Хочу научиться шить

Врединa

Настоящая
Умею разве что зашить дырку и пришить пуговицу. Расскажите с чего начать? И какую швейную машинку купить,чтобы не дорогая и хорошая. Вдруг не заладится, жалко дорогую покупать. Плохую не хочется, дабы не убила моё стремление. Шить хотелось бы одежду и для дома.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Машинкой можно воспользоваться для начала самой простой (например, если есть у родителей что-то из электрических с ножным приводом) В любом случае, необходимо разобраться в тонкостях работы машины (любой), научиться делать строчки, регулировать скорость и т.д., получить элементарные навыки). Так что лично я бы не торопилась с приобретением техники, не убедившись, что есть терпение и наклонности к данному виду творчества:)
 

kroha

Местный
или терпения + ВРЕМЯ..
у меня свекровь купила машинку(мы в Челе для нее покупали)...около 15000...там лапок только для железных, наверное, вещей нет...но только всей этой красотой нужно заниматся..вставлять лапки. и изучать..продевание ниток и др. машинка делает автоматом..а свекровке, в принципе, и не нужно шить
все что ей надо - она купит, а пуговицы(и это в машине есть) она и сама пока может пришить
я думаю, что я бы лучше вышивальную машинку купила...или швейно-вышивальную, где шитье по минимуму, но побольшне вышивалки..там такие чУдные украшения получаются
а минимально-нужный(швейный) агрегат в Челе стоит около 6000, в зависимости от фирмы...
 

Nasti

Пользователь
Прям мои мысли по поводу желания шить!!!!!
Я смотрела по ЧЛб магазинам - там да, как тут уже и написали, в среднем 6000 стоит машинка. Мне тоже только строчка да зигзаг нужны в основном)))) дорогу точно не буду покупать - швеёй не собираюсь становится, а так джинсы подшить, для бебика что-нить, шторки-покрывало для сада, думаю, эти 6000 себя вполне оправдают за год-два.

а проф швеи покупают сейчас машинки от 50000... ну это аще...
 

$erg

Уже освоился
Посмотрите в интернет магазине Найфл. Там от3500 цена на простенькие машинки начинаются. Мы несколько раз заказывали. Удобно заберете сами в магазине на улице Ленина, и доплачивать ничего не надо. Какая цена стоит на сайте, столько и заплатите. А еще в интернете много книг можно скачать для начинающих шить. И много сайтов хороших где рассказано и показано и готовые выкройки скачать можно.
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
Janome RX270s, у меня такая. Не замученная. Не сложная в управлении. И цена-качество.
 

Амалия

Активный пользователь
Janome и берите,смотрите чтобы оверлочная лапка была, с ней получается лучше, аккуратнее чем просто зигзаг
 

Врединa

Настоящая
Теряюсь. Хочется чтобы и шелк шила, допустим, в будущем, и простой х.б. на то же постельное белье. Это как-то оговаривается в машинках? Совсем ничегошеньки не знаю о них. Читаю отзывы и не понимаю. С педалькой брать, без педальки? Везде про какой то тип челнока пишут. На что влияет этот тип? Максимальный, минимальный шаг шва играет роль? Количество операций?
 

bestia_cat

Уже освоился
Теряюсь. Хочется чтобы и шелк шила, допустим, в будущем, и простой х.б. на то же постельное белье. Это как-то оговаривается в машинках? Совсем ничегошеньки не знаю о них. Читаю отзывы и не понимаю. С педалькой брать, без педальки? Везде про какой то тип челнока пишут. На что влияет этот тип? Максимальный, минимальный шаг шва играет роль? Количество операций?
Ирин, все машинки шьют и шелк, и х/б и джинсу, и т.д. Для некоторых тканей и видов швов отдельно покупаются специальные лапки, ну и иглы есть разные.
Главное не бери машинку с горизонтальным челноком (т.е. тот, который лежит), много нареканий на них.
У меня Janome, они в Найфле у нас есть, покупала в свое время что-то около 5 тыс., она без наворотов всяких - меня очень устраивает
 

Врединa

Настоящая
Кать, а посмотри модель, пожалуйста. Мне тут советуют Жаном, но цена за 11.000 для меня слишком. Ладно бы я уже асом была, понимала потребность такой дорогой машинки, но сейчас, не умея ничегошеньки, мне жалко отдать такую денежку.

