ЖКХ в Снежинске

Хочу фото

Уже освоился
Нет, ну вот скажите мне, какие могут быть "постановления" когда есть (федеральный!) закон о правах потребителей, где четко прописано, что потребитель не должен платить за то, чего не потреблял.

а все разночтения в законах трактуются в пользу потребителя. то есть, когда у меня дома счетчики воды - почему мне не плевать на общедомовой счетчик, как в случае электричества???

я, наверное, наивен, да?
 

notacat

Местный
Нет, ну вот скажите мне, какие могут быть "постановления" когда есть (федеральный!) закон о правах потребителей, где четко прописано, что потребитель не должен платить за то, чего не потреблял.

а все разночтения в законах трактуются в пользу потребителя. то есть, когда у меня дома счетчики воды - почему мне не плевать на общедомовой счетчик, как в случае электричества???

я, наверное, наивен, да?
http://www.erc.ur.ru/news/news.htm?idi=270
С июня 2011 года в силу вступили изменения, при которых расчет общедомового потребления стал зависеть от объема индивидуального потребления (определенный либо по показаниям индивидуальных приборов учета, либо, при отсутствии приборов учета, по установленному нормативу потребления). Ранее использовался принцип расчетов пропорционально площади квартиры.
С 01 июля 2012 года вступают в силу новые правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг для квартир без счетчиков, а также для домов без общедомовых приборов учета.
Кроме того, с 01 сентября 2012 года будут действовать новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Так, например, изменится порядок начислений за общедомовое потребление, в том числе и для квартир, не оборудованных индивидуальными приборами учета. Также новые правила закрепят обязанность жильцов по оплате расходов общедомового пользования, независимо от того, отсутствовали они какой-то период или нет. Платить за общедомовое потребление придётся даже тем, кто вообще не живёт в принадлежащей по документам ему квартире годами.
 
Посмотрел этот так называемый "сюжет". Осталось стойкое ощущение бесстыдного развода. Какие-то перерасчеты... Почему с 2009 по 2011 годы? Впрочем - о чем это я? Потом же можно будет сделать и с 2007 по 2009 годы, например. Еще принц Лимон придумал делать перерасчеты, например, за воздух и за дождь, так почему бы с успехом не применять эту практику и в отдельно взятом городе Снежинске?

Отдельно хотелось бы отметить свежий загар, строгое выражение лица и властный выговор г-на Шилова.
 

=DD=

Активный пользователь
Как бы помягче сказать... С информационной точки зрения - в сюжете вроде все ясно. С чисто человеческой точки зрения - безобразный сюжет. Даже ни намека на признание собственных косяков, на попытку извинений за них хотя бы перед самой беспомощной категорией жителей - пенсионерами, которые просто не в состоянии понять, за что их в очередной раз так кинули, они ведь честно платили все начисленное из своих ну в общем небольших пенсий. И планировали свои бюджеты практически до последнего рубля. А ведь каждая копейка на счету в пенсионном бюджете. В общем жирный минус г-ну Шилову. Как-то так...
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Люди! Неужели никого не интересует в жировках на квартплату перерасчет по воде и водоотведению? Цифры измеряются в тысячах, разъяснений нет, порядок расчета и период не приводится!!! Нас опять обувают?!
Лично у меня в "августовской" ... +75 за холодную, +11.31-горячая, +94.84 - водоотведение. Суммарно 180.69 ... но не тысячи ... Я привык "Сервису" в праздники подачки давать в виде перерасчета. Как проверить, что они не правы? Скажите ... может и правда обманывают.
 

Mike22

Местный
Лично у меня в "августовской" ... +75 за холодную, +11.31-горячая, +94.84 - водоотведение. Суммарно 180.69 ... но не тысячи ... Я привык "Сервису" в праздники подачки давать в виде перерасчета. Как проверить, что они не правы? Скажите ... может и правда обманывают.
У вас есть водосчётчики?

Я, по опросам знакомых, обратил внимание - большие суммы перерасчётов именно по тем квартирам идут, где установлены ИПУ.
Кто платит по нормативам - там практически нет изменений.

Или я не прав?
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
У вас есть водосчётчики?

Я, по опросам знакомых, обратил внимание - большие суммы перерасчётов именно по тем квартирам идут, где установлены ИПУ.
Кто платит по нормативам - там практически нет изменений.

Или я не прав?
Правы, нету ... я когда-то писал, что перейдет население на 80% на ИПУ ... взвоем ... "тарифы скаканут". Здрасьте первые ласточки.
 

vanj

Активный пользователь
У вас есть водосчётчики?

Я, по опросам знакомых, обратил внимание - большие суммы перерасчётов именно по тем квартирам идут, где установлены ИПУ.
Кто платит по нормативам - там практически нет изменений.

Или я не прав?
Лично у меня водосчетчики стоят с начала лета, а дочислений порядка тысячи рублей- наверное я чего то не заметил, и в 2009 году они у меня стояли, а я как то не обращал на них вниманияно это не главное,допустим дочисление сделано законно, но тогда возникает вопрос - надо бы показать мне почему ИМЕННО СТОЛЬКО я должен платить , потому, как г.Шилову как то наслово не верится, да и как может конкретная величина - рубль платиться за человекаметры поделенные на собакочасы . Кроме того, если возможны наглые комбинации с законопрочтением относительно жильцов со счетчиками, то уж относительно жильцов, платящих по тарифу - вообще нонсенс. Мне понятно, что как то многомилионный долг перед Трансэнерго гасить надо, но наверное за лоховство сервиса, и невозможность юридически грамотно отнекаться должны платить на граждане, а УЧЕРЕДИТЕЛЬ, хотя выглядело бы смешно, сам с собой судится, и сам себе не платит, конечно, остается один вариант, попытаться навесить на жильцов, ведь если сумма меньше тысячи, это ныне даже не воровство, даже дела не заведут.
выход один, буду убирать автоплатеж из зарплаты, а левые косяки свои пусть сервис сначала бумажками подтвердит , а потом .... может быть... а может и не быть скорее всего.
попутно возникают вопросы, которые требуют ответа....
кто отвечает за содержание общедомовых батарей и труб и почему на каждом этаже есть кран в батарее??, и какого..... из этого крана летом поливают цветы??, кто допустил, тот пусть и платит,
следующий вопрос - бесконтрольные халтуры сантехников, когда меняют, перепаковывают батареи, полотенчики, и тп, спускают весь стояк, тоже водичка за мои денюжки, - под сигнализацию вводный узел, и кстати ПОЧЕМУ в тарифе например на смену батареи НЕТ платы за спуск стояка (не за работу, а за ВОДУ) и почему Я должен оплачивать ЭТО, а если есть, то покажите пожалуйста КАК это учитывается???, да никак, просто на МЕНЯ , впрочим , как и на других добросовестных потребителей НАСРАТЬ.
PS
если бы я был непорядочным человеком, я бы продул показания водосчетчика , до сведения моей переплаты к нулю, но тогда я уподоблюсь тем, кто мне эту переплату начислил, а вот такого в страшном сне себе не пожелаю.
 

Хочу фото

Уже освоился
"01 сентября 2012 года будут действовать новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам"

ознакомился с http://www.erc.ur.ru...ws.htm?idi=270.

Ну и чо???????1111

ОНИ могут писать всё, что угодно. Всё-таки - почему со счетчиком ВОДЫ я плачу по какой-то странной формуле, а не по фактическому потреблению???

Почему я должен верить этим жуликам на слово? Хоть кото-нибудь видел своими глазами этот счетчик воды общедомовой? У нас есть возможность контроля расхода по дому и принятия мер в случае его аномального роста?
 

