Туристическое снаряжение

Arkad

Местный
Наше семейство (в мои школьные годы) много ездило по окрестным озерам. Папаня был Каслинский - знал все окрестные места.
Тоже постоянно решали/перерешивали проблему походного быта.
Сначала была маленькая палатка (2 Польская) - родители - в палатке, дети - в машине.
Было решено, что этого мало. Добавили 4-ку с верандой.
Вроде бы все стало нормально, но тут изменились приоритеты - захотелось дальних странствий.
Отправились на Кавказ: с Мин-Вод на юг сквозь Кавказский хребет по в-груз дороге, Тбилиси, Ереван, на запад к морю. Или наоборот: Ростов, Краснодар, Туапсе, Сочи, Ереван, Тбилисии...
На следующий год - Таврия, Одесса, Закарпатье.
Пока палатки 4-ки и машины хватало.
И тут родилась идея! - прицеп-дом!
Был выбран прицеп Скиф, опробовали на проверенных родных озерах, и двинули в дальние "страны".
Очень этот Скиф хорошо себя вел в дальних походах.
Единственный раз (на моей памяти) он создал проблему при прохождении трудного участка - В Средней азии - три метра незаасфальтированный промежуток - песочек как в песочнице. Прицеп - он тем и хорош - отцепи, и забрасывай технику по одному.
 

покупатель

Активный пользователь
Наше семейство (в мои школьные годы) много ездило по окрестным озерам. Папаня был Каслинский - знал все окрестные места.
Тоже постоянно решали/перерешивали проблему походного быта.
Сначала была маленькая палатка (2 Польская) - родители - в палатке, дети - в машине.
Было решено, что этого мало. Добавили 4-ку с верандой.
Вроде бы все стало нормально, но тут изменились приоритеты - захотелось дальних странствий.
Отправились на Кавказ: с Мин-Вод на юг сквозь Кавказский хребет по в-груз дороге, Тбилиси, Ереван, на запад к морю. Или наоборот: Ростов, Краснодар, Туапсе, Сочи, Ереван, Тбилисии...
На следующий год - Таврия, Одесса, Закарпатье.
Пока палатки 4-ки и машины хватало.
И тут родилась идея! - прицеп-дом!
Был выбран прицеп Скиф, опробовали на проверенных родных озерах, и двинули в дальние "страны".
Очень этот Скиф хорошо себя вел в дальних походах.
Единственный раз (на моей памяти) он создал проблему при прохождении трудного участка - В Средней азии - три метра незаасфальтированный промежуток - песочек как в песочнице. Прицеп - он тем и хорош - отцепи, и забрасывай технику по одному.
скиф на самом деле хорош,только надо следить за подшипниками и колесами, а так по трассе идет как влитой
 

Arkad

Местный
скиф на самом деле хорош,только надо следить за подшипниками и колесами, а так по трассе идет как влитой
Про подшипники, и ход по трассе ничего не скажу - Автотехника была на папане, он же и драйвер.
На мне было прочее лагерное снаряжение - палатка, тенты, печка, канистры, и т.п.
Помню, что между походами в гараже не раз снимали колеса, и что-то там делали, но ни разу этого не делали в походе.
 
полелитесь названиями спальников для зимы. и печками в палатку. посоветовали турист - по отзывам спалил много палаток
 

Arkad

Местный
полелитесь названиями спальников для зимы. и печками в палатку. посоветовали турист - по отзывам спалил много палаток
Все, что на бензине - неизбежно пожароопасно - т.к. гад-бензин обязательно где-нить протечет.
Как только почувствуете за обедом, что каша на бензине - ждите пожара.
Самым практичным в любом походе видится газ. У него один минус - ветер, который сдувает пламя, и тепло с кастрюли, но "лишний" вес ветрозащитного экрана компенсируется воздушным весом самого оборудования и газа.
Газ доступен сегодня, практически, везде, где есть магазин "рыболов-охотник".
Бензин, казалось бы, тоже - вышел на дорогу, и отлил у любого, но бензин приходится возить, таскать в багаже, а он, падла, оченьтекуч - обязательно сбежит.
 

покупатель

Активный пользователь
полелитесь названиями спальников для зимы. и печками в палатку. посоветовали турист - по отзывам спалил много палаток
если поход не пеший, то лучшая печка "пошехонка" на дровах(бывают в трех размерах). Печи на дровах самые безопасные в отличии от газа и бензина.
 

котенок

Активный пользователь
Кто нибудь пользовался палатками автомат новатур ,как механизм живуч?пришло время менять палатку и захотелось автомат
 

Arkad

Местный
если поход не пеший, то лучшая печка "пошехонка" на дровах(бывают в трех размерах). Печи на дровах самые безопасные в отличии от газа и бензина.
Мы в автопоходы искали что-нить простое, дешевое, и быстрое в запуске и работе, на доступном топливе.
Главный критерий - за 2-3 часа от остановки до отбоя приготовить ужин на 3-4чел. Проверялось на минипоходах по нашим озерам.
Дело было 30 лет назад - всех этих наворотов газ, щепочницы-пошехонки - еще не было.
Остановились на банальной паяльной лампе с таганком.
Мы на нем умудрялись мариновать опят (под Златоустом - мелкий сосновый подлесок - опятные плантации) в тазу.
В Таврии (юг Украины) вишневые деревья стоят вдоль обочины - надрали - сварили тазик варенья.
Северный Кавказ - алыча - еще тазик варенья.
В палатке лампу, конечно, не поставишь.
 

покупатель

Активный пользователь
Мы в автопоходы искали что-нить простое, дешевое, и быстрое в запуске и работе, на доступном топливе.
Главный критерий - за 2-3 часа от остановки до отбоя приготовить ужин на 3-4чел. Проверялось на минипоходах по нашим озерам.
Дело было 30 лет назад - всех этих наворотов газ, щепочницы-пошехонки - еще не было.
Остановились на банальной паяльной лампе с таганком.
Мы на нем умудрялись мариновать опят (под Златоустом - мелкий сосновый подлесок - опятные плантации) в тазу.
В Таврии (юг Украины) вишневые деревья стоят вдоль обочины - надрали - сварили тазик варенья.
Северный Кавказ - алыча - еще тазик варенья.
В палатке лампу, конечно, не поставишь.
я так понял основная функция должна быть обогрев палатки
 

Arkad

Местный
я так понял основная функция должна быть обогрев палатки
Обогрев палатки при той скорости, с какой она теряет тепло вовне - носить воду решетом, наполнять водой бочку без дна.
Прогреть палатку можно только если она укрыта полиэтиленом. Тогда можно чего-то достичь, но осторожно! - в этом случае будет потоп конденсата на внутренней поверхности п/э тента.
 

покупатель

Активный пользователь
я в палатке для зимней рыбалки в тапочках и шортах в -25 рыбачу и 2 ночи ночую, почему ее не использовать для зимнего автопохода
для пешего понятно не подходит,где каждый грамм рассчитывается
 

Arkad

Местный
я в палатке для зимней рыбалки в тапочках и шортах в -25 рыбачу и 2 ночи ночую, почему ее не использовать для зимнего автопохода
Маловато будет...
Автопоход предполагает 3-4 чел., и среди них дети.
В рыбацком скворечнике тесновато будет. Еще и печка место занимает!
 
Сверху