Теннис

НЮША

Другой формат
Звонарева — в финале US Open!


Россиянка Вера Звонарева впервые в карьере вышла в финал Открытого чемпионата США, в двух партиях переиграв датчанку Каролин Возняцки.

В этой встрече россиянка отменно действовала на своей первой подаче, выиграв после нее 70% очков. Кроме того, Звонарева имеет больше чисто выигранных мячей (18 против 13) и меньше невынужденных ошибок (25 против 31).

Напомним, что Sportbox.ru вел текстовую трансляцию этой встречи.

В решающем матче Звонарева сыграет с победительницей встречи между бельгийкой Ким Клайстерс и американкой Винус Уильямс.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 22 668 000 долларов

Женщины. 1/2 финала

Вера Звонарева (Россия, 7) – Каролин Возняцки (Дания, 1) - 6:4, 6:3

на счет Южного: боюсь ошибится, но вроде в 8 по москве
 

НЮША

Другой формат
Звонарева поднялась на четвертое место в рейтинге WTA

Вера Звонарева, дошедшая до финала Открытого чемпионата США, приблизилась к первой тройке рейтинга WTA. Благодаря успешной игре на американских кортах Звонарева поднялась с восьмой строчки рейтинга на четвертую.

Отметим также возвращение в первую десятку Елены Дементьевой, поднявшейся с 12-го места. А вот Анна Лапущенкова и Ксения Первак покинули первую сотню.

Рейтинг WTA. Положение на 13 сентября

1 (1). Серена Уильямс (США) — 6995 очков

2 (2). Каролин Возняцки (Дания) — 5910

3 (4). Винус Уильямс (США) — 5796

4 (8). Вера Звонарева (Россия) — 5550

5 (3). Ким Клайстерс (Бельгия) — 5325

6 (5). Елена Янкович (Сербия) — 5205

7 (6). Саманта Стосур (Австралия) — 4950

8 (7). Франческа Скьявоне (Италия) — 4670

9 (10). Агнешка Радваньска (Польша) — 3995

10 (12). Елена Дементьева (Россия) — 3945

...13 (13). Светлана Кузнецова (Россия) — 3516

15 (17). Мария Шарапова (Россия) — 3450

19 (16). Надежда Петрова (Россия) — 3070

20 (22). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 2780

24 (25). Мария Кириленко (Россия) — 2275

29 (30). Алиса Клейбанова (Россия) — 1935

47 (52). Екатерина Макарова (Россия) — 1176

59 (50). Динара Сафина (Россия) — 1061

62 (66). Вера Душевина (Россия) — 1010

68 (67). Анна Чакветадзе (Россия) — 907

70 (75). Регина Куликова (Россия) — 895

72 (64). Елена Веснина (Россия) — 885

----------------
Южный вошел в десятку сильнейших


Испанский теннисист Рафаэль Надаль, ставший победителем Открытого чемпионата США, сохранил первое место в рейтинге ATP. На вторую строчку вышел финалист US Open Новак Джокович. Серб потеснил на третью позицию швейцарца Роджера Федерера.

Россиянин Михаил Южный, добравшийся в США до полуфинала, поднялся на девятое место, а Николай Давыденко сохранил за собой шестую строчку.

Рейтинг ATP. Положение на 13 сентября

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) - 12025 очков

2 (3). Новак Джокович (Сербия) - 7145

3 (2). Роджер Федерер (Швейцария) - 6735

4 (4). Энди Мюррэй (Великобритания) - 5035

5 (5). Робин Содерлинг (Швеция) - 4910

6 (6). Николай Давыденко (Россия) - 4150

7 (7). Томаш Бердых (Чехия) - 3780

8 (8). Фернандо Вердаско (Испания) - 3330

9 (14). Михаил Южный (Россия) - 3295

10 (12). Давид Феррер (Испания) - 3200

...93 (93). Теймураз Габашвили (Россия) - 586
 

НЮША

Другой формат
Возняцки станет первой ракеткой в понедельник


Датчанка Каролин Возняцки в двух сетах одержала победу над чешкой Петрой Квитовой в матче третьего круга турнира WTA в Пекине.

Этот успех позволил 20-летней теннисистке впервые в карьере стать первой ракеткой мира в рейтинге WTA, который будет опубликован на следующей неделе. Напомним, что уже 4 месяца подряд первую строчку удерживала американка Серена Уильямс.

В четвертьфинале Возняцки встретится с Аной Иванович из Сербии.

Турнир WTA. Пекин (Китай). Хард. Призовой фонд — 4 500 000 $
 

НЮША

Другой формат
Чакветадзе сыграет с На Ли в первом круге «Кубка Кремля»

В субботу состоялась жеребьевка первого круга «Кубка Кремля» в мужской и женской одиночных сетках, сообщает официальный сайт турнира.

У мужчин в первом круге сыграют:

Николай Давыденко (Россия, 1) — победитель квалификации

Дмитрий Турсунов (Россия, WC) — Виктор Троицки (Сербия)

Теймураз Габашвили (Россия, WC) — Потито Стараче (Италия)

Игорь Андреев (Россия, WC) — победитель квалификации

Михаил Южный (Россия, 2) — победитель квалификации

У женщин в первом круге сыграют:

Мария Кириленко (Россия, 6) — Александра Дулгеру (Румыния)

Анна Чакветадзе (Россия) — На Ли (Китай, 3)

Вера Душевина (Россия) — Екатерина Макарова (Россия)

Елена Веснина (Россия) — Флавия Пеннетта (Италия, 5)

Алла Кудрявцева (Россия, WC) — Мария Хосе Мартинес Санчес (Испания, 8)

Дарья Гаврилова (Россия, WC) — Алена Бондаренко (Украина)

Анастасия Павлюченкова (Россия, 4) — Доминика Цибулкова (Словакия)

Алиса Клейбанова (Россия, 7) — Люция Шафаржова (Чехия)

Напомним, что «Кубок Кремля» стартовал в субботу, 16 октября.
 

НЮША

Другой формат
думаю, печальная новость для многих болельщиков. а для меня лично еще и неожиданная....=(

Дементьева завершила спортивную карьеру


Олимпийская чемпионка Пекина 29-летняя россиянка Елена Дементьева после поражения от Франчески Скьявоне в заключительном матче группового турнира итогового турнира года в Дохе объявила о завершении карьеры.

Дементьева является двукратной финалисткой турниров «Большого шлема» («Ролан Гаррос» и US Open в 2004-м году). Главный успех в карьере к россиянке пришел в 2008-м году, когда она завоевала золото пекинской Олимпиады. Также в ее активе серебро Игр 2000-го года в Сиднее.

После представительного турнира в Майами в апреле 2009 года Елена поднялась на третью строчку мирового рейтинга, что является ее высшим достижением в табели о ранге лучших теннисисток планеты. За свою карьеру успела заработать более 14 миллионов долларов призовых.

--------
Дементьевой было тяжело прощаться с болельщиками

Россиянка Елена Дементьева, завершившая спортивную карьеру после поражения в заключительном матче группового турнира итогового турнира года в Дохе, сказала, что ей было очень тяжело попрощаться с болельщиками.

- Я бы хотела поблагодарить всех, кто поддерживал меня все эти годы, — приводит слова Дементьевой Reuters. — Я очень взволнована сейчас, и мне очень тяжело сказать «прощайте».

Напомним, что в последнем матче в карьере 29-летняя россиянка уступила итальянке Франческе Скьявоне.
 

НЮША

Другой формат
Итоговый рейтинг WTA.

1 (1). Каролин Возняцки (Дания) – 8035

2 (2). Вера Звонарева (Россия) – 6785

3 (4). Ким Клейстерс (Бельгия) – 6635

4 (3). Серена Уильямс (США) – 5355

5 (5). Винус Уильямс (США) – 4985

6 (7). Саманта Стосур (Австралия) – 4982

7 (6). Франческа Скьявоне (Италия) – 4935

8 (8). Елена Янкович (Сербия) – 4445

9 (9). Елена Дементьева (Россия)– 4335

10 (10) Виктория Азаренко (Белоруссия) – 4235…

15 (15). Надежда Петрова– 2702…

17 (17). Мария Шарапова – 2591…

19 (19). Мария Кириленко – 2550

20 (20). Анастасия Павлюченкова – 2520…

26 (26). Светлана Кузнецова – 2221

27 (27). Алиса Клейбанова – 2025...

49 (49). Екатерина Макарова – 1191…

52 (51). Елена Веснина – 1140…

56 (57). Анна Чакветадзе – 1058…

60 (58). Алла Кудрявцева – 1006…

62 (63). Динара Сафина – 986…

90 (96). Регина Куликова – 734…

98 (97). Ксения Первак (все – Россия) – 691

---------
Рейтинг ATP. Положение на 1 ноября

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) – 11880 очков

2 (2). Роже Федерер (Швейцария) – 7495

3 (3). Новак Джокович (Сербия) – 7145

4 (4). Энди Маррей (Великобритания) – 6125

5 (5). Робин Содерлинг (Швеция) – 4780

6 (6). Томаш Бердых (Чехия) – 3715

7 (7). Фернандо Фердаско (Испания) – 3330

8 (8). Давид Феррер (Испания) – 3325

9 (9). Энди Роддик (США) – 3260

10 (10). Михаил Южный (Россия) – 3210

11 (11). Николай Давыденко (Россия) – 2955...

82 (81). Игорь Андреев (Россия) – 622...

99 (105). Теймураз Габашвили (Россия) – 553

----------
Елена Дементьева: Мне не в чем себя упрекнуть


Елена Дементьева, принявшая решение о завершении спортивной карьеры после поражения от Франчески Скьявоне в матче итогового турнира года в Дохе, в интервью «Спорт-Экспресс» рассказала, какую победу она считает главной, почему не осталась в спорте до Игр — 2012 года, и чем планирует заниматься в будущем.

- Я заранее знала, что для меня это будет последний сезон — вне зависимости от того, как он сложится. Широко анонсировать свое решение не хотелось, поэтому даже некоторые участницы турнира в Дохе были не в курсе того, что я ухожу. Хотя близкие мне люди, разумеется, всё знали.

— Такие решения не принимаются сгоряча — по крайней мере, столь рассудительными людьми, как вы. То есть, видимо, еще год назад появились весомые причины?

- Причина по большому счету одна — все имеет свое начало и свой конец. Я подумала о том, что подходит соответствующий возраст и что в своей карьере я добилась практически всего, о чем мечтала. Разве что хотелось еще раз попробовать все-таки выиграть турнир «Большого шлема», и на Roland Garros я была к этому, наверное, как никогда близка. Пусть даже победить в Париже мне не удалось, считаю, что в моей спортивной жизни все сложилось удачно. Это была очень долгая и успешная карьера. Есть, чем гордиться. Надеюсь, что и в жизни после спорта меня тоже ждет немало радостного.

— Тем не менее, вы по-прежнему находитесь в хорошей форме, завоевали в этом году два титула, занимаете в рейтинге WTA Tour 9-е место. Неужели не испытывали соблазна еще раз попробовать выиграть тот же Roland Garros?

- Мне кажется правильным уйти сейчас. Чтобы именно уйти, а не уползти. В карьере спортсмена обязательно наступает момент, когда приходится отодвигать в сторону свои спортивные амбиции. И очень важно сделать это вовремя.

— В 2009 году на Уимблдоне вы сказали, что после Пекина хотели бы выступить и на лондонской Олимпиаде-2012. Выходит, эту мечту воплотить в жизнь не удалось?

- Ну, тогда я говорила не слишком серьезно, поскольку отчетливо представляла себе: доиграть до четвертой своей Олимпиады будет невероятно3D сложно. Да и острой мотивации после победы в Пекине, честно говоря, уже не осталось.

— Своим главным достижением вы наверняка считаете именно олимпийское золото?

- Конечно. Оно было главной целью моей спортивной карьеры, поэтому именно из Пекина я увезла самые яркие воспоминания. Вообще мне по-своему дороги все три Олимпиады, на которых выступала. И сиднейская, где завоевала серебро. И афинская, которая сложилась неудачно. Благодаря этим Играм я получила неоценимый опыт, позволивший победить в Пекине.

— И все же — если бы можно было начать все сначала, вы что-то изменили бы в своей карьере?

- (Смеется.) Не пугайте меня! Мой путь в теннисе был ярким, но не простым, и моя мама вряд ли согласилась бы пройти его второй раз. Если же серьезно, то я абсолютно счастлива тем, как сложилась моя карьера. Не испытываю по этому поводу никаких сожалений. Я достойно прошла свой путь — несмотря на то что мы3D с мамой, можно сказать, были первооткрывателями. Ведь до меня ни одной теннисистке, постоянно тренирующейся в России, не удавалось заиграть на столь высоком уровне. Пробиваться наверх было сложно, но мы3D добились многого, о чем мечтали. Хотя в самом начале о чем-то даже мечтать не могли.

— Например?

- До сих пор вспоминаю, как в детстве папа на кухне настраивал черно-белый телевизор перед финалами Моника Селеш — Штеффи Граф. Я смотрела на экран и не могла представить, что когда-то буду участвовать в таких же матчах. Все мечты рождались уже по ходу моей карьеры. Все-таки меня отдавали в теннис не для того, чтобы я стала известной спортсменкой. Цели, желания, амбиции появлялись постепенно, после того как удавалось достичь соответствующих результатов. Я знаю, что много трудилась, все эти годы была абсолютно предана теннису. И что поэтому мне не в чем себя упрекнуть.

— Что ждет вас дальше? Например, соответствует ли действительности информация, что вы готовитесь стать телевизионным журналистом?

- Пока я не могу точно сказать, чем буду заниматься. Наверняка знаю одно: в ближайшее время намерена продолжать учебу на филологическом факультете МГУ, куда поступила в прошлом году.

— Нравится?

- Очень. Занятия меня чрезвычайно увлекли. А как сложится жизнь в будущем — пока не знаю. Безусловно, хочется что-то попробовать — и понять, сумею ли я каким-то новым занятием найти замену теннису.

— Тогда позвольте следующий вопрос, который задают после окончания карьеры практически всем спортсменам. Тренерская профессия не привлекает?

- Тут интересно получается. На подобные вопросы я всегда отвечала отрицательно, однако в последние два года замечала одну поразительную для самой себя вещь. Приходя на тренировки в ЦСКА, не только наблюдала за молодыми ребятами и девчонками и подмечала их ошибки, но даже начинала что-то корректировать. Мама по этому поводу говорила: мол, лучше за собой следи. Однако у меня все равно возникало желание поделиться своими знаниями. Ведь опыт, что ни говорите, колоссальный. И порой хотелось, чтобы молодые смогли избежать некоторых моих мучений и ошибок. Вот только не знаю пока, во что все это выльется. (Смеется.)

— И последний вопрос, который не могу вам не задать. В личной жизни какие-то изменения намечаются?

- (после паузы.) Думаю, что о них вы узнаете в следующем году.
 

НЮША

Другой формат
Энен завершила карьеру во второй раз


Бывшая первая ракетка мира Жюстин Энен из Бельгии приняла решение завершить спортивную карьеру из-за хронической травмы локтя, которая не позволяет 28-летней спортсменке играть в полную силу, передает Reuters.

Напомним, что на первом в нынешнем сезоне турнире «Большого шлема», Открытом чемпионате Австралии, Энен в третьем круге проиграла в двух сетах россиянке Светлане Кузнецовой (4:6, 6:7).

Энен, за карьеру выигравшая семь титулов «Большого шлема», два итоговых турнира WTA и золото Олимпиады-2004 в Афинах, а также 43 турнира WTA в одиночном разряде, не в первый раз пытается уйти из большого спорта. В 2008 году она уже объявила о завершении карьеры, но вернулась на корт перед началом сезона-2010.
 

НЮША

Другой формат
Шарапова в полуфинале Роланд Гаросс,
остальные уже вылетели(
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
ага финал Ли и Скьявоне-кошмарный сон, даж не знаю за кого болеть....))
болей за Скьявоне...
за Ли итак её соотечественники поболеют, а их аж
целый миллиард
а кто-нибудь знает, в июне будут турниры?
 
Сверху