Закон 152

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

medoffice-15

Пользователь
Уважаемые посетители форума.​
Ниже представлен проект информации для жителей города в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». ЦМСЧ № 15 будет благодарна за любое мнение по содержанию и форме изложения. Результаты обсуждения на форуме будут учтены при подготовке окончательного варианта информации.
Сами законы обсуждать не надо – они уже приняты.
Что касается медицины, но не касается защиты персональных данных, рациональнее помещать в другую тему, например: «Медицина в городе».
Пользователь зарегистрирован исключительно для этой темы.


С 01 января 2011 года вступает в силу Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 № 266-ФЗ, от 27.12.2009 № 363-ФЗ, от 28.06.2010 № 123-ФЗ, от 27.07.2010 № 204-ФЗ) (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=103154), который в дополнение к статье 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-I (с изменениями от 24 декабря 1993 г., 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 7 марта, 21, 31 декабря 2005 г., 2 февраля, 29 декабря 2006 г., 24 июля, 18 октября 2007 г., 23 июля, 8 ноября, 25, 30 декабря 2008 г., 24 июля 2009 г.) (http://base.consultant.ru/nbu/cgi/online.cgi?req=doc;base=NBU;n=105199;fld=134;dst=4294967295;from=52172-823) накладывает дополнительные ограничения на работу медицинских учреждений с информацией о пациентах.

Что это означает и как затронет интересы жителей города.

Закон определяет персональные данные как любую информацию, относящуюся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, в т.ч. информация о состоянии здоровья. Диагноз заболевания, результаты анализов, исход лечения, да и сам факт обращения за медицинской помощью – это информация о состоянии здоровья человека, которая относится к специальным категориям персональных данных и является конфиденциальной информацией.

В соответствии с законом обработка (любые действия с информацией) такой информации осуществляется только с письменного согласия физического лица, в нашем случае пациента. Обработка персональных данных пациента, без его согласия допустима лишь в специально оговоренных случаях, применительно к медицине:

во-первых, когда такая обработка необходима для защиты жизни и здоровья пациента, либо для защиты жизни и здоровья других лиц, а получение согласия пациента невозможно.

во-вторых, когда обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законом сохранять врачебную тайну.

Информация о состоянии здоровья человека, составляет врачебную тайну, незаконное собирание и распространение такой информации (в нашем случае – без письменного согласия пациента) запрещено и преследуется по закону.

Закон о персональных данных определяет меры по защите информации содержащей персональные данные человека, в том числе и информации, составляющей врачебную тайну. Если раньше, соблюдение врачебной тайны оставалось на совести конкретного медицинского работника, то по закону о персональных данных, защита такой информации стала обязанностью учреждения здравоохранения. Раньше, неправомерное разглашение врачебной тайны становилось наказуемым деянием только при наличии вреда, причиненного разглашением. Теперь, сам факт нарушения порядка обработки конфиденциальной информации, даже при отсутствии вреда, является нарушением закона и влечет ответственность.

Физические и программные методы защиты информации, проводимые медсанчастью, здесь не обсуждаются и не комментируются, но такие меры принимаются.

Какие организационные изменения будут проведены в медсанчасти, во исполнение закона о персональных данных.

Первое. Поскольку учреждение здравоохранения вправе осуществлять обработку персональных данных пациента только с его письменного согласия, всем жителям города и иногородним, при обращении за медицинской помощью будет предложено подписать письменное согласие на обработку персональных данных. Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетних пациентов дают их родители или законные представители.

В этом согласии нет ничего страшного. Вот перечень личных данных, на обработку которых медицинские работники будут просить ваше письменное согласие: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, адрес места жительства, контактный телефон, место работы и должность, реквизиты полиса обязательного медицинского страхования, страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, информация о состоянии здоровья, имеющихся и перенесенных заболеваниях, сведения об инвалидности, сведения о случаях и причинах обращения за медицинской помощью, результаты анализов, рентгеновские снимки.

Вся эта информация в амбулаторных картах уже есть, будет дополняться при новых обращениях за медицинской помощью и при обращении новых пациентов. Фактически согласие на обработку данных необходимо только для взаимодействия с субъектами обязательного медицинского страхования, социального страхования, дистанционных консультаций, статистического учета (с предварительным обезличиванием) и возможностью информирования родственников (если, не дай бог, понадобится; причем кого из родственников можно проинформировать пациент определяет сам).
Отдельное замечание для тех, кого это, может быть, волнует. Наличие или отсутствие согласия на обработку персональных данных на передачу информации в правоохранительные органы не влияет, о чем подробно в разделе «Второе».

