10 пальцев

Vepr

Пользователь
Вот сколько лет изучаю этот метод, что только не пробовал, всё-равно ошибки и нет обещаной скорости, изучаю классику, т.е. ао на указательных пальцах. Обещаного "учителями" автоматизма достичь не могу, разве что приходится по пару месяцев сидеть и щёлкать проги, тогда появляется автомат месяца на два-три, а потом.. нужно заново учиться..
 

Vepr

Пользователь
Всмысле набор текста скачет от 250 до 450 в зависимости от сложности текста (знаков в минуту, или кнопок в минуту, для тупых), а вот автоматизма достичь не могу, чтобы твои пальцы нажимали за тебя то, что ты хочешь сказать сам, не спрашивая у твоей головы, короче 7 кнопок в секунду..
 

Sanchez

Новичок
Я десятипальцевый сам самостоятельно изучал. Поэтому тебе могу подсказать, что автоматизм появится только со временем. Я тоже первые разы переживал что пальцы не нажимают на автомате то что нужно, приходилось задумываться. Но потом прорвало, и вот, можно сказать, я достиг полного автоматизма в наборе текста. Один мой знакомый говорил мне когда я только учился десятипальцевым печатать, что мол он быстрее печатает глядя на клавиатуру в раза два чем я не глядя. Но я не отчаивался, и теперь я не глядя печатаю в раза два а то и три быстрее его :D Кстати, при обучении набора я обнаружил некоторые косяки, например написано, букву надо нажимать этим пальцем. Но для меня это было не удобно и я пробовал другим и скорость возрастала. Некоторые свовосочетания я тоже пишу не как там учили, а выработал собственный алгоритм, что еще более ускоряет печать. А чтоб ты не расстраивался я скажу тебе как у меня было.
Изучение десятипальцевого метода с помощью программы (выполнение уроков с 1 по 100) заняло примерно у меня 3 недели. После этого я мог лишь не глядя печатать символы (ни какого автоматизма и ни какой нормальной скорости). Так я печатал довольно долго. Автоматизм пришел только где то через месяцев 7, но не полный (отчасти я все же задумывался иногда где нужная клавиша). Теперь спустя 2,5 года я вообще перестал задумываться что нажимать, руки сами печатают то что я держу в голове и не ищу на клавиатуре нужную мне клавишу. :D И на последок скажу - я не сколько не жалею что потратил какой то месяц на изучение десятипальцевого. Он действительно сильно мне облегчает жизнь. Этот текст, который я здесь написал, я написал его меньше чем за минуту. Делай вывод :D
 

Diman

Уже освоился
Это как в музыке- называется "Пальцевая память".
 
хех я могу набрать какую-нить фразу с закрытыми глазами, но текст это уже сложнее!!
 

Vivien

Уже освоился
Я набираю текст в основном 6-7 пальцами, очень-очень быстро )) уж, извините, не засекала, сколько эту в секунду)))
Опыт - от работы в пейджинговой компании))
 
хех а мне вот тока 13 и все мои друзья удивляются - как это я так 10-ю пальцами пишу!лол просто
а у меня комп просто с 3-ех лет стоит..вот!
 

Steeply

Skynet
хех я могу набрать какую-нить фразу с закрытыми глазами, но текст это уже сложнее!!
Фразы? А фразы это не текст?
Если ты уже машинально можешь нажимать на клаве нужные кнопки не смотря на нее, то и текст ты можешь с покойно печатать.


А за скоростью гнаться на надо. Сама придет.
 

Vepr

Пользователь
Фразы? А фразы это не текст?
Если ты уже машинально можешь нажимать на клаве нужные кнопки не смотря на нее, то и текст ты можешь с покойно печатать.
А за скоростью гнаться на надо. Сама придет.

А здесь рекламу хоть маленькую можно загнать? НУ хотя бы объяснение кто и благодаря чему достиг чего... Хотя мне уже ясно то, чтобы достичь скорости 300-600 знаков в минуту, необходим каждодневный набор текстов, или у меня руки крюки?
 

Валенок

Новичок
Vepr написал(а):
Вот сколько лет изучаю этот метод, что только не пробовал, всё-равно ошибки и нет обещаной скорости...
Какой обещанной скорости?
150 - 250 знаков в минуту - нормальная скорость в зависимости от сложности текста.
Я прошел "Соло на клавиатуре" за 1,5 месяца 2 раза русский, 1 транслит и 1 английский. А ошибки бывают даже у Нянаждихаша - это 100% - без них никуда. Точно могу сказать, что если пройти хотя бы (хоты бы) все ряды, уже появится автоматизм + медленная скорость. "Скорость приходит со временем", сама собой.
 

Vepr

Пользователь
Шахиджанян рулит, однозначно, просто интересно, одни методы делают ставку на скорость и пусть они будут ошибки, другие же наоборот говорят, что лучше медленнее но без ошибок. У кого какой опыт?
 

Steeply

Skynet
Я печатаю со скоростью 250 - 500. Печатаю я не 10 пальцами, а всего лишь 3 - 5.
И то скорость зависит от настроения, от усталости, и от того, не грузят ли тебя в данным момент (достаточно часто бывает, что сзади стоит кто-то и чет несет...).

За скоростью я не гнался, и книжки не читал (ваще не люблю читать), программами не пользовался.
Просто тупо сидел печатал рефераты; да и так по дому, по работе. Начал я печатать в 10 классе.
А уже в 11, я мог спокойно, не смотря на клавиатуру набирать текст, не быстро конечно, но 150 символов мог спокойно выдать. Ну а дальше скорость сама собой пришла.
Только вот чет барьер в 500 символов ни как не удается, покорит :) Видать просто из-за метода, которым печатаю.

А ошибки возникают только из-за того, что просто иногда промахиваюсь по кнопкам (рядом стоят), ну или слово иногда забываешь, как пишется :p Т.к я спокойно печатаю, проговаривая про себя текст.
 

Vepr

Пользователь
Не возможно наберать со сукоростю больше чем 300 знаков в минуту, не владея этим.
 

Steeply

Skynet
Не возможно наберать со сукоростю больше чем 300 знаков в минуту, не владея этим.
Это ты про меня?
Ну не веришь, что я так печатаю спроси у Dnk или у Can или Flash. Они видели, как я печатаю ))

P.s. что значит не иметь того, чего у тебя ни когда не было? :)
 

D.Ground_Underful

Живее всех живых
хм я долго с этим парился но вот этот текс я набрал глядя на моник но блин медленно ппц =(
 

Валенок

Новичок
Vepr написал(а):
Не возможно наберать со сукоростю больше чем 300 знаков в минуту, не владея этим.
Steeply тебе нагло лжет. :)
Может у него максимальная скорость и 200 знаков в минуту, но: во-первых, только при наборе коротеньких текстиков, фраз, команд; во-вторых, куча ошибок.
 
Сверху