Вечный вопрос - Какой дистрибутив выбрать?

Славянин

Новичок
мне бы как замену ХРюшки, там игры музыка и-нет фильмы офис и т.д.
всё это уже описывалось ранее... вместо вайна подпишитесь на седегу. да и не всё так плохо, некоторые игрульки идут и в вайне. кстати юбунта не так уж и хороша, у федоры имени Шейна возможностей поболе будет. а гномовая графика и рюшки там разновые повеселее вистовских есть.
 

SLoNiCK

Новичок
Mike22

Гоша, ну когда ты последний раз пытался хоть что-то с Linux`ом сделать?
Месяц назад ставил UbuntuStudio на базе 8.04. Не, через неделю вялого траха у меня и видяха заработала, и сетку настроил. Посмотрел, очередной раз убедился, что ничего лучше и интересней AviDemux'а и Mencoder'а там нет, и снес.

А наезд на VM вообще совершенно неадекватный.
Чего не адекватный? Человек на первое место игрушки поставил - как там оно с виртуализацией аппаратных средств 3D? Со скрипом DX8 и OGL1.1, и то местами?

Даже твой любимый Микрософт больше не собирается делать никаких новых настольных ОС, зато в виртуализацию деньги очень активно вкладывает.
К сожалению, не мой и, к счастью, не любимый. А так - я обеими руками за создание универсальнго "HAL", который бы гарантированно предоставлял некий строго определенный набор эмулируемого железа, поверх которого можно ставить ОС. Фишка в том, что если кто-то такой стандарт создаст и протолкнет, то это скорее всего будет MS, а не OSS комьюнити с XEN в виде флага. Хотя у MS, судя по всему, мечты о терминальной работе и продаже аренды сервиса, а не ПО.
 

Mike22

Местный
... Посмотрел, очередной раз убедился, что ничего лучше и интересней AviDemux'а и Mencoder'а там нет, и снес.
Вот опять у тебя неправильный подход, ты мешаешь в кучу прикладную ОС и ОС общего пользования.
Я согласен что для тебя сейчас на работе замены аналогичной Edius на Linux`е родной программы нет.
Но смешно, может оказаться что Edius в эмуляторе под Linux будет работать лучше чем под Win. Пробовал?
А вот если например взять 3D и рендеринг - то тут Linux именно в качестве прикладной системы единственно лучшим вариантом будет.

В качестве операционной системы общего пользования - Интернет, документы, кино, звук, конверторы - тут Linux уже давно предпочтительней.
А вирусы, фаерволы? Не надоело трафик на их обновление тратить? В Linux`е совершенно отсутствуют эти проблемы.
Общая безопасность системы и контроль прав доступа? Какая ОС в этом плане лучше? :blink:

Чего не адекватный? Человек на первое место игрушки поставил - как там оно с виртуализацией аппаратных средств 3D? Со скрипом DX8 и OGL1.1, и то местами?
В Linux с аппаратным ускорением DX - совсем неважно, но это объяснимо, пусть Микросовт полностью откроет спецификации на DX.
Только вот не откроют они, это практически последний их оплот. Они платят огромные деньги производителям игр чтобы те делали игры на DX а не на OpenGL.
Собственно поэтому они и XBox свой развивают, потому что понимают что DX`у на десктопе жить не так долго осталось.

А вот с OpenGL на Linux ситуация совсем неплоха. Примеры приводить?
А недавно SGI открыла весь OpenGL под GPL лицензией, дак перспективы совсем хорошие стали.
Будут игры под Linux, и чем дальше, тем больше их будет под приставки и под Linux и меньше под Win.

... я обеими руками за создание универсальнго "HAL", который бы гарантированно предоставлял некий строго определенный набор эмулируемого железа, поверх которого можно ставить ОС. Фишка в том, что если кто-то такой стандарт создаст и протолкнет, то это скорее всего будет MS, а не OSS комьюнити с XEN в виде флага
Самое смешное что XEN уже стал фактически таким стандартом.
Ещё смешнее, что Микрософт очень щедро даёт сейчас деньги открытому XEN.
Но не ксеном единым, есть ещё и KVM - он пока не настолько развит, но это очень серьёзная альтернатива Xen. А в некоторых применениях KVM явно предпочтительней.
Есть и ещё несколько проектов виртуализации которые очень даже востребованность имеют.
 

SLoNiCK

Новичок
Mike22

Накатал 4 абзаца ответа, понял, что надо еще 2 раза по столько, плюнул, стер.
Поживем-посмотрим, какой там через два года очередной вендекапец будет....
 

be-open

джедай
В качестве операционной системы общего пользования - Интернет, документы, кино, звук, конверторы - тут Linux уже давно предпочтительней.
А вирусы, фаерволы? Не надоело трафик на их обновление тратить? В Linux`е совершенно отсутствуют эти проблемы.
Ну, как выяснилось не так уж и совершенно... Вопрос у меня другой, вебмани дружат с линуксом? :D
 

Mike22

Местный
Дак этот вопрос нужно не здесь задавать, а на форуме Webmoney.
Я сам Webmoney не пользуюсюь, ответить точно не могу, но они вроде так и не выпустили версию клиента под Linux, хотя уже несколько лет обещают.

Вобщем, если тут проблема и есть, то это не проблема Linux`а, это проблема Webmoney.
 

be-open

джедай
Дак этот вопрос нужно не здесь задавать, а на форуме Webmoney.
Я сам Webmoney не пользуюсюь, ответить точно не могу, но они вроде так и не выпустили версию клиента под Linux, хотя уже несколько лет обещают.

Вобщем, если тут проблема и есть, то это не проблема Linux`а, это проблема Webmoney.
Да я линуксу и не предъявляю, так уж получилось, что вопрос актуальный.
 

Phobos

Пользователь
Вопрос повис в воздухе).
только если пользоваться Keeper Light
вот мануалка
http://wiki.webmoney.ru/wiki/show/Регистра...Mozilla+Firefox
если кошельки зарегины в Keeper Classic то ими вроде нельзя будет пользоваться...
хотя можете попробывать поискать в гугле чтонить еще... я вебмани не пользуюсь поэтому я с этим не разбирался...
 

be-open

джедай
только если пользоваться Keeper Light
вот мануалка
http://wiki.webmoney.ru/wiki/show/Регистра...Mozilla+Firefox
если кошельки зарегины в Keeper Classic то ими вроде нельзя будет пользоваться...
хотя можете попробывать поискать в гугле чтонить еще... я вебмани не пользуюсь поэтому я с этим не разбирался...
Спасибо, вариант корявенький конечно, но лучше чем ничего. А как вообще линуксоводы решают вопрос электронных платежей? Мне вот как то очень не хочется держать две системы только из-за вебманей.

ps понимаю, что это оффтоп, но не нашел подходящей темы где спросить.
 

Mike22

Местный
Спасибо, вариант корявенький конечно, но лучше чем ничего. А как вообще линуксоводы решают вопрос электронных платежей? Мне вот как то очень не хочется держать две системы только из-за вебманей.
Линуксоводы просто не пользуются Вебмани и всё.
Вебмани дорогая и некошерная система которая строит весь свой бизнес на продуктах Микрософта и не может уже несколько лет родить клиента для Linux.
:)

Я лично пользуюсь только E-Port, Яндекс-Деньги, но в основном прямые платежи с карты Visa.
 

be-open

джедай
Линуксоводы просто не пользуются Вебмани и всё.
Вебмани дорогая и некошерная система которая строит весь свой бизнес на продуктах Микрософта и не может уже несколько лет родить клиента для Linux.
:)

Я лично пользуюсь только E-Port, Яндекс-Деньги, но в основном прямые платежи с карты Visa.
Фух, ну ладно хоть так, а то уже грешным делом было подумал что вообще все мрачно с этим делом, спасибо. :)
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Фух, ну ладно хоть так, а то уже грешным делом было подумал что вообще все мрачно с этим делом, спасибо. :D
это поговаривает человек, который недавно был против Линукс систем. Ну не против, но не являлся приверженцем таковых.) Рады, очень рады.) Что надоумило на такой поступок? :) :)
 

be-open

джедай
это поговаривает человек, который недавно был против Линукс систем. Ну не против, но не являлся приверженцем таковых.) Рады, очень рады.) Что надоумило на такой поступок? :D :D
Во-первых, я привык смотреть в будущее, а будущее от MS пока не выдерживает никакой критики. Во-вторых, линукс последнее время демонстрирует очень зрелые сборки.
 

Loki

Пользователь
У кого есть ,и кто может записать на ДВДшки ФК9 и openSUSE последнюю? На правах сделки, :D
 

eleven

Новичок
А вот для выбора дистрибутива для сервера нужно или очень чётко описать требования и задачу и затем попросить совета или очень хорошо разбираться в Linux самостоятельно.
Веб-сервер, апач, пхп, мускул... какой дистрибутив выбрать?
 
Сверху