вопрос к фотографам

Psychosocial

Новичок
Предлагаю немного поразмыслить...
Собственно, Subj
Поразмыслить над чем? Фотография - снимок, полученный таким способом. Фотография не занимает много места на HDD или в фотоальбоме, но также является моментом жизни в прошлом => является историей. Фото также помогает вспомнить давние моменты, поднять настроение и проч..
 

Steeply

Skynet
Поразмыслить над чем? Фотография - снимок, полученный таким способом. Фотография не занимает много места на HDD или в фотоальбоме, но также является моментом жизни в прошлом => является историей. Фото также помогает вспомнить давние моменты, поднять настроение и проч..
А так же это может являться способом самоутверждения, заработка, отдыха.
Иногда важен не сам снимок, а процесс через который он получен.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
стоп-стоп-стоп
всё не то!
я пытаюсь понять, почему люди занимаются фотографией?
помимо тех очевидных ситуаций, когда это есть заработок хлеба насущного.
 

Steeply

Skynet
стоп-стоп-стоп
всё не то!
я пытаюсь понять, почему люди занимаются фотографией?
помимо тех очевидных ситуаций, когда это есть заработок хлеба насущного.
чем тогда тебе не нравится мой пост? Убери от туда слово заработок. И будет все остально почему занимаются.
Я лично из за последних 2х пунктов - хобби, и процесс съемки
 

Lebedeff

Пользователь
я пытаюсь понять, почему люди занимаются фотографией? © Егор Соколков

Егор, ваш вопрос больше адресуем к психологу, психоаналитику и сексопотологу.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
я пытаюсь понять, почему люди занимаются фотографией? © Егор Соколков
Егор, ваш вопрос больше адресуем к психологу, психоаналитику и сексопотологу.
Хорошо, я попробую...
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Вот, интересная мысль из интервью Бориса Михалёвкина, члена Союза фотохудожников:
"…несколько советов, как быстро стать Великим Маэстро в современной фотографии….
Во-первых, нужно начать с того, что приобрести хорошую аппаратуру с дорогостоящей оптикой. А перед началом съемки нужно взять наждачную бумагу и старательно ободрать линзу объектива. Наводить на резкость необязательно, не в том фокус! Снимать можно все — от вулкана до таракана.
Проявляете, режете пленку на части, фокусируете на лист бумаги и начинаете творить. Передергивайте кадры в любой последовательности. Манипулируйте со светом. Чем непонятней, тем лучше. Все! Шедевр готов!
Да, чуть не забыл: необходимо подумать, как обозвать направление вашего творчества. Ну, например, если вы поклонник Шопенгауэра, то подходяще будет звучать «шопенгардизм» (главное — не перепутать буквы «ш» и «ж»).
Потом бегом на выставку. Масштаб вашей гениальности, конечно, еще зависит от формата шедевра и от его размещения в зале (пространстве). Оригинальнее всего будет, если вы ее распялите на тросиках... И что же у нас получается? Вы — основоположник нового направления в искусстве!
Последнее. Отработайте значительность позы, когда вас будут чествовать ваши поклонники."

Как вам,
любители "делиться интеренсыми фотографиями, не обязательно своими"?

 

Piligrim

Пользователь
стоп-стоп-стоп
всё не то!
я пытаюсь понять, почему люди занимаются фотографией?
помимо тех очевидных ситуаций, когда это есть заработок хлеба насущного.
Тяга к прекрасному заложена в человеке изначально. И прекрасные моменты в жизни всегда хотелось бы сохранить на память. Вспомните наскальную живопись первобытного человека. Но не каждый ражден художником т.е. не каждй может и умеет рисовать, в этом смысле фотография выход из положения. А еще история, запечатлеть историчесткие моменты текущей жизни, как страны (в большом масштабе) так м своей семьи. Показать через года своим внукам каким были в детстве их папа или мама или поделится хорошим настроением и той природой когда вы были на пикнике. Да и с годами память стареет, образы в памяти стираются, а фотография вечна.
Это только некоторые размышления по поводу почему люди снимают. У каждого свои размышления и аргументы.
 

LeXXa

Пользователь
Вот, интересная мысль из интервью Бориса Михалёвкина, члена Союза фотохудожников:

Как вам,
любители "делиться интеренсыми фотографиями, не обязательно своими"?

А мысль то и правда интересная. Немного гипербалично, но в принципе верно....просто описан нестандартный подход...оригинальный взгляд...что всегда ценилось...то что может и видит далеко не каждый.
Но вот от чего появилась гипербаличность и сарказм- все дело в деньгах..пиар и т.д....есть к примеру богатый и уважаемый человек....с извращенным вкусом...заприметил вдруг он нового "таланта"(сына брата-олигарха и т.д.) - ну типа понравилась ему фотография тухлых яблок и отрезанной руки...и начинается пиар...он говорит к примеру фотографу\художнику которого он спонсирует...или тот каким-либо образом зависит от него - и попробуй возрази ему...и понеслось- "да,.. он гений...смотри- рука то настоящая..." и т.д....вот это удручает.

Есть другая ситуация- подробно описана тут: http://photoblog.diarchy.ru/23.07.2007/1 или тут http://www.photoline.ru/poem/1161108666
Так вот, "жуки" иногда такую хрень выставляют - а приспешники начинают искать гениальность..высасывать что-то из пальца и обвинять всех кто не видит в безвкусии...просто бред. Но что радует- все же некоторые медоносы регулярно практикуясь начинают достойно снимать...

А Борис Михалёвкин возможно чем-то обижен...может из-за невозможности создать нечто подобное?
Потом бегом на выставку. Масштаб вашей гениальности, конечно, еще зависит от формата шедевра и от его размещения в зале (пространстве). Оригинальнее всего будет, если вы ее распялите на тросиках...
- что то напомнило :)

PS: классическая фотография отходит в небытие...все больше симбиоза графики и фотографии...это необычно и цепляет большинство... за счет оригинальности...вот так все просто.

PPS: а почему вы, Егор, занимаетесь фотографией... ;)
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
PS: классическая фотография отходит в небытие...
PPS: а почему вы, Егор, занимаетесь фотографией... :)
Почему?

Думаю, потому что фотографии окружают меня c раннего детства.

Снимал мой отец, снимал его отец, и мама мой мамы тоже снимала. Повсюду были альбомы с отпечатками, часто устраивались просмотры слайдов.

Мои первые опыты были со Сменой-8М. До утра просиживал в ванной с красным фонарём. Кто из нынешних "фотографов" слышал про гидрохинон? Отец меня учил самостоятельно готовить растворы, проявлять, печатать… Он коллекционировал советские фотоаппараты, показывал, рассказывал, книжки давал читать.

Вот тогда и загорелся интерес к этому удивительному процессу. Трудно, наверное, нынешним "фотогуру" представить что чувствуешь, вынимая после проявки плёнку из бачка. Что там получилось? Это сейчас я спокойно делаю двадцать дублей одного и того же кадра, да ещё и в RAW'е – потом разберёмся, подтянем! Не покидает чувство чего-то утраченного… Я ненавижу Photoshop с его фильтрами и инструментами. Мечтаю снимать на широкую плёнку, самостоятельно печатать… Но постоянно не хватает времени, денег, может ещё чего-то. А так хочется держать пинцетом кусок бумаги в кювете и наблюдать за ПОЯВЛЕНИЕМ ИЗОБРАЖЕНИЯ! А дальше промывка до утра, потом глянцевание…

Вот в чём для меня была радость фотографии с самого детства.

Мечтаю подобный интерес привить и своим детям. Старшая уже интересуется аппаратом, позирует, просит показать результат…

Позже я встретил нужных, как потом оказалось, людей. Незаметно для себя самого обрёл на долгие годы наставника, который обучил меня всему, что я сейчас знаю и умею. Читал книжки, журналы (хотя и отношусь к последним с осторожностью).

В общем, стараюсь постоянно совершенствовать владение аппаратурой, светом и тенью. И хотя мегапиксельность современных камерофонов уже сравнима с моим аппаратом, мне этого более чем. А любимый объектив, как и в плёночную эпоху – полтинник. Думаю, что при наличии хотя бы некоторых творческих позывов подобного комплекта вполне хватит для реализации оных.

Грустно порой бывает, что молодые люди, взявшие в руки крутые цифро-зеркалки, часто не понимают самой природы изображения, игры света, в конце-концов – зачем всё это? Вот что хочется постичь и использовать в своих замыслах!

Показательный случай был, когда я на одной небольшой экспозиции выставил два кадра, снятые самодельным моноклем – так меня одолели вопросами: "а что это за фильтр в PS?" А по-моему, в снимках моноклем как раз и есть первозданная игра света, которую никакими люксовыми объективами не получить. Впрочем, это уже частности.

Думаю, что моя попытка ответить на Ваш вопрос в чём-то удалась.

p.s. Уверен, что не правильно считать, что фотографы – это неудавшиеся художники. И в этом смысле истинно завидую тем людям, которые методами фотографии реализуют свои ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ замыслы. Имею ввиду не Катю Белкину и иже с нею, а фотохудожников, как, например Николай Викторович Зыков.

p.p.s Да хрен там! Когда появились два брата с паровозом, все тоже пророчили уход театра в небытие… Продолжим?
 

Steeply

Skynet
Мои первые опыты были со Сменой-8М. До утра просиживал в ванной с красным фонарём. Кто из нынешних "фотографов" слышал про гидрохинон? Отец меня учил самостоятельно готовить растворы, проявлять, печатать… Он коллекционировал советские фотоаппараты, показывал, рассказывал, книжки давал читать.

Вот тогда и загорелся интерес к этому удивительному процессу. Трудно, наверное, нынешним "фотогуру" представить что чувствуешь, вынимая после проявки плёнку из бачка. Что там получилось? Это сейчас я спокойно делаю двадцать дублей одного и того же кадра, да ещё и в RAW'е – потом разберёмся, подтянем! Не покидает чувство чего-то утраченного… Я ненавижу Photoshop с его фильтрами и инструментами. Мечтаю снимать на широкую плёнку, самостоятельно печатать… Но постоянно не хватает времени, денег, может ещё чего-то. А так хочется держать пинцетом кусок бумаги в кювете и наблюдать за ПОЯВЛЕНИЕМ ИЗОБРАЖЕНИЯ! А дальше промывка до утра, потом глянцевание…

Вот в чём для меня была радость фотографии с самого детства.
Ну и щас этим можно заниматься. Сам начинал фото с Киева, аппаратурой вся кладовка была занята.
Сейчас с растворами проблема, но в большом городе достать можно.
 

Lebedeff

Пользователь
Мечтаю снимать на широкую плёнку, самостоятельно печатать…
Но постоянно не хватает времени, денег, может ещё чего-то.
авт. Егор Соколков.

Егор в чем проблема?
Сейчас купить подержанный
и хороший среднеформатник уже не проблема как это было 70-80-е годы.
www.molotok.ru
В 30 т руб возьмете вполне подходящий для себя комплект.

Можете обратится к Олегу Беденко за координатами тех,
кто самостоятельно печатает со среднего формата.
У него есть такие знакомые.

PS Отвечая на вопрос "почему" шутки у меня не было.
Это может объяснить человек со стороны.
Есть художники которым нравится запах и вкус краски а не картинки.
Когда появилась пишущая машинка писатели не перевелись....
 

Cherra

Активный пользователь
Любой человек может взять фотоаппарат и пойти фотографировать, НО это не сделает его фотографом.
Егор, к кому конкретно у вас претензии? Кого вы называете
?
 

LeXXa

Пользователь
Почему?


Мои первые опыты были со Сменой-8М. До утра просиживал в ванной с красным фонарём. Кто из нынешних "фотографов" слышал про гидрохинон? Отец меня учил самостоятельно готовить растворы, проявлять, печатать… Он коллекционировал советские фотоаппараты, показывал, рассказывал, книжки давал читать.

Вот тогда и загорелся интерес к этому удивительному процессу. Трудно, наверное, нынешним "фотогуру" представить что чувствуешь, вынимая после проявки плёнку из бачка. Что там получилось? Это сейчас я спокойно делаю двадцать дублей одного и того же кадра, да ещё и в RAW'е – потом разберёмся, подтянем! Не покидает чувство чего-то утраченного… Я ненавижу Photoshop с его фильтрами и инструментами. Мечтаю снимать на широкую плёнку, самостоятельно печатать… Но постоянно не хватает времени, денег, может ещё чего-то. А так хочется держать пинцетом кусок бумаги в кювете и наблюдать за ПОЯВЛЕНИЕМ ИЗОБРАЖЕНИЯ! А дальше промывка до утра, потом глянцевание…
Грустно порой бывает, что молодые люди, взявшие в руки крутые цифро-зеркалки, часто не понимают самой природы изображения, игры света, в конце-концов – зачем всё это? Вот что хочется постичь и использовать в своих замыслах!

p.p.s Да хрен там! Когда появились два брата с паровозом, все тоже пророчили уход театра в небытие… Продолжим?

Как бы не обидеть никого...но я немного скажу....

Много громких слов и скрытых упреков непонятно в чей адрес. +1 к вопросу Cherra.
Я не понимаю зачем много говорить...может лучше на деле показать вашу страсть к фотографии...во что вылились ваши знания из книг, от наставников, родителей? Удивите народ своими творческими позывами!

Про пленочную романтику.

Как быть тогда подрастающему поколению фотографов, кому судьба уготовила "цифровое" детство?
Ностальгировать можно сколько угодно...я тоже начинал в лохматые годы со смены-8, у брата был Зорький-4, у отца Зенит-Е. Все вместе печатали в ванной, заряжали пленку в проявительный бачек в темном туалете ...я ходил в фотокружок при школе...фотография была ч\б...про цвет вообще молчу...но потом исчезли все реактивы...и все...прошел этот этап...к чему этот пафос про "ваночки с проявителем\закрепителем"? Ну нет сейчас ни возможности...ни смысла в этом...что теперь все кто не застал это- хуже вас?

Слова о пленке сегодня - это просто очередная поптыка оригинальности...выделиться из "серой массы с крутыми цифрозеркалками".... Никаких реальных преимуществ.. пленка 24х36 даст вам 6Мп разрешения. Фотоширота не отличачется от DSLR, не говоря уже о FF DSLR. При этом вы получите возню с проявкой...далее- где вы будете печатать?. Дома в ванной? - сразу головная боль с химикатами...и самое главное - куча манипуляций чтобы выдержать правильную цветопередачу...смешивая с секундомером кучу жидкостей в темноте... А где бумагу брать? которая при этом не съела бы вам вашу пленочную фотошироту? Хотя конечно- романтика...волшебный момент когда на бумаге начинает проявляться ваш кадр....

Про пленочный средний формат- тоже непонятен пафос - опять хочется славы "профессионала"? Ну да...преимущества СФ конечно же на лицо - и детализация...и фотоширота...НО..есть у вас идеи которые могут быть реализованы только на СФ? Сумеете ли вы воспользоваться этими преимуществами и не растерять их при оцифровке..печати и т.д.? Сможете ли все время таскать ее с собой чтобы запечатлеть реально интересное...а не просто получить "качественный кадр с морским пляжем"...Да и каждый выстрел обойдется вам в копеечку ...
Ну выбросьте тогда вашу ЦЗ и снимайте свадьбы на СФ:D - будет неоспоримый плюс- денег больше можно брать за крутость:D шучу...:D

Я ненавижу Photoshop с его фильтрами и инструментами.
Про ФШ - видел не одну вашу работу с применением оного...и там не просто коррекция цвета и света...как же так?...
Монокль и т.д. - вы ещё пинхол вспомните...какой тогда может быть разговор о СФ и его качестве?

