В какую школу отдать ребенка?

Марфутка

Активный пользователь
Как у вас дела? Поговорила с родителями будущих первоклассников - да, есть, оказывается, место позиции: "Я отстояла очередь в 135, место за моими ребенком, да, мы поступили в 125 потом, но вдруг мы передумаем еще и пойдем в 135. Это наше место, почему я должна уступать его тем, кто вовремя не подсуетился. Имею право думать до осени, так что никому я место не отдам и заявление забирать не буду".

Мда...
Такие обычно не передумывают, но нервы знатно помотают
 

Ватрушка

Активный пользователь
Как у вас дела? Поговорила с родителями будущих первоклассников - да, есть, оказывается, позиция: "Я отстояла очередь в 135, место за моим ребенком, да, мы поступили в 125 потом, но вдруг мы передумаем еще и пойдем в 135. Это наше место, почему я должна уступать его тем, кто вовремя не подсуетился. Имею право думать до осени, так что никому я место не отдам и заявление забирать не буду".

Мда...
Очень жаль, что такая позиция((( нас в списке нет, тк наш номер после 120. Что значит не подсуетились? Мы изначально хотели идти только в 135. В другие школы не подавали. Ходим на подготовительные занятия в 135. Учитель довольна ребенком, хочет его к себе в класс. Да, мы не пришли в 2 часа ночи занимать очередь, тк у меня маленький ребенок, которому 8 месяцев и не с кем его оставить.

А пытаться усидеть на 2-х стульях и специально не давать возможности другим родителям успокоиться и не тратить нервы "попадем - не попадем", это как-то не по-человечески.

Расстроило прямо(((
 

Ватрушка

Активный пользователь
Такие обычно не передумывают, но нервы знатно помотают
А для чего нервы другим мотать? Я тоже отстояла очередь. 6 часов с ребенком на руках. И я была не одна такая, как минимум еще 3 мамочек видела с ляльками.
 

GamB1T

Пользователь
Проясните слух про снятия статуса "Гимназии" со школы №127???
 

kroha

Местный
мне интересно, 135 - 4 параллели, 125 - 3 параллели, 127 - 3 параллели,
куда 125 и 127 скидывать собирается параллели в средней школе?
на какую школу?
В 121, похоже - 2 параллели, в 117 - 3 параллели...
при том что в следующем году пойдут дети восьмилетки 2009 года рождения и ВАЛ детей 2010 - куда наша администрация их девать будет
 
Последнее редактирование:

NMV

Местный
мне интересно, 135 - 4 параллели, 125 - 3 параллели, 127 - 3 параллели,
куда 125 и 127 скидывать собирается параллели в средней школе?
на какую школу?
В 121, похоже - 2 параллели, в 117 - 3 параллели...
при том что в следующем году пойдут дети восьмилетки 2009 года рождения и ВАЛ детей 2010 - куда наша администрация их девать будет
никуда не будут, 3 класса так и будет учиться, численность вероятно уменьшится. Сейчас по 3 класса в каждой параллели, кроме 10 и 11
 

София

Новичок
Могу только дополнить другим слухом: начальная школа общеобразовательная, а с 5 класса гимназия. Поэтому и набирают всех в этом году
Вы не правы! Все осталось, как и было: изучение, увеличение кол-ва часов англ. языка с 1-го класса. И конечно, же углубление и опережение таких предметов, как рус.язык и математика. А берут в этом году далеко не всех, а кто успел, в соответствии с Федеральным законом.Статус "гимназия" как был. так и остался: с 1-11 класс.
 

$erg

Уже освоился
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 127» (МБОУ «Гимназия № 127»). С сайта школы. Тип образовательного учереждения: общеобразовательная. " гимназия 127 " это просто специальное название. Если так интересно. Зайдите на сайт школы. Почитайте документы. А то спорить тут не лень. А почитать?
 

$erg

Уже освоился
Школа очень сильная. Огромная благодарность всему коллективу за работу и не равнодушие к детям. Жаль, что она не имеет статуса гимназии. Отбор туда действительно нужен. И действительно классе в 5ом. Пишу просто из личного опыта. Сын в прошлом году закончил эту школу. Сейчас учится в Москве. В начальной школе трудно определить потенциал ребенка. У сына в классе были дети, которые в начальной школе были в "середнячках", а закончили школу с медалями. Дочь не отдали пока туда. Не уверены, что сама осилит ее, а сидеть на репетиторах нет желания. К пятому классу посмотрим. Увидим возможности ребенка и может попытаемся тогда.
 

ШокоЛапка

Местный
Поглядела как в других городах народ записывал детей на учебу. Порадовал на ютубе мужик , штурмовавший гимназию Якутска для поступления. "получается, что наш народ самостоятельно может организоваться лучше, чем наша власть. Это не хорошо для власти, ведь мы можем организоваться и на другие цели..."
Родители будущих первоклассников готовятся «штурмовать» классическую гимназию Якутска
 

София

Новичок
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 127» (МБОУ «Гимназия № 127»). С сайта школы. Тип образовательного учереждения: общеобразовательная. " гимназия 127 " это просто специальное название. Если так интересно. Зайдите на сайт школы. Почитайте документы. А то спорить тут не лень. А почитать?
К вашему сведению, ВСЕ учебные заведения пишутся МБОУ , не зависимо от статуса. Посмотрите, например, 31 лицей г. Челябинск МБОУ "ФМЛ №31" , "Гимназия 23" Челябинск - общеобразовательное учреждение, 39 лицей Озерск - общеобразовательное учреждение, 9 гимназия Екатеринбург - МАОУ "Гимназия 9" и т. д. Я не была голословна. Сама работаю в образовании (не первый год) и понимаю что такое общеобразовательное учреждение. То, что вы слышали, совсем не означает, что снят статус Гимназия. Речь идет о том, что все школы, в том числе гимназия и лицеи. выпускаю из начальной школы детей с одинаковым уровнем подготовленности (как впрочем и из д. садов). Но вы же понимаете, что это совсем не так. А перейти из одной школы в 5 класс другой, а тем более в туда, где углубленное изучение какого-либо предмета, крайне сложно. Единицы детей и родителей, которым это под силу (кол-во часов по углубленному предмету в спец. школах больше, чем в "простых")
 

$erg

Уже освоился
Я это знаю не только с сайта школы. Это в прошлом году озвучил классный преподаватель сына.
 

Неждана

Местный
а по большому счету, какая разница, каков статус у учебного заведения?.. главное - преподаватели, программа, традиции, методики. А название-то что? я начинала учиться в школе с углубленным изучением английского, заканчивала - уже в гимназии. название поменялось, но суть-то - нет.

п.с. эх. какие же у нас были тогда сильные, увлеченные, настоящие педагоги... и насколько интереснее и глубже (имхо, как говорится) была программа. сужу по началке. про остальные параллели не знаю. сейчас балду пинают дети. опять же "имхо" - просто сравнила свои сохранившиеся тетрадки за 1-2 класс с нынешними.
 

Тополина

Новичок
Я это знаю не только с сайта школы. Это в прошлом году озвучил классный преподаватель сына.
Почитайте здесь http://www.school127.vega-int.ru/downloads/prikaz_ob_org_otbor.pdf директор гимназии Вера Николаевна в личной беседе разъяснила моему мужу (он журналист, брал интервью) всю проблематику статусности образовательного учреждения применимо конкретно к нашему городу. Если не вдаваться в подробности и не углубляться в терминологические дебри, то профильные статусы (лицей, гимназия, школа с углубленным изучением какого-либо предмета) дают право общеобразовательным учреждениям осуществлять отбор учащихся на основании тестирования (ну или как угодно будет назвать эту процедуру самому учреждению) только лишь с 5-го класса. Суров закон, но закон. Применительно к большим городам логика закона понятна: начальная школа любого общеобразовательного учреждения, в том числе и статусного, становится доступна всем малышам по месту жительства, чтобы маленькие детки могли спокойно утром уйти на занятия, а в час дня вернуться домой без родителей, трамваев, машин и прочей канители. А вот к пятому классу уже подросших детей можно определить и в спец учреждение подальше от дома, если у ребенка есть способности, а у родителей соответствующие амбиции. Достоверно знаю, что в Екб, например, две гимназии из топ-листа, скажем так, вообще объединили свои начальные звенья в отдельном здании, а непосредственно в зданиях гимназий учатся дети с 5-го по 11-й класс и отбираются туда на основании тестирования. Естественно, со всеми вытекающими: народ покупал квартиры и прописки в этом районе, чтобы только попасть в эту начальную школу, в надежде на то, что потом все равно будут какие-то привилегии при отборе в среднее звено одной из двух лучших гимназий города.
В нашем "провинциальном" сознании отделить начальное звено от среднего как-то сложно пока, все рассчитывают на то, что отдав ребенка в первый класс определенного МБОУ, там же и смахнут слезу на выпускном вечере.
 
Сверху