X64

EnErGiZeR

.deleted.
В чём плюсы 64bit адресации?
Везде пишут что дескать за ней будущее, и если железо её поддерживает + для неё достаточно RAM, то она даст прирост в производительности.
Так вот хотелось бы узнать, есть ли какая-нибудь закономерность у этого прироста?
И второе, поделитесь пожалуйста ресурсами с x64-софтом, желательно бесплатным!
 

Touareg

to kalon epieikes
В чём плюсы 64bit адресации?
Везде пишут что дескать за ней будущее, и если железо её поддерживает + для неё достаточно RAM, то она даст прирост в производительности.
Так вот хотелось бы узнать, есть ли какая-нибудь закономерность у этого прироста?
Плюс х64 как ни банально в 64-битной адресации, то есть в возможности использовать больше трех с копейками гигабайт оперативы. Прироста производительности в большинстве реальных приложений от перехода на х64 не будет.
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
Прирост в скорости загрузки и выгрузки ресурсоемких приложений, причем существенный. Имеется ввиду при достаточно большом количестве оперативной памяти. А в скорости конечно практически ничего не выигрывается
 

EnErGiZeR

.deleted.
Прирост в скорости загрузки и выгрузки ресурсоемких приложений, причем существенный. Имеется ввиду при достаточно большом количестве оперативной памяти. А в скорости конечно практически ничего не выигрывается
если у меня, скажем, atom d525\2*2Gb DDRIII@800MHz (чипсет держит только одноканальный режим работы RAM) то будет ли прок от Win7 x64?
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
если у меня, скажем, atom d525\2*2Gb DDRIII@800MHz (чипсет держит только одноканальный режим работы RAM) то будет ли прок от Win7 x64?
имхо, нет. Что 3Гб при 32битах, что 4Гб при 64 - примерно одно и то же. 64бит ведь кушает больше.
На 6Гб (2х3Гб) прирост ощущается, файл подкачки можно отключать :)
 

EnErGiZeR

.deleted.
имхо, нет. Что 3Гб при 32битах, что 4Гб при 64 - примерно одно и то же. 64бит ведь кушает больше.
На 6Гб (2х3Гб) прирост ощущается, файл подкачки можно отключать :)
Значит зря я затеял знакомство нетбука с x64? Хотя если SSDшник поставить...
Кстати в этом случае, насколько я знаю, pagefile надо отключать в обязательном порядке.
 

CoderA

Местный
http://support.microsoft.com/kb/889654

64-разрядные версии Microsoft Windows Server 2003 и Microsoft Windows XP поддерживают ОЗУ большего объема, чем 32-разрядные версии этих продуктов. При большом объеме памяти файл подкачки может не потребоваться.
 

sami

Местный
http://support.microsoft.com/kb/889654
То что может не потребоваться, не значит что его нужно выключить. Там же ниже приводят рекомендации - от 1*RAM + 1Мб до 1.5*RAM.
Конечно, если задачи у компа не ресурсоемкие, то можно и выключить подкачку. Но нафига тогда много памяти покупать?
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
То что может не потребоваться, не значит что его нужно выключить. Там же ниже приводят рекомендации - от 1*RAM + 1Мб до 1.5*RAM.
Конечно, если задачи у компа не ресурсоемкие, то можно и выключить подкачку. Но нафига тогда много памяти покупать?
Ставьте 1Гб памяти и не отключайте подкачку, никто не мешает. Все будет летать, и тратиться на память не нужно.
 

sami

Местный
Ставьте 1Гб памяти и не отключайте подкачку, никто не мешает. Все будет летать, и тратиться на память не нужно.
Прям-таки все будет летать? Тут кое-что у меня с 3.25-то еле от земли отрывается, а мне тут такую ману с 1Гб обещают :)
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
Прям-таки все будет летать? Тут кое-что у меня с 3.25-то еле от земли отрывается, а мне тут такую ману с 1Гб обещают :)
ну вы же сами об этом говорите :)

То что может не потребоваться, не значит что его нужно выключить. Там же ниже приводят рекомендации - от 1*RAM + 1Мб до 1.5*RAM.
Конечно, если задачи у компа не ресурсоемкие, то можно и выключить подкачку. Но нафига тогда много памяти покупать?
компьютер А: 6Гб оперативной памяти, файл подкачки отключен
компьютер Б: 3Гб оперативной памяти, файл подкачки включен, зафиксирован, скажем, на 3Гб, для равенства.

каким образом компьютер Б сможет выполнять более ресурсоемкие задачи, чем компьютер А?
 

sami

Местный
ну вы же сами об этом говорите :)
Это вы за меня додумываете. Я такого не говорил.

компьютер А: 6Гб оперативной памяти, файл подкачки отключен
компьютер Б: 3Гб оперативной памяти, файл подкачки включен, зафиксирован, скажем, на 3Гб, для равенства.

каким образом компьютер Б сможет выполнять более ресурсоемкие задачи, чем компьютер А?
Во-первых, я ничего подобного не утверждал.
Во-вторых, судя по предложенной арифметике, вы считаете что объемы ОЗУ и файла подкачки складываются ))))
В-третьих - да, за счет проблем фрагментации физической памяти, комп Б может (не будет, а именно может) в некоторых ситуациях выполнять более ресурсоемкие задачи.
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
Это вы за меня додумываете. Я такого не говорил.
ну вот вы сами говорите:

Прям-таки все будет летать? Тут кое-что у меня с 3.25-то еле от земли отрывается, а мне тут такую ману с 1Гб обещают :)
т.е. вам 3Гб мало? простого увеличения файла подкачки недостаточно? почему?

Во-вторых, судя по предложенной арифметике, вы считаете что объемы ОЗУ и файла подкачки складываются ))))
В-третьих - да, за счет проблем фрагментации физической памяти, комп Б может (не будет, а именно может) в некоторых ситуациях выполнять более ресурсоемкие задачи.
умножаются? вычитаются? накладываются друг на друга как у видях в режиме SLI/Crossfire? оО
виртуальная память = физическая память + файл подкачки. где ошибка?
чем отличается фрагментация памяти в вариантах с и без файла подкачки?
 

sami

Местный
ну вот вы сами говорите:

т.е. вам 3Гб мало? простого увеличения файла подкачки недостаточно? почему?
С требовательными приложениями работаю.

умножаются? вычитаются? накладываются друг на друга как у видях в режиме SLI/Crossfire? оО
виртуальная память = физическая память + файл подкачки. где ошибка?
чем отличается фрагментация памяти в вариантах с и без файла подкачки?
отображаются друг в друга
ошибка в формуле
тем что при наличи подкачки физическую можно освободить и уменьшить фрагментацию, чем и занимается система виртуальной памяти.

Чет тон мне ваш не нравится. С наездом буд-то. Курите мануалы, если интересно. Тема-то не маленькая. В двух словах на форуме не разжуешь.
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
Чет тон мне ваш не нравится. С наездом буд-то. Курите мануалы, если интересно. Тема-то не маленькая. В двух словах на форуме не разжуешь.
Ни в коем случае, наездом только на наезд. В данном случае мне просто интересно.
 

sami

Местный
Ни в коем случае, наездом только на наезд. В данном случае мне просто интересно.
Можно почитать здесь. Там акцент на x86, но в подкачке x64 нет никаких отличий кроме границ адресного пространства и размера указателя. Это не техническая спецификация, но способ представить себе механизмы работы памяти в винде так, что бы быть недалеко от истины.
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
Можно почитать здесь. Там акцент на x86, но в подкачке x64 нет никаких отличий кроме границ адресного пространства и размера указателя. Это не техническая спецификация, но способ представить себе механизмы работы памяти в винде так, что бы быть недалеко от истины.

По вашей же ссылке читаем:
Когда операционная система угадывает неверно, или, более вероятно, когда просто не хватает ОЗУ для хранения всех частоиспользуемых страниц во всех исполняемых процессах, тогда машина начинает «тормозить». Операционная система проводит всё своё время в дорогостоящих записях и чтениях, диск непрерывно шуршит, а вы не можете делать ничего полезного.
Это также означает, что «нехватка ОЗУ» редко (**) приводит к ошибке «недостаточно памяти». Вместо ошибки это приводит к плохой производительности, потому что цена того факта, что память на самом деле хранится на диске, внезапно оказывается заметной.

Это как раз то, о чем я и говорил. Вы привели доказательства моей правоты, спасибо )))

Ну и ключевые слова в этой статье:

Обычно её представляют так, что память – это кусок физической памяти, и что содержимое физической памяти вытесняется на диск, когда физическая память чрезмерно заполняется. Но я предпочитаю думать о памяти как о куске дискового пространства, а о физической памяти – как об умном механизме кэширования, который заставляет диск выглядеть быстрее. Возможно, я псих, но это помогает мне лучше её понять.
 
Сверху