Закаливание

Nasti

Пользователь
Девочки, поделитесь, пожалуйта, своими методами закаливания малышей. Поддерживает ли кто-нибудь из местный педиатров закаливание холодной водой?
 

REDКАЯ

Пользователь
Про педиаторов не знаю, а сама закаливала свою дочь с 2 месяцев. Начала постепенно, на 1 градус в неделю, понижать температуру при купании, дошла до 30 градусов и остановилась. Рекомендуют вообще то до 28 доходить, но что то уж больно прохладно мне показалось:) А теперь купаемся в прохладной воде и перед выходом ножки холодной водой обливаю. Тоже постепенно поднимаю уровень обливания всё выше и выше. После годика, думаю, буду с головой обливать. Дочке нравится-визжит и хохочет вовсю после таких процедур:)
 

Самая скромная

Пользователь
Тоже после купания обливаемся. Дошли до 30 градусов и остановились. Ну то есть наливаем перед купанием в кувшинчик воду 30 градусов, ну может за купание еще на градус остывает. Обливаемся полностью и с самого начала закаливания, то есть сначала ножки, потом животик, и только потом на головку. Ребенку нравится. И главное, что уже привыкла и поэтому на крещение, когда ее батюшка обливал, даже не пикнула.
А на каком-то из ШММ (Школа молодой мамы) говорили, что закаливаться надо, а то потом в садик пойдете и начнете болеть, а так типа уже с иммунитетом.
 

Фрау

Местный
закаливание помогает от простуд, но не убережет от вирусов, зато переносится они будут у закаленного много легче. т.е. от адаптации физиолгической никуда не деться. верный способ (но не 100%) от вирусов - "обмениваться микробами" с другими людьми в допустимых дозах. вообщем в д/о не сидеть дома: много гулять, время от времени ходить в гости и посещать общественные заведения - праздники и развивающие занятия, школы развития. в таких случаях ребенок легко, безсимптомно, вырабатывает иммунитет к вирусу. контактирует с вирусами кратковременно и не со всеми сразу, как в д/с.

только, девочки, 30 градусов и бег босиком/голышом по квартире при комнатной температуре 26-28 градусов - это не совсем закаливание. имхо.

мы не закаленные. почему? потому что я не умею закаливать и из семьи никто не увлекается. придерживаюсь т.з., что закаливание должно быть семейной традицией, поддержанной опытом и знаниями, только тогда оно приносит пользу. потому просто стараюсь не перегревать, из комнаты, где открыта форточка не выгонять, носки по возможности дома не надевать (и никаких тапочек).
 

Неждана

Местный
закаливанием системно не занимаемся, но из элементов - еще до года начали ходить плавать в баню, потом в бассейн, понятия "сквозняк-сквозняк" у нас нет, форточки открываем и при ребенке в комнате, ребенок дома обычно босиком и в трусиках только, дверь в ванной во время купания открыта, из ванной голышом до комнаты шлепает (форточка при этом может быть и открыта), никогда на улицу сильно не кутаем, в садичную группу тоже с голыми коленками и локтями всегда. как-то так. ну и чеснок по утрам всегда едим. хотя это уже не закаливание.
обливанием не увлекаемся. но когда вспоминаю, то моя с удовольствием воспринимает обливания - в игровой форме. и сама просит.
 

Фрау

Местный
ну и чеснок по утрам всегда едим.
в чистом виде?
как преодолели барьер "неприятный вкус"? я помню, когда была маленькой, чеснок за половину садичной группы ела, вторую половину сЪедал такой же любитель. оба мы никогда (т.е. совсем, вообще) не болели в отличие от щедрых коллег по группе. да-да, лук и чеснок - старый проверенный способ уберечься от болезней.
 

Неждана

Местный
да авторитарно барьер преодолели, как еще. (
огромный плюс моего ребенка в том, что ее всегда можно убедить или договориться - при том, что мнение в любом случае у нее есть сугубо свое по каждому вопросу. так что просто каждый раз снова и снова втираем ей про вредных микробов, про пользу чеснока, про то, что если съест, то не заболеет, и тогда мы сможет делать то-то и то-то (екб, театры, цирк, гости и так далее). в общем, просто внушаю, что НАДО.
в итоге ест. иногда теперь даже уже и не морщится, иногда пискнет, но жует. а вид - ну, корочка намазанная у нас пока не прокатывает. так что в мякиш несколько нарезанных мелко ломтиков заворачиваем ) наготове что-то запить всегда - но уже тоже, в целом, не надо. сладкое никогда не сулю взамен.
я сама чеснок обожаю тоже с детсада ) мама говорит, как только нас с сестрой начала чесноком по утрам-вечерам кормить - стали в ясли хорошо ходить. надеюсь, и тут любовь возникнет.
вот лук сама не люблю, и ее не кормлю. это неправильно, наверное (
 

