Удивительное рядом

Punisher

Активный пользователь
Решение руководства Nokia перейти на использование в своих мобильных устройствах операционной системы Windows Phone 7 в ущерб собственным разработкам вызвало резкое недовольство у служащих компании. Около тысячи служащих офиса в финском городе Тампере покинули свои рабочие места в знак протеста против политики компании. Они опасаются, что постепенное сворачивание разработки Symbian и MeeGo приведет к значительному сокращению штатов компании, в первую очередь за счет подразделений, занимающихся разработками ПО. Филиал Nokia в Тампере, где работают 3 тыс. человек, как ожидается, будет полностью закрыт после прекращения выпуска смартфонов Series 40.
www.linuxcenter.ru​


печально, хорошие телефончики были, наверняка нокия резко изменила политику из-за андройда, продажи упали

 

Mike22

Местный
печально, хорошие телефончики были, наверняка нокия резко изменила политику из-за андройда, продажи упали
Я думаю, что это глупость руководства.
У Nokia во владении куча интересных софтовых решений, но они на всё наплевали
после того как им MS сдала предложение.

Я об этом не писал, но наверное все уже знают что Nokia и MS заключили стратегическое соглашение о дальнейшем совместном развитии.
Если говорить на нормальном языке, то Nokia больше не существует, её купила MS.

Меня реально тревожит что теперь будет с тулкитом Qt и KDE.
Ведь Nokia владелец Qt.
 

Славянин

Новичок
Я думаю, что это глупость руководства.
У Nokia во владении куча интересных софтовых решений, но они на всё наплевали
после того как им MS сдала предложение.

Я об этом не писал, но наверное все уже знают что Nokia и MS заключили стратегическое соглашение о дальнейшем совместном развитии.
Если говорить на нормальном языке, то Nokia больше не существует, её купила MS.

Меня реально тревожит что теперь будет с тулкитом Qt и KDE.
Ведь Nokia владелец Qt.

Подтвердились опасения, связанные с назначением на пост руководителя компании Nokia Стефана Элопа (Stephen Elop), до этого занимавшего пост главы бизнес-подразделения компании Microsoft и возглавлявшего команду по продвижению продуктов Microsoft


В блоге разработчиков компании Nokia появилось пояснение по поводу судьбы Qt. Qt остается базовым фреймворком для разработки приложений для платформы Symbian, которая остается на плаву и будет использоваться в дальнейшем. В настоящее время продано около 200 млн устройств на базе Symbian и Nokia планирует продать еще 150 млн.

Компания Intel и организация Linux Foundation публично выразили свое разочарование решением Nokia


http://www.opennet.r...shtml?num=29567
 

Punisher

Активный пользователь
теперь win mobile на смартах нокии будет называться symbian, либо MS будет использовать наработки нокии в вин мобайл
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
iOS, Android, BlackBerry OS, HP webOS, Bada
никто не говорит, о том что аналогов мало, я говорю о том, что Мелкомягкие пускают свои щупальца в самые известные и популярные бренды. При том не просто пускают, а съедает их с потрохами.
хотя понять их тоже можно. Сами подумайте - сколько бабла MS за это предлагают им.
 

CoderA

Местный
никто не говорит, о том что аналогов мало, я говорю о том, что Мелкомягкие пускают свои щупальца в самые известные и популярные бренды. При том не просто пускают, а съедает их с потрохами.
хотя понять их тоже можно. Сами подумайте - сколько бабла MS за это предлагают им.

Вы просто не в курсе ситуации. Нокиа - банкрот, а MS просто приобрела производственные мощности для производства телефонов на Windows Phone. Подробности ищите в интернете.

Что касается Qt. Есть исходники Qt под GPL. Какие проблемы?
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Вы просто не в курсе ситуации. Нокиа - банкрот, а MS просто приобрела производственные мощности для производства телефонов на Windows Phone. Подробности ищите в интернете.

Что касается Qt. Есть исходники Qt под GPL. Какие проблемы?
почитайте определение слова банкрот. так что про нокию не согласен, но спорить не собираюсь. а про остальное - may be, may be.
 

Mike22

Местный
В правилах использования разработчиками рынка приложений для Windows Phone (Windows Phone Marketplace) обнаружены условия, запрещающие распространение через него свободного программного обеспечения.
На самом деле, далеко не новость, что в «Windows Phone Marketplace Application Provider Agreement» есть понятие запрещенных лицензий («Excluded Licenses»), среди которых явно перечислены GNU GPLv3, AGPL v3, LGPL v3 «и эквивалентные». Однако эта проблема стала актуальной ввиду начала стратегического сотрудничества между компаниями Microsoft и Nokia на рынке мобильных устройств. Дело в том, что разработчики для платформ Nokia (Symbian и MeeGo) нередко выбирали Open Source-лицензии для своих приложений.
Теперь же, когда Nokia предпочла Windows Phone 7 в качестве основной программной платформы для топовых смартфонов, разработчикам Open Source-приложений, предпочитающим популярную лицензию GNU GPLv3 или схожую, закрыли путь для распространения продуктов через ключевой «официальный канал», т.е. Windows Phone Marketplace.
www.nixp.ru​
 

Mike22

Местный
ну вот вам и пожалуйста - прощай свободный, бесплатный, хороший софт на телефонах этой фирмы. <_<
Самое смешное, под этот запрет подпадает и одна из собственных лицензий MS.
У MS есть свободная лицензия MS-RL (уже смешно), дак она тоже оказывается вне закона на "Windows Phone Marketplace".
:)
 

Mike22

Местный
Не одной только Нокией MS поиграла -
http://tim4dev.blogspot.com/2011/02/microsoft.html
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Самое смешное, под этот запрет подпадает и одна из собственных лицензий MS.
У MS есть свободная лицензия MS-RL (уже смешно), дак она тоже оказывается вне закона на "Windows Phone Marketplace".
:)
Майк, ничего смешного в этом не вижу - с такими вещами то они разберутся, но вот телефоны компании нокиа я любил за симбман, а в скором времени... Ладно, придется скоро осваивать андроид.
 

Mike22

Местный
Вот за что я не люблю Убунту - http://www.zdnet.com/blog/open-source/canonical-banshee-agree-to-disagree/8345
В Каноникал совсем оборзели.
 

koala

Уже освоился
Вот за что я не люблю Убунту - http://www.zdnet.com/blog/open-source/canonical-banshee-agree-to-disagree/8345
В Каноникал совсем оборзели.

Canonical и Banshee делят деньги. А причем здесь Убунту? Как это сказывается на её качестве, функционале и т.д.? Наличие плейера Banshee по умолчанию в следующем дистрибутиве также ничего не значит, так как можно без проблем установить ваш любимый плейер.
 
Сверху