10 пальцев

be-open

джедай
Не замерял, с какой скоростью печатаю, но судя по диалогам в асе достаточно быстро. Чужие тексты перепечатываю крайне редко, поэтому в слепом методе необходимости нет (хотя Соло на клавиатуре когда то на пару раз прошел). Вапще у меня своеобразная техника печати, сам не понимаю, сколькими пальцами я печатаю. :( Когда как, по настроению, в зависимости от сложности текста и темы. Опять же иногда проговариваю в голове, иногда пальцы сами что-то стучат, а я просто поглядываю чтобы не было ошибок.
 

Vepr

Пользователь
Так вот проблема, если 6-12 месяцев не проходить любимых прог по набору текста вслепую, то исчезает автоматизм, который авторы прог обещают на всю жизнь. Но стоит вот пару дней понабирать тексты по часу-два в день, как все возвращается. Беда в том, что пальцы забывают связь с мозгом, нужна тренировка.
 

Кайл

Новичок
Но стоит вот пару дней понабирать тексты по часу-два в день, как все возвращается.
Это точно...
Но меня VerseQ спасает. Если надо что-то объемное печатать, а уже и двумя пальцами
плохо справляешься, то 15 минут с этой прогой вместо зарядки и понеслось - "Калашников"
отдыхает...
 

Sanchez

Новичок
+1. Не верю, что можно 3-5ю пальцами доходить до скорости в 500 символов в минуту. Я владею десятипальцевым методом (кириллица) и скорость у меня 250 символов (это если печатать обычный текст со всеми знаками препинания).
Может кто-нибудь скажет, что одним пальцем печатает 500 знаков/мин, я хоть поржу :)
 

Steeply

Skynet
что могу сказать учитесь :) практика и практика.
я не говорил, что я печатаю обсалютно без ошибок 500 знаков. :)
Само собой ошибки есть у всех. Хоть 1 пальцем хоть 21 :)
 

Phobos

Пользователь
у меня двоюродня систра печатает 3-6 пальцев, скорость выше моей в несколько раз была,
шас вроде 10 пальцами научился пичать, пробывал пользоватся всякими прогами для этого дела не помогали воще, потом просто запомнил расположения клавишь и тупо смотрел в экран, когда забывал где буква находится (тут поблашки себе нельзя давать, а то не научишься), как более или мения выучил раскладку, полез в ЧАТ вот тут и начинается скоропись (на орфография пофиг, вот шас и мучаюсь пальцы как говорится пишут сами по себе, иногда такое напишится :) ), а на большие скорости когда выхожу, как оказалось левая рука не успиевает за правой или наоборот(поэтому прикольное слово получается :) )
ну это когда пишишь отсебятину, а когда нужно текст каконить перепечатоть - скорость воще мелкая (читаю ваше медленно)

насчет потери опыта - это у всех, надо просто воще не запускать это дела хоть немного в день удилять теренеровке, а чтоб на всегда научиться правельно печатоть с большой скоростью надо постоянно тернероватся!
 

Steeply

Skynet
хз :) у меня лично, скорость постоянная не зависимо, что я только что текст писал или неделю комп не видел )))
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
полез в ЧАТ вот тут и начинается скоропись (на орфография пофиг, вот шас и мучаюсь пальцы как говорится пишут сами по себе, иногда такое напишится :) ),
Я так не смогу. У меня патологическая страсть к правильной орфографии. Только скорость набрал, вижу на экране опечатку, сразу автоматически останавливаюсь и к бэкспейсу тянусь. Какая уж тут скорость?
Печатаю 9 пальцами. Пробел нажимаю только правой, не смог себя приучить обоими большими пользоваться. :)
Самая скорость начинается, когда хорошенько под пивом. Автопилот включается. Наберёшь тонну текста за пару минут, потом офигеваешь, как это получилось?.. :) И ошибки реже на много порядков.
Это как в ходьбе: задумаешься, какой когда ногой наступать, заплетаться начнёшь. :)

P. S. Знакомые спрашивали, есть ли детская прога для 10- пальцовика? Ну, с картинками, мультяшным интерфейсом, нескучным обучением? Чтобы первоклашку заинтересовать. На обычной ребёнок долго не усидит. :)
 

Sanchez

Новичок
Пробел нажимаю только правой, не смог себя приучить обоими большими пользоваться.
Вообщето в десятипальцевом методе пробел нажимается только большим пальцем левой руки, и ни как иначе. :)
Кстати, хочу купить себе клаву специально для десятипальцевого метода? Может подскажите, стоит нет?
 

