Сто сердец

1000

Активный пользователь
Я не хочу ни в коем случае показаться кем-то вроде чудища, никого и никак не уважающего.
И моя память и скорбь в этот день ничуть не меньше скорби народа.

Но вот смотря несколько дней назад ОТв, увидел анонс акции сто зажженых сердец. Вот. И там в конце было то ли сказано, то ли написано - Форма одежды Черное или белое.
Вот и в очередной раз глядя в это волшебное зеркало, которое показывало ОТВ, Увидел организованную колонну в виде разноцветно одетых людей.
И почему-то мне показалось, что либо я дальтон, либо всё то, что есть - это первенство бани.
 

(cheshir)

Новичок
Про этот раз даже нечего сказать, даже дело не в одежде, а в отношении. Я не понимаю людей, которые находясь в колонне, пили алкоголь и матерились!!! По-идее, ПО-ИДЕЕ был траур. Как же!!! Смех, разговоры...
Если честно, то пугает ТАКОЕ отношение людей...
 

Morra

Пользователь
Распитие пива на этом мероприятии меня покоробило несколько сильнее, чем цветовая гамма...
 

Korobo4k@

Пользователь
Мысли читаете! Смотрю отчет-сюжет по ОТВ и вижу: в толпе, организованной вроде как Молодежной палатой, нашествуют непонятного состояния фефочки и мальчеки, кричат что-то несуразно-гопническое (неважно, что они там кричали - это ж Вахта памяти - ни одного громкого звука не должно быть!), прыгают из стороны в сторону со свечами.... В общем, как сказал бы Виктор Степаныч Че: "Хотели как ... и т.д.". Показуха!!! И бьёт она все рекорды в нашем SNZете. Печально, но факты! Хотя, тема в таком ключе, наверное, в разделе "Наш телеканал" должна быть.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
   мне кажется, если есть желание помочь, то лучше живым. глаза ветеранов горят теплом и болью во время митингов, им приятно, когда их приглашают на концерты, дарят цветы,  когда оказывают знаки внимания. могилы молчат, мертвым уже всё равно, их здесь нет,  хоть кресты деревянные поставь, и для детей такая помощь не показательна.  шествие 100 сердец наверное "показуха", не знаю, но  привлекает внимание, очень жаль, что некоторые граждане отвратительно и недопустимо себя вели.    
 

(cheshir)

Новичок
да и из-за всего вот этого, не затронуло, того, что по-идее должно было затронуть...
Хотя, я видел бабушек с церковными свечками, у которых на глазах были слезы(это было в конце, когда большая часть орущих, пьющих разошлась)
 

Arkad

Местный
Распитие пива на этом мероприятии меня покоробило несколько сильнее, чем цветовая гамма...
Вот странно! - а, распитие и закуска на тризне и поминках никого не коробит!?
Важнее другое - а понимают ли сами жующие/пьющие почему и зачем они это делают, и почему это нормально в данных обстоятельствах. - В чем смысл традиции.

На днях сосед-пенсионер - сидели на лавочке - сообщил, что на этой неделе скончался последний в городе реальный Ветеран.
Совсем плохо станет, когда люди перестанут замечать, передавать, запоминать и передавать друг другу такие "сплетни".
 

Korobo4k@

Пользователь
а понимают ли сами жующие/пьющие почему и зачем они это делают, и почему это нормально в данных обстоятельствах. - В чем смысл традиции.
А им это и не надо понимать! Они из другого теста деланы, в другой ситуации росли... они пришли - пропиарились-порезвились-повеселили и т.д., короче, берут пример с нас - взрослых! Разве не так поступают наши гос.мужи, чьи рожи мелькают везде и всюду, независимо от повода, лишь бы помелькать (особливо под флажком Едрассов?!). Сейчас важно - "имидж, где, что когда", а не то, что "почему, зачем и для кого"
 

NastjaTeplyj

Новичок
Сама участвовала в этом, но вокруг меня все было прилично, сама оделась в правильной цветовой гамме, разговоры сводились по-минимому. Все прошло нормально, не то, чтобы все здорово или все плохо.
Мы помним.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    150.6 KB · Просмотры: 33
  • 2.jpg
    2.jpg
    256.1 KB · Просмотры: 38
  • 3.jpg
    3.jpg
    124.9 KB · Просмотры: 39

komm

Пользователь
поймите, ушедшим глубоко без разницы какого цвета у нас одежда. для них главное что у нас в душе. а любые правила или традиции нужны только живым...

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов, подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."
 

Morra

Пользователь
поймите, ушедшим глубоко без разницы какого цвета у нас одежда. для них главное что у нас в душе. а любые правила или традиции нужны только живым...

Вот лично мне безразлично, в какой кто одежде был - это личное право каждого, хоть в черном, хоть в белом, хоть в розовом прийти. Но пиво в руках и выкрики с нецензурной бранью никак память погибших почтить не могли. Может, я излишне придираюсь ,и у этих матерящихся детей в душе было почтение и уважение.. но жаль, что наружу оно не прорвалось.
 

ТвойДруг

Новичок
Хм... А если НЕТ у человека этой цветовой гаммы в гардеробе, но он очень хочет разделиь скорбь и память?
 

Salo

Статист I степени
Неоднозначно всё это...

Наверно, главное всё же, чтобы помнили, зачем сюда пришли, а не в чём. И "минута молчания" именно для памяти о павших ради нас, а не для того, чтобы занять рот выпивкой с закусоном.

Кстати, в некоторых странах поминки отмечаются довольно таки весело... Вроде как умершие не хотели бы с небес видеть хмурые лица живых :pardon:
 

Morra

Пользователь
Хм... А если НЕТ у человека этой цветовой гаммы в гардеробе, но он очень хочет разделиь скорбь и память?

Да мне вот кажется что не в цвете дело. Можно и ярко-оранжевом скорбить и помнить. Но с банкой пива в руках, сигаретой в углу рта и воплем "...., Вася, ...." (печатно только имя) - уже много труднее. Не так много времени занимало мероприятие, неужели нельзя было час потерпеть без курева? Тем более- юным щестнадцати- восемнадцатилетним девушкам. Не думаю ,что у них никотиновая зависимость приняла такую форму ,что отказ от сигареты на час-полтора повлиял бы на них губительно. Про пиво промолчу- может, у них от скорби гортань пересыхала?
 

NastjaTeplyj

Новичок
Вот знаете, люди, как обидно все это читать, лишь бы только плохое заметить, вы даже не заметили то, что эти Васи, пети и тд это единицы, все равно людей с открытой душой пришло намного больше, чем тех персон, которых вы обсуждаете. Вроде взрослые люди
 

Дизель

Южный ветер
У меня прадед погиб под Сталинградом, деда там же контузило, бабушка всю войну медсестрой в госпитале в Троицке... Я их память дома почитаю. Или на могилки хожу. Это для меня как встреча тет-а-тет. И душа ни на что не отвлекается. А с толпой, тем более с выпивкой, уж простите, не пойду никогда... Тем более, когда такое мероприятие для меня отдает некоей долей показушности, уж простите те, кто ходил туда с чистыми намерениями.

Почему нельзя было всем неравнодушным дома зажечь свечу и поставить на окно? Одна свеча в окне - не пойми, что. А когда во всем городе 22 июня в окнах свечки мерцают, понятно, что почитают.
 
  • Like
Реакции: Ged

Bestiya

Attagirl!
Очевидцы-организаторы отмечают, что трезвых участников было больше, по сравнению с прошлыми бдениями (http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=53329&st=0) ...
 

rubilotronick

Новичок
Заблокирован
Самое главное, что нужно понимать, что такие акции в современном обществе проводятся не для того, чтобы мы "помянули", как в церкви, а чтобы показать всему миру, что мы помним, и чтим наших предков за их подвиг. Помянуть, как правильно замечается на форуме, можно и дома. Весь мир должен понимать, что мы никогда не забудем о том подвиге наших отцов и дедов и что "Кто с мечом к нам придет, тот о меча и погибнет". А то, что кто-то там с пивом, праздным весельем, так нужно было просто "по морде и из строя", т.е. просто вывести из строя, контроль я думаю был со стороны правоохранительных органов. Помнят сердцем, а почитают всенародно. Трудно высказать, но мысль думаю понятна.
 
Сверху