Стоит отметить, что согласие на обработку персональных данных не обязывает пациента их предоставить и не дает права медицинскому учреждению выяснять ваши личные данные у третьих лиц.

Второе. Закон о персональных данных, с учетом законодательства об охране здоровья граждан запрещает медицинскому учреждению и его сотрудникам передавать информацию, содержащую персональные данные пациента третьим лицам без его письменного согласия, за исключением случаев предусмотренных законом.

Письменного согласия пациента на передачу его данных не требуется в следующих случаях:
1. в целях обследования и лечения пациента находящегося в бессознательном состоянии, либо не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2. при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3. по запросу органов дознания, следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4. в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, для информирования его родителей или законных представителей;
5. при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий, для информирования правоохранительных органов;
6. в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Во всех остальных случаях, распространение любой информации о конкретном пациенте сотрудникам медсанчасти запрещено. Это означает, что медицинский работник не ответит на вопрос: поступал или нет такой пациент, в каком отделении и в какой палате пациент лежит, когда его выпишут и, тем более, не ответит на вопрос, что с ним случилось и чем болеет. Законом о персональных данных передача такой информации, без письменного согласия пациента, запрещена не только его начальнику, его коллегам и друзьям, но даже его ближайшим родственникам и членам семьи.

Третье и последнее. Передача информации, содержащей персональные данные пациента, по незащищенным каналам телефонной и факсимильной связи запрещена даже в 6 указанных в разделе «Второе» случаях. Времена, когда любой желающий мог получить практически любую информацию об интересующем его пациенте, просто набрав телефонный номер справочной приемного отделения ЦМСЧ № 15, ушли в прошлое.

Медсанчасть просит с пониманием отнестись к отказу ее сотрудников предоставить информацию о пациенте: они отказываются не потому, что не хотят помочь, а потому, что предоставление такой информации запрещено законодательно и влечет за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.
 

Дизель

Южный ветер
...
В соответствии с законом обработка (любые действия с информацией) такой информации осуществляется только с письменного согласия физического лица, в нашем случае пациента...
Информация о состоянии здоровья человека, составляет врачебную тайну, незаконное собирание и распространение такой информации (в нашем случае – без письменного согласия пациента) запрещено и преследуется по закону. ...

В связи с этим у меня вопрос к Вашему специалисту:

Будет ли нарушением закона обсуждение такой информации здесь на форуме с подачи самого пациента, то есть если он сам начал тему о состоянии своего здоровья, об обращении в медучереждение и т.п. С учетом того, что пациент не давал своего письменного согласия?

С уважением.
 

PuMA

Чиним все
а вы ваще кто?
как я ненавижу этот псевдо аноним...

по тексту закона и прочему.
Все уже просто помешались на конфиденциальности...
 

sami

Местный
по тексту закона и прочему.
Все уже просто помешались на конфиденциальности...
Вот бы что-нибудь придумали, запрещающее на административном уровне терять карточки пациентов. Одних моих карточек штук 5 потеряли (считая детские). Конфиденциальность млин :D
 

mashinaW

Новичок
Заблокирован
Уважаемые посетители форума.​
бой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.
Что Вы от нас - то хотите??? :blink: Это прописано практически уже давно. просто закрепили некоторые нормы на Федеральном уровне.
 

chudik

Уже освоился
Во всех остальных случаях, распространение любой информации о конкретном пациенте сотрудникам медсанчасти запрещено. Это означает, что медицинский работник не ответит на вопрос: поступал или нет такой пациент, в каком отделении и в какой палате пациент лежит, когда его выпишут и, тем более, не ответит на вопрос, что с ним случилось и чем болеет. Законом о персональных данных передача такой информации, без письменного согласия пациента, запрещена не только его начальнику, его коллегам и друзьям, но даже его ближайшим родственникам и членам семьи.


Вот этот пункт считаю не правильным.
Вот допустим позвонили мне с работы родственника и сказали что его в ужасном состоянии увезли на скорой. Естественные мои действия звонить в приемный покой и выяснять. А теперь получается что пока он не вылечится и не будет в состоянии мне позвонить я не узнаю что с ним и как он? Или после массовых гуляний, не досчитавшись членов своей семьи дома обеспокоенные родственники позвонят узнать а им даже не скажут поступал такой человек или нет Или женщина начала рожать пока муж на работе был,а ему даже не сообщать что жена рожает.

Бред полный, все таки этот пункт надо как-то обдумать
 

JustJ

Уже освоился
А если не дать письменного согласия на обработку ПД ? что тогда ?
 

snzStorm_ru

10L 9R
В связи с этим у меня вопрос к Вашему специалисту:

Будет ли нарушением закона обсуждение такой информации здесь на форуме с подачи самого пациента, то есть если он сам начал тему о состоянии своего здоровья, об обращении в медучереждение и т.п. С учетом того, что пациент не давал своего письменного согласия?

С уважением.
Сам пациент волен обращаться со своими персональными данными как угодно: хоть на форуме обсуждать, хоть в газете.

Речь о том, что ЦМСЧ 15 должна персональные данные своих пациентов защищать и без разрешения пациента на форум не выкладывать :)

По теме:
Законопроект, предусматривающий ввод в действие закона "О персональных данных" в 2012 году, на год позже ранее установленного срока, во вторник принят Госдумой в первом чтении - ещё на год отсрочку дали.

И присоединяюсь к вопросу, заданному выше JustJ:
что будет, если я не дам письменного согласия на обработку моих ПДн?
 

Дизель

Южный ветер
Сам пациент волен обращаться со своими персональными данными как угодно: хоть на форуме обсуждать, хоть в газете.

Речь о том, что ЦМСЧ 15 должна персональные данные своих пациентов защищать и без разрешения пациента на форум не выкладывать :)

В связи с этим у меня вопрос к Вашему специалисту:
А Вы именно этот специалист? ;)

Читаем вопрос: обсуждение третьими лицами при условии его провоцирования пациентом, но без его письменного согласия.
Считается ли начало обсуждения самим пациентом его письменным согласием?
Мне не нравится сама формулировка применительно к форуму. Предположим ситуацию. Начало темы. Я, Иванов Иван Иванович, поступил в цмсч-15 с острым приступом холецистита. Некто цитирует в своем посте
Я, Иванов Иван Иванович, поступил в цмсч-15 с острым приступом холецистита...
, тем самым попадая под действие фразы
Информация о состоянии здоровья человека, составляет врачебную тайну, незаконное собирание и распространение такой информации (в нашем случае – без письменного согласия пациента) запрещено и преследуется по закону.
Ведь Иван Иванович не давал Некту свое письменное согласие.

По аналогии. Иван Иванович сказал Петру Петровичу о состоянии своего здоровья, а Петр Петрович возьми и опубликуй это на форуме. Нарушил ли закон 152 П.П.?

Мне интересен этот вопрос с точки зрения наступления такой гипотетической ситуации именно на форуме. Важен ответ специалиста. Я предполагаю, что он, вероятнее всего, будет таков же, как и Ваш, но...
 

snzStorm_ru

10L 9R
А Вы именно этот специалист? ;)
Дяденька, я почти настоящий сварщик ;)
Читаем вопрос: обсуждение третьими лицами при условии его провоцирования пациентом, но без его письменного согласия.
Считается ли начало обсуждения самим пациентом его письменным согласием?
Мне не нравится сама формулировка применительно к форуму. Предположим ситуацию. Начало темы. Я, Иванов Иван Иванович, поступил в цмсч-15 с острым приступом холецистита. Некто цитирует в своем посте , тем самым попадая под действие фразы Ведь Иван Иванович не давал Некту свое письменное согласие.

Мне интересен этот вопрос с точки зрения наступления такой гипотетической ситуации именно на форуме. Важен ответ специалиста. Я предполагаю, что он, вероятнее всего, будет таков же, как и Ваш, но...
Давайте вопрос по-другому развернём.

Пациент - субъект персональных данных.
ЦМСЧ 15 - оператор персональных данных (государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных).

При обработке персональных данных оператор в общем случае должен получить письменное согласие субъекта.

В описанной Вами ситуации с форумом кто будет являться оператором и кто должен спросить Ваше письменное согласие?

Ваше действие попадает под определение "распространение персональных данных":
Распространение персональных данных - действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом.

