За что мы платим? Или необоснованное повышение цен за услуги ЖКХ и магазинах г. Снежинска!

Вы согласны,что бардак с ценами на услуги и продовольственные товары, а также лекарства в городе?


  • Всего проголосовало
    97
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

esyama

Новичок
Заблокирован
год от года тема повышения цен на услуги ЖКХ становится причиной массовых волнений не только в Москве, но и по всей стране, в итоге за необоснованное завышение цен на услуги ЖКХ поплатились своими креслами ряд губернаторов и мэров городов. "Тем не менее, рост тарифов не прекращается. Призывы граждан на митингах и требования оппозиционных партий остановить рост тарифов власть как будто не замечает. Факты неумолимы - практически каждый год рост тарифов опережает инфляцию в 2-3 раза. И для многих россиян плата за услуги ЖКХ скоро будет составлять подавляющую часть ежемесячного семейного бюджета.
 

qwestion

Пользователь
написать заявление можно только о некачественных услугах. для этого лучше всего приложить бумагу о химическом анализе воды, замеры температуры в комнатах и батареях и т.д. потому что рост тарифов у нас обоснованный. уже утвердили повышение тарифов на ~ 30% до 2013 года, так что ближайшие три года точно не надо ждать их снижение или неизменения. рост цен в нашей стране обусловлен исключительно жадностью продавцов-спекулянтов, а также естественных монополий, которые опять же повышают тарифы на все и вся. и выхода здесь нет. благодаря нашим великим вождям мы имеем олимпиаду, саммит, чм-18, какую-то универсиниаду и кучу других безполезных проектов. по некоторым оценкам проведение всей это веселой и разноцветной чепухи обойдется стране в 150-200 млрд. долларов. это при том, что весь бюджет страны, если верить педивикии, на 2010 год составил около 300 млрд. так что написать заявления можно, вопрос только кому?
 

Goldensection

Новичок
Заблокирован
написать заявление можно только о некачественных услугах. для этого лучше всего приложить бумагу о химическом анализе воды,
а химия у нас всегда в норме :rofl: есть ещё антимонопольное законодательство и некоторые другие постановления Правительства РФ, которые регулируют данные вопросы. По ОЛИМПИАДЕ: Правительство просчитало, что олимпиада окупится ;) , в чем я сильно сомневаюсь, однако, пафос для мировой арены значимый, только после этого не стоит ожидать хороших дорог и вложения лишних денег в различные инфраструктуры на нашем горизонте.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака не ослаблять контроль за тарифами на услуги ЖКХ и принимать жесткие решения, вплоть до увольнения чиновников и привлечения их к ответственности в случае необоснованных повышений стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Козак недавно тут сообщил, что Федеральной службе по тарифам дано поручение в еженедельном режиме проводить мониторинг по всем муниципальным образованиям, с тем, чтобы не было превышений установленного предела тарифов. Кроме того, ведется работа по совершенствованию стандартов развития информации, предоставляемых предприятиями коммунального комплекса. "В ближайшее время подготовим постановление правительства, где будет зафиксировано, что и управляющие компании тоже должны будут раскрывать эту информацию", - пояснил Козак. "Такой новый порядок прозрачной деятельности предприятий ЖКХ начнет работать в апреле и гражданам будет понятно, что включается в тарифы", - добавил он. Министр отметил, что отдельная работа проводится для того, чтобы исключить возможности манипулирования тарифами в рамках закона. "В Государственную Думу уже внесен проект закона, который перераспределяет эти полномочия и поднимает их на уровень субъекта Федерации, чтобы тарифное регулирование было в единой, непротиворечивой логике...


Вот например, Управление ФАС по Республике Коми возбудило дело в отношении ООО "Эко-технологии", занимающегося вывозкой твердых бытовых отходов.
Поводом к возбуждению дела против компании послужила жалоба местного ТСЖ, недовольного поднятием ООО "Эко-технологии" тарифов на свои услуги.

Как следует из сообщения ИА REGNUM Коми УФАС России намерено установить экономическую обоснованность со стороны ООО "Эко-технологии" повышения цен на услуги по транспортировке ТБО в 2007 - 2008 годах, а также определить является ли соответствующий тариф , установленный фирмой, монопольно высоким. Все признаки на это указывающие по словам чиновников КОМИ существуют.

Разрешение дела не в пользу ООО "Эко-технологии" создаст некий прецедент, когда необоснованное повышение цен сразу в несколько раз будет трактоваться правоохранителями в качестве правонарушения.

