Хорошо забытое хорошее

A1e)(

шта?
niKmLdQpcgE.jpg

Что смущает? - не указано чей отец ,и чей сын - имхо все эти задачи на тренировку абстрактного мышления и умения нестандартно мыслить.
это НЕ стандартное условие задачи. и ничего абстрактного я тут не вижу... это математика, не?
 

A1e)(

шта?
а можно не языком Эзопа?)
я и не утверждал о полном воспитании в школе, но воспитывают не тока родители, но и школа, улица и пр. откусанный ломоть- школа.
если вы выполните несколько математических задач на нахождение времени рыбёнка в школе и с родителями, вы удивитесь. просто скажите тогда, что, что воспитывать вы не хотели бы, будучи учителем- не платят же... ну или какая там другая причина.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
это НЕ стандартное условие задачи. и ничего абстрактного я тут не вижу... это математика, не?
Это именно Математика,т.е наука о построении численных моделей по не противоречивым данным, а потому слово "отец" меняем скажем на Васю или Петю(а лучше на x или y, причем засечая, что об условии |x-y|>=18 в тексте задачи не сказано ни слова). слово "сын" аналогично и спокойно решаем, ничего не придумывая и в шок от столь маленькой разницы в возрасте между людьми не впадая)
 
Последнее редактирование:

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
я и не утверждал о полном воспитании в школе, но воспитывают не тока родители, но и школа, улица и пр. откусанный ломоть- школа.
если вы выполните несколько математических задач на нахождение времени рыбёнка в школе и с родителями, вы удивитесь. просто скажите тогда, что, что воспитывать вы не хотели бы, будучи учителем- не платят же... ну или какая там другая причина.
Происходящему в школе - удивляться?) У меня суммарный стаж семейной работы в образовании Снежинска и не только перевалил за сто лет.
Обвинять проще всего. С 4его такие выводы? Писала выше, 4то воспитывала меня не школа, а родители, некоторые школьные у4ителя безусловно являлись в каких-то ситуациях примером того, как надо делать и как нет.
Павел, сходи поешь 4то ли))
В4ера булка надкусанная, сегодня ломоть откусанный.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
проблема, как вы можете не догадаться в самой фактуре задачки
зы: то исть ты не стал бы срать кирпичами при твоём похищении?
я думал об этом. В этом случае ход мыслей меняется незначительно, пульс испуганного ребенка 120 ударов в минуту, просто ответ неправдоподобный - 180 км/ч.
Но согласен, в задаче неточность, не уточнено, ребенок был напуган, или нет, потому по умолчанию я решил, что он не напуган.
 

A1e)(

шта?
Происходящему в школе - удивляться?) У меня суммарный стаж семейной работы в образовании Снежинска и не только перевалил за сто лет.
Обвинять проще всего. С 4его такие выводы? Писала выше, 4то воспитывала меня не школа, а родители, некоторые школьные у4ителя безусловно являлись в каких-то ситуациях примером того, как надо делать и как нет.
Павел, сходи поешь 4то ли))
В4ера булка надкусанная, сегодня ломоть откусанный.
потому и получили то, что получили...
плеяду преподов.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
потому и получили то, что получили...
плеяду преподов.
Кстати эти девочки, которые не знают, чему равен корень из 100.
Никто же не говорит, что их взяли на работу с зарплатой от 60 тысяч)
но если пойдут в секретари они, то там им знания о девальвации точно не пригодятся, а кадровый дурдом нынче такой, что даже у уборщицы, не говоря уж о секретаре в "элитной конторе" могут попросить красный диплом, вот и занимаются очковтирательством...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это именно Математика,т.е наука о построении численных моделей по не противоречивым данным, а потому слово "отец" меняем скажем на Васю или Петю...
Математика - наука об уже построенных моделях. В построении модели математик принимает участие, да. Но на тот случай, если он при этом забудет про здравый смысл, существует хороший учительский вопрос: 'А голову ты дома не забыл? Нет? Интересно, почему?'
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Математика - наука об уже построенных моделях. В построении модели математик принимает участие, да. Но на тот случай, если он при этом забудет про здравый смысл, существует хороший учительский вопрос: 'А голову ты дома не забыл? Нет? Интересно, почему?'
здравый смысл состоит в том, чтобы уметь понять поставленное условие задачи, прежде всего.)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
bSuMNlNvUEI.jpg

Данная задача поставленно некорректно, так как не сказано о том сколько смогло напугать, а сколько не смогло.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
bSuMNlNvUEI.jpg

Данная задача поставленно некорректно, так как не сказано о том сколько смогло напугать, а сколько не смогло.
Здравый смысл с позиции
1) МВД: если от гражданки К. не поступало заявления о противоправных действиях неопознанных, но явно Внеземных РАзумных СУществ ( ВРАСУ (с) Урсула Ле Гуин) 'мохнаток', следовательно, она не была напугана и задача сформулирована корректно
2) детского психолога: если хоть одну Катю (из класса, а не из учебника) эта задачка напугает, то ты, автор учебника, всю жизнь (по суду) расплачиваться будешь :Stomp:
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
здравый смысл состоит в том, чтобы уметь понять поставленное условие задачи, прежде всего.)
В 20-м веке - возможно. Хотя еще в том веке было сказано, что уставы авиационные, морские и т.п. писаны кровью. Что означает: если в формулировке поставленной задачи есть противоречие со здравым смыслом - не пытайся что-либо домыслить, а ОСТАНОВИСЬ, ибо осторожность в сомнительной ситуации может спасти чью-то жизнь. Что уж говорить о веке 21-м, когда даже в меню принято предупреждать: кофе - ГОРЯЧИЙ
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
В 20-м веке - возможно. Хотя еще в том веке было сказано, что уставы авиационные, морские и т.п. писаны кровью. Что означает: если в формулировке поставленной задачи есть противоречие со здравым смыслом - не пытайся что-либо домыслить, а ОСТАНОВИСЬ, ибо осторожность в сомнительной ситуации может спасти чью-то жизнь. Что уж говорить о веке 21-м, когда даже в меню принято предупреждать: кофе - ГОРЯЧИЙ
Домысливать ничего не нужно. Отец старше сына на 6 лет.

инвариантно тому, чей отец чьего сына сына старше на 6 лет, ход решения будет одинаков)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Для особей человеческого вида данная ситуация
Отец старше сына на 6 лет
невозможна. Точка. Автор задачи посылается сначала к психиатру, а потом - под суд за пропаганду педофилии.
'потому что НАТОЩАК, полковник, Вы сможете съесть только ПЕРВЫЙ пирожок'(с)
ПС
Ах да. Если это отец ДРУГОГО (не фигурирующего в задаче) ребенка, то автор сначала посылается к учителю русского языка. И дневник чтоб взял с собой! :Stomp:
 
Сверху