Внимание! Будьте осторожны!

natooar

Местный
Граждане! При потере документов будьте бдительны! Моя знакомая потеряла паспорт. Банальнейшая ситуация. Человек собирается отдохнуть недельку в теплых краях, приходит в турагентство, отдает деньги, залазит в сумочку, чтобы достать паспорт и тут - бац (!), а паспорта – нет! Нет его! В турагентстве сумку вытряхнула, домой пришла - шкафчики перерыла, вспомнила, где в последний раз видела, там посмотрела, родственников обзвонила, даже в игрушках детских глянула, мало ли... НЕТ. Караул, ужас, что делать-что делать (!) и все такое. Отпуск накрылся, деньги пропали, впереди вместо отдыха - мытарство по инстанциям, с целью восстановить, так сказать. В общем, так или иначе ситуация в принципе узнаваемая. А вот дальше...Дальше внимание!

Дает человек объявление в газету. Мол, потерялся паспорт, если кто найдет, люди добрые, верните плиз, будь ласка, готова вознаградить (лишь бы не мытарствовать), ну пожалуйста, ну очень надо. Правильно. А вдруг?! «вдруг я его обронила просто, а человек поднял, ну зачем ему чужой паспорт?» - искренне надеялась женщина. Действительно, зачем? Но история не о том. Вот! Теперь особое «внимание»!
После того, как объявление в газетке опубликовано, вам на мобильный звонит приятный мужской голос (ой, как хорошо, не зря я надеялась, ура-ура!) и сообщает: «Здравствуйте, я нашел ваш паспорт, давайте встретимся, отдам». Господи, ну чего ж проще то, а?!

- А как я вас узнаю? - интересуется знакомая.
- И получает несколько ироничный ответ:
- Ну, что же вы.. Я сам вас узнаю, у меня же ваше фото в паспорте!
- Вы конечно смущаетесь, обзываете себя дурой (надо же, не догадалась совсем!) и как на крыльях летите на встречу со спасителем! Ах да, еще одна деталь - он говорит: «когда на место (в данном случае на «стекляшку») приедете, по этому же номеру (с которого он набирает) перезвоните, я подскочу». Летите, значит, вы с мыслями о доброте человеческой, о везении, об отпуске, который еще может и состоится, перезваниваете по дороге в турагентство, сообщаете радостно, чтоб не вычеркивали вас пока, потому как через пятнадцать минут каких-то паспорт ваш, так сказать, найдется! А потом нервно топчетесь на стекляшке и набираете, наконец, заветный номер:
- Алло, я на месте...!
- Знаете, я подумал, - отвечает голос, - я не знаю вас совсем, вдруг вы из милиции... Давайте лично не будем встречаться... Вот оглянитесь, видите человека в ярко-желтом переднике «пополнение счета»?
- Вижу!
- Вот вы (в виде вознаграждения, значит) пополните счет на мой номер, гривень так это на двести, а парень вам паспорт тут же и отдаст!
Господи, ну чего ж проще то, а?! Вот, люди умные, сомневающееся так сказать, сразу бы что-то недоброе заподозрили. Только вот когда в отпуск очень хочется и инстанции сильно не любишь, то сектор сомнения отключается...

Знакомая деньги доставая, как-то случайно (от волнения видно) спросила у «пополнителя счета», а чой-то, мол, парень с паспортом испугался-то так (ха-ха-ха)?!

- Какой парень? С каким паспортом? - удивляется «желтый передник». ПАУЗА. ПРОЗРЕНИЕ.

.... А мне бы тоже мысль в голову не пришла, спросить у нашедшего номер паспорта, серию! Вот просто не подумала бы. Потому, что верю, доверяю. Люди же все...
В общем ушла моя знакомая, по дороге снова перезванивая в турагентство... А потом ей еще таких приятных мужских голосов штук пять звонило. Даже смс приходило. Схема одинаковая: «нашел ваш паспорт, давайте встретимся»...

Господи, ну чего ж проще то, а?! Посмотрел объявления в газете, раздел «пропал-потерял-помогите, люди добрые» и звонишь голосом «доброго людя» - нашел, пляши польку-бабочку! А она, то есть я, то есть вы, то есть МЫ - пляшем, верим, летим-летим, а как же?!..

З.Ы. В походах по инстанциям (паспорт новый оформляя), забрела моя знакомая к правоохранителям, в районное, что ни на есть, отделение милиции. И обиженная, но бдительная выложила им все (бережно сохраненные) номера мобильных телефонов с которых «люди добрые, паспорт нашедшие» звонили. И эсэмэсочку тоже. А милиционер и не удивился вовсе, говорит: «Не нужны мне, дамочка, номерочки-то ваши, заберите ради бога! И впредь, дорогуша, бдительнее будьте, потому как без лоха жизнь плоха»! Во как!
 

natooar

Местный
не развод и не по телефону,но полезное дополнение про скан паспорта...взято с е1

Автор: katerinat
Дата: 29 Июля 2012 22:24

Здравствуйте, хотелось бы поделиться следующим событием , которое может случится с каждым!!! С каждым!!!
Я проживала в Екатеринбурге большую часть своей жизни. Потом переехала в Москву живу здесь уже два года в Екатеринбурге бываю раз в полгода по празникам . Живу не тужу. Но месяц назад пришло на мой адрес по прописке в г. Екатеринбурге письмо о задолженности перед Альфа банком с приложенной квитанцией к оплате. Я поскольку наслышана про мохинации с сотовыми телефонами, кредитными картами не испугалась и сразу позвонила в банк ...Думала сейчас мне ответят, что никакого кредита нет, что это мошейничество и что кто то пытался просто на дурака сработать. Но нет в ответ оператор Альфа банка сообщила мне что да данный клиент есть в базе и что действительно у меня имеется какойто кредитный продукт...прошла неделя. Приезжаю в ближайшее отделение Альфа банка, пишу претензию, выясняется, что на мое имя взят потребительский продукт , позже узнала что кредит брали в Екатеринбурге в магазине ТЕХНОПОИНТ, в альфа банке. Удивительно, что служба безопасности ни как не проверяла клиента, что не удосужились проверить ничего. Как в магазине "ОТВЕТственный" представитель банка мог выдать кредит на сумму в почти 50 тысяч без ДОКУМЕНТОВ!!!!
Прошло с тех пор две недели, срок рассмотрения претензии 10 рабочих дней как написано на официальном сайте Альфа банка, и в смс с оповещением о номере претензии. Но приехав в отделение банка мне сказали что претензия будет рассматриваться в течении 21 дня, о чем меня никто не уведомил. Т.Е. мало того что я месяц переживаю ищу информацию и просто жду , дак это хотят продлить еще на подолше ...
Еще представители банка мне посоветовали обратиться в полицию. Скажите кто нибудь обращался по данной теме в полицию и каким образом писать заявление ...

Автор: uvtb1522
Дата: 01 Авг 2012 14:49

Топикстартеру - вы не переживайте и не спешите, вы правы и пусть хоть через полгода отвечают, это их проблемы, и в милицию пусть они подают, их же облопошили, а не вас.
Подумайте лучше где вы копию паспорта оставляли, хотя любой работник продавший вам сим карту мог сделать себе копию с копии.
А на копии паспорта которые вы добровольно куда то предоставляете, а тем более сканы по почте, надо писать для чего эта копия сделална, можно по диагонали, но и внизу (с заходом на сам паспорт) тоже сойдет.
А на копии паспорта которые вы добровольно куда то предоставляете, а тем более сканы по почте, надо писать для чего эта копия сделална, можно по диагонали, но и внизу (с заходом на сам паспорт) тоже сойдет.
( выделенное мной)
 

Colin

Активный пользователь
С незнакомого номера начали приходить смс. По типу срочно подвези, нада встретится и всё такое. Использовалась информация видимо найденная в опубликованных мной объявлениях. На сколько я понимаю вынуждали вести переписку по смс (платную естественно). К моему счастью в ответ на первую же мою смс с вопросом "Ты кто", на другой стороне было названо имя которого нет среди моих знакомых =). Далее приходило ещё с десяток смс-ок что, мол, срочно нада, сгонять там в Касли, я тебе заплачу, только подвези...
ИТОГО. Не знаю сколько денег с меня сняли за единственную ответную смс-ку, но в любом случае ничего радостного. Так что будьте внимательны отвечая на смс с незнакомых номеров. Особенно если в сети есть какие-либо ваши объявления, т.к. доверие внушают, используя информацию вами же опубликованную.
 
  • Like
Реакции: LIN

iriskasnz

Уже освоился
Если было, извиняюсь. Недавно мужу в Вк пришло сообщение от сына подруги такого содержания: "Привет, у тебя есть банковская карта? Можно я на нее закину некоторую сумму денег, через недельку заберу?". Не дословно, но смысл тот! Сейчас залезла в Вк, чтобы уточнить- сообщение исчезло, ответы мужа остались. Муж зачитал его мне и уже собрался написать, что согласен, как я его остановила и предложила, чтобы он ответил, чтобы тот перезвонил для уточнения ситуации. В ответ тишина, потом сын подруги написал, что его страничку взломали. Лично меня насторожило обращение "привет", сын подруги всегда обращается к мужу на Вы. Честно говоря, не очень поняла, в чем может быть развод, единственное, предполагаю, дальше бы был попрошен номер карты...
 

natooar

Местный
считаю остальные и предидущие сообщения флудом... не будте лохом... (пенсионеров не касается,они тут не сидят) и не пишите чушь..как вас кинули...
так и не пенсионерам тут и выложили, у каждого есть бабушки и дедушки и т.д.
поставили в известность по поводу новых видов отъема денег у доверчивых людей, дети должны объяснить своим пожилым родителям о таких видах обмана.
 

MegaВольт

переменный
так и не пенсионерам тут и выложили, у каждого есть бабушки и дедушки и т.д.
поставили в известность по поводу новых видов отъема денег у доверчивых людей, дети должны объяснить своим пожилым родителям о таких видах обмана.
тут ужемилион раз написано...и все равно находится лох
 

mary_mouse

Уже освоился
считаю остальные и предидущие сообщения флудом... не будте лохом... (пенсионеров не касается,они тут не сидят) и не пишите чушь..как вас кинули...
Вам так нравится говорить людям гадости?
Тема про способы обмана, вот и делятся, кто с чем сталкивался. И хорошо, что делятся, может кого-то это и убережет
 

MOKA

Активный пользователь
Мужу на прошлой неделе приходили две смс!! содержание типа "ваша карта заблокирована. позвоните по такому-то номеру". Ну что блин за уроды...
 
  • Like
Реакции: LIN

iriskasnz

Уже освоился
Вчера в Вк:
-Привет, можешь выручить?
-Привет, чем?
-можешь дo вторника 400p нa тeлефон одолжить?
-Пиши телефон
-8 905 162-98-54 билайн.сейчас на нем. спacибo что выручила
-Ты комп купил что ли?))
-не
-Пишут, что с компа сидишь)
-глюк какой то
-А может это ты глюк?)
-сама ты глюк)


ПыСы. Еще и обзывается, зараза)))) а я, между ответами, сына набрала, это его "друг" деньги просил), он в то время как раз у сына в гостях был)) знаю, что это не новый развод-просто напоминаю))
 
  • Like
Реакции: LIN

MegaВольт

переменный
Вчера в Вк:
-Привет, можешь выручить?
-Привет, чем?
-можешь дo вторника 400p нa тeлефон одолжить?
-Пиши телефон
-8 905 162-98-54 билайн.сейчас на нем. спacибo что выручила
-Ты комп купил что ли?))
-не
-Пишут, что с компа сидишь)
-глюк какой то
-А может это ты глюк?)
-сама ты глюк)


ПыСы. Еще и обзывается, зараза)))) а я, между ответами, сына набрала, это его "друг" деньги просил), он в то время как раз у сына в гостях был)) знаю, что это не новый развод-просто напоминаю))
хех..дак это ж как бы статья..этого"друга" можно как мошенни ка
 

iriskasnz

Уже освоился
хех..дак это ж как бы статья..этого"друга" можно как мошенни ка
а как его вычислить? я уверена, что это не друг сына! поэтому и написала в кавычках. тот друг, к тому же немой, в смысле, не говорит! ну, то есть, манера письма у него очень характерная!
 

Нюрка

Пользователь
Может не новое мошенничество, но стоит пожилых людей предупредить! от номера +79535122635, 1 смс: "ВНЕСЕНА СУММА 200.00 р.Mелодия для гудка каждый день. Инфо 607 (беспл.)", 2 смс: "Верните пож-ста 200 руб. ошиблась!на номер 89051524784 бил. спасибо.Аня." Баланс не поменялся ))))
 
  • Like
Реакции: LIN

EVG69

Местный
Попытка старого развода. Сообщения аналогичные посту #96 пришли на мой номер теле2. Только номера другие. Смс с номера +79517475143, просьба вернуть на 89633521397. И по прежнему Аня. Бедная девочка все время не туда попадает. Уж сколько лет :)
 

hobbit

Активный пользователь
Попытка старого развода. Сообщения аналогичные посту #96 пришли на мой номер теле2. Только номера другие. Смс с номера +79517475143, просьба вернуть на 89633521397. И по прежнему Аня. Бедная девочка все время не туда попадает. Уж сколько лет :)

Для ошибки слишком номера различны. :)
 

mary_mouse

Уже освоился
Аккуратно с предоплатой чего-либо через объявления в интернете, проверяйте с помощью поиска по картинке. Уже несколько людей пострадали, когда бронировали жилье в Геленджике
 

iriskasnz

Уже освоился
Аккуратно с предоплатой чего-либо через объявления в интернете, проверяйте с помощью поиска по картинке. Уже несколько людей пострадали, когда бронировали жилье в Геленджике
А нас подвели в Нижнем( забронировали двухкомнатную квартиру, правда, без предоплаты, несколько раз созванивались с хозяйкой-она уверяла, что все в порядке, нас ждут. В итоге, прибыли в Нн в 10 вечера, телефон хозяйки просто не отвечает. вечер, маленький ребенок, незнакомый город-не самое приятное впечатление( Хорошо, что сейчас много хостелов развелось)) остановились вчетвером плюс малыш в номере на 14(!) человек)) правда, были одни. кстати, насчет хостелов. Если будете во Владимире-однозначно выбирайте хостел Самовар-очень рекомендуем!)
 
Сверху