Все дети - ангелы или нет?

C

copycat

Guest
не бывает ангелов и чертей. просто каждый человек в определенные периоды своей жизни под влиянием тех или иных обстоятельств делает тот или иной выбор.
а на выбор ребенка могут серьезно повлиять родители или другие "авторитеты".
 

Special_K

Пользователь
Противоречие с вашей точкой зрения возникает, когда таких признают вменяемыми. Т.е. не сумасшедшими, а отдающими себе отчет в том, что делают. Конечно, признание вменяемым не означает признание психического здоровья. Но и признания болезни тоже нет. Другими словами, вопрос сложный и неоднозначный.
Да, согласна. Но может проблема не в признаваемых, а в признающих? В их некомпетентности, чтоли...
Ведь если психически больного человека признают вменяемым, от этого он не выздоравливает..
 

s.v.

Новичок
Да, согласна. Но может проблема не в признаваемых, а в признающих? В их некомпетентности, чтоли...
Ведь если психически больного человека признают вменяемым, от этого он не выздоравливает..
Может быть. Но если профессионалы не могут признать, что он болен(хотя и не признают что он здоров), то почему мы так смело говорим, что он болен, не имея медицинского образования в области психиатрии(лично я не имею)? Хотя да, иногда больных признают вменяемыми из политических соображений - чтобы судить по по всей строгости, а не отправлять на принудительное в психиатрическую больницу.
Вообще думаю, что не все злодеи - психически больные люди. И иногда их правильно признают вменяемыми. В мировой истории много примеров тиранов, стоящих у власти, очень жестоких, убивающих, часто в очень жестокой форме, множество людей. Думаю, многие из них были психически здоровы. Хотя, думаю, критерии психического здоровья - вещь сложная и неоднозначная.
 

Репейка

Местный
Да, согласна. Но может проблема не в признаваемых, а в признающих? В их некомпетентности, чтоли...
Ведь если психически больного человека признают вменяемым, от этого он не выздоравливает..
Это как?Разве бывает?
 
Сверху