Страх. Фобия.

Мод

Активный пользователь
«Лекарство против страха». Вайнеры.

«Мы все предрасположены к этой болезни – естественная реакция наших далеких предков на окружающий мир, таинственный, опасный, непонятный! Мы несем её в своих генах. Но одни воюют со страхом всю жизнь и побеждают, а другие сдаются ему – сразу или постепенно. … Человечество безгранично богато, прекрасно и мудро, и мешает ему быть счастливым только одно – страх».

Страхи, фобии... А что это такое и надо ли с этим бороться? И можно ли вообще победить страх?

Каждый человек чего то боится. Чего боитесь вы? Как это проявляется?
 

Bestiya

Attagirl!
Детских страхов не помню. Сейчас-страх потерять контроль за ситуацией, страх собственной беспомощности :)
 

Лапка

Пользователь
Жутко боюсь всякихь ползучих тварей и насекомых.
Боюсь коров и больших собак.
Боюсь высоты и замкнутого пространства.
Боюсь боли и потери любимых.
и т.д.
 

Мод

Активный пользователь
Честно говоря, я создавала тему не как опрос "Кто чего боится"
Это и так понятно, можно перечислить все страхи и фобии, списки их ходят по интернету в больших количествах.
Я хотела чтобы мы поговорили о природе страха, о его корнях. Почему человек боится мышь, но не боится кошку, почему некоторые боятся воды, а некоторые тумана. Какой у вас есть страх, вызванный детскими переживаниями....

Не надо перечислять, размышляйте, рассуждайте.
 

Bestiya

Attagirl!
Честно говоря, я создавала тему не как опрос "Кто чего боится"
Это и так понятно, можно перечислить все страхи и фобии, списки их ходят по интернету в больших количествах.
Я хотела чтобы мы поговорили о природе страха, о его корнях. Почему человек боится мышь, но не боится кошку, почему некоторые боятся воды, а некоторые тумана. Какой у вас есть страх, вызванный детскими переживаниями....

Не надо перечислять, размышляйте, рассуждайте.

В основном страхи связаны с пережитыми событиями (особенно у взрослых). Детские страхи как правило обусловлены несформировавшейся психикой (боязнь темноты, чудовища под кроватью и т.п.). Хотя у некоторых взрослых детские страхи не исчезают, а трасформируются в серьёзную фобию, которую нужно лечить. Бывают страхи из серии "а вдруг". Ещё есть страх и есть брезгливость. Если что-то вызывает неприязнь (типа лягушки, тараканы, змеи и пр.) - то это всё же брезгливость, по-моему.
 

Лапка

Пользователь
Не надо перечислять, размышляйте, рассуждайте.
Извини, не поняла.

В детстве злые дети заперли меня в кладовке в садике, отсюда боязнь замкнутого пространства.
Насчет насекомых, я думаю, их не любят все, но вызвано это не страхом, а отвращением.
 

be-open

джедай
Мне кажется вот эта картинка хорошо раскрывает тему страха. :)
 

Мод

Активный пользователь
Ещё есть страх и есть брезгливость. Если что-то вызывает неприязнь (типа лягушки, тараканы, змеи и пр.) - то это всё же брезгливость, по-моему.
А вот интересно, один и тот же человек может бояться тараканов, но совершенно спокойно относится к жучкам. Я жутко боюсь домашних мышей (приходилось с ними сталкиваться на прежней работе) и в то же время абсолютно равнодушна к мышам полевым, которые частенько забегали на дачу, (одного мыша даже как то кормила). Как относиться к этому?
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
Я ооочень не люблю, когда кто-то проходя мимо комнаты в которой я нахожусь, закрывает туда дверь. Это из детства, потому что если родители ругались, то отец обязательно проходил и закрывал дверь в мою кмонату. Т.е. где-то на подсознательном уровне я реагирую на это как на предшествующий скандал, хотя ничего и в помине сейчас нет. Так же не люблю, когда кто-то даже неспециально закрывает уши рукой. Это тоже из дества, т.к. после атита было осложнение, вследствии которого около полугода-года я вообще не могла слышать.
Всё идёт из детства, главное понять это и бороться с этим не запуская в более сложную форму.
 

Лапка

Пользователь
А вот интересно, один и тот же человек может бояться тараканов, но совершенно спокойно относится к жучкам. Я жутко боюсь домашних мышей (приходилось с ними сталкиваться на прежней работе) и в то же время абсолютно равнодушна к мышам полевым, которые частенько забегали на дачу, (одного мыша даже как то кормила). Как относиться к этому?
Мне кажется, что домашних ты воспринимаешь как паразита, разносчика инфекции; а полевых мышек как маленьких зверьков, которые нуждаются в твоей любви и опеке.
 

be-open

джедай
Я точно не помню когда это произошло, возможно это у меня с рождения, но сколько живу, столько меня сопровождает устойчивое ощущение, что все хорошо и ничего плохого не произойдет. Каким бы неблагоприятным образом не складывались обстоятельства, в какие бы передряги я не попадал, какие бы ошибки не совершал (а ошибок я совершал и продолжаю совершать довольно много :)), всегда какая то часть меня смотрит на происходящее с любопытством и посмеиваясь. Неоднократно я уже задним числом осознавал, что вот только что заложил рискованный вираж на неоправданно высокой скорости или нырнул глубже, чем хотел и вполне мог бы не вынырнуть, тогда по спине пробегают противные холодные мурашки страха. Пробегают и убегают, потому что снова вынырнул. И не дождетесь. :)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. :)
 

Telo

Новичок
Я боюсь акул, пускай я их даже не видила ни когда в живую. Плыву по озеру на глубину и такое чувство страха, что акула щас тя за ногу и съест. Страшно подумать если бы у нас в озере и правда водились акулы...глупо но правда!Боюсь!..да, и еще иногда думаю что от туда труп может выплыть :) ..бээ
 

_K_

Пользователь
"Нет бесстрашных людей. А если человек ничего не боиться, то он псих"....где то читал, запомнилось :)

Большинство страхов обусловлено инстинктом самосохранения: тараканов и домашних мышей мы(почти все) боимся потому что они разносят паразитов и инфекции, боязнь высоты и замкнутого прстранства тоже от этого инстинкта, и т.д., можно долго перечислять :)
 

Сашенька

Позитив Всея Сети
я боюсь засыпать не прикрывая ступни ног. оригинально,а? :) щаз объясню природу

мой брат старше меня на 5 лет. когда он был в 9 то поехал на состязания математиков в Киров. заняв третье место каждому в его команде вручили по книжке Григория Остера "Страшилки".. там есть история про маленькую ведьму. про то что она три раза пощекотала а на четвертый отодрала с корнем ногу мальчику в детском лагере. я тогда была в 4 классе. сейчас в 10 но даже сейчас в 80 процентах случаев я вспоминаю о своем страхе, начинаю чувствовать щекотание воздуха которго конечно же нет и прикрываю ступни.. вот такой маразматичный страх :)

кслову. человек натыкается на то чео он боится. по следствию из законов жизни, форстерс и логики. будешь бояться пауков и будешь замечать сколько их много вокруг а если не будешь об этом думать - то и замечать ихз не будешь а значит бояться будет нечего :) ну и т.п.
 

Delfinchik

Пользователь
а я боюсь только потери любимых... все остальное пережить можно, и это тоже можно... но очень-очень сложно....
 

Bestiya

Attagirl!
"Нет бесстрашных людей. А если человек ничего не боиться, то он псих"....где то читал, запомнилось :)
Большинство страхов обусловлено инстинктом самосохранения: тараканов и домашних мышей мы(почти все) боимся потому что они разносят паразитов и инфекции, боязнь высоты и замкнутого прстранства тоже от этого инстинкта, и т.д., можно долго перечислять :)

Инстинкт самосохранения уберегает нас от поступков, которые могут плачевно закончится. По большому счёту это тот же здравый смысл, который индивидуален у каждого. Мы избегаем или опасаемся чего-то, потому что осознаём возможные последствия. Это скорее не страх, а предусмотрительность и предосторожность. Страх возникает при ощущении безвыходности, когда ничего не можешь изменить, особенно в каких-то экстремальных ситуациях.
 
Сверху