Афоризмы и цитаты известных людей.

SNZme

Камертон
Я познал на собственном опыте, что источник истинного счастья в нас самих и что не во власти людей сделать подлинно несчастным того, кто хочет быть счастливым.
Жан-Жак Руссо
 

Marise

закрытый космос
Все это было бессмысленно, она чувствовала, как на нее опять наваливается ватная, непроницаемая тоска, и чувствовала, что завтра утром у нее снова не будет сил открыть глаза.
(с) Л. Горалик
 

Marise

закрытый космос
Уже потом, в раю, им довелось побеседовать о том, имело ли это смысл, и по всему получалось, что — нет, не имело.
(с) Л. Горалик
 

SNZme

Камертон
Весна никогда не начинается сразу: она начинается несколько раз, но сперва у неё получается не так, как нужно. То она забудет закрыть дверь на север - ворвётся студёный ветер и всё заморозит; то по ошибке выпустит из зимнего чулана снежные тучи; то совсем спутается - и солнце светит, и ручьи шумят, и носы краснеют. Но не надо сердиться на весну - рано или поздно она сделает правильно. Тогда люди скажут: "Да, это настоящая весна!" - потому что сразу видно, какая весна настоящая...

© Иосиф Ликстанов "Малышок"
 

SNZme

Камертон
Нам вот все представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность. Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится.
Достоевский
 

SNZme

Камертон
«Поняли бы люди, что нет счастья в бездействии, что погаснет мысль не трудящаяся, что нельзя любить своего ближнего, не жертвуя ему от труда своего, что гнусно жить на даровщинку и что счастье не в счастье, а лишь в его достижении.»

Ф.М. Достоевский
 

SNZme

Камертон
О-о-о, дайте мне подумать, О-о-о, дайте мне потрогать, О-о-о, дайте мне попрыгать, О-о-о, дайте мне поплакать.. (С) Е. Летов.
 

SNZme

Камертон
"Семья - не ячейка государства. Семья - это государство и есть. Борьба за власть, экономические, творческие, культурные проблемы. Эксплуатация, мечты о свободе, революционные настроения. И тому подобное. Всё это и есть семья".
Довлатов
 

SNZme

Камертон
Людьми невежественными и развращёнными невозможно управлять по справедливости, прибегая к доводам разума: они восстают не столько против зла, которое им делают, сколько против добра, которое им хотят сделать.
Анна де Сталь
 

SNZme

Камертон
Если бы желать только быть счастливым, то этого скоро можно достигнуть. Но люди желают обыкновенно быть счастливее других, а это почти невозможно, потому что мы считаем других всегда более счастливыми, чем они есть на самом деле.
Шарль Луи де Монтескьё
 
Сверху