На Е96 про недорогие Жаном вычитала что строчку пропускают, цепляют.

Ещё глупый, наверное, вопрос. А ровный шов это на машинке как-то регулируется, т.е. чтобы не съехать или это от ровности рук швеи зависит? :)
 

чернобровая

Уже освоился
У меня Janome 5515. Стоила порядка 6000 два года назад. Я довольна. Берет любую ткань любой толщины. Будь то джинса или трикотаж. Единственное, если тонкий трикотаж шить, то строчка вытянутая получается...волнами так сказать. Не исключено, что это был мой косяк, а не машинкин :). Может нужно было инструкцию поподробнее почитать...иглу поменять, к примеру,на более тонкую, не знаю. Но футболки обычные трикотажные подшивает исключительно.

ПС. Покупала через магазин в Универе на втором этаже в самом конце. Там дешевле всего вышло если что.
 

Sashula

Пользователь
У меня тоже Janome 316, QDC. Покупали примерно за 13000 для домашнего использования. Дороговато, но хотелось купить один раз и хорошую, а не жалеть потом и покупать вторую.Много читала про тип челнока, рекомендовали вертикальный(что-бы загрузка с верху была, а не как у стареньких машинок). С вертикальной загрузкой машинку меньше трясет и не тянет нить. Строчку не пропускает, один раз было такое, но когда после шитья толстой джинсы, начала шить шелк. Там прижим лапки и иглу надо менять. Есть еще машинки с механической настройкой и электронной. Я выбрала с электронной, сейчас не жалею, очень нравиться. В машинке около 60 строчек, конечно столько не нужно, я и половиной не пользуюсь. В наборе было 5-ть лапок, все лапки для нее можно найти в магазинах большого города. Я покупала в "Мир швейных машинок" в Челябинске. Там можно и найти все комплектующие для нее. Так же можно попасть под скидку. Все машинки при продаже они настраивают и показывают как ей пользоваться. Так же мне подарили сертификат на бесплатный мастер класс по машинке, к сожалению я на него не попала. В комплекте так же был столик, удобно если шьешь большую вещь, или делаешь вышивку. А так же у нее снимается шкатулка для мелочи(находится под лапкой) и очень удобно подшивать брюки и рубашки, а так же вещи для ребенка. Я очень довольна машинкой, за 2-а года она почти себя отбила и шторы и джинсы и молнию вшиваю сама. вот ссылка на машинку http://chel.sewclub.runwww.chel.sewclub.ru/catalog/?goods=31905, вот на сайт http://www.shveichel.ru/
 

$erg

Уже освоился
Когда челнок заправляется с верху, а не с боку- это горизонтальный. Он считается лучше. Меньше вибрация и т п. Я тоже не профессионал. Сначала купила простенькую, 20 швов, и петля полуавтомат. Через короткое время поняла, что этого мало. Петля автомат намного проще и удобнее. Дополнительные строчки это тоже интересно. Когда шью дочке платья и не только использую эти вышивальные строчки для отделки . Получается красиво. Согласна что лапка для обметки очень хорошая вещь. Смотря какая строчка край иногда получается почти как на оверлоке. У меня машинка Brother Comfort 60E. Я ей очень довольна. Хотя читала что у нее много пластиковых деталей внутри. Но я ей активно пользуюсь 4 года, ттт.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
я давно уже задумываюсь о швейной машинке..
вроде даже в школе неплохо получалось шить, и дома приходилось в детстве постельное строчить :db:
но уже у меня такой автопарк, что времени ни на что не хватает...
 

Vivien

Уже освоился
тоже иногда мысли посещают о "хотении" швейной машинки..)) может и купим когда-нибудь )) а шить научиться очень хочу, многие вещи самой очень хочется шить. Интересно, а у нас какие-нить курсы есть в городе на этот счет для взрослых??
 

Врединa

Настоящая
Валь, я поузнавала, был набор при ПЛ 120, но там тааааакие доисторические они. Есть сейчас или нет, не знаю. А было бы не плохо.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
там главное курс кройки
а с машиной надо разбираться дома лично со своей
 
Сверху