Собаки в Снежинске. Как оградить себя от собак?

Elena12

Активный пользователь
Когда овчарка мужа прижала к дереву, положив лапы на плечи, и перед глазами оскал собаки. Муж стоял и ждал пока хозяин не подбежит. Если бы муж стал звать хозяина или что-то говорить собаке она бы восприняла это за агрессию. Подбежавший хозяин стал его закрывать своим телом, а она все равно прыгала и нападала. Приятного мало. Ну не откусила бы ногу, а лицо бы пострадало!
 

Тетя Мотя

Уже освоился
тоже как бы случайно псу не прыснуть из баллончика, а потом перед хозяином оправдываться...
Вы серьезно? Оправдывался бы потом хозяин в милиции за такого игривого пёсика.
За универмагом во дворе Ленина 42 живут 2 собаки безхозные. Вроде неагрессивные, а гулять в том дворе с ребенком не хочется. Хотя двор один из самых оборудованных для детей в районе.
Там же за Универмагом незнакомая большая собака облаяла женщину с сумкой с продуктами. Я шла с двухлетним ребенком, реально было страшно за женщину, за себя и ребенка. Пришлось делать огромный крюк. Потом эта собака догнала какого-то мужика, который был далеко и делал вид, будто эту ситуацию не замечает, собака забежала с ним в подъезд. Это не лес и не пробежка. Это самый центр города средь бела дня.
 

samanta

Местный
Вы серьезно? Оправдывался бы потом хозяин в милиции за такого игривого пёсика.
За универмагом во дворе Ленина 42 живут 2 собаки безхозные. Вроде неагрессивные, а гулять в том дворе с ребенком не хочется. Хотя двор один из самых оборудованных для детей в районе.
Там же за Универмагом незнакомая большая собака облаяла женщину с сумкой с продуктами. Я шла с двухлетним ребенком, реально было страшно за женщину, за себя и ребенка. Пришлось делать огромный крюк. Потом эта собака догнала какого-то мужика, который был далеко и делал вид, будто эту ситуацию не замечает, собака забежала с ним в подъезд. Это не лес и не пробежка. Это самый центр города средь бела дня.
Я не говорю, что все собаки хорошие и не стоит их бояться. Я просто подметила, что не каждое поведение собаки - агрессивное.
 

AlexXx

Местный
Наверное буду покупать ультразвуковой отпугиваль собак. Он наверное действует на собак гуманнее, чем шокер.
при самообороне никакой гуманности, псина должна быть на поводке и в наморднике
 

zolly

Местный
при самообороне никакой гуманности, псина должна быть на поводке и в наморднике
в городе, естественно. Причём собака любого размера и породы. Но вот как быть с бездомными, такими, как на Ленина, 42, про которых рассказано выше? Или с собаками в лесу, где выгул вообще не запрещён?
Ультразвуковой отпугиватель да. Остальные тех.средства - себе дороже применять. Если собака летит на вас, остановитесь, не кричите и не разговаривайте с ней. Не смотрите в глаза собаке (тема о том, что надо смотреть в глаза - миф, этот приём может отпугнуть только бесхарактерную собаку, а такие не нападают, зато смелая собака примет взгляд в глаза, как вызов). И, на всякий случай, приготовьтесь закрыть лицо согнутой в локте рукой. Хорошо бы иметь куртку, чтобы намотать ее на руку...
А вообще в 100500 раз повторяю - таких ситуаций было значительно меньше, если бы кто-нибудь занимался собачниками. Площадок дрессировочных нет, учиться на инструктора по дрессировке никто не хочет (денег это стоит), заниматься с собачниками, чтобы хоть какую-то культуру собаководства распространять, никто не хочет, администрации города до всего этого дела нет, клуб не для этого создавали.... Всё это на фоне постоянно растущего количества собак, часто весьма сомнительного качества... Моё мнение, что проблема ещё усугубится..
 

AlexXx

Местный
в городе, естественно. Причём собака любого размера и породы. Но вот как быть с бездомными, такими, как на Ленина, 42, про которых рассказано выше? Или с собаками в лесу, где выгул вообще не запрещён?
...
в городе, лесу, промзоне, за городом и иных местах, никакой гуманности к нападающей животине.
Или с собаками в лесу, где выгул вообще не запрещён?
В законе четко написано — выгул без намордника и без поводка, независимо от места выгула, запрещается.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Наверное буду покупать ультразвуковой отпугиваль собак. Он наверное действует на собак гуманнее, чем шокер.

У коллеги по работе есть такая штуковина: оба бываем в местах, где полно собак отнюдь не домашних и зачастую агрессивных. Работает, проверено. Не знаю, конечно, насколько гуманно, но пока действенно.
Подруга-биолог однако предупредила, что ряд устройств может быть воспринят животными неоднозначно. И вместо испуга вы можете получить агрессию. Поэтому очень внимательно подходить к выбору модели. К сожалению, модель, используемую приятелем не подскажу.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
... подумайте, как воспитать владельца.
А еще - как воспитать себя. Научиться не бояться. Это звучит как 'не думай о желтой обезьяне. Но! Когда собака решает, броситься или нет, она ориентируется прежде всего на эмоции человека
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
в городе, лесу, промзоне, за городом и иных местах, никакой гуманности к нападающей животине.
В законе четко написано — выгул без намордника и без поводка, независимо от места выгула, запрещается.
1) В промзоне прикормивший собаку сторож вправе в ответ проявить 'никакой гуманности' - то есть сдать (задержанного с помощью собаки) подозреваемого в воровстве в полицию.
В лесу любая отдыхающая у костра компания виновна в негуманном отношении к лесу. Разводить костер под кроной дерева запрещено, а где в лесу найти 'не под кроной'?
Так стоит ли обитателям стеклянного мирка негуманно разбрасывать камни?
2) в законе написано, что место выгула (где можно без поводка) должно быть выделено в каждом городском микрорайоне. Наша горадминистрация на сей счет извернулась ИМХО очень остроумно: выгул разрешен 'на пустырях и иных МАЛОЛЮДНЫХ местах'.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
А вообще в 100500 раз повторяю - таких ситуаций было значительно меньше, если бы кто-нибудь занимался собачниками. Площадок дрессировочных нет, учиться на инструктора по дрессировке никто не хочет (денег это стоит), заниматься с собачниками, чтобы хоть какую-то культуру собаководства распространять, никто не хочет, администрации города до всего этого дела нет, клуб не для этого создавали.... Всё это на фоне постоянно растущего количества собак, часто весьма сомнительного качества... Моё мнение, что проблема ещё усугубится..
инструкторы есть хорошие, а вот площадки нет, это да
не хочет город собакам площадку выделить
видимо, ждут, пока усугубится...
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
А еще - как воспитать себя. Научиться не бояться. Это звучит как 'не думай о желтой обезьяне. Но! Когда собака решает, броситься или нет, она ориентируется прежде всего на эмоции человека
контролировать свои эмоции сможет например Беар Гриллс, а вот обычный человек или мама с ребенком однозначно запаникуют. Я собак не боюсь, но когда за мной бежит и лает даже маленькая собачка, сердце стучит быстрее.
 
  • Like
Реакции: dvs

кенин

Уже освоился
Да почему я вообще должен котролировать перед собакой свои эмоции, которая домашнее животное, а не волк из леса. Это мы берем собак в свои дома и они должны жить по нашим правилам, мы их хозяева как воспитаем, так они и будут жить в обществе. Я часто выезжаю в Европу, там очень большие штрафы за всякие провинности "маленьких питомцев". Им не выгодно содержать их для своей прихоти, если они будут жить по лесным правилам. Много раз наблюдал, как женщины со здоровыми псами прогуливаются по магазинам, не создавая при этом каких либо неудобств для окружающих.
 

chudik

Уже освоился
Какой угрозе?
Мне вот интересно куда собаководам то податься, если везде люди гуляют, бегают. Надо сделать в разных районах города места для выгула собак, чтоб слабонервные их стороной обходили.
А на счет намордников по городу собака может быть и должна передвигаться в наморднике, но не в лесу же где она гуляет. Плюс я с трудом себе представляю колли в наморднике или модные сейчас недоразумения на тоненьких ножках (а ведь они тоже могут покусать). И редко какая собака кинется без причины, исключаем бешенство. А то что собаки лают так природа у них токая им по статусу лаять положено.
 
Последнее редактирование модератором:

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Сколько живу ни разу дурных на голову собак не встречала, людей возможно...
Повезло, а мне вот периодически встречаются, особенно когда на велосипеде катаюсь. И не просто облаивают, а ещё и кидаются.
 
  • Like
Реакции: Ira
Сверху