А что касается Зыкова Н.В. - еще раз истина - снимает не камера, а фотограф! Инструмент неважен - главное результат...пленка...цифра...ФШ...главное видение...отсюда вывод:
давайте жить дружно...и измерять высоту вашего ума по тени которую он отбрасывает...ой..перепутал...т.е. высоту вашего таланта реальными кадрами... можно создать отдельную ветку - и там общаться и обсуждать НАШИ ФОТОГРАФИИ...выкладывайте..я с удовльствием присоединюсь...

ЗЫ: а на вопрос топика ответ дать не сложно...просто нравится очень ^_^
 

Lebedeff

Пользователь
Слова о пленке сегодня - это просто очередная поптыка оригинальности...выделиться из "серой массы с крутыми цифрозеркалками"....
Никаких реальных преимуществ.. пленка 24х36 даст вам 6Мп разрешения.

У каждого свой путь.
Пленка интересный своей загадкой.
Результат не сразу, можно помечтать, что будет некоторое чудо.
Цена не настолько уж и разнится по сравнению с нажатие спуска у цифрозеркала.

Средний формат притягивает тем,
что многие выдающиеся фотографы работали именно со средним форматом и с форматными камерами.
Данный вид техники становится сейчас доступным, так от чего же не попробывать :eek:
Мне тоже интересна пленка.
Возни много, но может эта возня и заставляет думать
а не давить кнопку спуска надеясь выбрать из кучи мусора один кадр.

На хорошем сканере 24х36 дает 18-20 Мп а 60х70 90Мп и более.
Единственное, что таких сканеров на Уральской земле единицы.

Выделятся из толпы цифровиков...
Так фотограф всегда хочет выделятся.

OFF А зачем вам такой "плотный" набор стекла 20-24-28?
Кстате, 28мм у Кэнона не очень удачное стекло.
 

Piligrim

Пользователь
У каждого свой путь.
Пленка интересный своей загадкой.
Результат не сразу, можно помечтать, что будет некоторое чудо.
Цена не настолько уж и разнится по сравнению с нажатие спуска у цифрозеркала.
Извините, но не согласен! Чудо! Чудо! Да все зависит от человека, если нет развитого художественного вкуса и знаний фотокомпозиции, ни одна пленка, даже самая лучшая не спасет. На чудо надеятся только люди с малым опытом фотосьемки

Средний формат притягивает тем,
что многие выдающиеся фотографы работали именно со средним форматом и с форматными камерами.
Данный вид техники становится сейчас доступным, так от чего же не попробывать :rolleyes:
Мне тоже интересна пленка.
Возни много, но может эта возня и заставляет думать
а не давить кнопку спуска надеясь выбрать из кучи мусора один кадр.
Многие выдающиеся фотографии сделаны обычными "мыльницами". А средний формат - это технические требования к публикациям в прессе.
Вообще-то пленка действительно заставляет думать прежде чем нажать на спусковой затвор. С этим полностью согласен.

На хорошем сканере 24х36 дает 18-20 Мп а 60х70 90Мп и более.
Единственное, что таких сканеров на Уральской земле единицы.
Сканеры есть и приставки для сканирования негативов и позитивов в продаже есть, вопрос в цене. Приставка по стоимости превосходит обычный сканер.

Выделятся из толпы цифровиков...
Так фотограф всегда хочет выделятся.
Чем фотограф незаметнее, тем лучше. Снимки живые получаются

P.S.
Это мое мнение, которое возможно не совпадает с мнением других, люди все разные и мнения тоже.
 

Mek_ph

Активный пользователь
На хорошем сканере 24х36 дает 18-20 Мп а 60х70 90Мп и более.
Единственное, что таких сканеров на Уральской земле единицы.

Да хоть сколько будь мегапикселей на сканере, если зерно на пленке крупное... Тогда и пленку и пластинки низкочуствиетельные нужно брать, типовые пленки ФФ больше 10Мп смысла нет сканировать...
 
Сверху