notacat

Местный
как чо? Вот например пока нигде законодательно не было прописано про общедомовое потребление, в Е-бурге некоторые ТСЖ судились по этому поводу и поэтому там после судов ни с кого эту плату не брали. У нас кто-то судился?
А сейчас вы документы почитали, обратились хоть к кому-нибудь кроме форума, чтобы узнать про свои домовые счетчики и как проверить показания? Нет? Чего кипешуете? Вот у нас старшая по дому уже кучу времени с бумажками бегает, собирает информацию, чтобы куда-то дальше с цифрами идти. Это не простое занятие. Если кроме нее ещё кто-нибудь будет бегать и пытаться что-то сделать, тогда получите ответы на свои вопросы. А если никому ничего не надо, то хоть зачокайтесь тут, под лежачий камень вода не течет
 

vanj

Активный пользователь
здесь появляется немало грамотных людей,знающих современное законодательство по ЖКХ, так не проще ли настрочить письмо (вопрос) (требование) о законности перерасчета, и тому подобных делишек господ из "Сервис"а , ну а далее вписываем свои цифры. адреса и фамиллию.. и вперед в 2 адрса - сервис и прокуратура, думается 1 такую бумажку отмахнут, а 20-30 - не просто будет.
вижу по крайней мере 2 источника такой бумаги - гражданская инициатива, ну и конечно Лев Минурович
Ну что господа! подмогните активному населению с грамотной юридической трактовкой !!
 

Хочу фото

Уже освоился
А сейчас вы документы почитали, обратились хоть к кому-нибудь кроме форума

Чего кипешуете?

Я зашел на форум чтобы понять перспективность принятия мер со стороны плательщиков.

А вот к чему тут эта Ваша уголовная феня? Вы или блатной, тогда Вас как вообще происходящее касается, либо... кто?

здесь появляется немало грамотных людей,знающих современное законодательство по ЖКХ,

Если честно, удивлен, что особо никакого импульса в направлении разоблачения жуликов не принято!
(Вспоминая блестящую операцию со "смертельным поворотом")
 
Господа, мне кажется, цифры т.н. "перерасчета" в жировках отражаться не должны. Сервис обязан их выпускать отдельными квитанциями, иначе получится, что человек не оплатил квартирную жировку за текущий месяц. Это просто будет поводом начислить еще и пени ;) за просрочку и попасть в список должников, чему честные граждане, разумеется, рады не будут. А так - квратирные жировки платятся, а "перерасчет" - в суд. Иначе мы дойдем когда-нибудь до абсурда типа: "Извините пожалуйста, вы в 2001 году построили квартиру за 200 тысяч рублей, а теперь мы сделали на нее перерасчет, вы должны нам доплатить еще миллион. Будьте так любезны..."

Поправьте если не прав.
 

notacat

Местный
Я зашел на форум чтобы понять перспективность принятия мер со стороны плательщиков.
...
Если честно, удивлен, что особо никакого импульса в направлении разоблачения жуликов не принято!
прочитайте себя внимательно. Если б вы зашли на форум, чтобы понять перспективность, то вы бы не предъявляли претензии, что импульса не принято. Вы импульс-то посылали, чтобы его кто-то принял?
 

Лупик

Пользователь
Скажите пожалуйста, может кто сталкивался,выключается свет во всем подъезде.Вечерами, в среднем минут на 15-30.
Что делать?
 

notacat

Местный
Скажите пожалуйста, может кто сталкивался,выключается свет во всем подъезде.Вечерами, в среднем минут на 15-30.
Что делать?
звоните 053
кстати, в Перми видела освещение в подъездах самовыключающееся. Чтобы свет загорелся, надо зайти в подъезд и попрыгать перед датчиком :)
 

Дизель

Южный ветер
А на 40 лет в крупном габе до сих пор выключатель подъездного освещения работает :) На первом этаже.
 

Лупик

Пользователь
в 053 конечно звоню.но можно ли что то сделать,чтобы это не повторялось.За технику переживаю.
Я наверно неясно выразилась-отключается свет во всех квартирах подъезда.В самом подъезде свет есть.
 

Дизель

Южный ветер
Ааа. Это у вас вставка плавкая перегорает. По простому - предохранитель. И у нас дом таким же грешит, особливо в межсезонье "весна - осень", когда батареи еще не включили и народ ставит электрообогреватели, которые в свою очередь "сильно напрягают сеть" (с)
А чтоб не повторялось - нужно проводку менять... В подъезде... а это денег стоит...
 
Сверху