Вы говорите "прибыль", а школы говорят - "возмещение расходов"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лимоныч

Уже освоился
Поразила стоимость внешкольных занятий для детей на "большой земле" - в моём родном Каменске. Снежинск по сравнению с ним - оазис для гармоничного воспитания детей.
Платить по-новому придется с 1 января.

Самыми дорогими в музыкалках будут классы гитары, сольного пения, эстрадно джазовые – 800 рублейв месяц. Так же оценили и весьма непривычную специализацию —музыкально-компьютерные технологии, в том числе речь идет ио синтезаторах. Хоровое пение – 600 рублей. Оркестровые, духовыеи народные инструменты смогут стать ближе детям за 700 рублей в месяц.

Весьма популярные группы общего эстетического развития родителям будут обходиться в400 рублей. Живопись – 650. Хореография на пятьдесят рублей дороже. Ранняя профессиональная ориентация – 800 рублей.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Лимоныч написал(а):
Поразила стоимость внешкольных занятий для детей на "большой земле" - в моём родном Каменске.
Называется - наглеют...
На самом деле, "драть деньги" за школьные, садиковские, внешкольные занятия и даже за лечения в гос.учереждениях - НЕЗАКОННО... (ведь закон - это не только УК РФ :) )
Там есть официальные. весьма скромные расценки,которые взымаются (если по закону) и то не всегда...
 

Лимоныч

Уже освоился
Называется - наглеют...
На самом деле, "драть деньги" за школьные, садиковские, внешкольные занятия и даже за лечения в гос.учереждениях - НЕЗАКОННО... (ведь закон - это не только УК РФ :) )
Там есть официальные. весьма скромные расценки,которые взымаются (если по закону) и то не всегда...
Можно ссылку на закон, запрещающий "драть"?
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Согласно п. такому-то БК РФ (бюджетного кодекса) бюджетные организации относятся к некоммерческим, т.е. не имеющим права извлекать прибыль за счет оказания дополнительных услуг.
Все доп.услуги жестко регламентируются, а деньги от них до копейки уходят на недофинансированные статьи...
Ну а дальше - нетрудно проследить логическую цепочку - неисполнение бюджетного законодательства = штрафы и проверки, "разруливание миром" штрафом и проверок = коррупция и мошенничество, что очевидно запрещено уже другим кодексом РФ :)...
Это, повторяю, если по закону...
Вот, то что Вы можете по закону если являетесь бюджетной организацией:
http://www.consultant.ru/popular/budget/56_24.html#p4279
 
Последнее редактирование:

Лимоныч

Уже освоился
Вы говорите "прибыль", а школы говорят - "возмещение расходов".
Хорошо что в Снежинске для кружков -секций, музыкалок, художек- этот диспут пока не актуален.
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
Вы говорите "прибыль", а школы говорят - "возмещение расходов".
Хорошо что в Снежинске для кружков -секций, музыкалок, художек- этот диспут пока не актуален.
почему же? первая ласточка - 5000 с "носа" танцоров в ДК..в Доме школьника есть коммерческие кружки для малолеток..подождите, скоро как МСЧ переведут на сокращение бюджетных расходов - и это будэ..в следущем году бюджет города, если я не ошибаюсь, по доходности будет раза в три меньше..ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ..депутатам нашим повышение в зарплате - где то и кому то урежут..садики могут повысится с НГ и значительно, потому как с 2014 переходим на региональные возмещение льгот, а насколько нам будут возмещать - неизвестно..слава Богу - оставят уже как по плану, по-прежнему, а вот новый учебный год покажет насколько состоятелен наш "коммунизм" и это после каждогоднего летнего повышения на еду/день/ребенок..
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Лимоныч написал(а):
Вы говорите "прибыль", а школы говорят - "возмещение расходов"
"Возмещение расходов" это утвержденные , достаточно символические расценки.
Про "Возмещение расходов" говорят, когда эти расходы возникают.
Эти расходы возникают, когда исчерпана бюджетная квота, т.е. например. ты не поступивший по набор, а захотевший учиться самостоятельно ("левый") или ЖЕЛАЮЩИЙ пройти дополнительные занятия... Всё остальное проводится как "добровольные пожертвования", т.е. "от лукавого". Добровольные означает, что их неуплата никак не должна сказаться на качестве оказываемых бюджетных услуг. Если произойдут в связи с неуплатой "добровольных пожертвований" какие-то "случайности" - вопрос можно решать в рамках правового поля, так сказать...
Это, повторяю, если по закону...

ПС Я конечно понимаю всю "правду жизни", и что скажем прокуратура за "случайности" с ребенком, не пожертвовавшим ок.5000 "добровольно на нужды школы" это из области фантастики (любые угрозы в случае неуплаты денег - догадайтесь - что это такое?), но ведь Вы же спрашивали "существует ли закон, запрещающий драть за услуги гос.учреждений деньги?". Да , существует!
ПСС
Вот преподаватель, который САМ ПО себе "доучивает", пусть даже в здании школы и деньги берет себе - это я вполне уважаю!
Но тут должна быть ДОБРАЯ ВОЛЯ ученика!!!!

Про предыдущий пост.
ПОЧТИ согласен, а вот про "раковые клетки народов" не нужно!!!
У НАС МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАНА! ТОЧКА!
 
Последнее редактирование:

Single-Single

Местный
..депутатам нашим повышение в зарплате

Депутаты не получают зарплату за депутатскую деятельность, по крайней мере те, что не "освобожденные". Наши депутаты работают каждый на своей основной работе - учителями, медиками, инженерами, а депутатская деятельность- это в нерабочее время, в качестве общественной нагрузки, которая никак финансово не оплачивается.

..в Доме школьника есть коммерческие кружки для малолеток..

"Дом школьника" - это где у нас такое?
 
Последнее редактирование:

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Наверное в бывшим ЦДО...
Правда работники ЦДО , сто к одном не знают, что они "бывшие":D:D:D
 

Single-Single

Местный
Наверное в бывшим ЦДО...
Правда работники ЦДО , сто к одном не знают, что они "бывшие":D:D:D
ЦДО сейчас - это Дворец творчества детей и молодёжи.
Если речь о платных услугах в нём, то тут всё просто для понимания)
Учебный план ДТДМ, рассчитанный на обучающихся от 7 до 18 лет и соответствующий уставу и лицензии учреждения - полностью финансируется бюджетом, то есть, для родителей занятия бесплатны, а педагоги получают свою з/п от государства.В соответствии со своими ставками и учебной нагрузкой.
Занятия для малышей 3-4 лет в ДТДМ бюджетом не предусмотрены, их нет в учебном плане учреждения, ставок и часов на это не выделено и государством не оплачивается. Но раз эти услуги пользуются большим спросом у населения, то педагоги (в свободное время от основного, государственного учебного плана, то есть, вечерами и по выходным) - работают еще и по другим образовательным программам, для малышей. Поэтому и оплачивают их родители. Больше оплате за труд педагогов взяться неоткуда. Ну, только если закрыть это направление - тогда и платить будет некому и не за что. Никакого бешеного "навара" для учреждения там нет, 30% сразу уходит в налоги, остальное - на оплату педагогов, но это тоже довольно смешные суммы. И на хоть какие-то материалы для проведения занятий.

Думаю, примерно такая же ситуация и с другими образовательными учреждениями.
 

Неждана

Местный
я бы платила нашему преподавателю во дворце творчества. таких сподвижников - мало. занятия потрясающие. рада бесплатности занятий, конечно. но тем не менее, не возмутила бы меня некая оплата.
 

notacat

Местный
Депутаты не получают зарплату за депутатскую деятельность, по крайней мере те, что не "освобожденные". Наши депутаты работают каждый на своей основной работе - учителями, медиками, инженерами, а депутатская деятельность- это в нерабочее время, в качестве общественной нагрузки, которая никак финансово не оплачивается.
что вы говорите, завтра, например, собрание депутатов начинается в 10 утра - они что, на основной работе за свой счет берут? Как так, регулярно в рабочее время собираются, и одновременно оно у них у всех нерабочее?
 

helios

и в цеху его нет
что вы говорите, завтра, например, собрание депутатов начинается в 10 утра - они что, на основной работе за свой счет берут? Как так, регулярно в рабочее время собираются, и одновременно оно у них у всех нерабочее?
я так понимаю, что на основной работе на это время предоставляется оплачиваемый отгул.
 

Oldi

Местный
я так понимаю, что на основной работе на это время предоставляется оплачиваемый отгул.
То есть депутат, работающий в частном предприятии, работает за счет этого предприятия? Я думаю, что Вы чего-то не знаете, ибо я такого уволил бы сразу. И так поступит любой вменяемый предприниматель. Если он, конечно, не депутат. :)
 

notacat

Местный
я так понимаю, что на основной работе на это время предоставляется оплачиваемый отгул.
другими словами, эта деятельность вполне себе оплачивается. Это только на первый взгляд кажется, что пирожки бесплатные, на самом деле, кто-то за это платит
 

helios

и в цеху его нет
То есть депутат, работающий в частном предприятии, работает за счет этого предприятия? Я думаю, что Вы чего-то не знаете, ибо я такого уволил бы сразу. И так поступит любой вменяемый предприниматель. Если он, конечно, не депутат. :)
Я думаю, это Вы чего-то не знаете. Я узнал сейчас у бывшего депутата, да, действительно, им предоставляется оплачиваемый отгул для присутствия на собраниях. Это урегулировано законодательством РФ. К примеру (цифра не достоверна, но в интервале), ему положено 48 оплачиваемых часов в месяц. То же касается и частных структур. Если бы Вы такого уволили, суд восстановил бы его в правах и обязал Вас восстановить его на работе и выплатить все причитающиеся компенсации и потери.
 

kroha

Местный
Депутаты не получают зарплату за депутатскую деятельность, по крайней мере те, что не "освобожденные". Наши депутаты работают каждый на своей основной работе - учителями, медиками, инженерами, а депутатская деятельность- это в нерабочее время, в качестве общественной нагрузки, которая никак финансово не оплачивается.
"Дом школьника" - это где у нас такое?
как интересно...а когда же ДЕПУТАТ, например ВРАЧ-ОНКОЛОГ, должен был работать с избирателями, их проблемами, являться на заседания, если этот товарищ или господин должен был присутствовать в своем отделении в больнице? а? и кто в этом сучае страдал? больные? или избиратели с округа?
с ЦДО...господа, пока родители так будут лизоблюдствовать в отношении с преподами - так они и будут манипулирование(повышением) цен на кружки, как спрос упадет или, так скажем, родители перестанут из своего кармана ДОПЛАЧИВАТЬ - сразу все цены будут адекватны.
потому как предложения уже давно превысили спрос, и если многих и сократят с государственной зарплаты, то они рады будут и тем деньгам которые СМОГУТ предложить РОДИТЕЛИ
Ягнакова быстро просекла, что детям окромя той сцены негде репетировать - появилось откровенное вымогательство, "отключим газ", т.е. можа не платить..но если можа, то платите..т.е. ЖЕЛАТЕЛЬНО ПЛАТИТЬ...
 

Неждана

Местный
Кроха, вы хоть в какой-нибудь кружок ходили во Дворце творчества? В Росток ходили хотя бы, который платный? Мне там половина представленных предметов не нравилась, но оставшаяся половина была выше похвал.
Не судите о том, чего не знаете. Вы не доросли еще до бесплатных кружков, чтобы давать общую оценку ситуации.
Да, в ДТ мне не нравится, например, "Радуга". Но я знаю детей, которые туда ходят с восторгом. И общалась с разными преподавателями, которые с детьми работают по экологии-краеведению-художественному творчеству-моделированию. им памятник ставить надо. за терпение, мастерство и творчество.
 

kroha

Местный
Кроха, вы хоть в какой-нибудь кружок ходили во Дворце творчества? В Росток ходили хотя бы, который платный? Мне там половина представленных предметов не нравилась, но оставшаяся половина была выше похвал.
Не судите о том, чего не знаете. Вы не доросли еще до бесплатных кружков, чтобы давать общую оценку ситуации.
Да, в ДТ мне не нравится, например, "Радуга". Но я знаю детей, которые туда ходят с восторгом. И общалась с разными преподавателями, которые с детьми работают по экологии-краеведению-художественному творчеству-моделированию. им памятник ставить надо. за терпение, мастерство и творчество.
Ирин, дети то в восторге...еще они много от чего в восторге, только люди оценивают ТРЕЗВО свои доходы и расходы...это раз
памятник никому не ставлю и не собираюсь, не "сотвори себе кумира"..речь виду не о воздыхательстве, а о трезвом взгляде на все это..ЭТО ВСЕ - вторично, первично - здоровье и первичные знания, остальное - ЛИ-РИ-КА..
да, у мен дочь рисует от Бога, да, она творческая натура, но это - НЕ ПЕРВИЧНО...это ..ВТОРИЧНО...И Т.Д. и даже если бы она танцевала аки Айседора Дункан, то я бы еще подумала бы отдавать, грубо говоря, за танцульки пять штук..и это окромя дополнительных расходов..повторяю, многому могут научить родители - а чему не могут, извините - ВСЕ ЭТО ИГРУШКИ ЖИЗНИ..
 

ЕЖЖ

Активный пользователь
Как всё жестко оказывается. У ребенка талант, но ему не суждено раскрыться, поскольку это "все игрушки жизни"... Так что бери дорогой ребенок лопату и копай. Это умение всегда пригодится!
Спрос рождает предложение, если спрос очень велик то он ограничивается ценой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху