Тритоны

САА

Уже освоился
а не вылазили, не сбегали??
во во, это пока не выхдит из аквы, а потом посмотришь сам, я уже писала, не токо вышел, но и гулять направился))) а потом нечаянно засох под ковром))))жалко, но больше не решусь заводить, рыбами ограничимся...
 

Frechling

Змей-искуситель
У меня еще есть лягухи, так эти заразы сбегают из аквариума, если их не прикрыть крышкой)
 

~Phenomenon~

Пользователь
во во, это пока не выходит из аквы, а потом посмотришь сам, я уже писала, не токо вышел, но и гулять направился))) а потом нечаянно засох под ковром))))жалко, но больше не решусь заводить, рыбами ограничимся...

А если аквариум повыше взять, и воды поменьше налить?
 

Arkad

Местный
День добрый.

Тритон испанский (он же ребристый, он же иглистый) для друзей просто - Pleurodeles waltli.
Отличается от "наших" шипами по бокам - это выпирающие сквозь кожу кончики ребер. Сам не пробовал, но говорят, что есть такого крайне не вкусно - на шипах еще и слизь ядовитая.
Посмотреть вложение 39275
Достаточно незатейливо разводится и сейчас у них начинается сезон.
Читал, что их даже на рынках продают в виде полувылупившихся личинок - живучие гады.
Нужны:
  • Взрослые особи в количестве более одного. До брачных игр пол практически не определяется, так что чем больше, тем лучше.
  • Банка литров на 30-40.
  • Температура 18-19.
  • Отсутствие активных хищников.
  • Воздух, трава, еда.
Все есть, только особь одна. Рассмотрю все предложения.
 

Вложения

  • Photo_0132_1.jpg
    Photo_0132_1.jpg
    61.7 KB · Просмотры: 75

~Phenomenon~

Пользователь
День добрый.

Тритон испанский (он же ребристый, он же иглистый) для друзей просто - Pleurodeles waltli.
Отличается от "наших" шипами по бокам - это выпирающие сквозь кожу кончики ребер. Сам не пробовал, но говорят, что есть такого крайне не вкусно - на шипах еще и слизь ядовитая.
Посмотреть вложение 39275
Достаточно незатейливо разводится и сейчас у них начинается сезон.
Читал, что их даже на рынках продают в виде полувылупившихся личинок - живучие гады.
Нужны:
  • Взрослые особи в количестве более одного. До брачных игр пол практически не определяется, так что чем больше, тем лучше.
  • Банка литров на 30-40.
  • Температура 18-19.
  • Отсутствие активных хищников.
  • Воздух, трава, еда.
Все есть, только особь одна. Рассмотрю все предложения.

Ппц а если в руки взять уколит насмерть?? :lol:
Хм а с другими тритонами можно их держать??
 

Frechling

Змей-искуситель
а мне сказали что с лягушками нельзя. Они садили её, а тритоны слопали моментально.
Ну не знаю - у меня лягухи побольше тритонов будут, вот их никто и неможет съеть, хотя взаимные попытки имели место)))
 

Arkad

Местный
В Солнечном пару недель сидели вместе тритоны испанские с лягушатами бразильскими пока один тритон не примерил, входит ли голова лягушонка ему в пасть. "В общем все умерли..." )
Все, что может пролезть в пасть до глотки (не обязательно все сразу) - м.б. сьедено.
Жует тритон, по всей видимости, глоткой (крокодил же не клацает зубами пережовывая).
Даже малинку (со свистом может пролететь) схватив, долго мотает головой - жует.
Слыхал, как тритон откусил голову взрослому анцитрусу - голову ухватил, помял-сжевал, остальное отобрали.
 

Frechling

Змей-искуситель
В Солнечном пару недель сидели вместе тритоны испанские с лягушатами бразильскими пока один тритон не примерил, входит ли голова лягушонка ему в пасть. "В общем все умерли..." )
Все, что может пролезть в пасть до глотки (не обязательно все сразу) - м.б. сьедено.
Жует тритон, по всей видимости, глоткой (крокодил же не клацает зубами пережовывая).
Даже малинку (со свистом может пролететь) схватив, долго мотает головой - жует.
Слыхал, как тритон откусил голову взрослому анцитрусу - голову ухватил, помял-сжевал, остальное отобрали.
мои не такие жестокие)) лягухи в полтора раза боьше чем тритоны, поэтому все тихо-мирно)
 

~Phenomenon~

Пользователь
В Солнечном пару недель сидели вместе тритоны испанские с лягушатами бразильскими пока один тритон не примерил, входит ли голова лягушонка ему в пасть. "В общем все умерли..." )
Все, что может пролезть в пасть до глотки (не обязательно все сразу) - м.б. сьедено.
Жует тритон, по всей видимости, глоткой (крокодил же не клацает зубами пережовывая).
Даже малинку (со свистом может пролететь) схватив, долго мотает головой - жует.
Слыхал, как тритон откусил голову взрослому анцитрусу - голову ухватил, помял-сжевал, остальное отобрали.
Жёстко))) :D
 

Frechling

Змей-искуситель
при пересадке в другой аквариум я их за хвост аккуратно держу. так вроде у них повреждений нет.
 

Arkad

Местный
Пока морду лица не укоротили, был крокодилом.
Посмотреть вложение 41064
Голодать может неделями. Две - легко. Он же холоднокровный, впал в ступор и расход топлива практически нулевой.
Нормальное питание - пару раз в неделю.
Последнее время по случаю жары повадился сидеть выше уровня воды под тряпкой, которая висит изнутри на стекле. Там прохладно и сыро. Готовьтесь к лету: выше 22 градусов - обстановка дискомфорта.
Кстати, сидя в тряпке но зная время кормежки, выходит к столу далеко не каждый день. А ведь "на потом" ему никто не оставит - сосед у него еще тот проглот.

Молодого тритона можно приучить к 100%-му воздушному дыханию. Может жить как черепаха на берегу, а в воду ходить только за едой и шкурку помочить.
Чисто "жаберного" тритона при пересадке не рекомендуется держать на воздухе. Для переключения дыхания ему нужна предварительная подготовка, а вы наверняка забудете заранее дать команду - "К выходу на воздух товсь!"
 

Вложения

  • Photo_0138_2.jpg
    Photo_0138_2.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 63
Здравствуйте. :D
Вот такая живность живет у нашего друга в Питере. Называется "аксолотль", какой-то мексиканский что ли...
Когда я стала его разглядывать, он подплыл к самой кромке воды и следил за мной, и гипнотизировал :rolleyes:
Посмотреть вложение 45426
 

Вложения

  • 1010004.jpg
    1010004.jpg
    235.5 KB · Просмотры: 59
Сверху