Субъект персональных данных является собственником информации и самостоятельно определяет, будут ли они доступны кому-то ещё.
Поэтому если Вы размещаете свои персональные данные в информационно-телекоммуникационных сетях, Вы это делаете по своей воле и Ваше письменное согласие навряд ли кому-то нужно ;)
По аналогии. Иван Иванович сказал Петру Петровичу о состоянии своего здоровья, а Петр Петрович возьми и опубликуй это на форуме. Нарушил ли закон 152 П.П.?
Петр Петрович едва ли является оператором персональных данных и поэтому не несёт ответственности за их конфиденциальность, целостность и доступность,
соответственно, сольёт ли он их в Интернет - зависит только от его честности ;)

Текст закона:
http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html
 

Дизель

Южный ветер
Это в корне меняет дело, товарищ почти настоящий сварщик :)
И спасибо за ссылко. Я теперь praemonitus praemunitus. Вопрос снят.
 

Misv

Местный
Вот этот пункт считаю не правильным.
Вот допустим позвонили мне с работы родственника и сказали что его в ужасном состоянии увезли на скорой. Естественные мои действия звонить в приемный покой и выяснять. А теперь получается что пока он не вылечится и не будет в состоянии мне позвонить я не узнаю что с ним и как он? Или после массовых гуляний, не досчитавшись членов своей семьи дома обеспокоенные родственники позвонят узнать а им даже не скажут поступал такой человек или нет Или женщина начала рожать пока муж на работе был,а ему даже не сообщать что жена рожает.

Бред полный, все таки этот пункт надо как-то обдумать
полностью с этим согласен! бред полнейший!
дядя Ваня муж тети Мани. тетя Маня попадает в больницу в безсознательном состоянии и дядя Ваня даже попасть сразу в больницу к тете Мане не может, ибо надо сначала узнать, что тетя Маня лежит в этой больнице. пока это милиция найдет дядю Ваню и скажет где его тетя Маня.
 

iriskasnz

Уже освоился
 А если "Тёте Мане"-срочно  кровь нужна, или лекарства дорогие, больница обязуется обеспечить? 
 

JustJ

Уже освоился
 А если "Тёте Мане"-срочно  кровь нужна, или лекарства дорогие, больница обязуется обеспечить? 

Почти всегда у людей с собой сотовый.. А там или быстрый вызов настроен, или самоговорящие имена в записной книжке - "муж", "супруга", "брат", "папа", "мама" ну и т.п. Осталось только взять телефон и набрать такой номер. или самый частовстречающийся из последних звонков. Вот только кто это будет делать ?
 

Misv

Местный
Почти всегда у людей с собой сотовый.. А там или быстрый вызов настроен, или самоговорящие имена в записной книжке - "муж", "супруга", "брат", "папа", "мама" ну и т.п. Осталось только взять телефон и набрать такой номер. или самый частовстречающийся из последних звонков. Вот только кто это будет делать ?
по идее - милиция. т.е. врачи сообщают им, а они уже действуют. это хорошо, если есть какой-нить документ или сотовый, но при ограблении может и не быть ничего...
 

JustJ

Уже освоился
В этом случае надо чтоб кто-то привезенное тело опознал...
А вообще - оффтоп, к 152ФЗ это отношения не имеет.

Что интересно - законодатель предусмотрел что про всякие интересные ситуации (огнестрелы, ножевые и т.п.) враич обязаны сообщать в ДЧ. хотя вроде бы тоже ПД и вряд ли пациент разрешал их передавать...
 

medoffice-15

Пользователь
Вступил в силу Федеральный закон от 23.12.2010 № 359-ФЗ, который отложил введение в действие в полном объеме Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» еще на полгода. В связи с эти взаимоотношения работников медсанчасти и родственников пациентов остаются пока прежними.
Хотелось бы, чтобы за эти полгода не только прошли регистрацию все операторы персональных данных, в частности ТИКи, но и были внесены изменения в текст закона по двум проблемным (для здравоохранения) вопросам, на которые обратили внимание посетители форума.
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении темы. Обсуждение подтвердило имевшиеся сомнения. Медсанчасть принимает доступные меры по решению этих проблем.

Ник «medoffice-15» будет использоваться для представления официальной информации ФГУЗ ЦМСЧ № 15 ФМБА России.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху