Выбираем видеокарту

AlexXx

Местный
У меня 9600, выше скрин моей видяхи есть. Или нужно повторить (http://www.vega-int.ru:8080/phorum/uploads/monthly_08_2008/post-204-1219160721_thumb.jpg)??? А это так тесты выкладываю для сравнения, что бы не возникало лишних споров
 

AlexXx

Местный
гигабайт 9600gt с 512 памяти на борту 3800=)
Не путайте простые GT с GT XXX Alpha Dog Editional, совершенно разные по параметрам видеокарты и соответственно цена разная, вот все путают а потом утверждают что 9600 серия полное г...о
 

XAOC

ИнЬ&ЯнЬ
Видео+мать 17-18 (19 край) т.р., но в перспективе для разгона хотелось бы иметь возможность "сдуалить" видяхи.
Отсюда вопрос какие (мать и видео) и вообще какие можно или все? Ну понятно , что РАдеон+Кросс и ГФ+Слай.
Ну вроде понятно хоть и криво :lol: .
А , еще ... имеет ли смысл брать Блюрей привод? Если ДА, то почему и зачем? 2000-2500 переплачивать не хочется :lol:
 

BigaLow

Пользователь
Если слай систему, то мать с чипсетом от энвидиа(н форс какойнить пойдёт), и штобы два слота под видюхи было
 

qwestion

Пользователь
Видео+мать 17-18 (19 край) т.р., но в перспективе для разгона хотелось бы иметь возможность "сдуалить" видяхи.
Отсюда вопрос какие (мать и видео) и вообще какие можно или все? Ну понятно , что РАдеон+Кросс и ГФ+Слай.
Ну вроде понятно хоть и криво :lol: .
А , еще ... имеет ли смысл брать Блюрей привод? Если ДА, то почему и зачем? 2000-2500 переплачивать не хочется :lol:
http://www.ixbt.com/index.shtml*
*примечание для бедных - это внешка**.
**примечание для глупых - тут платить нужно***
***примечание для жадных - работайте, а не родительские деньги просаживайте
 

XAOC

ИнЬ&ЯнЬ

VAMP

Non est culpa vini, sed culpa bibentis!
вот у мну стоит GF 8800 GTS - не жалуюсь, играет всё, штаа мне надо, безо всяких тормозов, но я её брал год назад, когда 9600 и 9800 были ещё в стадии разработки, и щас менять на 9600 или 9800 нет желания - ставить "обрезок" вместо полноценной видяхи, это всё равно штаа пересесть с мерса на форд, имхо )
 

Anu

keishi
вот у мну стоит GF 8800 GTS - не жалуюсь, играет всё, штаа мне надо, безо всяких тормозов, но я её брал год назад, когда 9600 и 9800 были ещё в стадии разработки, и щас менять на 9600 или 9800 нет желания - ставить "обрезок" вместо полноценной видяхи, это всё равно штаа пересесть с мерса на форд, имхо )
Если настройки тестирования, стандартные, то выходит что 9600 лучше, у меня НА 3500 марков больше получалось. И 9600 вроде не обрезок, также как и форд не часть мерса.
 

VAMP

Non est culpa vini, sed culpa bibentis!
Если настройки тестирования, стандартные, то выходит что 9600 лучше, у меня НА 3500 марков больше получалось. И 9600 вроде не обрезок, также как и форд не часть мерса.
на 8800 получалось на 3.5к марков больше?
 

ars

Трололо
вот у мну стоит GF 8800 GTS - не жалуюсь, играет всё, штаа мне надо, безо всяких тормозов, но я её брал год назад, когда 9600 и 9800 были ещё в стадии разработки, и щас менять на 9600 или 9800 нет желания - ставить "обрезок" вместо полноценной видяхи, это всё равно штаа пересесть с мерса на форд, имхо )
а какая именно у тебя карточка на каком чипе? G80(320или640 mb памяти) или G92(512 mb)
если на g80 то 9600gt смело порвет твою карточку что уж говорить о 9800gt(8800gt)
фразу на счет обрезков не понял
 

Anu

keishi
а какая именно у тебя карточка на каком чипе? G80(320или640 mb памяти) или G92(512 mb)
если на g80 то 9600gt смело порвет твою карточку что уж говорить о 9800gt(8800gt)
фразу на счет обрезков не понял

Судя по скриншоту там G80 320mb. Если бы был g92, то должно быть написано gts 512
 

ars

Трололо
вопрос такой - кто-нить у нас в городе уже купил gtx 280 или radeon 4870X2(фирму напишите), как практическая производительность(в играх тобишь)? какой блок питания покупали(марка фирма), как шумит при нагрузке,каков нагрев,арты не выдает(перезагрузка,зависание с синим экраном),почем и где брали?
 

ches1k

Новичок
Radeon HD 4870 X2 2x1 Гбайт против GeForce GTX 280 1 Гбайт

Наконец, наиболее интересное противостояние видеокарт Radeon HD 4870 X2 и GeForce GTX 280 на сводных точечных графиках, где за 100 % производительности приняты результаты GeForce GTX 280:

И вновь очевидно, что в низких разрешениях и «простых» для топовых видеокарт графических режимах разницу между Radeon HD 4870 X2 и GeForce GTX 280 можно наблюдать далеко не везде. С ростом нагрузки на видеокарту, преимущество Radeon HD 4870 X2 становится полным и более явным, а в Enemy Territory: Quake Wars с полноэкранным сглаживанием степени 8x и во всех режимах S.T.A.L.K.E.R. - Clear Sky и вовсе заставляет задуматься NVIDIA над скорейшей работой над преемником G200, либо двухчиповой видеокартой на его основе (второй вариант наиболее вероятен, как мне кажется). В процентном выражении Radeon HD 4870 X2 в среднем по всем играм быстрее GeForce GTX 280 от 25.8 % в самом лёгком графическом режиме и до 62.2 % в разрешении 1920 х 1200 с использованием полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации.

Заключение

Вне всяких сомнений – Radeon HD 4870 X2 2х1 Гбайт является самой быстрой видеокартой современности. По сути, единственной на сегодняшний день видеокартой, способной обеспечить комфортный фрейм-рейт во всех без исключения играх в высоких разрешениях и качественных режимах графики (в контексте сегодняшнего тестирования это 1920 x 1200, AF16x, AA4x). Вместе с тем, вполне закономерно, что за все эти прелести потенциальным покупателям Radeon HD 4870 X2 2х1 Гбайт придётся платить, причём платить как в прямом, так и в переносном смыслах. В прямом смысле означает ни что иное, как очень высокую стоимость видеокарты (от ~17 тыс.руб. в рознице), а в переносном – платить высоким энергопотреблением, максимальным среди существующих видеокарт тепловыделением и явно некомфортным уровнем шума референсной системы охлаждения. Хотя, на мой взгляд, это тот редкий случай, когда оно того стоит. Здесь действительно "скорость превыше всего".

Отдельно необходимо сказать и о степени комфорта в играх на Radeon HD 4870 X2 2х1 Гбайт. По ходу сегодняшнего тестирования мы с вами неоднократно становились свидетелями того, как более медленная (порой, существенно) по среднему фрейм-рейту GeForce GTX 280 демонстрировала минимальный показатель FPS выше, нежели Radeon HD 4870 X2. Тем не менее, повторюсь, что никакого дискомфорта в процессе игры (специально подчеркиваю, что не только в бенчмарках) на Radeon HD 4870 X2 не ощущалось. Рывков и так называемых "лагов", изрядно досаждавших ранее на CrossFire из HD 3870, а в последствии и на Radeon HD 3870 X2, в играх из тестового списка не замечено. Про другие игры утверждать не берусь. Сложно сказать, что именно избавило новое двухчиповое решение на основе графических процессоров от ATi от этих недостатков – новый чип-коммутатор, драйверы, а то и вовсе неуёмная мощь Radeon HD 4870 X2 – но факт тот, что разница в игровом комфорте в сравнении с прежними CrossFire-решениями ощутима в буквальном смысле этого слова.

Чего же не хватает данной видеокарте в настоящее время? Помимо дальнейшего совершенствования драйверов, на мой взгляд, в первую очередь необходимо довести "до ума" BIOS видеокарты, введя в него стадию экономного режима для обоих графических процессоров одновременно (к примеру, сегодня для Radeon HD 4870 уже существует BIOS, посредством которого в 2D снижается и напряжение на GPU, и частота со стандартных 750 МГц до 160 МГц), что, несомненно, самым положительным образом скажется на уменьшении энергопотребления видеокарты Radeon HD 4870 X2 и снижении тепловыделения. Последнее, кстати, также можно несколько понизить, благодаря установке турбины с более широкими лопастями (вспомним Cooler Master CoolViva Pro SE), замене медных радиаторов на алюминиевые, но с вдвое большей площадью, так как пустого пространства под кожухом полно, и конструктивно более продвинутые (имеются ввиду тепловые трубки).

Завершая сегодняшнюю статью, добавлю, что исследование производительности нового графического флагмана не будет ограничено только сегодняшним материалом. Впереди вас ждёт сравнение Radeon HD 4870 X2 с CrossFireX на двух Radeon HD 4870, тестирование сразу же пары Radeon HD 4870 X2 в CrossFire режиме, а немного позже и знакомство с даже более привлекательной для большинства пользователей видеокартой Radeon HD 4850 X2 с памятью GDDR3. В общем, оставайтесь с нами.

В ближайщее время вазьму 4870 себя и отпишу ощущения.
 
Сверху