Внимание! Будьте осторожны!

pux

Новичок
Со мной произошло подобное, после общения с роботом переключили тариф, связался с оператором - "возврат на предедущий тариф невозможен, его не существует". Но он(несуществующий тариф) был у меня полчаса назад....Ушёл с теле2- связь никакакая, держал их симку только из-за низкой стоимости связи, а теперь они мне не нужны.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
принципиально с роботами не общаюсь, да и "живых" спамеров пусть даже официальных представителей не жалую
 

kroha

Местный
Таки Вам за Одессу
⚓
:

- Цецилия Марковна, Ви не поверите, дорогая!
- Шо такое случилось, Роза Давидовна?
- Вчера мине позвонили, какие-то мошенники и сказали, шо моего Сёмочку задержали с наркотиками и предложили уладить дело миром за 50 тысяч долларов.
- Таки а Вы шо?
- Я сказала, шо у меня в ухе плохо слышно, но Вы не волнуйтесь, и давайте не будем нарушать закон. Я останусь при деньгах. Вы получите повышение за поимку наркомана, и нам обоим больше никогда не помешает этот бесполезный бездельник Сёма. Закрывайте его. Благословляю.
- И шо?
- Повесили трубку...
 

JET

Местный
Сегодня в 18 : 50 позвонил СЛЕДОВАТЕЛЬ по МОСКОВСКОМУ РЕГИОНУ....
С номера - +7 495 04 05591

Типа кто-то берёт КРЕДИТ по моим документам в городе МОСКВА.

Когда я пожелал им: "Очень хорошо ....", трубку тут же положили. )))
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
мне сегодня звонили в рабочее время аж 3 раза с разных номеров, но я был на работе и спамерам/мошенникам в очередной раз не повезло :D

что заметил, ворье работает всё изобретательнее, а мелкие спамеры кроме раздражения ничего нового не приносят
обычная схема - вводная фраза и тарахтение в уши с надеждой, что клиент вдруг "купится"
последний разговор:
- мы заметили, что вы регулярно пользуетесь инстаграм, поэтому... понеслось .... по трубам
- я не пользуюсь инстаграм.
кладу трубку
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор

Центробанк предложил механизм отзыва банковских переводов мошенникам

Предлагается ввести некий "период охлаждения", который позволит сохранить деньги


Директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров заявил, что Центробанк предложил ввести двухдневный «период охлаждения», в течение которого можно будет отозвать перевод, если он был осуществлен на мошеннический счет.
Центробанк ведёт специальную базу, в которой содержится информация о дропперских счетах, используемых для вывода и последующего обналичивания похищенных средств. Центробанк хочет обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, информация о которых содержится в базе ЦБ.
Мы предлагаем ввести некий "период охлаждения", который позволит сохранить и не переводить деньги мошенникам. В настоящее время по закону операция должна быть совершена в течение трех рабочих дней. Таким образом банки не нарушают права наших граждан.
Вадим Уваров
Проверять операцию на признаки мошенничества должен банк-получатель средств. Если кредитная организация замечает, что деньги перечисляют на счет, содержащийся в базе ЦБ, то у нее должно быть право приостанавливать доступ владельца такого счета к дистанционному обслуживанию.
По данным ЦБ, за первый квартал 2022-го на блокировку было направлено 90 тыс. мошеннических номеров и 1,3 тыс. фишинговых сайтов. В 2022 году наблюдается серьезное увеличение числа незаконных операций с использованием системы быстрых платежей (СБП). За март число подобных инцидентов выросло в несколько раз.
 
  • Like
Реакции: ASCO

kroha

Местный
 

JET

Местный
С 28 сентября начали поступать звонки с номеров:
963 759 17 89,
963 759 16 87,
963 759 15 22

о том, что я должен заплатить 500 р. за нарушение ПДД.

Автомат, женским голосом, называет гос номер транспортного средства, находящегося у меня. Объявляет, что Я нарушил ПДД (без конкретики) и даёт ТРИ дня на оплату. Если оплаты не будет, то с меня взыщется 5 000 р. После этого отправляет на сайты, на номера телефонов и т.п.
Парнишка в ГИБДД предложил проверить номера телефонов на "вшивость". ВСЕ "левые".

Имейте ввиду.
 

kroha

Местный
С 28 сентября начали поступать звонки с номеров:
963 759 17 89,
963 759 16 87,
963 759 15 22

о том, что я должен заплатить 500 р. за нарушение ПДД.

Автомат, женским голосом, называет гос номер транспортного средства, находящегося у меня. Объявляет, что Я нарушил ПДД (без конкретики) и даёт ТРИ дня на оплату. Если оплаты не будет, то с меня взыщется 5 000 р. После этого отправляет на сайты, на номера телефонов и т.п.
Парнишка в ГИБДД предложил проверить номера телефонов на "вшивость". ВСЕ "левые".

Имейте ввиду.
В ГАИ ездил? Там же четко говорят про висяки.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

JET

Местный
Я же написал в последнем предложении.... в ГИБДД. )) Кроха ! )))
Кстати.
По всем вопросам такого характера, что я описал, с ГИБДД отправляют в Дежурную часть, что в основном здании ОВД Снежинска. Потому как в ГИБДД нет людей по должности, которые бы такие вопросы "решали".
Одним словом, ГАИшников "порезали" со штатным расписанием и должностями - "Мама не горюй! " ((

На днях был репортаж по СТЕКу, о нарушивших ПДД и отснятых на видео регистраторы.
Помните куда начальник ГБДД отправил корреспондента, с Заявлением ??? Правильно ! В ОВД Сдежинска, в Дежурную часть. Там тебя встретят, примут, зарегистрируют и направят "бумагу" тому лицу, которое и будет твою "проблему" решать.
Так что вот так. ))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху