Строительство мечети в Снежинске

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MegaВольт

переменный
кстати..пустует место на лимонадке..там где раньше дэнс пати были..может там че сделать? и не в городе и место тихое
 

ask

Местный
А кто мешает для таких встреч собираться в новой библиотеке? Там есть замечательные условия для этого.
Место хорошее, но ведь сразу тебя начнут включать в какие-то планы, отчеты.Сегодня тебя пустили, а завтра -нет.
 

hamster82

Новичок
Дизель, это не важно. что попросили верующие. Важно, что 20 человек могут справить свой культ в квартире. А вот факт, что нас уже 20 и нам нужно культовое место, это уже заскок в мозге. Коран, так же как Евангилие четко регламентирует как вознести молитву в отсутствие Храма. И Храм на Транспортной и Мечеть в этом городе просвященного Атеизма будут пусты 98% времени.

В любой религии строительство дома Бога это веление Господа. Тот кто принимает участие в строительстве получает благословение. Кроме того, в данном случае, мечеть это не просто место, где люди моляться это ещё и школа, где обучаются люди, изучают родной язык, своей культуру, ремесела, историю народа. В давние времена, да и сейчас тоже сталкивался, мечеть использовалась, как место для ночлега, для путников. Кроме того, это место, где наиболее авторитетные мусульмане (аксакалы) проводили беседы в целях воспитания нерадивых мусульман или мусульманок. В конце концов, юридически люди имеют право на это строительство, дисскусии здесь не уместны. Вопрос в том: почему это право нарушается?

Конечно Вы не против... до тех пор пока 5 раз в день Мудзин не будет призывать правоверных совершить намаз, вот тогда концу недели вы будете Жестко против,а через две будете бить стекла и писать Толя - помоги!.​

Насчет азана (призыва). Если брать его историю, то возник он как необходимое средство в одно время собрать верущих на молитву, в те времена часов у людей не было, а по солнышку каждый мерил время по своему, а рано утром и ночью вообще проблемы возникали. Сегодня ситуация другая, канонического требования обьявлять азан на всю округу не существуют, поэтому там, где людям он мешает его во всеуслышание можно не говорить, а там где радует можно даже усилить, насколько позволяет техника.
 

Раян

Zonderkommando
В конце концов, юридически люди имеют право на это строительство, дисскусии здесь не уместны. Вопрос в том: почему это право нарушается?

Как мне видется тема открыта именно для дискуссии, если он не уместны, закройте тему.

Вопросы о нарушении прав, если они действительно вас волнуют, необходимо адресовать в Прокуратуру РФ, именно она надзирает за соблюдением прав Граждан РФ.
Либо, предварительно хорошо помолясь, адресовать этот вопрос, тому, кто велит вам строить дом божий.
 

hamster82

Новичок
Как мне видется тема открыта именно для дискуссии, если он не уместны, закройте тему.

Вопросы о нарушении прав, если они действительно вас волнуют, необходимо адресовать в Прокуратуру РФ, именно она надзирает за соблюдением прав Граждан РФ.
Либо, предварительно хорошо помолясь, адресовать этот вопрос, тому, кто велит вам строить дом божий.

Извините за резкость. Цель этой темы дать людям информацию по этому делу. Услышать обсуждения. Просто в том посте вы допустили неточности на которые я указал.
 

Фёдор

Активный пользователь
Насчет азана (призыва). Если брать его историю, то возник он как необходимое средство в одно время собрать верущих на молитву, в те времена часов у людей не было, а по солнышку каждый мерил время по своему, а рано утром и ночью вообще проблемы возникали. Сегодня ситуация другая, канонического требования обьявлять азан на всю округу не существуют, поэтому там, где людям он мешает его во всеуслышание можно не говорить, а там где радует можно даже усилить, насколько позволяет техника.


Мухтасар «Сахих» (сборник хадисов)


350 (604). Передают, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, говорил:


«(В первое время после переселения) в Медину мусульмане, собиравшиеся на молитву, (старались) определить, когда им начинать её, так как никто к ней не призывал. Однажды они стали обсуждать этот вопрос, и некоторые сказали: “Заведите себе такой же колокол, как и у христиан”. Другие сказали: “Нет, (лучше) трубу наподобие рога иудеев”, что же касается ‘Умара, то он сказал: “А не поручить ли вам какому-нибудь человеку призывать (других) к молитве?” И тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел: “О Билял, встань и призови (людей) к молитве!”»
 

Раян

Zonderkommando
Извините за резкость. Цель этой темы дать людям информацию по этому делу. Услышать обсуждения. Просто в том посте вы допустили неточности на которые я указал.

Я уважаю всех своих собезедников, Вы не "жестче" многих прочих ;).
Мое желание участвовать в обсуждении обусловлено мнением, о том, что все религиозные группы в нашем городе НЕ массовы. Истово верующих православных и мсульман я в городе не вижу. Для общины же 40-80 человек строительство мечети или храма - мне кажется не обязательным. Свой культ можно исправить в культовых местах уже существующих.
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Мне кажется что для нашего города ученых атомщиков строительство церкви, тем более на самом видном перекрестке - не совсем уместно. Существующая в Воскресенке далека от идеального состояния. Сейчас там какой то недорогой евроремонт, а где старина, декор.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Прочитал статью, не удержался.
300 миллионов рублей - стоимость строительства мечети!
При СЕБЕстоимости строительства даже 20 тыс за метр это деньги на которые можно возвести под ключ здание площадью
10000 кв.м (например 100 квартирный жилой дом, торговый центр раза в три больше клондайка, пару-тройку детских садов и т.п.)со всеми фасадами и работами по озеленению/благоустройству, согласованиями и прочим...
В общем жлоб я и жадина - за такие деньги мечеть не нужна :)
 

Вовик

Пользователь
пожалуйста, обратите внимание на дату публикации этой статьи: [13.04.2008 / № 15] Новая мечеть
Еще не начав строить, заказчик уже определил сроки сдачи в эксплуатацию — конец июля 2010 года.

Надо заметить, что и проектная документация уже имеется. Однако не исключено, что на одном из этапов развития задуманное приобретет более глобальный масштаб: из районной мечеть перерастет в соборную — для коллективных молений в праздники и в пятницу.

Так возникает несколько вопросов:
1. На какой стадии строительство соборной мечети в городе Вишневогорск?
2. Почему до сих пор не закончено/не начато строительство?
3. Где местная немногочисленная мусульманская организация возьмет (даже, например, 10ую часть) денег на строительство?
4. И почему вы ради десятка (если вообще соберется этот десяток) верующих, в периметре колючки жертвуете сотнями других за колючкой у которых нет доступа в город. (Ну и так для сведения, д. Ключи ,в которой вам посоветовали строительство, относится к Снежинскому городскому округу, Часть нашего города) Ведь дома бога для всех, а не выборочно или я не прав?Складывается впечатление, что вам без разницы для кого строить, лишь бы было на закрытой территории
Надеюсь получить ответы на свои вопросы от автора темы
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Про автора темы не знаю...
Про "закрытую территорию" - просто далековато до Ключей-то от города будет...
И так вообще я не понял к чему это сказано...
Мусульмане не очень то разбежались обращать в свою веру "нневерных", так что бояться за какое-то влияние мечети на обычных жителей города не стоит))

И в Воскресеновку-то далеко ездить христианам...
Хотя ... в районе Воскресеновки что-то построить - вариант...
Но правда не за триста миллионов, а нечто раз в сто скромнее...
(А в ключах, проблема-то - какую-нибудь избу под молельный дом переоборудовать или даже есть нечто подобное... По-моему даже в Воздвиженке такой есть, ну точно помнил где-то нечто подобное видел)
 

Вовик

Пользователь
Про автора темы не знаю...
А если не знаете зачем тогда писать? Да и если не понятно к чему вышесказанное, то может сначала надо вникнуть и понять а потом что то написать?
Судя по вашим постам (не только в этой теме) у вас склонность "не важно что, лишь бы написать"
Так что могу дать один бесплатный совет "Помолчи за умного сойдешь"
 

notacat

Местный
пожалуйста, обратите внимание на дату публикации этой статьи: [13.04.2008 / № 15] Новая мечеть


Так возникает несколько вопросов:
1. На какой стадии строительство соборной мечети в городе Вишневогорск?
2. Почему до сих пор не закончено/не начато строительство?
3. Где местная немногочисленная мусульманская организация возьмет (даже, например, 10ую часть) денег на строительство?
4. И почему вы ради десятка (если вообще соберется этот десяток) верующих, в периметре колючки жертвуете сотнями других за колючкой у которых нет доступа в город. (Ну и так для сведения, д. Ключи ,в которой вам посоветовали строительство, относится к Снежинскому городскому округу, Часть нашего города) Ведь дома бога для всех, а не выборочно или я не прав?Складывается впечатление, что вам без разницы для кого строить, лишь бы было на закрытой территории
Надеюсь получить ответы на свои вопросы от автора темы
Вовик, а вы к кому обращаетесь, в вашем представлении где-то есть отдельная немногочисленная мусульманская организация, которая состоит из человекпоподбных роботов и она ради десятка верующих кем-то жертвует, чтобы водрузить в Снежинске мечеть? Это же не так. Мусульмане, которые живут в Снежинске, хотят для себя построить мечеть. Пусть строят, у города они денег не просят, так что не ваше дело их спрашивать, за чей счет. Надо будет - налоговая спросит
 

natooar

Местный
Благими намерениями вымощена дорога в ад
Фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т.п.) — к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям.
 

Pioner

Активный пользователь
Мне кажется что для нашего города ученых атомщиков строительство церкви, тем более на самом видном перекрестке - не совсем уместно. Существующая в Воскресенке далека от идеального состояния. Сейчас там какой то недорогой евроремонт, а где старина, декор.

А сколько в нашем городе осталось ученых-атомщиков?
 

hamster82

Новичок
хотелось бы услышать мнение Марса Каримова по данной статье
http://www.port-all....text.asp?n=1104
Извините за задержку ответа.
Я, сейчас, отвечаю от имени Марса Каримова.
Организация мусульман в г. Снежинске образована в 2009 году, и к тому строительству не имеет отношения. Никакой информацией об этом строительстве мы не располагаем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху