ваш последний просмотренный фильм

kroha

Местный
«Воспоминания о будущем» — британский кинофильм режиссёра Джеймса Кента, вышедший на экраны в 2014 году. Сценарий фильма основан на мемуарах Веры Бриттен «Заветы юности».
 

kroha

Местный
Здравствуй, грусть! - 1958 по одноименному произведению Ф. Саган

Приключения Реми - 2018 по Г.Мало "Без семьи"
 

ask

Местный
В середине декабря посмотрел по каналу "Культура" пятисерийный музыкальный фильм «Рождение русской оперы» Сейчас хотел пересмотреть, но в инете только следы от прямой трансляции, трейлер , интервью с Решетиным (музыкальный руководитель проекта «Рождение русской оперы», основатель и художественный руководитель международного фестиваля EARLYMUSIC и AXL Академия EARLYMUSIC ,участник СВО.) Вот кусочек из его интервью.

«Невозможно поверить, что в российских консерваториях и
музыкальных училищах не изучают творчество Франческо Арайи,
родоначальника русской оперы. Ни один оперный театр страны
не украсил свой репертуар его шедеврами. Франческо Арайя и его последователи до сих пор остаются в забвении, очевидно кроется в их иноземном происхождении. Можно ли итальянца считать родоначальником русской оперы? Какой странный повод оправдывать свою неблагодарность! Французы, к примеру, известные своим предпочтением всего французского, ценят при этом итальянца Люлли – и не только как родоначальника французской оперы, но и как создателя французского музыкального стиля. Англичане гордятся работавшими в Лондоне немцем Георгом Фридрихом Генделем и итальянцем Николо Порпорой, считают их неотъемлемой
частью национальной английской оперы. И так далее. И мы, русские, не можем отказаться от наследия Генделя и Баха, Шекспира и Данте, Рембрандта и Мекеланджело. Что же мешает нам почитать тех иностранцев, кто работал в России, служил России? Арайя оказался забыт во всем мире – потому что отдал весь свой талант нам. Как это несправедливо!»
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху