В дорогу с рацией

Джесс

Пользователь
Кто-нибудь ездил в дальние поездки с рацией? Я слышала, что есть какой-то дальнобойний канал, где можно узнать про ГАИзасады. И какой рацией пользоваться?
 

Sensei

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
Знакомые когда ехали на 2х машинах покупали рации (аля УокиТоки). Отзывы были очень положительные.
В след раз так и сделаю... потому как сестра задолбала звонками на сотик с вопросом: "Вы где?" :)
 

Immortal

groove
а разве на рацию не нужны специальные документы, и оформлять её официально. :)
 

aleksnemo

Активный пользователь
С рацией веселее ездить! Канал вродь 15 С. В нём весь дальнобой сидит, о гайцах предупреждают, о прочих опасностях, анекдоты травят, да и вобще много полезной инфы почерпнуть можна или дорогу там спросить!!! Гайцы за нелегальные рации имеют, один башкирин как то забрать хотел, но не отдали, поэтому если тормозят, рацию лучше под сиденье прятать и выключать! А ещё проще зарегистрировать, вроди не сильно хлопотно, товарищ у меня занялся этим вопросом, как зарегистрирует, могу отписаться чё и как.
 

Саломатин

Активный пользователь
С рацией веселее ездить! Канал вродь 15 С. В нём весь дальнобой сидит.
Веселее - это точно! На этом канале (27.135 МГц АМ) не все, но большинство. Мат - перемат на этом канале, между незнакомыми вежливо говорят, между собой - ни слова без мата. Если один еще можно слушать - а с женой и детьми - надо гарнитуру, а она мешается и ухи устают... На крупных заправках рекламу гоняют (цена топлива и где), дальнобои предупреждают об авариях, о гаи, один раз стоял в пробке минут 40 - рассказывали в деталях подробности жуткой аварии. Для себя сделал вывод - полезная информация есть, но в куче "спама", передатчика у меня нет - может двухсторонний обмен полезнее, хотя сомневаюсь. Регистрация очень желательна, чтобы проблем меньше было. Хотя, по большому счету, прав на изъятие у гаи нет, точнее, не все так просто.
 

Lexa_The_one

Новичок
Заблокирован
Веселее - это точно! На этом канале (27.135 МГц АМ) не все, но большинство. Мат - перемат на этом канале, между незнакомыми вежливо говорят, между собой - ни слова без мата. Если один еще можно слушать - а с женой и детьми - надо гарнитуру, а она мешается и ухи устают... На крупных заправках рекламу гоняют (цена топлива и где), дальнобои предупреждают об авариях, о гаи, один раз стоял в пробке минут 40 - рассказывали в деталях подробности жуткой аварии. Для себя сделал вывод - полезная информация есть, но в куче "спама", передатчика у меня нет - может двухсторонний обмен полезнее, хотя сомневаюсь. Регистрация очень желательна, чтобы проблем меньше было. Хотя, по большому счету, прав на изъятие у гаи нет, точнее, не все так просто.
Сколь стоит такой агрегат с хорошим сотношением цена-качество?
 

Саломатин

Активный пользователь
Сколь стоит такой агрегат с хорошим сотношением цена-качество?

Загляните в "Продам", там частенько бывают (типа для такси, только там надо смотреть, возможно потребуется ее программировать или даже дорабатывать: не во всех можно выставить нужную частоту даже если диапазон подходит). По моделям ничего не скажу, да и какая разница? Ну вроде, Alan неплохие.
 

Belik

Новичок
Если мне память не изменяет, а она мне не может изменить, так как батя занимается грузоперевозками, то у дальнобоя канал 15 D. А на счет гайцов, есть такие слухи, что если таксист за городом гонит с удочкой и с рацией(при этом не имея разрешения на рацию, которое выдают в челябинске на год, и стоит оно в районе 300 рублей), то менты часто тормозят и начинают права качать. Порой доходит до того, что прходится снимать рацию с антенной и ментам отдавать :rolleyes:
Гайцы на дальнобой как то забили, а вот легковушки, эт савсем другая история))
 

Саломатин

Активный пользователь
усилитель 5-6 тысяч
Усилитель не нужен для такого применения. В нашем городе разговаривать не с кем, в больших городах можно только с радиолюбителями - не очень интересно. Вот если связь между двумя машинами на максимальное расстояние в условиях слабопересеченной, но густо заросшей лесом местности - тогда нужен.

Про ГАИ я согласен, права качают, забирают иногда - у тех, кто слабо подкован с юридической стороной вопроса. Как всегда, вобщем. Но опять же, вычиляют они - по "удочке". Значит от нее надо отказаться - поставить укороченный вариант или магнитную (не путать с магнитным основанием). У меня на прием вообще китайское чудо типа "автомобильная GSM антенна на магните" - жезлы ни разу не возбуждала. Есть и магнитная - та вообще в салоне валяется. Эффективность ниже, но приемлимо, особенно хорошо должно получиться с нормальным аппаратом, а не как у меня.
На передачу - сложнее замаскировать, но тоже можно, вариантов в инете много. Можно и зарегистрироваться, только там (говорят) вечная неразбериха, непонятное законодательство и ежегодные взносы за пользование воздухом. Сам давно хочу попробовать, но рабочего дня жалко, а по выходным не работают.

Канал назвали правильно 15 сетка С (27.135 МГц) модуляция АМ.
 

SkyWalker

Активный пользователь
с рацией ехать конечно лучше в пять раз.
какие то заоблачные цены вы приводите, в питере нормальную рацию можно срубить за2к + настройка 500рублей и всё хорошо...
то что в 15 канале много мата, не хотите - не слушайте.
 

Саломатин

Активный пользователь
с рацией ехать конечно лучше в пять раз.
какие то заоблачные цены вы приводите, в питере нормальную рацию можно срубить за2к + настройка 500рублей и всё хорошо...
то что в 15 канале много мата, не хотите - не слушайте.
ДА и в ебурге они вроде не такие дорогие...
РОвно в пять раз лучше говорите :) Я последние несколько раз ленился антенну ставить - не включал и решил, что ничего, без не тоже неплохо :). При условии строгого соблюдения знаков "обгон запрещен" и непревышения 100 км/ч. К тому же, в наших окрестностях более -менее интенсивный обмен только на м5, да и то на самых сложных участках. Т.е. надо понимать - любопытно, иногда полезно, но даже близко не панацея.
 

Павлин

Пользователь
скажу то, что усилитель всетаки нужен, ибо очень большие помехи создают те, у кого стоят усилители и которые очень далеко. и вещь это оч полезная. ездили в Воронеж с рацией. так скажу то, что оч удобно. ведь в 97-ом году далеко не у всех были сотовые и вызвать помощь можно таким способом, да и щас сотовая связь не везде идеально ловит. избежали кучу лишений прав и кучу штрафов благодаря рации, усилителю и антенне. антенна была обычная от радио, но с усилителем. все дальнобои щас гоняют в основном с усилками.
 

Саломатин

Активный пользователь
Где зарегить и что купить можно почитать тут

Со Снежинской пропиской регистрировать нужно в Челябинске.

'Павлин'
... ибо очень большие помехи создают те, у кого стоят усилители и которые очень далеко...


Усилитель не поможет вам от помех при приеме, какие бы они ни были (грозы, другие радиостанции с усилителями и без и назойливая китайская радиостанция, проходящая местами довольно сильно). Усилитель позволит чуть лучше слышать вас собеседнику. Надо выбирать хорошую аппаратуру и правильно ее настраивать как на прием (уровни шумодава), так и на передачу (расположение антенны и ее согласование). Антенна - лучший усилитель! МОжно, конечно, купить усилитель ватт на 200 и работать на кусок проволоки для связи в радиусе 10 км, но зачем? К тому же, сущетсвуют ограничения мощности и все усилители незаконны (т.к. у большинства современных автомобильных станций мощность и так впритык к разрешенной)
 

Sergan35

Активный пользователь
вчера приехали с поездки, рация стояла простая таксерская (осталась с времен работы в такси), стояла всю дорогу кроме когда телефон надо было зарядить, а антена вообще не снималась с крышки багажника, никаких проблем с гайцами, где-то в саратовской области на посту гайцы остановили, рация между сидений накрыта футболкой. Вопрос гайца, показывая на антену "Эт че?" я "антена О_о", "А для че? (прищюравая глаз). Рация?", "Нет! Что Вы. Какая рация? Радио слушаем, в комплекте с японской машиной пришла! )))))" "А ну тогда ладно".
Все! разговор про рацию был окончен. Очень помогла рация на перевалах, многое услышали и многое узнали как и почему та или иная авария произошла! Мне понравилось!
А еще хорошо когда ночью едешь, в машине все спят, догоняешь фуру, можно просто за жизнь поговорить с ним, ему же тоже сккучно!)))
 

BENZ

Пользователь
Использование радиоэфира(передача) без регистрации УОРС запрещена, слушать открытый эфир в режиме приёма никто не запретит, на то регламент!

Забрать УОРС без регистрации может только сотрудник ФСНСС(наши представители г.Челябинск, Цвиллинга 22), либо гаишник(милиционер) совместно с сотрудником ФСНСС, но для этого он должен их вызвать на место.

Для прослушивания дальнобойщиков, достаточно одной любительской сетки D, тоесть аппарат типа ALAN100plus.

Простая применяемая антенна четвертьволновой штырь длиной 2,75метра(к центральной жиле, оплётку на массу авто), либо укороченный четвертьволновой штырь на магните HUSTLER (длина 1,32м нагартованная сталь 2.5мм, удлиняющая катушка медный провод 1.2-1.4мм (отсаток длинны 2.75-1.32) на оправке 20мм виток к витку, и емкость на оплётку кабеля от центральной жилы 130пикофарад 0.5-1киловольт, на магните фольга имеет контакт с заземлением провода это "емкостная земля" под антенну прокладки совать нельзя!)
 

more

Новичок
С рацией веселее ездить! Канал вродь 15 С. В нём весь дальнобой сидит, о гайцах предупреждают, о прочих опасностях, анекдоты травят, да и вобще много полезной инфы почерпнуть можна или дорогу там спросить!!! Гайцы за нелегальные рации имеют, один башкирин как то забрать хотел, но не отдали, поэтому если тормозят, рацию лучше под сиденье прятать и выключать! А ещё проще зарегистрировать, вроди не сильно хлопотно, товарищ у меня занялся этим вопросом, как зарегистрирует, могу отписаться чё и как.
15с ам
 
Сверху