Кстати, попытки москвичей в данном направлении были неоднократно, вот например,на Чистопрудном бульваре в Москве начался митинг против повышения тарифов ЖКХ и стоимости проезда на общественном транспорте с 01 января 2010 года. Организаторами протестной акции выступили активисты ОДД «Солидарность» и Ассоциации адвокатов России за права человека. Несмотря на мороз, на площадь около памятника Грибоедову сказать свое твердое «НЕТ» необоснованному повышению тарифов ЖКХ московскими властями вышли более 100 человек. Участники акции развернули флаги с символикой ОДД «Солидарность» и плакаты «Жульничаем как хотим», «Рост тарифов необоснован» и др.

Митинг открыл Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов, заявивший, что митинг 19 декабря – первый в череде акций протеста в связи с необоснованным повышением тарифов ЖКХ и стоимости проезда на общественном транспорте. Также Евгений Архипов акцентировал внимание на повышении тарифов на газ для населения в 2010 году: с 1 января 2010 года цены на газ вырастут на 5%, а с 1 апреля 2010 года – на 15%.
ССЫЛКА: Попытки митингов в Москве по поводу необоснованного завышения цен и тарифов ЖКХ, правда все ровно недавно Собянин постановление забубенил на 20% :lol:

Так-то... оказывается, ну всё для блага общества!
:shok:
 

qwestion

Пользователь
Козак недавно тут сообщил, что Федеральной службе по тарифам дано поручение в еженедельном режиме проводить мониторинг по всем муниципальным образованиям, с тем, чтобы не было превышений установленного предела тарифов.
это абсолютно бесполезное занятие. если я все правильно помню, то фед.служба по тарифам начинает кидаться, если только произошел НЕОБОСНОВАННЫЙ рост тарифов больше чем на ЗАКОННЫЕ 15%. Во-1, это говорит о том, что жкх и прочая живут очень неплохо: у нас инфляция в стране 7%, пенсионерам пенсию поднимают на 8-10% в год и гордятся этим достижением, бюджетникам иногда с барского плеча чего-нибудь подкинут. а тут все законно, держи свои 15% ежегодно и не парься. во-2, работа компаний подобных нашему сервису настолько непрозрачна, что они всегда могут обосновать повышение и больше 15%. и трубы у них гнилые (это можно каждый год говорить, потому что сколько я себя помню, изношенность всего фонда жкх плавно колеблется около отметки 50-75%), и прошлый управленец вор, и опять же подорожали ж/д билеты и трубы везти нынче дорого. зато теперь в этой самой федеральной службе появится специальный отдел третьего сектора главного управления по вопросам отопления, куда посадят трех любовниц и одного племянника и они будут перекладывать бумажки с места на место, а в конце каждого квартала делать красивые презентации в powerpoint о состоянии уровня тарифов в России в целом и в каждом регионе в отдельности.


Царю - батюшке.
или на деревню дедушке, все едино
 

Goldensection

Новичок
Заблокирован
это абсолютно бесполезное занятие. если я все правильно помню, то фед.служба по тарифам начинает кидаться, если только произошел НЕОБОСНОВАННЫЙ рост тарифов больше чем на ЗАКОННЫЕ 15%. Во-1, это говорит о том, что жкх и прочая живут очень неплохо: у нас инфляция в стране 7%, пенсионерам пенсию поднимают на 8-10% в год и гордятся этим достижением, бюджетникам иногда с барского плеча чего-нибудь подкинут. а тут все законно, держи свои 15% ежегодно и не парься. во-2, работа компаний подобных нашему сервису настолько непрозрачна, что они всегда могут обосновать повышение и больше 15%. и трубы у них гнилые (это можно каждый год говорить, потому что сколько я себя помню, изношенность всего фонда жкх плавно колеблется около отметки 50-75%), и прошлый управленец вор, и опять же подорожали ж/д билеты и трубы везти нынче дорого. зато теперь в этой самой федеральной службе появится специальный отдел третьего сектора главного управления по вопросам отопления, куда посадят трех любовниц и одного племянника и они будут перекладывать бумажки с места на место, а в конце каждого квартала делать красивые презентации в powerpoint о состоянии уровня тарифов в России в целом и в каждом регионе в отдельности.



или на деревню дедушке, все едино
:rofl: Хорошо сказано...Писать -то конечно можно, постоянно давить и давить писаниной до гроба, потом собрать сборник писем государству Российскому, может что останется от нас :rofl: Я бы написала одновременно в ФАС, Прокуратура РФ, Президент РФ и Правительство РФ, закидала бы заказными письмами от общественности с уведомлением, пусть кумекают. Статью 33 КРФ Конституции РФ и 59 Федеральный Закон ещё никто не отменял...
 

Misv

Местный
:rofl: Хорошо сказано...Писать -то конечно можно, постоянно давить и давить писаниной до гроба, потом собрать сборник писем государству Российскому, может что останется от нас :rofl: Я бы написала одновременно в ФАС, Прокуратура РФ, Президент РФ и Правительство РФ, закидала бы заказными письмами от общественности с уведомлением, пусть кумекают. Статью 33 КРФ Конституции РФ и 59 Федеральный Закон ещё никто не отменял...
еще одно открытое письмо из снежинска? :)
 

ivan pro5

Новичок
Заблокирован
Какие люди все-таки у нас, активные, ну просто новое поколение :good: , юные Декабристы просто! Из Снежинска глядишь и мир перевернётся :rofl:
 

AlexXx

Местный
Нужно подробнее про воду.
И еще более подробно про не своевременную уборку снега. И про качество уборки снега.
Приложить фотографии и видео съемку.
Ха в томже ебурге вообще сугробы поколено на проезжей части, а сама проезжая часть стала уже из-за сугробов по бокам и это было 7 декабря) где это у нас плохо убрано
Отмечаем ваше внимание, что в г. Снежинске Челябинской области происходит бесконтрольная ситуация с ценами на продукты питания, лекарства и тарифами за услуги ЖКХ, в частности, отмечается постоянное и необоснованное повышение цен. Следует отметить,что качество услуг ЖКХ не соответствует должному уровню, а именно, на протяжении уже 3 месяцев поставляется вода ужасного качества по органолептическим свойствам. (имеет неприятный запах, темного цвета и т.д.). Отопление также производится неравномерно, а именно, нарушена терморегулятивная функция, как в источниках водопроводной системы, так и в самих батареях, должным образом, она не отрегулирована.Что касается продуктов питания, то здесь отмечается бесконечный рост цен на такие продукты как: молоко, крупы (особенно гречка), яйца, хлеб и другие важные продукты питания.Лекарства в аптеке также бесконтрольно дорожают на каждой неделе. итд...дальше можно добавить, кто что желает на ваше усмотрение!
Учите рыночную экономику, а потом детсад разводите, да и еще неплохо бы подучить системы отопления и кондеционирования
 

Lama150

Новичок
Заблокирован
Учите рыночную экономику, а потом детсад разводите, да и еще неплохо бы подучить системы отопления и кондеционирования
ага из-за таких "неучей" потом и бардак в стране... :pardon: ученость ваша что-то не влияет на результаты, специалисты вашу бабушку ;)
 

FenomenX

Новичок
А представляете: я живу себе в квартире, где прописан один человек, плачу примерно по 1800 в месяц, уезжаю на месяц в Москву - естественно, в квартире никого и никто пользоваться некоторыми ЖКХ-услугами физически просто не может. Тут я приезжаю и ко мне приходит жировка за мною пропущенный месяц 2800!!! Это как? На все мои вопросы в ЖКХ, мне отвечают невнятно про какой-то перерасчет за предыдущие месяцы!????!!!!! Вообщем, полная муть, я считаю. И что после этого делать? В суд? А сколько нас еще таких снежинцев? Вообще безобразное обслуживание! Мне лично 1000 рублей - почти 1/5 зарплаты, как бы это нибыло смешно - я работник Образования! Возмутительно! :unsure:
 

AlexXx

Местный
А представляете: я живу себе в квартире, где прописан один человек, плачу примерно по 1800 в месяц, уезжаю на месяц в Москву - естественно, в квартире никого и никто пользоваться некоторыми ЖКХ-услугами физически просто не может. Тут я приезжаю и ко мне приходит жировка за мною пропущенный месяц 2800!!! Это как? На все мои вопросы в ЖКХ, мне отвечают невнятно про какой-то перерасчет за предыдущие месяцы!????!!!!! Вообщем, полная муть, я считаю. И что после этого делать? В суд? А сколько нас еще таких снежинцев? Вообще безобразное обслуживание! Мне лично 1000 рублей - почти 1/5 зарплаты, как бы это нибыло смешно - я работник Образования! Возмутительно!
ну вообще можно было уведомить организацию, о том что вы будите отсутствовать в период с и по. Перерасчеты бывают, но у Вас явно что то многовать получилось, хотя отопление включили цена в среднем вскочила на 600-700 руб и состовляет у меня 2600руб а было 1900руб, как то помню электричества перебрал выше тарифа на 600руб.
 

Misv

Местный
А представляете: я живу себе в квартире, где прописан один человек, плачу примерно по 1800 в месяц, уезжаю на месяц в Москву - естественно, в квартире никого и никто пользоваться некоторыми ЖКХ-услугами физически просто не может. Тут я приезжаю и ко мне приходит жировка за мною пропущенный месяц 2800!!! Это как? На все мои вопросы в ЖКХ, мне отвечают невнятно про какой-то перерасчет за предыдущие месяцы!????!!!!! Вообщем, полная муть, я считаю. И что после этого делать? В суд? А сколько нас еще таких снежинцев? Вообще безобразное обслуживание! Мне лично 1000 рублей - почти 1/5 зарплаты, как бы это нибыло смешно - я работник Образования! Возмутительно! :unsure:
нууу... вообще то надо смарть жировку, там все расписано должно быть. по поводу того, что не живут - пишется заявление, подтверждается документами (например, билетами) и получаем перерасчет. правда пересчитывают не все, а токо небобшую часть - вроде вода холодная, горячая, водоотведение и газ. отопление и содержание жилья не пересчитают. пересчет может быть за эл. энергию - у меня было такое, что за год брали токо минимум, и не пересчитывали по факту, хотя регулярно снимали показания. а через год выкалили счет за все время. при проверке оказалось, что все верно насчитали. проверьте старые жировки, есть ли в них перерасчеты за эл энергию.
PS: меня вот другое сильно интересует - в конце августа сутки не было горячей воды, а перерасчета так и нет, звонил спрашивал - говорят, что ТЭ признало факт отсутствия воды и перерасчет будет, но вот его до сих пор нет. казалось бы - по 5 руб с копейками на брата немного, а сколько в масштабах города? наверно пора в прокуротуру...
 

qwestion

Пользователь
Учите рыночную экономику, а потом детсад разводите, да и еще неплохо бы подучить системы отопления и кондеционирования
AlexXx, а при чем здесь рыночная экономика, если большинство секторов нашей экономики занято монополистами? Нарисуйте мне такую кривую спроса-предложения, при которой рыночная цена на килограмм гречки будет 60 рублей. Или на литр молока 40. Уверяю Вас не получится. И с какого перепугу можно считать, что тариф на тепло и горячую воду определен исходя из конъюнктуры рынка? Какой нахрен рынок, когда тарифы и цены рисуют от балды в меру своей жадности? Сейчас только у товаров обладающих эластичным спросом (т.е. не товары первой необходимости, золото там, бриллианты ) может существовать рыночная цена. Да и то она может изменяться под влиянием фантомных факторов.
 

vanj

Активный пользователь
ну тарифы то вряд ли от балды рисуют, их всетаки защищают, и даже если (наверняка) они завышены, то толпа юристов и экономистов(которых мы через тарифы кормим) все грамотно расписала , так, что с наскока не возьмешь.
вот есть еще другой способ "зарабатывать " деньги, например с позавчерашнего дня батареи жарят как при -25, а на улице -8, -15 градусов, я даже в спальне отключил батарею (температура снизилась с +27 до +24), вот вам и заработок, впендюрят в жировку отопление по максимуму, когда на улице тепло, ведь экономия газа не в интересах трансэнерго, на каждый куб газа, литр воды, лишний градус в отоплении есть денежная составляющая -ПРИБЫЛЬ, и затратив больше, с теми же человекоресурсами наши компании получат БОЛЬШЕ прибыли, и попробуйте меня убедить что они заинтересованы в экономии - ЧУШЬ, было бы можно, так и летом бы топили, вот вам и пример "зарабатывания" (читай воровства) наших кровных. Кстати при звонке в аварийку говорят, что температуру носителя задает "трансэнерго" и ничего с этим не поделать, разве только звонить начальнику котельной ночью, и матом говорить что смена перепилась - пощупай батареи , но это только в том случае если такое повышение температуры носителя - ошибка смены котельной, - а если нет? а если это способ заработка?, тогда мы почти бессильны, только на входе в дом ставить умную систему, регулирующую подаче носителя, при изменении его температуры , с счетчиком естественно, а то счетчики стоят, а все равно мы зависим от честности (илли правильности) теплоснабжающей организации, да и теплоизоляция домов разная, а нас всех под одну гребенку снабжают.
 

ask

Местный
Причина всего бардака - в отсутствии нормального антимонопольного законодательства. Цены на любые товары и услуги будут неограниченно расти в условиях монопольного произвола.Посмотрите, самый высокий рост цен идет на товары и услуги предлагаемые монополистами - энергоносители и коммунальные услуги.Либо должны включиться рыночные механизмы, либо монополисты должны платить очень большие налоги и штрафные санкции, а государство будет этими деньгами восстанавливать социальную справедливость(хотя, у нас все равно все разделят наверху в виде премий и надбавок за "особые условия работы")
 

snzStorm_ru

10L 9R
Жуть как интересно, почему жители первых этажей должны платить за пользование лифтом, если им не приходится им пользоваться.
 

vikont45

Уже освоился
Жуть как интересно, почему жители первых этажей должны платить за пользование лифтом, если им не приходится им пользоваться.
Вроде, жители первого и второго этажей были освобождены от оплаты за пользование лифтом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху