Снежинск и округа в свете проекта РосЯма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

=DD=

Активный пользователь
Давайте попробуем сообща указать попросить наших чиновников заняться их прямыми обязанностями. Немножко расшевелить их законными требованиями починить наши дороги, по которым мы все с вами ездим. Проект РосЯма к которому приложил руку А.Навальный, мне показался тем средством, с помощью которого вполне можно очень даже усложнить жизнь чиновникам в плане отписок и забалтываний проблем с ремонтами проблемных мест на дорогах. Этот проект позволяет любому зарегистрировавшемуся на сайте проекта подключаться к обращению по любой важной проблеме, выложенной на сайте. Тоесть даже не обязательно самому идти/ехать и фотографировать проблемное место, а просто подключиться к уже описанному и сделать соответствующие обращения в УГИБДД. Сегодня попробовал, сделал фото на участке дороги, описанном Uncle Vova, выложил на сайт, пока не прошла премодерацию, просто привожу фотку, А вообще любой желающий сможет по этому факту сделать собственное заявление. Наверное данный конкретный факт не совсем корректен, так как ясно, что как погода наладится, данный участок починят скорее всего и без обращений в УГИБДД, но нужно было на чем-то попробовать возможности проекта, вот и выбрал ближайшую яму на пробу :) Кстати, Снежинск пока в проекте не фигурирует вообще, думаю надо исправлять ситуацию.
2012-04-07+12.14.13.jpg
 

notacat

Местный
скажите мне, есть ли где-то госты на тротуары, а то меня лично больше пешеходная часть беспокоит - не пройти и не проехать. Но боюсь, ГИБДД этим вообще не обязана заниматься
 

=DD=

Активный пользователь
скажите мне, есть ли где-то госты на тротуары, а то меня лично больше пешеходная часть беспокоит - не пройти и не проехать. Но боюсь, ГИБДД этим вообще не обязана заниматься
Мне кажется этот же ГОСТ Р 50597-93 регламентирует и состояние тротуаров
п.2.1 ПДД Тротуар
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном.
По крайней мере в таблице 5 данного госта регламентирована очистка тротуаров от снега
3.1.9 В городах и населенных пунктах уборку тротуаров и пешеходных дорожек
следует осуществлять с учетом интенсивности движения пешеходов после окончания
снегопада или метели в сроки, приведенные в таблице 5.
Т а б л и ц а 5
Интенсивность движения пешеходов, чел./ч Время проведения работ, ч, не более
Св. 250 1
От 100 до 250 2
До 100 3
И, кстати, на РосЯме есть такая классификация дефектов как Яма во дворе и Снег

ГИБДД всегда именно этим и должна была заниматься - выдавать предписания на устранение дефектов, вызывающих опасные ситуации. Предписания тем организациям, которые обязаны производить ремонт, устанавливать знаки, заниматься очисткой территорий. А они вместо этого собирают штрафы. Очень давно уже водителям объясняют - что если попал в яму, которая по вышеозначеному госту попадает в опасную категорию, подаем в суд на организацию, которая эту яму не отремонтировала, а если не лень - описываем эту яму заранее и отправляем описание в ГИБДД (выполняем функцию ГИБДД). Проект РосЯма просто упрощает процедуру. И, может быть, кому-то будет не лень.


UP В вопросах и ответах на сайте РосЯма вот такой вопрос и ответ касающийся тротуаров
Q: Поясните область распространения ГОСТа, на сайте непонятно A: В разделе сайта "Стандарты и нормативы" есть две фразы
ГОСТ Р 50597-93 действует на всех классах дорог: от федеральных автомагистралей до дворовых проездов.
ГОСТ Р 50597-93 действует только на проезжую часть дороги.

Как так получается, что один и тот же ГОСТ действует как на федеральные трассы так и только на проезжую часть дороги?

Ответ.

Любая дорога состоит не только из проезжей части. Есть ещё всякие обочины, тротуары, разделительные полосы и трамвайные пути.
ГОСТ Р 50597-93 распространяется на проезжую часть любой дороги: от федеральной до местной.

UP2 Ну вот еще, что касается тротуаров. Тротуары надлежит проектировать в соответствии с требованиями СНиП II-60 -75. Этот СНиП отменен, вместо него действует СНиП 2.07.01-89 там на самом деле много информации. Надо только читать внимательно.
 

=DD=

Активный пользователь
Ну вот, прошла премодерация, картинка появилась на сайте. Теперь можно отправлять заявление в УГИБДД. Сайт Автоматически генерирует заявление в УГИБДД вот в таком виде + картинка

Начальнику Управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Курышеву Сергею Валерьевичу
От
Адрес:

Заявление

07.04.2012 мною на территории дороги по адресу: Челябинская область, Каслинский район, г.Снежинск, Забабахина д.54. были обнаружены повреждения дорожного полотна, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения. Статьей 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве задачи определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог определяются ст. 12 указанного закона, в соответствии с которой содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия составляет 10 суток. В связи с изложенным, на основании п.11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п.3 ч.1.ст. 28.1, ч.1 ст29.13 КоАП Российской Федерации прошу:
  • Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.
  • Выдать предписание о принятии мер по устранению указанных недостатков.
  • По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно.
Заявление предполагает отправку в УГИБДД в область, но думаю, что можно и в наше напрямую отправить. С сайта можно отправить заявление прямо в электронном виде отсюда но для надежности предлагается отправлять в бумажном виде лучше прямо руками заверив. Думаю и электронный вид прокатит, особенно если отправлять с сайта госуслуги.ру По данной конкретной яме еще подумаю, отправлять или нет, а еще несколько очень неприятных мест в ближайшее время обработаю. Теоретически должно сработать.
Из недостатков - так как Снежинска практически нет на Яндекс-карте то и на карте дефект не представлен, хотя фотка имеет GPS теги. РУками щелкнул мышкой по нужной точке на спутниковом снимке, но на представленой карте точка в пустом пространстве.
 

332

Активный пользователь
Ну вот, прошла премодерация, картинка появилась на сайте. Теперь можно отправлять заявление в УГИБДД. Сайт Автоматически генерирует заявление в УГИБДД вот в таком виде + картинка

Заявление предполагает отправку в УГИБДД в область, но думаю, что можно и в наше напрямую отправить. С сайта можно отправить заявление прямо в электронном виде отсюда но для надежности предлагается отправлять в бумажном виде лучше прямо руками заверив. Думаю и электронный вид прокатит, особенно если отправлять с сайта госуслуги.ру По данной конкретной яме еще подумаю, отправлять или нет, а еще несколько очень неприятных мест в ближайшее время обработаю. Теоретически должно сработать.
Из недостатков - так как Снежинска практически нет на Яндекс-карте то и на карте дефект не представлен, хотя фотка имеет GPS теги. РУками щелкнул мышкой по нужной точке на спутниковом снимке, но на представленой карте точка в пустом пространстве.
В наше напрямую не отправить. Только лично в письменном виде, но тоже работает.
Тоже проверено.

Бумажного варианта не нужно. Никаких теоретических. Проверено практически.
Прямо в электронном виде отсюда работает.
Можно начать с наших. Они уже хлебнули горя с развязкой, правда ни чего не поняли, судя по знакам за КПП-2.
 
S

shumaxer

Guest
Хорошая тема. Поддерживаю! Начало положено.
 

=DD=

Активный пользователь
Пару доставших ямок сегодня еще добавил. Одна на развилке у ФОКа (сразу на сайт без премодерации легла), а вторая - люк глубокий на перекрестке Свердлова и 40 лет. Все время жена в темноте в него залетает. Видимо премодерация, в личном кабинете есть, на сайте пока нет.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Есть СниПы, СанПиНы, Разные ГОСТЫ, Пожарные требования, требования ГАИ, экологии по строительству населенных пунктов,
там регламентированы требования к тротуарам и дорогам.
Заставить депутатов заниматься представлением интересов избирателей в современных условиях невозможно.
Об этом в теме выборы один из последних пост.
Чем занимаются местные депутаты неизвестно, т.к. официального издания результатов их деятельности широко доступного
в Снежинске нет.
Есть известия сельсовета и "сити менеджера" (придумают же названия), но они хранятся в сельсовете в каком-то там
шкафу, что есть нарушение законодательства.
Поэтому вся многолетняя деятельность Снежиского сельсовета бессмысленна, т.к. не лигетимна.
Поэтому "обыватели" могут только бить челом, низко кланятся и писать прошения.
 

notacat

Местный
Вот еще один способ борьбы с ямами: http://www.echo.msk.ru/blog/together/878845-echo/
Забавно и наверняка ГИБДД будет возражать за нанесение ненадлежащей разметки , но хотя бы всем эту яму издалека видно, кому-то машину спасет
 

kroha

Местный
я предлагаю на ямах писать телефоны чиновников, как рабочие, так и домашние и подпись чей телефон
как на** так и увидишь какой чиновник за какую яму отвечает..ох и икаться ему будет круглосуточно!
самую большую яму самому большому бугру средь красного дома..хи)))
 

=DD=

Активный пользователь
Вот еще один способ борьбы с ямами: http://www.echo.msk....er/878845-echo/
Забавно и наверняка ГИБДД будет возражать за нанесение ненадлежащей разметки , но хотя бы всем эту яму издалека видно, кому-то машину спасет
Да забавно, но вообще молодцы.
Интересный комментарий оттуда.
15 апреля 2012 | 18:07
Проблема в асфальте, его нужно прекратить класть на наши улицы - он не годится для нашего климата и быстро разваливается, создавая удобную среду для постоянного латания дыр и собственно постоянного воровства денег.

Нужно строить дороги как в США - из железобетона - тоесть заливая бетоном железную арматуру. Такие трассы в Америке заливают на хайвеях, официальный срок службы при четком соблюдении технологии - 40 лет.
Это разумеется дороже чем просто размазать асфальт - требуется сооружение временного бетоно-наливного комплекса, профессионализм при заливке и более длительное по времени строительство дороги - подготовка, сооружение арматуры и т.д.
Самый чувствительный момент тут - температурные условия заливки - чтобы бетон не был сильно жидким и четко схватился. Бетона уходит очень много.
Кстати т.к. ровная бетонная поверхность очень скользкая - на такой дороге делают тонкие продольные бороздки, которые не теряют контакта с шинами и выводят лишнюю влагу после дождя.
И асфальт на такую белую трассу американцы не кладут вообще.
Уже много лет у них делают дороги по такому принципу из бетона и они не собираются отказываться - это уже показатель того, что такая дорога служит долго и качественно.
А ведь именно так делали дороги здесь у нас много лет назад, помню, как мне ребенку, отец рассказывал про эти железобетонные дороги. Правда большей частью бетонная подложка не заливалась, а выкладывалась плитами, но сверху в конечном итоге асфальт укладывался. И даже вспомнилось, что железобетонная залитая основа как минимум в начале ул.Комсомольской. Ее делал студенческий стройотряд МИФИ-6 чуть ли не с Котовым во главе :) Потом асфальт сошел, бетон превратился в обычный гравий в силу своего качества и все вернулось на круги своя - обычная гравийно-асфальтовая дорога.
 

LOP

Местный
Да забавно, но вообще молодцы.
Интересный комментарий оттуда.
А ведь именно так делали дороги здесь у нас много лет назад, помню, как мне ребенку, отец рассказывал про эти железобетонные дороги. Правда большей частью бетонная подложка не заливалась, а выкладывалась плитами, но сверху в конечном итоге асфальт укладывался. И даже вспомнилось, что железобетонная залитая основа как минимум в начале ул.Комсомольской. Ее делал студенческий стройотряд МИФИ-6 чуть ли не с Котовым во главе :) Потом асфальт сошел, бетон превратился в обычный гравий в силу своего качества и все вернулось на круги своя - обычная гравийно-асфальтовая дорога.


Именно такая дорога из плит (в своей основе) простирается от 2 КПП до моста, ее сделали в начале 70.
 

Reason

Пользователь
Вообще мне очень понравилось "качество" прошлогоднего ремонта:
- часть асфальта растаяла вместе со снегом (перекресток забабахина-ломинского, феоктистова-транспортная и много заделанных ям оголилось);
- ул забабахина опять провалилась...
- и др.

ps: Как говорится в России есть две беды ... тот кто заказывает и тот кто делает эти дороги...
 

notacat

Местный
А ведь именно так делали дороги здесь у нас много лет назад, помню, как мне ребенку, отец рассказывал про эти железобетонные дороги. Правда большей частью бетонная подложка не заливалась, а выкладывалась плитами, но сверху в конечном итоге асфальт укладывался.
помню, что когда первые разы ездила из Е-бурга в Озерск, видимо через деревни, а не по трассе - как раз где-то были бетонки с плитами. Это где-то в конце 80-х.
Да и по-моему, у нашей трассы как раз бетонная основа, а сверху тонкий слой асфальта. Иначе давно бы уже у нас никакой трассы не было
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Заявление предполагает отправку в УГИБДД в область, но думаю, что можно и в наше напрямую отправить. С сайта можно отправить заявление прямо в электронном виде отсюда но для надежности предлагается отправлять в бумажном виде лучше прямо руками заверив. Думаю и электронный вид прокатит, особенно если отправлять с сайта госуслуги.ру По данной конкретной яме еще подумаю, отправлять или нет, а еще несколько очень неприятных мест в ближайшее время обработаю. Теоретически должно сработать.
Из недостатков - так как Снежинска практически нет на Яндекс-карте то и на карте дефект не представлен, хотя фотка имеет GPS теги. РУками щелкнул мышкой по нужной точке на спутниковом снимке, но на представленой карте точка в пустом пространстве.
Снежинск есть на OpenStreetMap, очень подробно 50 метров
 

Вложения

  • zab54.jpg
    zab54.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 33
  • zab541.jpg
    zab541.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 42

КОЧЕВНИК

Пользователь
Давайте попробуем сообща указать попросить наших чиновников заняться их прямыми обязанностями. Немножко расшевелить их законными требованиями починить наши дороги, по которым мы все с вами ездим. Проект РосЯма к которому приложил руку А.Навальный, мне показался тем средством, с помощью которого вполне можно очень даже усложнить жизнь чиновникам в плане отписок и забалтываний проблем с ремонтами проблемных мест на дорогах. Этот проект позволяет любому зарегистрировавшемуся на сайте проекта подключаться к обращению по любой важной проблеме, выложенной на сайте. Тоесть даже не обязательно самому идти/ехать и фотографировать проблемное место, а просто подключиться к уже описанному и сделать соответствующие обращения в УГИБДД. Сегодня попробовал, сделал фото на участке дороги, описанном Uncle Vova, выложил на сайт, пока не прошла премодерацию, просто привожу фотку, А вообще любой желающий сможет по этому факту сделать собственное заявление. Наверное данный конкретный факт не совсем корректен, так как ясно, что как погода наладится, данный участок починят скорее всего и без обращений в УГИБДД, но нужно было на чем-то попробовать возможности проекта, вот и выбрал ближайшую яму на пробу :) Кстати, Снежинск пока в проекте не фигурирует вообще, думаю надо исправлять ситуацию.
Блин, а с видеорегистратора можно ролик закачать когда по всему городу проеду? Думаю у нас только Щелкина еще пока держится, а на остальных (даже на кроссовере) лучше капу в зубы и подушку под намозоленное место.
ППС я уже не раз заметил, что вынужден опасно маневрировать, объезжая эти "блуждающие ямки". Начинает за ... ть.

!!! Бюрократы бабки не подбили под эту статью или гастробайтеров не припахали латать данные неровности. Или ждем дождей? Али думаем под какую статью бабок намыть по карманам?
"Только ленивый не ворует на строительстве дорог"- ВВП.
 

=DD=

Активный пользователь
Блин, а с видеорегистратора можно ролик закачать когда по всему городу проеду? Думаю у нас только Щелкина еще пока держится, а на остальных (даже на кроссовере) лучше капу в зубы и подушку под намозоленное место.
ППС я уже не раз заметил, что вынужден опасно маневрировать, объезжая эти "блуждающие ямки". Начинает за ... ть.

!!! Бюрократы бабки не подбили под эту статью или гастробайтеров не припахали латать данные неровности. Или ждем дождей? Али думаем под какую статью бабок намыть по карманам?
"Только ленивый не ворует на строительстве дорог"- ВВП.
Есть проект при поддержке Google называется Дороги России. Там идея такая. Приложение под андроид, для коммуникаторов с GPS и акселерометром. Акселерометр срабатывает на ямки люки и т.д. и сам непрерывно пишет все, на что сработает на Гугл мапс. Самый то для наших дорог. Только в ГАИ к сожалению жалобы сам не пишет - иначе бы завалил чиновников. Поэтому для наших целей РосЯма только актуальна. Пару ямок еще занес ЖД переезд на Широкой и люк около Снежной королевы. Пока в премодерации так что ссылки пока только на картинки. Че-то не подключается народ, материала то ой как много на самом деле.
 

MegaВольт

переменный
Блин..давно уже говорил ,что этот переезд на широкой пора заделать...мало того что там ямы,да еще эти рельсы...нафиг они нужны,давно не ходят по ним поезда...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху