стерилизация

zolly

Местный
После прочитанного свою кошку точно не буду стерилизовать, страшно стало что помрет. :D Пусть лучше орет как ненормальная!
Нет, "орет, как ненормальная" - не выход. Лучше все-таки стерилизовать кошку. Конечно, не у всех животных развивается пиометра. Но,если применяются гормональные всякие секс-барьеры, то риск возникновения болезней половой сферы большой. Зачем кошку подвергать этому риску?
Вообще всех неплеменных животных надо кастрировать/стерилизовать. К собакам это тоже относится.
Если же Вы не доверяете врачам местной ветстанции (а не ошибается только тот, кто не работает), то всегда можно съездить в Екат, например к Юле Бабкиной, она на Химмаше принимает, это не по городу колесить. Кстати, Юлия - прекрасный хирург с большим опытом.
Послеоперационный уход очень важен - это же полостная операция, и уход за швом должен быть соответствующим.
Удачи! :lol:
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Если же Вы не доверяете врачам местной ветстанции (а не ошибается только тот, кто не работает), то всегда можно съездить в Екат, например к Юле Бабкиной, она на Химмаше принимает, это не по городу колесить. Кстати, Юлия - прекрасный хирург с большим опытом.


Золли, а Вы никогда не задумывались, почему очень часто (Вы не поверите, но это действительно так) из больших городов привозят животных на стерилизацию/кастрацию к нам? Или почему после лечения в "большом городе" у "прекрасных хирургов с большим опытом" возникают проблемы и люди идут в нашу ветлечебницу, а не едут повторно туда? Мне вот тоже интересно знать....
 

Nilsik

Уже освоился
Золли, а Вы никогда не задумывались, почему очень часто (Вы не поверите, но это действительно так) из больших городов привозят животных на стерилизацию/кастрацию к нам? Или почему после лечения в "большом городе" у "прекрасных хирургов с большим опытом" возникают проблемы и люди идут в нашу ветлечебницу, а не едут повторно туда? Мне вот тоже интересно знать....
в этот раз соглашусь с zolly, Юлия очень классный хирург, убедилась сама, правда не на своих животных, а животных друзей. очень квалифицированный хирург. а вот в Веттдоктор в Екатеринбурге я больше ни ногой. к ней даже из Челябинска ездят на операции и почти вся Свердловская область. рекомендую ее тоже как хирурга.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
А я с Золли и не спорила. Просто спросила о том, что меня интерисует.

Тогда укажите координаты Юлии, пожалуйста. А то Химмаш большой. Где искать владельцам?

А Ветдоктор - хорошая клиника.
 

SqearPantsGirl

Новичок
Ну вообще у меня одноклассница витамины кошке даёт, чтоб та не орала, ну на несколько то часов помогает...
 

Лапка

Пользователь
а как насчет кастрации котов?
в каком возрасте можно кастрировать?
какой уход нужен после?
как уговорить мужа на кастрацию кота?
 

zolly

Местный
Про Ветдоктор споров идет много. Кому-то нравится, кому-то нет. Там очень хорошая база - диагностическая. Возможностей, которые есть у Ветдоктора нет больше ни в одной клинике на Урале. Я лично имею положительный опыт лечения там своей собаки. Поэтому у меня о Ветдокторе нет негатива. А врачи там на самом деле - разные, там нужно выбирать к кому идти на прием. Точно так же, как я не могу никому рекомендовать клинику Неовит, т.к. осталась не довольна их работой (кроме рентгенолога).
телефон Юлии Бабкиной 8-908-631-86-08. Надо звонить и договариваться о времени приема (если случай не срочный), т.к. народу к ней всегда много. Она скажет как лучше проехать. Кроме хирургии, Юлия практикует, как врач скорой ветеринарной помощи. Кстати, ее кординаты я уже писала тут http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...st&p=614150. Видимо назрела необходимость отдельной темы с перечнем ветклиник и врачей, которых мы могли бы рекомендовать при различных случаях вет. помощи.
почему очень часто (Вы не поверите, но это действительно так) из больших городов привозят животных на стерилизацию/кастрацию к нам?
нет, об этом я не задумывалась. вообще впервые об этом слышу. :( Видимо дело в цене услуги? И в отсутствии информации о ветклиниках в больших городах. Кстати, у той же Юлии цены не выше, чем у нас в городе, а опыта больше. Но это не удивительно - если сравнить количество животных у нас и в больших городах.
 