Фрау

Местный
да авторитарно барьер преодолели, как еще. (
огромный плюс моего ребенка в том, что ее всегда можно убедить или договориться - при том, что мнение в любом случае у нее есть сугубо свое по каждому вопросу. так что просто каждый раз снова и снова втираем ей про вредных микробов, про пользу чеснока, про то, что если съест, то не заболеет, и тогда мы сможет делать то-то и то-то (екб, театры, цирк, гости и так далее). в общем, просто внушаю, что НАДО.
в итоге ест. иногда теперь даже уже и не морщится, иногда пискнет, но жует. а вид - ну, корочка намазанная у нас пока не прокатывает. так что в мякиш несколько нарезанных мелко ломтиков заворачиваем ) наготове что-то запить всегда - но уже тоже, в целом, не надо. сладкое никогда не сулю взамен.
я сама чеснок обожаю тоже с детсада ) мама говорит, как только нас с сестрой начала чесноком по утрам-вечерам кормить - стали в ясли хорошо ходить. надеюсь, и тут любовь возникнет.
вот лук сама не люблю, и ее не кормлю. это неправильно, наверное (
спасибо!
если лук не любите, то наверное и не надо, тем более чеснок едите.
 

PT_limited

весенняя палитра
начала с декабря тоже "чесночную терапию": каждый день по половинке зубчика и старшему, и младшему даю. в конце сезона напишу, какие результаты приносит. очень хотелось бы проскочить новогодние праздники без болезней
 

Натя

Активный пользователь
Так-так, мою тоже убедить не сложно обычно, надо чеснок попробовать!
 

PT_limited

весенняя палитра
Так-так, мою тоже убедить не сложно обычно, надо чеснок попробовать!
а мне мелкого даже убеждать не пришлось: делаю из мякиша хлеба малюсенький бутерброд с начинкой из мелконарезанного чеснока, ест их с удовольствием ))
иногда еще плавленный сыр добавляю "в начинку"
 

Натя

Активный пользователь
а мне мелкого даже убеждать не пришлось: делаю из мякиша хлеба малюсенький бутерброд с начинкой из мелконарезанного чеснока, ест их с удовольствием ))
иногда еще плавленный сыр добавляю "в начинку"
Учитывая, что моя с удовольствием пробует папину горчицу и горлодёр, есть вероятность, что ей тоже понравится, просто мне в голову не приходило давать чеснок каждый день...
 

volchonok

Уже освоился
мы во время ужина по зубчику съедаем, начинали с уговора за конфетку
 

Неждана

Местный
при всём моем уважении к чесноку, внутри меня точат сомнения в его реальной полезности )))
вчера, кстати, вон в какой-то стандартно желтушной программе по нтв (?) краем уха ухватила кусок передачи о том, как канадские и американские поклонники народной медицины ржут с нашей веры в чеснок )

п.с но чеснок едим. )
а. мы ж еще олбасом капаем.
 

Натя

Активный пользователь
при всём моем уважении к чесноку, внутри меня точат сомнения в его реальной полезности )))
вчера, кстати, вон в какой-то стандартно желтушной программе по нтв (?) краем уха ухватила кусок передачи о том, как канадские и американские поклонники народной медицины ржут с нашей веры в чеснок )

п.с но чеснок едим. )
а. мы ж еще олбасом капаем.
Вот и у меня муж говорит, что сомневается в пользе для детей от чеснока, т. к. у них пищеварительная система нежная. Попробуем по капельке, дочке понравился чеснок )))
 

PT_limited

весенняя палитра
мамочки, а кто что думает про пользу пчелиной перги? много читала в интернете - говорят также прекрасное профилактическое средство простудных и вирусных заболеваний, в том числе для детей... мне прислали из казани посылочку с пергой, хочу ее подключить в наш семейный рацион

п.с. чесночную терапию до конца декабря буду еще продолжать )
 

Натя

Активный пользователь
мамочки, а кто что думает про пользу пчелиной перги? много читала в интернете - говорят также прекрасное профилактическое средство простудных и вирусных заболеваний, в том числе для детей... мне прислали из казани посылочку с пергой, хочу ее подключить в наш семейный рацион

п.с. чесночную терапию до конца декабря буду еще продолжать )
Мы всей семьёй едим пергу с лета. Дочь весь прошлый год болела, сейчас - практически нет, но не знаю, с пергой это связано или ещё с чем.. Вреда точно не будет, она ещё и гипоаллергенна.
 
Сверху