Во сколько лучше отдавать ребенка в ясли?

Тетя Мотя

Уже освоился
Ох, девочки, хоть распишите, как я не права и в жизни всякие ситуации бывают, сама понимаю. Но если мать радуется, что ребенку в 9 месяцев дали садик, то я такую семью благополучной не назову. По-моему, единственное заведение, которое детей (Господи, крошечек совсем) с 3-ех месяцев принимает, это 6 ясли. Чему тут быть недовольным? Дали место - пусть радуются.
Не ругайтесь сильно, не смогла промолчать....
 

Врединa

Настоящая
Ох, девочки, хоть распишите, как я не права и в жизни всякие ситуации бывают, сама понимаю. Но если мать радуется, что ребенку в 9 месяцев дали садик, то я такую семью благополучной не назову. По-моему, единственное заведение, которое детей (Господи, крошечек совсем) с 3-ех месяцев принимает, это 6 ясли. Чему тут быть недовольным? Дали место - пусть радуются.
Не ругайтесь сильно, не смогла промолчать....
Не, 3 ясли принимают детей с 3-х мес.
В остальном соглашусь. Слова
и много там таких "прекрасных" родителей,как то я вначале то обрадовалась что ну хоть не дома,а теперь как то я напряглась
меня шокировали.:eek:
 

Неждана

Местный
если мать радуется, что ребенку в 9 месяцев дали садик, то я такую семью благополучной не назову

не соглашусь ) я вообще против отдавания детей до 3-4 лет в садик. но если у матери с отцом не заладилось, и деньги надо зарабатывать, так и в 4 месяца отдашь, и рад будешь, что перспектива есть жить нормально.
 
Ох, девочки, хоть распишите, как я не права и в жизни всякие ситуации бывают, сама понимаю. Но если мать радуется, что ребенку в 9 месяцев дали садик, то я такую семью благополучной не назову. По-моему, единственное заведение, которое детей (Господи, крошечек совсем) с 3-ех месяцев принимает, это 6 ясли. Чему тут быть недовольным? Дали место - пусть радуются.
Не ругайтесь сильно, не смогла промолчать....
аргументируйте!!! первого отдала в 6 мес. второго в год. и очень интересно по каким признакам нашу семью записали в неблагополучную!!!
имхо считаю нормальным отдавать ребенка до года или после 3х. ребенок легче адаптируется, чем в период с года до 3 х


ЗЫ ТРЕТЬИ ЯСЛИ берут с 2х мес. и мне очень нравятся 3-и ясли. ребенок под присмотром и с ним занимаются. дети находящиеся в садике быстрее развиваются и входят в контакт с другими детьми. на улице, в гостях. они менее замкнуты. ребенка видно, который ходит в садик и того , который с мамой сидит.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
не соглашусь ) я вообще против отдавания детей до 3-4 лет в садик. но если у матери с отцом не заладилось, и деньги надо зарабатывать, так и в 4 месяца отдашь, и рад будешь, что перспектива есть жить нормально.
Даже спорить не буду, ситуации разные бывают.
аргументируйте!!! первого отдала в 6 мес. второго в год. и очень интересно по каким признакам нашу семью записали в неблагополучную!!!
имхо считаю нормальным отдавать ребенка до года или после 3х. ребенок легче адаптируется, чем в период с года до 3 х
Ой, ну так и знала, что слишком провокационный пост написала я. Спорить не люблю, не умею и не хочу. Аргументирую так: неблагополучие для меня не означает, что родители пьют, как это обычно подразумевается. Неблагополучной может быть семья в трудной материальной ситауции, возможно, временной. Когда мать вынуждена на работу выйти, как, например, Неждана пишет. Если мама просто не хочет с ребенком сидеть, значит (это мое личное мнение), "не сработал" у нее материнский инстинкт.
 

NMV

Местный
Ваши Дети социума не видят. Наши дети в общагах росли - они единоличниками никогда не станут..
Потом не задавайте себе вопрос "почему ко мне плохо относятся?" или ребенок не адаптирован. Если Ребенку комфортно - то все ОК. А Мама до 3х лет дома - с ума сойдет. А если детей 2 и более - 6 лет дома с кастрюлями????????????
Коллектив - важная штука. Ребенка держим при себе, а все хотим, чтоб отношения в коллективе у него складывались хорошо. так не бывает.
 

Неждана

Местный
два вопроса.
для чего ребенку так остро необходим социум?
почему мама с ума сойдет?

до массовых детских садов как ж бедные дети без социума-то выживали?
а мамы? это ж ужас. они всю жизнь с детьми и кастрюлями были. с ума сошедшими при этом. от детей и кастрюль. )
 

Caprice

Уже освоился
Всему свое время. И для социума тоже. Ребенку в 6 месяцев для нормального психологического развития важнее мама рядом, чем ваш социум. Вот в два года - уже социум играет немаловажную роль в развитии. И вот тут ему и место. Ситуации бывают всякие, но это не значит, что ребенок отданный в 6 месяцев в детсад будет лучше развит и более социализирован.
Если мама с ума сходит от кастрюль и детей - поверьте мне, она не пойдет за вторым-третьим и т.д. ребенком и тем более не будет 6 лет дома сидеть. Посидит пару лет с одним и скажет нафиг надо. А сидеть будет та, которая в детях смысл жизни видит, а не галочку в списке "что надо успеть сделать в жизни" напротив строки "родить ребенка" , чтобы как у всех было.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
А если детей 2 и более - 6 лет дома с кастрюлями????????????
Коллектив - важная штука. Ребенка держим при себе, а все хотим, чтоб отношения в коллективе у него складывались хорошо. так не бывает.
Мужской подход. 35 лет на дядю работать от института до пенсии, перед монитором или у станка - это нормально, а аж 6 лет в декрете - это ж коллектив косо смотреть будет))
Когда стране нужно было - все детей в 3 месяца в ясли отдавали. Нашла в сети, не сохранила к сожалению, но как-то так мать из поколения "жили в общагах" вспоминала:
"Родила, в 3 месяца в ясли отдала, сама на работу, а там - детский сад, школа, проленка, на каникулах - пионерлагеря. Захожу однажды к сыну в комнату, а там абсолютно чужой 16-летний взрослый человек сидит, о котором я и не знаю ничего."
Зато коллектив доволен)
 

chudik

Уже освоился
Ну не знаю, допустим с одним ребенком еще худо бедно можно с ребенком дома сидеть, но когда детей двое сидеть после 1,5 лет это уже роскошь.
Да и на работу хочется не чтоб коллективу угодить, а чтоб хоть жизнь какая то появилась, а не бесконечный день сурка.
Лично я со старшей на работу то не торопилась, просто деньги нужны были что бы и ее растить и самой доучиваться, потому в 1,5 года в садик пошли. А с младшей и из дома хотелось вырваться чтоб хоть с кем то общаться и бюджет семьи не позволял до трех дома сидеть. Вышла через 1,5 года на пол дня, а потом ,когда садик дали через пол года, на целый день. И вот младшая в 2 года гораздо хуже адаптировалась чем старшая в 1,5.
И всетаки не стоит забывать что все люди разные. И если мама хочет после декретного на работу это не означает что она родила ребенка для галочки.
 
Последнее редактирование:
Даже спорить не буду, ситуации разные бывают.
Если мама просто не хочет с ребенком сидеть, значит (это мое личное мнение), "не сработал" у нее материнский инстинкт.
вот оно че, "не сработал" у меня материнский инстинкт))) блин... пойду подключать материнский инстинкт.

моё мнение , что ребенок должен ходить в садик, чем раньше тем лучше. ничего в этом плохого не вижу.
реально день сурка. отлично если муж помогает, а если только требует и не помогает?
 
Последнее редактирование:

Врединa

Настоящая
реально день сурка. отлично если муж помогает, а если только требует и не помогает?
Ну и что, если не помогает? Мой часто отсутствует дома, месяц-два. И ребенок второй. Но ни разу не возникла мысль что надо отдать в дет.сад пораньше. Почему? Потому что благо ребенка для меня превыше своего.
Критические ситуации нехватки денег не рассматриваю, говорю лишь о случаях когда и в садик рано отдали и на работу не вышли.
 

vovik86

Пользователь
вот оно че, "не сработал" у меня материнский инстинкт))) блин... пойду подключать материнский инстинкт.

моё мнение , что ребенок должен ходить в садик, чем раньше тем лучше. ничего в этом плохого не вижу.
реально день сурка. отлично если муж помогает, а если только требует и не помогает?
вот и я про тоже,реб должен быть в обществе так он быстрее всему научится и приспособится к миру,чем сидеть ему с мамой и глядеть друг на друга ,а потом удивится ой а что же мой реб в меня вцепился и не идет в садик
 

Неждана

Местный
чему он в мелком возрасте научится в садике такому, что он не узнает дома? толкаться-кусаться-щипаться? материться?
садик - действительно чудесное изобретение цивилизации. сдал - и забыл. удобно. и пофиг, что дети там проводят больше времени, чем с родителями.

п.с. наш садик люблю очень. но садик нужен лет с четырех. и с занятиями. щас, летом, моя без занятий изнывает от скуки. а хорошими занятиями разнообразными отличается далеко не каждый садик.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Моя дочь в садик не ходит, но мы ходили на развивашки. Не ходить в сад - не означает ограничивать ребенка в общении. Детки до двух лет вместе не играют, либо отбирают игрушки, либо просто играют рядом, но не вместе. Нет у ребенка в таком возрасте потребности в общении со сверстниками, так психологи утверждают. Сейчас - ближе к 2 годам интерес появился, я по дочке вижу - в песочнице сидят - на тарабарском переговариваются между собой, бегают друг за другом. А так - разве что у двойняшек потребность в общении раньше появляется.
А вообще, чтоб закрыть обсуждение бессмысленное, скажу, что это замечательно, что у нас в городе есть возможность выбирать - когда отдать ребенка в ясли. Кому-то не терпится вернуться в активную жизнь, а кто-то наслаждается декретом. В Москве, например, с этого года официально убрали ясли до 3 лет. Если ребенку нет полных трех лет на 1 сентября, то государственный сад не предоставляется ни при каких условиях. Либо няня, либо частные сады. У нас в городе ситуация очень благополучная)
 

Врединa

Настоящая
Моя дочь в садик не ходит, но мы ходили на развивашки. Не ходить в сад - не означает ограничивать ребенка в общении. Детки до двух лет вместе не играют, либо отбирают игрушки, либо просто играют рядом, но не вместе. Нет у ребенка в таком возрасте потребности в общении со сверстниками, так психологи утверждают. Сейчас - ближе к 2 годам интерес появился, я по дочке вижу - в песочнице сидят - на тарабарском переговариваются между собой, бегают друг за другом. А так - разве что у двойняшек потребность в общении раньше появляется.
А вообще, чтоб закрыть обсуждение бессмысленное, скажу, что это замечательно, что у нас в городе есть возможность выбирать - когда отдать ребенка в ясли. Кому-то не терпится вернуться в активную жизнь, а кто-то наслаждается декретом. В Москве, например, с этого года официально убрали ясли до 3 лет. Если ребенку нет полных трех лет на 1 сентября, то государственный сад не предоставляется ни при каких условиях. Либо няня, либо частные сады. У нас в городе ситуация очень благополучная)
Я тоже так думала. Однако моя дочь до 2 лет успешно научилась играть и с братом и с его друзьями, совместно и в ролевые игры. Строят из конструктора, лечат, кормят, готовят, в дочки матери играют. Да всё что угодно. Огромный скачок в развитии, когда рядом есть братья/сестры, это и на развитии речи сказалось, словарный запас впечатляет.
Но я согласна,что всем этим можно обеспечить вне постоянного пребывания в дет.саду, дабы избежать огромного стресса на тему "я не нужен маме". К 2 годам и более ребенок способен понять и осознать что такое дет.сад, что мама вернется, что ждет и скучает. А до этого ребенку не комфортно,даже елси он не плачет уже, он просто приспосабливается и смиряется с обстоятельствами.
 

VarIvanova

житель
По своей малышке (2,5 года) чувствую, что есть нехватка общения со сверстниками, рада, что в этом году идем.
Пробовала в 1год и 4 мес. выходить на работу на полдня, оставляла дочку с подругой (наши дочки одного возраста); но поняла, что рано - и я без ребенка чувствовала себя неполной, и ребенок скучала сильно, и столько всего интересного в жизни ребенка происходит - а я пропускала!. Однозначно решила, что ранее 2х лет отдавать не стоит в садик.
Слова Марии Сергеевной: "ребенок с мамой до 3х лет составляют единое целое" - ощущаю в полной мере, три дня ребенок у бабушки в другом городе, а маме не по себе)) Но полезный опыт перед садиком.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Я тоже так думала. Однако моя дочь до 2 лет успешно научилась играть и с братом и с его друзьями, совместно и в ролевые игры. Строят из конструктора, лечат, кормят, готовят, в дочки матери играют. Да всё что угодно.
Всё правильно - они же не сверстники)) А вот когда малыши с года до двух в одном пространстве, то это бесконечные толкания, дележка игрушек... Они еще не могут играть друг с другом. Исключение в нашей группе развивашек составляли две сестренки-двойняшки. Они и между собой прекрасно ладили и к другим деткам уже тянулись.
 
чему он в мелком возрасте научится в садике такому, что он не узнает дома? толкаться-кусаться-щипаться? материться?
.
ээ, банально, НО на горшок ходить!!! это как минимум. когда я привела ребенка на тест в 2 года ппо развитию. тетя , которая его проводила очень удивилась, что нам 2 года. думала года 3.
 
Всё правильно - они же не сверстники)) А вот когда малыши с года до двух в одном пространстве, то это бесконечные толкания, дележка игрушек... Они еще не могут играть друг с другом. Исключение в нашей группе развивашек составляли две сестренки-двойняшки. Они и между собой прекрасно ладили и к другим деткам уже тянулись.
в садике учат делиться и играть всем вместе. что он поиграет и отдаст тебе поиграть.
 
Сверху