7-2600 будет гораздо больше т.к. у него двухканальный контроллер памяти.
Это основное. Есть и ещё аспекты.
 

Вложения

  • core_01.jpg
    core_01.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 14

sami

Местный
Это не аналогичный процессор, это разные семейства/поколения процессоров.
Посмотреть вложение 153467
На картинке один из первых тестов Sandy Bridge-E (напоминаю - эти процессоры ещё не выпущены).
Видно, что i7-3960X (3.3 ГГц) при меньшей частоте, быстрее на 12-36%, по сравнению с процессором Core i7-990X (3.46 ГГц).
Но у i7-990X трёхканальная память.
Разрыв с i7-2600 будет гораздо больше т.к. у него двухканальный контроллер памяти.
Это основное. Есть и ещё аспекты.
Под аналогичным я подразумевал камень с аналогично заблокированным множителем и только.

36% - это (Estimated) на игровой физике, что не совсем характерно для остальных задач. Синтетические забеги по памяти меня мало интересуют. А если весь профит будет измеряться десятком процентов в приложениях, то не очень доставляет ждать полгода и покупать новую платформу на четверть дороже. Аспекты интересуют куда меньше чем прирост производительности в приложениях.
 

Mike22

Местный
Тогда ждите тестов вашего конктетного набора приложений.
Иначе эти сравнения лишены смысла.

Вообще, я считаю что на десктопе +/-30% производительности совершенно никакой роли не играет. Процессор всё-равно 95% времени простаивает.
Лично мне эти процессоры интересны для серверного применения с постоянно-высокой нагрузкой.
У меня i7-960 загружен основательно. Поэтому я жду эти новые Sandy Bridge-E.
 

sami

Местный
Тогда ждите тестов вашего конктетного набора приложений.
Иначе эти сравнения лишены смысла.

Вообще, я считаю что на десктопе +/-30% производительности совершенно никакой роли не играет. Процессор всё-равно 95% времени простаивает.
Лично мне эти процессоры интересны для серверного применения с постоянно-высокой нагрузкой.
У меня i7-960 загружен основательно. Поэтому я жду эти новые Sandy Bridge-E.
меня больше волнует время компиляции, в частности, время компиляции C++. Тесты конкретного набора не интересуют, т.к. процессы, происходящие при компиляции, схожи с рэйтрэйсингом, архивацией, кодированием видео и показатели не сильно отличаются от показателей на этих приложениях. Так что, если на рэйтрейсинге прирост 12%, то на gcc чуда не будет.

Разница в 30% для меня существенна, т.к. от этого показателя зависит время ожидания результатов билда, прогона тестов, что напрямую сказывается на моей продуктивности. А то что 95% простаивает - пусть простаивает, главно что бы я не простаивал, ожидая пока процессор трудится. Я слишком долго перелючаю контексты, по сравнению с процессором, потому мне дешевле ждать результатов здесь и сейчас, чем переключиться на другую задау и потом обратно.
 

Mike22

Местный
Вы может не поняли, сравнение (которое я привёл) было не с процессором на LGA1155, а с LGA1366.

При компиляции очень большая нагрузка на подсистему памяти. Четыре канала памяти у Sandy Bridge-E тут пригодятся.
Подождите выхода новых процессоров, будут и тесты gcc.
 

sami

Местный
Вы может не поняли, сравнение (которое я привёл) было не с процессором на LGA1155, а с LGA1366.
Вот это в совокупности повлиять может, но не думаю что сильно. Отрыв между 990X и 2600K минимален, хоть они и на разных платформах (если не смотреть конкретно на TrueCrypt http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/30689)

При компиляции очень большая нагрузка на подсистему памяти. Четыре канала памяти у Sandy Bridge-E тут пригодятся.
Подождите выхода новых процессоров, будут и тесты gcc.
Она большая, но не настолько что бы за счет подсистемы памяти увеличивалась производительность компиляции значительно. У того же рейтрейсинга тоже большая нагрузка на подсистему памяти. И что мы видим на сравнении 990x и 3960X? Сандра показывает примерно двухкратный прирост производительности memory bandwidth, а у рейтрейсинга лишь 1.12.
 
Сверху