Phobos

Пользователь
Вообщето в десятипальцевом методе пробел нажимается только большим пальцем левой руки, и ни как иначе. :)
Кстати, хочу купить себе клаву специально для десятипальцевого метода? Может подскажите, стоит нет?
я думаю нестоит, если у тебя удобная клава (ну для тебя удобная), то можно научится 10пальцовому печатанью и на ней нечуть не хуже. впрочем это мое мнение, я вроде как могу на любой 10 пальцами печатать (ну к своей конечно офигенно привык, так что теребуется какоето время чтоб привыкнуть к другой :) )
 

Vepr

Пользователь
Вообщето в десятипальцевом методе пробел нажимается только большим пальцем левой руки, и ни как иначе. :)
Кстати, хочу купить себе клаву специально для десятипальцевого метода? Может подскажите, стоит нет?

По методу "великого учителя" если вы нажимали последнюю букву правой рукой, то большим пальцем левой, а если букву вводили левой рукой, то большим пальцем правой. Там считается, что если вы нажимаете пробел одной рукой всегда, то это тормозит скорость, хотя я сам так и не научился так делать.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
А кто- нибудь пользовался метрономом или другим способом задавать ритм при тренировках?

Я слышал, что это помогает освободить автоматику от сознательного слежения за текстом.

Вроде как пальцы сами начинают отбивать ритм и меньше путаются.
 

Vepr

Пользователь
Пробовал музыку постоянную и мелодичную, выигрышь в том, что она задает ритм и "отвлекает" мозг от "произношения" слов, которые вы пишите. Никогда не задумывались над техникой быстрого чтения, тут прямое родство. В технике быстрого чтения отучают человека произносить читаемое им слово, пусть даже про себя, но все его произносят, что существенно влияет на скорость восприятия текста (детей в школе учат читать вслух, что влияет на произношение, но существенно не правильно по отношению к скорости чтения, она очень сильно тормозится, детей учат говорить а не читать). Например, смотря на стол в своей комнате, вы же не произносите про себя слово "стол", вы просто видите его и понимаете, что это стол, так-же и в чтении, человек должен просто видеть слово и понимать его смысл, а не произносить его, пусть даже про себя (проследите за собой). Ритм и отвлекающие факторы отучают машинистку от восприятия слова как такового, говорят даже, что хорошая машинистка пишет написаный текст, а потом даже не может вспомнить все то, что написала (тут есть разница между письмом и чтением, но суть одна, заставить мозг работать напрямую с руками и глазами, исключая посредников, переваривающих все это в сознании).. Эх, круто загнул.. :)
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Эх, круто загнул.. :)
Зато очень доходчиво.
Наверное, под быстрый рок-н-ролл набивал и увлёкся. :)

Мне иногда помогает, если начинаю раскачиваться, как бы пританцовывая сидя на стуле. Отвлекает от текста и позволяет думать о посторонних вещах. Потом действительно понимаешь, что текст почти не запомнился.
 

Belka

Мой статус - моя проблема :)
Я печатаю всего 179 знаков в минуту...
 

Steeply

Skynet
вот чет я сколько слежу за темой, все не могу понять. А что для вас самое важное скорость? Вот толку от нее. Куда спишите?
Хотите макс сокрость? ставьте диктогроф и диктуйте, комп все за вас наберет.
 

Валенок

Новичок
Пукдишняк написал(а):
Кстати, хочу купить себе клаву специально для десятипальцевого метода? Может подскажите, стоит нет?
Такая клава полный отстой (личное мнение). Для неё нужны очень длинные пальцы.

Vepr написал(а):
Пробовал музыку постоянную и мелодичную, выигрышь в том, что она задает ритм и "отвлекает" мозг от "произношения" слов, которые вы пишите.
Насчёт задавания ритма согласен. Со словами - хз.

Belka написал(а):
Я печатаю всего 179 знаков в минуту...
А сколько ошибок?
 

Vepr

Пользователь
...вот чет я сколько слежу за темой, все не могу понять. А что для вас самое важное скорость? Вот толку от нее. Куда спишите? Хотите макс сокрость? ставьте диктогроф и диктуйте, комп все за вас наберет..



Смысл жизни - добиться скорости 400 зн/мин бес ошипок ("Стамина"). :)
 
Сверху