Внимание! Будьте осторожны!

JET

Местный
С 28 сентября начали поступать звонки с номеров:
963 759 17 89,
963 759 16 87,
963 759 15 22

о том, что я должен заплатить 500 р. за нарушение ПДД.

Автомат, женским голосом, называет гос номер транспортного средства, находящегося у меня. Объявляет, что Я нарушил ПДД (без конкретики) и даёт ТРИ дня на оплату. Если оплаты не будет, то с меня взыщется 5 000 р. После этого отправляет на сайты, на номера телефонов и т.п.
Парнишка в ГИБДД предложил проверить номера телефонов на "вшивость". ВСЕ "левые".

Имейте ввиду.

Как говорится, продолжение следует .... ))
новые номера, но из той же серии
963 759 16 92
963 759 19 44
963 759 15 75
963 759 17 08
963 759 17 74

963 759 15 92
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Семёновна

Уже освоился
Никто не в курсе? Ходит женщина по квартирам говорит, что она из Челябинска, проводит опрос Росатома. Первый раз её не пустила т.к спала, она позже опять пришла, я уже принципиально не открыла дверь, показалась подозрительной мне. Что на самом деле ей надо осталось загадкой...
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
С просторов инета. Источник может показаться сомнительным, но похоже на правду.
Вот люблю иногда поболтать с мошенниками, то дурачком прикинуться, то послать, то за жизнь порасспрашивать. И всегда думал, ну где она та схема, которая меня удивит. Все старо как мир: "скажи код", "мы из милиции", "сними деньги и принеси нам" и тп... И вот, на старуху нашлась проруха...

Жил себе спокойно, и тут на днях звонок из ВТБ с требованием погасить задолженность по кредиту, взятому месяц назад. Ну странный, думаю развод, на что расчет?
Сам звоню в банк. Да, кредит есть. о_О удивлен
Захожу в бюро кредитных историй. И там есть, взят месяц назад на 700+ тр. Ничего себе.

Открывал я счет в ВТБ в 2016 г, привязал телефон. Пользовался неск лет. Потом, году в 2020 что-то надоел этот банк, вывел деньги и забыл про него. Номер телефона не использовал, его отключили и ОпСоС (оператор сотовой связи) расторг договор на номер из-за отсутствия жизни на нем.

С тех пор не заходил в ЛК и никак не юзал ВТБ, просто забыл о нем.
И тут такая новость. В общем, после своего расследования, получения распечаток в ВТБ, похода в полицию, сложился у меня полный пазл со схемой действия интернет-цыган. Схема проста как два пальца и использует огромные дыры в безопасности банка. НЕ знаю как у других банков, возможно тоже что-то есть. Но это пример прям свежий, май 2024 года, век технологий, информ безопасности и всего такого... Но не в этом банке.

Итак, рецепт успешного кредита от жуликов:
- берешь слив базы банка с номерами телефонов
- берешь слив базы ОпСоСа и ищешь все свободные номера, с которыми расторгнут договор и которые привязаны к банковскому ЛК.
- покупаешь симку и используешь пару лет назад появившуюся услугу "выбери себе красивый номер". Выбираешь в приложении нужный свободный номер, теперь он твой. Номер телефона к которому привязан ЛК банка.

Да ладно, скажете вы, там двухфакторная аутентификация и все такое... Просто номер не поможет.
Ну да. Конкретно в ВТБ это сделано так:
- вводишь телефон - код из СМС - просит пароль (упс, че делать) - жмешь "не помню пароль" - ВТБ говорит, ну ты забывака, канеч, лан, звони, я тебе скажу - звонишь на номер 1000 и получаешь логин - снова код из смс - делаешь свой пароль - и все, у тебя полный доступ к ЛК ВТБ...

Насколько я знаю код из смс и пароль/логин (так называемая двухфакторка 2FA, придумана для того, чтобы разнести эти факторы доступа и сделать их независимыми друг от друга). Тип ,если ты компрометируешь логин/пароль, то надо еще код из смс, а его надо добывать в другом источнике , ну и наоборот.
Кто делал эту логическую связку для ВТБ? Отчисленный студент ИВТ? Это ж..... даже не знаю че сказать...
Ну вот и все, дальше смотришь, какой кредит одобрен и кидаешь его мелкими суммами на карты товарищей твоего табора. А там пусть ВТБ потом с клиентом разбирается...

И вот от таких элементарных схем нет защиты до сих пор. В инете есть случаи подобных схем и банк не чешется. Вернее он говорит: "ну согласно условиям договора, ты должен был придти и сообщить о смене номера, бла-бла-бла.. Плати кредит..."

Ну вот. подробно описал по пунктам на склянках

Заява в полицию, в ЦБ, в суд придется идти еще. Куча потерянного времени...
Ну да, для себя сделал вывод, что проблемы индейцев шерифа не парят, и надо самому рубить концы...
Но ведь проф участники рынка должны действовать на опережение, а не забивать болт, пока суммы убытков по мошенническим схемам не превышают выделенных лимитов...

Ну и проверьте свои забытые открытые счета в разных банках в ЛК nalog.ru (в правом нижнем углу) и закройте их на всякий случай, и запрашивайте раз в год хотя б кредитную историю на госуслугах или в НБКИ.

З.Ы.: Звонили мне из банка на мой актуальный номер, который так же был указан в ЛК, как дополнительный способ связи. А тот старый номер - как основной для получения смс... А если б в ЛК не было актуального номера? Как бы я узнал о кредите? От приставов? Вотъ
Что касается меня самого, то данный пост навёл на мысль проверить наличие "лишних" счетов в ЛК на сайте налоговой. И один такой нашёлся. Недавно погасил кредит в "неродном" банке, а вот счет остался открытым. Лишних номеров к нему не привязано, но мало ли ... Надо будет закрыть - так спокойнее :)
 
Сверху