ЖКХ в Снежинске

Korobo4k@

Пользователь
Лично знаком с человеком, у которого обостренное чувство социальной справедливости, он подал в суд на "Сервис" по поводу структуры и содержания коммунальных платежей, выиграл дело и отжал бабла. Причем юристы Сервиса ему еще до суда говорили в стиле мы знаем что ты прав, но у нас нет решения суда чтобы сделать как ты хочешь, поэтому руководствуемся внутренними инструкциями. Это так, информация для размышления.
Это к тому, что не надо бояться/лениться и предпринимать конкретные шаги! Самое главное - если начали "бучу" и уверены, что правы - то идти до конца и всем вместе!
 

swallow

Новичок
Заблокирован
у меня предложение, давайте вообще не будем платить за квартиру все!!!
Всем они отключат электричество, газ отопление?! Сами же убытки потерпят. Так что не отключат.
Наши требования- снижение тарифов.Но это конечно образно, можно подумать более тщательно над этим вопросом, но боюсь, что разворотится вся система ЖКХ, с ее подпольем и невиданным коррупционным размахом!!! :rofl:
Что такое ТСЖ -программа полный бред.
Попытка свесить всю отвественность на жителей-собственников. А кому это надо?!
Ещё голову забивать лишними бытовыми проблемами, которые должны решать соотвествующие службы, а то платим платим все больше и больше, а улучшений нет, к тому же ещё и сами тут должны расхлебывать неэффективное управление ЖКХ.
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
Раскрытие информации о тарифах ОАО "Трансэнерго" происходит в полном соответствии со стандартами раскрытия информации для ресурсоснабжающих организаций. Кроме указанного выше сайта тарифы регулярно публикуются в официальном городском издании "Наша газета". Для Вас также сообщу, что "сканы" документов с "подписями и печатями" документами, фактически, не являются. Документами, в соответствии с законом, являются подлинники, заверенные копии и оригиналы печатных изданий. Если у Вас, Can, есть вопросы по существу сообщений "Трансэнерго", сомнения в моих полномочиях или "официальности" сайта, Вы можете позвонить в ОАО "Трансэнерго" по телефону. Тем не менее, более эффективно вопросы о начислении квартплаты задавать в ОАО "Сервис".

Одни отписки от безымянного Васи. Не хотите Представиться, значит не хотите нести ответственность за написанное. Придумываете глупые отговорки.
" Для Вас также сообщу, что "сканы" документов с "подписями и печатями" документами, фактически, не являются." Лишь бы не выкладывать нормативные документы на всеобщее обозрение. Прекрасно знаете что разбираться к вам в контору пойдут единицы.

И Митинг в первую очередь нужен не из за того что Цены выросли. А из за того что порядок их образования чернее черного. Нежелание прокуратуры обращать на это внимание, виднее видного.

2swallow, не будте так наивны.
 

suzi

Новичок
Кому и что предъявлять-то на митинге? Тарифы изменены в пределах нормы, кроме того у многих перерасчет по электричеству, да в январе дали большее кол-во отопления чем в декабре.
про какое отопление идёт речь? у нас на нечая 3 весь январь в квартирах стоит такой дубак,а за отопление ещё и цену подняли.за что не понятно?

Нам квитанции приносят с большим опозданием(~15 числа). К каким кошмарам готовить себя?

p.s.Видимо придется пересмотреть статьи расходов.
цену подняли почти на тысячу.
 

Pioner

Активный пользователь
хы, Вы статью в сегодняшнем окне читали? там как раз разбирали ленина 17, все так грамотно расписано! читал и чувствовал, что где то нае обманывают, но так и не понял где.
Подсказываю. Стр. 5, 1 колонка, 2 абзац снизу: "по предоставленным ОАО "Сервис" данным коллективных приборов учета"
 

Mike22

Местный
Одни отписки от безымянного Васи. Не хотите Представиться, значит не хотите нести ответственность за написанное. Придумываете глупые отговорки.
" Для Вас также сообщу, что "сканы" документов с "подписями и печатями" документами, фактически, не являются." Лишь бы не выкладывать нормативные документы на всеобщее обозрение. Прекрасно знаете что разбираться к вам в контору пойдут единицы.
Вы чего так переживаете и какие-то претензии "безымянному Васе" предъявляете?
Вообще-то человек за этим ником уже длительное время информацию о/от Трансэнерго на форуме публикует и сомневаться в его словах оснований нет.
Что именно вам не нравится?
Напомню, Трансэнерго жировки не печатает.
 

alexo_2

Новичок
К вопросу о размере квартплаты. На увеличение платы за квартиру в январе повлияло:
1.увеличение тарифов (указаны в жировке);
2.увеличение теплопотребления в январе. Отопление месяца рассчитывается так:
S общ. х 0,23 Гкал/год (норматив) х К теплопотребления.
(К тепл. в январе самый высокий - 0,162695; февр. - 0,143501; март – 0,13015;
апр.- 0,09672; в мае и сент. – 0,04836; июнь-август – 0; окт. – 0,09994; нояб. – 0,11921; дек – 0,15107).
3.возможное увеличение объема потребления эл/энергии - при квартальной
корректировке потребления эл/энергии по счетчикам.
4.возможное увеличение по сравнению с декабрём объёмов холодной и горячей
воды, водоотведения - при наличии в доме общедомовых приборов учета. Нововведения «Сервиса» в расчёты расходов воды и водоотведения населения.
В квартире без счётчика расход воды и водоотведения раньше определялся так: норматив х численность проживающих. Нормативы: по холодной воде -5,81 м3/мес. на 1 чел., по горячей воде – 4,2 м3/мес или 0,196 Гкал/мес, водоотведению – 9,7 м3/мес. Если у вас больше – значит установлены общедомовые счётчики. Правила расчёта платы за ком.услуги указаны в Пост. Прав. РФ № 307 от 23.05.2006. Если в доме есть инд.приборы учета воды, то жителям без приборов плата должна начисляться по нормативам, в которых и так учтены общедомовые расходы (мытьё подъездов, ремонты, промывка и др.), а для жителей со счётчиками при расчете должны учесть показания общедомовых приборов. «Сервис» в январе всем без разбора – со счетчиками или без них, в равной доле добавил перерасход (если он был) по общедомовых приборам учёта воды. Жители без счетчиков в квартире теперь будут платить вдвойне за общедомовые нужды – через свой норматив и за соседа со счётчиками. А если учесть, что показания инд.приборов учёта воды жителей никто не проверяет, понятно откуда могут взяться перерасходы по дому и за кого мы платим. Плюс ко всему на перерасход влияет большая численность проживающих в доме по сравнению с прописанными, низкая температура горячей воды в доме, утечки в кранах и бачках в квартирах. Летом «Трансэнерго» будет в большой прибыли за наш с вами счет, т.к. открытая система ГВС имеет недостаток – летом без циркуляции в сетях вода в доме быстро остывает. Утром вы будете её сбрасывать в канализацию или звонить в аварийную службу – те сбросят в подвале (не греют же они её), а счётчику общедомовому всё равно холодная она или горячая, он покажет, сколько вы «потребили» и жаловаться будет некому: на котельной всё в порядке, потери-то в сетях. Вообще-то «Сервис», как упр.организация, должен защищать интересы жителей, для того его и наняли, анализировать перерасходы воды по дому, выявлять причины и устранять их по возможности. А расчёты могут делать и поставщики услуг, при таком размере квартплаты даже удобнее платить за квартиру по частям, по разным квитанциям.
 

Raider

Активный пользователь
ТСЖ можно создать в только что построенных домах. В старых это нонсенс.
+ 1000!
Нашим городским головам сверху спускают план по ТСЖ,а мы потом расхлёбывай,сами ремонтируй крыши и стены,содержи дворы и коммуникации,да ещё и правлению зарплату плати...А слабо сначала дому капитальный ремонт сделать,поменять все коммуникации и т.д.,а потом про ТСЖ разговоры заводить?
Извиняюсь что не в тему,но уж слишком активно давят с этим ТСЖ.
 

volkodav

Пользователь
Согласен полностью. А за что мы налоги тогда платим? Правильно, чтобы государство устроило нам достойную жизнь!
Не совсем так. Мы платим шайке воров, чтобы они себе устроили достойную жизнь. :huh:
Вопрос в организации ТСЖ лежит маленько в другой плоскости. Есть очень хорошие примеры в Екатеринбурге, а именно, чистые подъезды с картинами и цветами, никаких проблем с сантехникой и др, уютный охраняемый дворик + личная парковка на каждого жителя, вовремя снег убирается и т.д. Стоит такая радость от 10000р. с каждой хаты.
В Снежинске такое повторить малореально и никому не нужно. Здесь принцип - пусть вокруг дерьмо, зато квартплата копейки. Вспомните ситуацию со сгоревшими лифтами, когда даже живущие наверху не хотели скидываться относительно небольшой суммой на новое оборудование и весь процесс растягивается на неопределенное время. С ТСЖ будет тоже самое. Первая же небольшая авария станет катастрофой в масштабах дома. Да и без этого будет куча недовольных жильцов, как сейчас "Сервисом", куча бабулек, от безделья гуляющих по инстанциям, дабы усложнить жизнь несчастного, кто рискнет возглавить ТСЖ.
 

Mike22

Местный
У нас тут отдельная тема есть о ТСЖ - http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=76775
 

Созидающий

Новичок
Статья в "Окне" действительно интересная. У меня и многих моих знакомых стоят счётчики. И я, и они все честно подаём.

И честно говоря, даже мысли не возникало фальсифицировать данные. Я считаю, счётчики индивидуального учёта потребления должны быть в каждом доме. Каждый должен платить за себя! Не больше и не меньше!
В статье приведена формула, по которой расчитывается плата за потреблённую воду в квартирах со счётчиками. В случае перерасхода потребления в целом доме появляется "странный" коэффициент больше единицы. То есть владелец счётчика (и квартиры) платит за себя и ЕЩЁ. Вот это ЕЩЁ под собой никакого основания не имеет (по крайней мере по моим исследованиям).

У меня предложение. Всем владельцам приборов индивидуального учёта воды: следует составить коллективное заявление и начать собирать подписи. А затем подать в суд на ОАО "Сервис" с требованием как минимум убрать из расчётов этот "чудесный" коэффициент. Правда сперва надо проконсультироваться с юристом, как всё правильно оформить. Предлагаю действовать.

Всем остальным рекомендую ставить счётчики. Всё равно это придётся сделать. Рано или поздно.
 

zzz

инвалид умственного труда
Согласен полностью. А за что мы налоги тогда платим? Правильно, чтобы государство устроило нам достойную жизнь!
а вот дедушка энгельс в своем популярном комиксе "происхождение семьи, частной собственности и государства" говорил другое:
Посмотреть вложение 141912
 

Вложения

  • engels.jpg
    engels.jpg
    477.8 KB · Просмотры: 45

Нюрка

Пользователь
Скажите-ка пожалуйста, чего то я запуталась, излишки по воде на общедомовом счетчике будут распределять по всем жильцам или только по тем у кого нет счетчика? Есть какая то достоверная информация. Вроде бы на отв в январе рассказывали, что на всех, может что то поменялось?
 

Mike22

Местный
Скажите-ка пожалуйста, чего то я запуталась, излишки по воде на общедомовом счетчике будут распределять по всем жильцам или только по тем у кого нет счетчика? Есть какая то достоверная информация. Вроде бы на отв в январе рассказывали, что на всех, может что то поменялось?
По всем.
Именно поэтому, если в доме менее 50% квартир оборудованы индивидуальными счётчиками (а таких домов у нас в городе 99%), то от этих счётчиков мало толку - всё равно расход в жировке "средний по палате" получается.
Общедомовой счётчик имеет приоритет перед суммой индивидуальных, и показание общего в любом случае на всех раскидают.

Конечно, если квартира нестандартная (в ней никто не живёт или суперэкономные жильцы которые не стирают и не моются), то эффект от счётчиков есть - ноль бесполезно умножать на коэффициенты.
А если квартира стандартная - может получиться так что вы ещё больше с этим счётчиком платить и сил тратить будете.
(показания счётчиков снимать, за их обслуживание платить)

Установка индивидуальных счётчиков должна быть массовой, тогда толк будет.
Но остаётся никем нерешённый вопрос - кто должен платить за разницу показаний суммы индивидуальных счётчиков и общедомового?
 

COSTOS

Пользователь
Но остаётся никем нерешённый вопрос - кто должен платить за разницу показаний суммы индивидуальных счётчиков и общедомового?

Угу, давайте еще будем платить за протечки в магистральных трубах. Тьфу-тьфу-тьфу конечно, но уж что-то много на потребителей вешают.
Хотя жировкой за январь я очень доволен, не установлено ни каких счетчиков, кроме электрического.
 
Сверху