{$L@VIK}

Новичок
встал вопрос о стелиризации кошечки ибо сил уже нет....животинке полтора года...велика ли угроза для ее здоровья?и какова цена сией услуги?пожалуйста не закрывайте темку, мы очень переживаем :(
Вон мы кошару вашу стерилизовали. Ничё, теперь нормально всё. Играть хотябы стала. Стерилизовали примерно в 1.2 года.
 

tigra

Активный пользователь
телефон Юлии Бабкиной 8-908-631-86-08. Надо звонить и договариваться о времени приема (если случай не срочный), т.к. народу к ней всегда много. Она скажет как лучше проехать. Кроме хирургии, Юлия практикует, как врач скорой ветеринарной помощи.

Добавлю адрес: ул.Революции, д.90. Проезжаете мечеть (по правой стороне) и на светофоре направо, вниз и . Улица Революции поворачивает направо.
Я, наверное, на сегодня последняя из горожан , кто возил своего питомца к Юле на стерилизацию, были у нее 30 января. Вся поездка заняла 4 часа, действительно удобно, что не тратится время на езду по городу.
Шовчик небольшой на боку, собака готова была скакать уже в середине прошлой недели, но я ее не отпускала с поводка, пока не сняли швы.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
а как насчет кастрации котов?
в каком возрасте можно кастрировать?
какой уход нужен после?
как уговорить мужа на кастрацию кота?


Сначала самостоятельно найдите решение на четвёртый вопрос..... Это всё-таки Ваш муж. Мужская солидарность нерушима. По крайней мере, пока четвероногий мужичок не начнёт, допустим, метить ботинки двуногого.

Кастрировать лучше с восьми месяцев. Раньше не желательно.

Особый уход не нужен. Только наблюдение, пока кот "выходит" из наркоза.

Запись и все вопросы по тел.32288.
 

MAHITO

Новичок
Мало того, когда люди для СВОЕГО спокойствия (если не помогают шлепки и закрывание в ванной) начинают пичкать кошку контрасексами, гормональные "взрывы" приводят к обратному результату. Начиннает развиваться поликистоз яичников. Кошка начинает "хотеть" постоянно. Настойчивые хозяева продолжают пичкать кошу ещё более сильными контрасексами и всё. Круг замкнулся. Здравствуйте пиометра, новообразования "гормонального характера" и онкология. Если от пиометры ещё можно спасти, то с онкологией, сами понимаете, справиться сложней.

А надо было просто стерилизовать кошечку..

Нет что Вы моя кошечка никакие таблетки не принимает. Я ей даю кота баюна. Да и кота она у меня просит редко и не долго. Дам один раз капельки, она через пол часа успокаивается.

Кстати у меня вопросик. Хочу спросить достаточно будет один раз кошке родить, чтобы не было разных заболеваний описанных выше? Стерелизовать не очень все-таки хочу.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Нет что Вы моя кошечка никакие таблетки не принимает. Я ей даю кота баюна. Да и кота она у меня просит редко и не долго. Дам один раз капельки, она через пол часа успокаивается.

Вам и Вашей кошке, видимо, повезло.... Но КотБаюн помогает очень редко и очень выборочно.....


Кстати у меня вопросик. Хочу спросить достаточно будет один раз кошке родить, чтобы не было разных заболеваний описанных выше? Стерелизовать не очень все-таки хочу.

Немного некоректно поставлен вопрос.
Отвечу так. Проявление описанных выше заболеваний никак не зависит от того, рожала Кошка или нет. Эти болезни могут появиться и у рожавших (один или несколько раз) кошек и у нерожавших нестерилизованных кошек.
Если очень коротко и понятно: Есть выроботка гормонов - есть вероятность появления данных патологий. Нет выроботки гормонов(стерилизация) - нет причины для появления данных патологий.

Не хотите стерилизовать - не стерилизуйте. Кошка Ваша, дело Ваше. Решать только Вам.
 

Лапка

Пользователь
Сначала самостоятельно найдите решение на четвёртый вопрос..... Это всё-таки Ваш муж. Мужская солидарность нерушима. По крайней мере, пока четвероногий мужичок не начнёт, допустим, метить ботинки двуногого.

Кастрировать лучше с восьми месяцев. Раньше не желательно.

Особый уход не нужен. Только наблюдение, пока кот "выходит" из наркоза.

