Вегетососудистая дистония

Разумный

Активный пользователь
Один мой знакомый доктор сказал что ВСД миф, данный диагноз ставят для отписки, когда не знают что происходит с организмом, по статистике такой диагноз ставили 80% людей в России. Посмотрите МКБ, там такой болезни нет.
Как в песне "Ж..а есть, а слова нет". Действительно вегетососудистой дистониии в МКБ-10 нет, но есть "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" (или Соматоформная вегетативная дисфункция, СВД) F45.3. Относиться к разделу "Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства." Один ваш знакомый доктор прав, что ВСД нет, но люди болеют СВД.
 

4507015

Местный
Не помогает. У нас климат очень тяжкий для метеозависимых. Особенно это чувствуется по старикам и детям.
Все разговоры про прогулки, сон и еду здоровую от лукавого. Можно симптоматически как то облегчить в момент криза, но... мне когда дурнеет помогает только заспать перемену погоды.
Не, не, про стариков и детей разговора не было, а в 27 лет, вскоре после родов помогает, тем более, если приступы начинаются в одно и тоже время.
Если речь идет о последних паре недель, то такие перепады атмосферного давления изношенные (подизношенные) сосуды с трудом выдерживают и "заспать" такие приступы (типа мигренозных) совсем даже не плохой способ.
Такое насилие над сосудами бывает не часто – 2 раза в год, но каждый
 

AlexXx

Местный
Как в песне "Ж..а есть, а слова нет". Действительно вегетососудистой дистониии в МКБ-10 нет, но есть "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" (или Соматоформная вегетативная дисфункция, СВД) F45.3. Относиться к разделу "Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства." Один ваш знакомый доктор прав, что ВСД нет, но люди болеют СВД.
Обычно такой диагноз ставят терапевты и педиатры, когда не знают конкретного диагноза, такие заболевания как вы указали выше удел узких специалистов: психолог, психиатр, невропатолог и тд., а уж тем более лечить мифическую всд поставленную терапевтом не нужно. Лучше, как написали выше, взять отпуск и на природу.
 

ШокоЛапка

Местный
Не, не, про стариков и детей разговора не было, а в 27 лет, вскоре после родов помогает, тем более, если приступы начинаются в одно и тоже время.
Если речь идет о последних паре недель, то такие перепады атмосферного давления изношенные (подизношенные) сосуды с трудом выдерживают и "заспать" такие приступы (типа мигренозных) совсем даже не плохой способ.
Такое насилие над сосудами бывает не часто – 2 раза в год, но каждый
Не часто? В межсезонье ага, два раза в год) прошлую весну провели на юге, ни разу не колбасило, а эту в городе, на каждую тучку то спать охота, то наоборот не уснуть. и так пока погода не устаканится. Заметила, что про мифическую метеозависимость рассказывают люди, которые ею не страдают. А кто плавал, тот знает и героически терпит. Мне 30 реагирую на погоду острее, чем дети. Ах да, до родов вообще не знала что это такое.
 
мне сказали что надо бы похудеть и ВСЁ пройдет.... И ВСД тоже как-то само собой исчезнет, но вот как-то не верится мне в это, потому что куча молодых и стройных этим делом страдают. Так что остается одно, привыкать, если нет желания и возможности уехать туда, где погода жить не мешает.
 

ШокоЛапка

Местный
мне сказали что надо бы похудеть и ВСЁ пройдет.... И ВСД тоже как-то само собой исчезнет, но вот как-то не верится мне в это, потому что куча молодых и стройных этим делом страдают. Так что остается одно, привыкать, если нет желания и возможности уехать туда, где погода жить не мешает.
Похудеть не такая уж и плохая идея. Легче точно должно стать)
 

Morrigan

Argentavis magnificens
Когда худею, дистония только раскрывается во всей красе.
До обмороков.
 
  • Like
Реакции: RSA
Думается мне, а впрочем и многие доктора говорят что ВСД, да и варикозная болезнь это наследственное. Если у кого-либо из родственников были проблемы с сосудами, то уж не обессудьте, и вас будут сто пудов. Так что тут уж худей не худей, а толку не будет. У меня знакомый есть, и пьет и курит и ест больше меня, а никакая его хворь не берет, да и тощий, просто на зависть. Это все гены. Наследственность такая.
 

Разумный

Активный пользователь
Вы гомеопат? Можете прокоментировать гомеопатические препараты?
Британия может запретить лечение гомеопатией
Правительство Великобритании рассматривает возможность введения запрета на гомеопатические препараты. Об этом сообщает BBC. Речь идет о добавлении гомеопатических препаратов в черный список лекарств, выписываемых врачами общей практики. Консультации по этому вопросу могут начаться в 2016 году.
Причина – критика, состоящая в том, что пациенты попросту принимают не лекарства, а «пустышки» из глюкозы. «Нет добротных свидетельств, что гомеопатия эффективна в лечении хотя бы какого-то заболевания», — говорится в заявлении министерства здравоохранения.
http://www.gazeta.ru/science/news/2015/11/13/n_7882409.shtml
 
Сверху