Запись и все вопросы по тел.32288.
спасибо
 

zolly

Местный
Наступление весны ознаменовывается повышенным спросом на контрацептивы для кошек. Увеличение длины светового дня является знаковым событием для семейства кошачьих и они весьма недвусмысленно требуют удовлетворения своих насущных потребностей, причем преимущественно по ночам. Мрачные невыспавшиеся владельцы нестерилизованных животных атакуют прилавки зоомагазинов с просьбой подобрать «что-нибудь поэффективней» для громогласных питомцев.
Итак, давайте рассмотрим преимущества и недостатки различных способов контроля репродуктивной деятельности домашних животных.
1. Стерилизация (кастрация) – радикальный способ коррекции половой активности. В результате операции у самок удаляются яичники, у самцов – семенники. Другой вариант стерилизации - перевязка проводящих путей (семяпроводов и концевых участков рогов матки) – преследует цель создания животного-пробника, не подавляет симптомы половой охоты и не применяется у домашних любимцев, кроме того, со временем возможно восстановление проходимости рогов матки, особенно у кошек.
Стерилизация (кастрация) – один из самых распространенных и прогрессивных способов контроля размножения. Зарубежные источники рекомендуют проводить эту манипуляцию уже с 6-8 недельного возраста, т. е. продавать уже стерилизованных животных. В наших условиях операция проводится обычно в возрасте 6-10 месяцев.
Преимущества ранней стерилизации для самок (до первой течки) в том, что практически полностью устраняется риск развития онкологический заболеваний молочной железы с возрастом и исключается вероятность заболеваний матки. У самцов положительные стороны кастрации однозначны – собака становится более управляемой и предсказуемой, без сезонных «заскоков», менее агрессивной. Кроме того, большая часть некастрированных кобелей старше 5-7 лет в той или иной степени подвержена заболеваниям простаты с весьма неприятными симптомами в виде недержания или задержки мочи, нарушениями дефекации. Некастрированные коты обычно с большим энтузиазмом оставляют мочевые метки по всей квартире и при этом с воодушевлением занимаются вокалом. Поэтому преимущества кастрации самцов очевидны. Впрочем, если ваш кот не «достает» вас симптомами половой охоты, кастрировать его совершенно не обязательно.
Есть еще один момент в пользу кастрации самца – если у него наблюдается эктопия семенников, т. е. если один или оба «яичка» не опустились в мошонку до 10-12-месячного возраста (крипторхизм). В этом случае с возрастом увеличивается риск опухолевого перерождения семенника, функционирующего в неадекватных условиях. Дело в том, что семенник в мошонке находится в условиях гипотермии, что необходимо для нормальной выработки сперматозоидов. Если же семенник находится в брюшной полости или в паховом канале, т. е. в «теплом местечке», - резко нарушается процесс сперматогенеза и функционирования тканей семенника.
Одним из неприятных последствий стерилизации у самок является вероятность периодического недержания мочи у сук крупных пород собак (более 20 кг). Это объясняется низким уровнем эстрогенов в организме стерилизованной самки, что приводит к снижению тонуса сфинктера мочевого пузыря. При постоянном выраженном подтекании мочи требуется регулярный или периодический прием низких доз эстрогенов. Кроме того, стерилизованные самки должны получать менее калорийный рацион во избежание набора избыточного веса. Впрочем, эта проблема легко разрешима с помощью коммерческих низкокалорийных кормов для стерилизованных животных.
Еще один «миф» о минусах кастрации котов – что они чаще болеют мочекаменной болезнью (МКБ). По нашим наблюдениям, основными предрасполагающими факторами к появлению МКБ являются малоподвижный образ жизни и неправильное кормление. Не последнюю роль играет генетическая предрасположенность к накоплению уролитов у животных некоторых пород и линий.
Операция по стерилизации проводится под общей анестезией. Для самцов продолжительность наркоза минимальна, послеоперационный уход практически не требуется.
У самок операция несколько сложнее из-за необходимости доступа в брюшную полость. Для послеоперационной защиты швов на животное надевают попону на 8-10 дней.
От владельца обычно требуется лишь проконтролировать состояние животного в первые сутки после операции и принести «девочку» на снятие швов на 8-10 день.
 

Жека

Пользователь
встал вопрос о стелиризации кошечки ибо сил уже нет....животинке полтора года...велика ли угроза для ее здоровья?и какова цена сией услуги?пожалуйста не закрывайте темку, мы очень переживаем :p

Стерилизовали кисулю в Снежинской вет. лечебнице две недели назад. Первые два дня, не буду скрывать, придется туго. После операции забрали девочку с открытыми глазенками и обмягшим телом. Привезли домой, уложили на пол (как следует) в теплое место, через 50 минут киса начала отходить от наркоза, с выпученными глазенками мы пытались встать (а лапки не слушались), шаг вперед... и снова в спячку. Всю ночь я не спала, следила за ней, чтобы она не прыгала. 10 дней до снятия шва киска была грустная, постоянно спала, но кушала хорошо. Съездили на выписку, сняли швы, через два дня сняли попону, и кошечку не узнать! Это просто молния какая-то!!! Носится по квартире довольная, игривая, рада жизни как не когда! Огромное человеческое спасибо нашей вет.лечебнице! Отдельное спасибо хирургу Оксане Михайловне Шайхитдиновой!!!
 

zolly

Местный
Плюсы и минусы стерилизации/кастрации

Плюсы:
1. У животных (самок), стерилизованных до первой течки уменьшается риск развития опухолей молочных желез (на 95 – 98%). У самок, стерилизованных после первой течки риск развития опухолей молочных желез снижается в шесть раз. У кобелей – не возникает рак предстательной железы (подвержены кобели старше 7 лет).
2. Стерилизованные животные подвержены меньшему стрессу – нет всплеска гормональной активности и как следствия нет таких резких изменений в поведении (типа «кошка просит кота» и т п). У кобелей – снижение агрессии.
3. Животные не будут «метить» в квартире. (тут следует отличать так называемую «привычку» - допустим, если кот/кошка – метили в квартире на протяжении длительного времени, то кастрация/стерилизация не решат данной проблемы).
4. Животные становятся более ласковыми

Минусы:
1. Кастрированные/стерилизованные животные склонны к ожирению (из - за изменений в обмене веществ). Как бороться: замечаем, что животное толстеет – уменьшаем объем даваемой пищи.
2. В некоторых случаях – развитие недержания у собак весом более 25 – 30 кг. (успешно лечиться с помощью медикаментов).
3. Сама необходимость хирургического вмешательства (наличие доступного для вет врачей качественного наркоза (минимальный риск для животного) и достаточно простой послеоперационный уход – сглаживают этот пункт).
________________________________________________________
Сущность стерилизации: удаляются либо яичники, либо яичники вместе с маткой. Животным старше 5 лет – матка удалятся в обязательном порядке. Также удаляется при наличии показаний (например, опухоли), или по просьбе владельца животного. У собак чаще убирают и яичники и матку.
Если в матке молодой кошки нет каких – либо патологических процессов до стерилизации, то после удаления яичников риск того, что в матке возникнет опухоль ничтожно мал (сказать однозначно – «нет, ничего не вырастет» - нельзя, ибо опухоль это такая вещь… может вырасти когда и предпосылок вроде никаких нет).
_________________________________________________________
Про метод «бокового разреза»:
Плюсы:
1. Малотравматичная операция. Предпочтительнее для бездомных животных: разрез очень мал, даже если животное снимет швы с кожи никакого выпадения внутренних органов не будет (сшиты мышцы плюс небольшая длина разреза)
2. Малоинвазионная операция («все, что достали наружу» - отрезали, внутрь ничего обратно не убирается).
3. Из первых двух пунктов вытекает – простой послеоперационный уход и однократное введение антибиотиков.
_________________________________________________________
Памятка для владельцев кошек
после стерилизации

До операции – животное не кормить минимум 6 часов!


1. Следить за слизистой оболочкой глаз у животного. Животные, находящиеся в наркозе не моргают и у них начинает подсыхать слизистая глаз, чтобы этого избежать - глазки надо «промаргивать» - берем пальчиками и открываем и закрываем глазки у кошки (типа «моргаем» за нее). Можно не париться, накапать препарат, который называется «искусственная слеза». Не моргать кошка будет минут 40 – час после операции, затем она либо закроет глазки и будет лежать с закрытыми, либо начнет моргать.

2. Следить, чтобы нос у кошки был открыт и чтобы она никуда не уткнулась мордочкой. Когда кошка в наркозе, она будет лежать так, как Вы ее положите. Если уткнете носом – может задохнуться. Следить, чтобы нос был открыт и кошка могла свободно дышать!

3. Принесете домой – положить на пол. Никаких – на диван или кресло. Начнет отходить от наркоза – движения будут раскоординированы («шатается, как пьяная) – упадет и ушибется/сломает что либо. Может написать/накакать под себя. Это обсалютно нормально – мышцы находятся в расслабленном состоянии (так что не пугайтесь, а лучше положите на то, что не жалко «прописать»).

4. Спят кошки после операции от 2 – х до 8 часов. У каждого животного – по разному. Кошь может проснуться, походить – пошататься и снова лечь. Это нормально. Наркоз выходит полностью за сутки (то есть в течение суток еще может сохраняться вялость – позывы к рвоте).

5. Первые двое суток кошка может быть вялой, отказываться от пищи. На третьи сутки кошка должна начать кушать (если это не произошло – звонить ветеринару, который оперировал кошь).

6. Шов. Уход за ним. Дальше речь идет только для бокового метода стерилизации! Если шов сухой, то дополнительно обрабатывать его не надо. Если шов подмокает – можно смазать (подсушить) зеленкой. Попонка – смотрите по обстоятельствам: если кошка не грызет шов, не пытается снять нитки, не разлизывает его – то попонка не требуется. В противном случае – покупаем попону в зоомагазе (или делаем сами) и надеваем на кошку. Антибиотик ставить не нужно. Швы снимаются на 10 – 14 день после операции (перед тем как ехать снимать шов – посмотреть, т к они могут отпасть с коростой или кошка сама их уже сняла – так чаще всего и бывает – остается один шов из 3 – 4).

7. При возникновении каких либо вопросов, опасений, что что - то не нравится в состоянии здоровья животного или шва – не заниматься самолечением, а звонить вет врачу (тому, кто оперировал кошь).

ЗЫ: Может чего забыла, еще чего вспомню – добавлю.
_________________________________________________________
Полезная ссылка: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=76819&...
_________________________________________________________
Памятка для владельцев собак после стерилизации

До операции животное не кормить минимум 6 часов

1. При транспортировке собаки в наркозе и при укладывании ее – следить, чтобы собака не уткнулась мордой и могла свободно дышать. Собака в наркозе будет лежать так, как Вы ее положили – не утыкайте собаку носом в подстилку.

2. Принесете домой – положить на пол. Никаких – на диван или кресло. Начнет отходить от наркоза – движения будут раскоординированы («шатается, как пьяная) – упадет и ушибется/сломает что либо. Может написать/накакать под себя. Это обсалютно нормально – мышцы находятся в расслабленном состоянии (так что не пугайтесь, а лучше положите на то, что не жалко «прописать»).

3. За слизистой глаз следить не надо – собаки в наркозе закрывают глаза (в отличие от кошек).

4. Спят собаки после операции от 2 – х до 8 часов. У каждого животного – по разному. Собака может проснуться, походить – пошататься и снова лечь. Это нормально. Наркоз выходит полностью за сутки (то есть в течение суток еще может сохраняться вялость – позывы к рвоте). Если наркоз был дан по вене – он сильный, но кратковременный. Собака приходит в себя минут за 40 и еще в течении часа – раскоординация движений.

5. Когда собака начнет выходить из наркоза она начнет дрожать. Не пугайтесь, просто укройте собаку пледом. Греть грелками не надо, особенно опасно греть шов. Если шов «подкравливает» - можно приложить лед (или например пельмени из морозилки) – только лед завернуть в пакет – мочить шов нежелательно.

5. Первые двое суток собака может быть вялой, отказываться от пищи. На третьи сутки должна начать кушать (если это не произошло – звонить ветеринару, который оперировал зверя).

6. Шов. Уход за ним. Дальше речь идет только для бокового метода стерилизации! Если шов сухой, то дополнительно обрабатывать его не надо. Если шов подмокает – можно смазать (подсушить) зеленкой. Попонка – смотрите по обстоятельствам: если собака не грызет шов, не пытается снять нитки, не разлизывает его – то попонка не требуется. В противном случае – покупаем попону в зоомагазе (или делаем сами) и надеваем на собаку. Антибиотик ставить не нужно. Швы снимаются на 10 – 14 день после операции.

7. Обычно после операции животные сбрасывают вес, причем как то сразу (проверено на своих собаках), затем снова набирают его.

8. После стерилизации собака может какое – то время «писаться» - это из за того, что культя матки давит на мочевой пузырь. Не пугайтесь – это пройдет (обычно за неделю).

8. При возникновении каких либо вопросов, опасений, что что - то не нравится в состоянии здоровья животного или шва – не заниматься самолечением, а звонить вет врачу (тому, кто оперировал собаку).
ссылка на источник
 

MAHITO

Новичок
Я 2 недели назад возила свою кисуню на стерилизацию. Вчера вечером непонятно почему <_< она начала просить кота, это продолжалось всю ночь. Сейчас немного успокоилась. Разве такое бывает???
 
Сверху